Про увольнение

Случилось мне уволиться с завода, где я полтора года проработала специалистом по допечатной подготовке. Надежда на чистый уход была слабой и в итоге не оправдалась. Законно обманули.


Во-первых. В их положении о персонале сказано, что если работник не отрабатывает полный месяц, его полностью лишают премии при расчёте. Итого в августе я проработала 10 дней, а зарплату получила как за 5.


Во вторых. Срок выплаты задержали на 4 дня, в связи с чем я решила обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и тут началось интересное. Порывшись в интернете, я нашла следующее:

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального Банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно (ч.1, ст. 236 ТК РФ).

Получается, что за каждый просроченный день мне должны заплатить сумму выплат*((1/300)*10,5). (если не так – поправьте) Оказалось, что инспектор понятия не имеет, какой размер у ставки рефинансирования на данный момент и называет цифру 8,3. Но это ладно. Его расчёты вызывают ещё больше вопросов. Он почему-то умножает размер выплаты на 4 дня и делит на 30 000. Когда же я спросила его, почему он делит на 30 к, он ответил, что они всегда так считали и если я не согласна с их расчётами, то могу смело обращаться в суд.


Итого за 4 дня он мне насчитал что-то около 36 рублей (не спрашивайте, как). Я ещё немного с ним поспорила, но так ничего и не добилась.


Не хочу додумывать связи инспекции с директором в нашем маленьком городе, но такие мысли приходят на ум сами собой.


Интересно ваше мнение, граждане пикабушники.