106

Про вежливость

У меня своя небольшая кофейня, и иногда происходят разные забавные ситуации, но в большинстве своем приходят люди адекватные и позитивные.  Но сегодня у меня знатно подгорело.. В проем распахнувшейся двери шагнул ОН.. Он гордо нес себя, рассекая миры и пространства, окидывая взглядом копошащуюся вокруг чернь - охранник соседнего офисного центра Петр. Словно сам апостол Петр покинул врата небесные, чтобы заказать себе кофейку.

- Ну что тут у тебя? Налей-ка мне че-нить..

Я неаристократично подернула нижним веком. Ну вот почему можно позволять себе тыкать окружающим? Взрослый ведь мужчина..  Лааадно.. Уточняю, какой кофе, показываю на доску с меню, веду себя подчеркнуто вежливо.

- Оооой, ну и цены у тебя. Это просто кошмар. Ты сама это видела?

К слову, цены у нас вполне приемлемые, средние в городе, хотя мы работаем на дорогом свежеобжаренном кофе.

- У вас дороже, чем в Бургер Кинге, это плохо! И вообще ты хоть понимаешь, что такое среднерыночная стоимость?

Моя вторая, так и неоконченная, вышка по экономике насторожилась где-то в глубине сознания. Он еще несколько минут горделиво вещал в эфир, какие мы тут все недалекие,  в ожидании своего эКспрессо, а я представляла, с каким наслаждением я бы указала ему точное направление его ближайшего путешествия.

А всего минут за 30 до этого за кофе заходил парень, одетый в хип-хоп стиле, и мы мило поболтали о книгах Оруэлла, пока он ждал свой заказ. Вот вам и потерянное поколение .. И где там эта мудрость, которая приходит с годами? Видимо, Петра она обошла стороной. Морали нет. Просто будьте вежливы с официантами и бариста, нам правда это очень-очень приятно)))

Дубликаты не найдены

+9

"Лирическое отступление:

Некая женщина, часто летавшая самолетами компании SouthWest была постоянно недовольна чуть ли не любым аспектом деятельности компании, чьи сотрудники даже прозвали ее напЕсателем (в оригинале использовано слово Pen-Pal), потому что она строчила письма с претензиями после каждого полета. Ей не нравилось, что компания продает билеты без мест, ей не нравилось отсутствие первого класса, ей не нравилось отсутствие обеда в полете, ей не нравилась процедура посадки, ей не нравилась не подчеркнуто-формальная униформа стюардесс и отсутствие пафосной атмосферы.

Ее последнее письмо, перечисляющее длинный лист претензий ввергло в ступор сотрудников клиентской поддержки SouthWest. Они переадресовали его Хербу (Келлеру, исполнительному директору авиакомпании) с пометкой: "Она ваша".

Келлеру понадобилось 60 секунд, чтобы написать ей ответ:

Нам будет вас не хватать.

Целую, Херб."

Если вы хозяйка точки, то имеете право посоветовать клиенту кофе из автомата за углом. С комментом" там вы не будете переплачивать за то, что не можете по достоинству оценить"

+29
Я вообще не понимаю, как можно грубить человеку, который готовит тебе еду/напитки? Небезопасно
раскрыть ветку 14
+3
Ага. Пенка в эКспрессо растёт.
раскрыть ветку 6
+1

Ага, ведь только твой официант и повар точно знают, что у тебя в блюде!

-2

похоже, это мнение человека, который готовить не умеет от слова совсем, ну и сцыт в результате. по твому - повар/бариста и прочие кашевары в плане "ударостойкости" радикально отличается от стандартного Homo sapiens?

раскрыть ветку 5
+21

Мудрость приходит далеко не ко всем

И уж тем более странно ожидать ее от охранника

раскрыть ветку 5
+2

Насчет мудрости - полностью согласна. Старый - не значит мудрый.

А вот насчет охранников не соглашусь, все же от людей зависит) например, охранники из офисного центра, где я работаю (6 человек с возрастным диапазоном 50-70 лет) - прекраснейшие люди со светлой головой, ни у одного даже легких признаков маразма не обнаружено)

А вот зам главы данного знания (лет 35и) - человек с явным маразмом. Примеров множество, но приводить их не имеет смысла, слишком много

раскрыть ветку 1
+3
С годами приходит старость
+1
Кроссворды мудрости не прибавляют
раскрыть ветку 1
+8

В охране магазинов и торговых центров либо молодые парни в начале трудовой деятельности (лишь бы платили, потом разберемся и устроемся), либо не отягащенные интеллектом лбы. "Потому что тишина должна быть в библиотеке."

раскрыть ветку 2
+1

А у вас ошибки в тексте😛

раскрыть ветку 1
+4

Всегда поражали такие темы. Начинают с того, что знатно подгорело. Потом рассказывают как им с чувством насрали в душу. Затем пишут какой автор замечательный человек. А  потом о том, как они свою гордость запихали себе в жопу и не смогли с достоинством ответить словами Оруэлла.   

+9
Так а если это была ваша кофейня и над вами явно не стоит угнетающий инфернальный админ/директор что мешало осечь нравоучения данного типа, кроме врожденной так сказать вежливости? Или он бы развонялся в три раза больше? Я думаю, таких постоянных клиентов нах не надо
раскрыть ветку 1
-1

Согласна, я бы сказала:я вас сюда не звала. Не нравится, не ешь. Пошёл вон. В засисимости от настроения. Но точно не готовила бы ему.

+6
Если человек - мудак, то с годами это не проходит. С годами проходит молодость, а не глупость.
раскрыть ветку 1
+5

Уточню... Молодость - это единственный недостаток, который проходит с возрастом ))

+2

Дурак остается дураком в любом возрасте.

+2

Странно работать с людьми и подгорать от таких мелочей.

раскрыть ветку 5
-1

ну не может это саму себя уволить. бабла то хоцца

раскрыть ветку 4
+1

Никогда никоим образом нельзя портить отношения с бариста и официантом. Они же еду и напитки тебе готовят/приносят. По дороге могут и плюнуть, ежели чего не так...

+1

Ни кто так и не понял всей трагедии поста? Автор отождествляет себя с аристократкой, умным и чрезвычайно образованным человеком. Первое - противопоставление Себя и этого недоразумения, посмевшего появиться в обители богов. А вы не задумывались, что этот Петя не имел ни возможности, ни желания получить два высших образования, т.к. некоторым людям нужно трудиться - что бы жить. Читая комментарии заметил особенность, все такие "тонкие натуры", что уже заочно "определили" Петра в быдло, засоряющее планету. Мне любопытно, почему автор просто не просветил Петра о кофе? Вы можете быть удивлены, но большинство людей не знают разницы ни в натуральном свежеобжаренном кофе, ни в сублимированном. Они не отличат жареную сою от растворимого цикория, и считают какао- тем же кофе, но детским.Тем более разницу в цене. Если бы вы ему рассказали процесс, возможно получили благодарного (хоть и редко приходящего) клиента, начинающего приобщаться к наслаждению новым вкусом в своей жизни. Зря вы его выставили в своём посте в не приглядном свете. Я узнал о кофе от своего друга, бармена самого дорогого ночного клуба в городе (о бариста, как и кальянщик- тогда не знали, всё проходило ч/з барменов). Он научил меня курить сигары с кофе, сигариллы. Если бы не он - я не любил бы кофе абсолютно. Вы должны быть не безразличным продавцом в маске вежливости, а настоящим гидом для любопытных. Возможно, вы открыли бы этому человеку совершенно новый мир, и даже стали бы хорошими знакомыми друг для друга, открыв для себя новое в приятном общении за барной стойкой. Желаю вам успехов в вашей жизни и кофейне, и это от всего сердца. С уважением, Владимир.

раскрыть ветку 1
0

Аж до слёз...) Всё верно!

0

У некоторых людей признаком мудрости является зуб.

В особенно запущенных случаях, в таком возрасте у людей режутся зубы мудрости, а у некоторых режутся понты.... Авторская фраза, увы, пришла на ум после общения с одним персонажем-постояльцем отеля.

0

Надеюсь ему в кофе плюнули?

0

Охранник тупым быдлом оказался? Удивительно)))))

0

А нах... слабо было послать за ТЫ.

Или Заратустра не позволяет?

раскрыть ветку 1
+1

Так он потОм будет ныть в соседнем посте о низком уровне обслуживания

0

Не в тему, но очень похоже..

Лето, еду в маршрутке. Заходит Дама, присаживается рядом с выходом. Час пик, пробка, едем меньше, чем стоим, в открытые окна воздух почти не поступает, всем жарко, но Даме жарче всех: поворачивается к водителю- " откройте окно в моей двери!", т.е. он должен по её просьбе остановиться, выйти из кабины, подойти и открыть ей, блэт, форточку, она ведь 15 целковых заплатила..

раскрыть ветку 6
0

Понятно что подгорает, но некоторые люди не умеют делать очевидные вещи. Знаю взрослых женщин которые не умеют пользоваться пультом от телевизора и брелками АМ. Просто тыкают все подряд и говорят-не работает. Это не плохо или хорошо, это свойства объекта. 

раскрыть ветку 5
0

Сегодня у жены днюха, поехал за спиртным в Красное и Белое, по случаю воскресенья там всего один продавец. В зале ходит мужичок лет 65 и тиранит продавана.

- У вас пиво есть?

- Да. - отвечает парень

- А какое хорошее

- Вот, Мельник, приятное мягкое пиво.

- А немецкое есть.

- Конечно вот ряд с немецким пивом - показывает на баночное

- Я из бутылки люблю

- Конечно, вот бутылочное, вам светлое или темное? Вот ряд покрепче, вам какое?

Замечает меня с двумя бутылками кедровки Байкал

- Извините, мне на кассу нужно.

Купив спиртное, выезжаю с парковки и вижу этого мужика - пиво он так и не купил...

-1

пост очередной недовольной поведением "орков"-посетителей мелкой, зато "бизнес-вумен". шо ж ты на ресторан не насосала? а за такие "ценники" на кофе надо сжигать на хер ваши забегаловки...

0
Мудрость как и половое бессилие приходит с годами
раскрыть ветку 1
+4

Иногда бессилие приходит одно.

-4
Сначала было интересно, но последние 5 предложений слили в унитаз сей пост.
раскрыть ветку 1
0

Ну надо же подчеркнуть какие они #нетакиекаквсе, Оруэлла читают

-2

Разве в твоей кофейне нет подвешенного кофе? Предложила, опустила его на землю, купил бы за двойную цену! Тебе есть над чем работать! А таких как он с каждым днем будет все больше.. увы

раскрыть ветку 3
0

что есть подвешенный кофе?

раскрыть ветку 2
Похожие посты
10446

Этикет во время карантина

2262

Как я "украл" микроволновку из магазина

1509

Быстрее, выше, вежливее

735