1651

Про то, когда работа в удовольствие

Это мой первый пост. Не судите строго. Просто хочу поделиться своей историей.

Сегодня я участвую в монтаже крупной картоноделательной машины в Швеции. Это очень интересный проект. Эта машина КМ7 первая в мире такого типа. Из этого картона будут производить бумажные бутылочки, на основе технологии Tetra-Pack, которые способны выдержать давление до 7 bar. Это позволит разливать газированные напитки (кола или пиво например) в бумажные, а не в пластиковые бутылки. Очень экологично. А в Скандинавия всегда славилась своим трепетным отношением к природе.

Машина порядка 300 метров в длину. Работают люди из самых разных стран мира. Конечно же, основным языком на стройке стал английский.

Про то, когда работа в удовольствие Лига инженеров, Первая в мире, Монтаж, Длиннопост

Я работаю в подрядной фирме из Австрии. По образованию инженер-электрик Казанского ВУЗа. Здесь в качестве Supervisor. У меня в команде 15 электромонтажников из Болгарии и Хорватии. Выполняем работы по монтажу системы вибромониторинга по машине, а также все остальные датчики (влажность, давление, скорость и т.д.). Вибродатчик должен стоять на каждом цилиндре, подшипнике, редукторе. В общей сложности нужно смонтировать, провести кабель через защитные трубки, и подключить в коробки 1241 датчик.

Про то, когда работа в удовольствие Лига инженеров, Первая в мире, Монтаж, Длиннопост

Весь материал который мы используем (трубки, болты, скобки) все изготовлено из нержавейки, в связи с повышенной влажностью (во времы работы машины) на некоторых участках. Это соответственно сильно повышает затраты на монтаж.

Также запрещается использовать пластиковые хомуты для крепления кабеля в лотке. Толко стальные жилы из нержавейки. Пластик может нарушить качество изготавлиемого картона.

Я считаю, что я занимаюсь любимым делом. 4 года назад я работал простым электриком на нефтехимическом заводе в России с низкой зарплатой и без карьерного роста. Достаточно было выучить языки и желания развиваться, и вот я уже за границей работаю в команде инженеров из Австрии и Германии и строю эту замечательную машину. Вообще в Европе большой дефицит грамотных молодых специалистов.

Конечно, это не первый и не последний проект в котором я участвую. Если будет интересно, то напишу и про другие.

Всем добра!

Найдены возможные дубликаты

300 комментариев

по актуальности
+50
Ура, скоро бутылочки не будут предательски звенеть в пакете ))
раскрыть ветку 14
+29
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1

Крышечки пластиковые.

+19
Не у нас. Это в Европе решили отказаться от пластиковых бутылок и пакетов, а мы пока так и будем закапывать в землю.
раскрыть ветку 11
+3

Кого?

раскрыть ветку 10
+24

Каким образом пластиковые стяжки повлияют на качество картона? Только если они в сырьё упадут, но в этом случае металл ничуть не лучше.

раскрыть ветку 15
+7

металл проще обнаружить (рамки или магнит или еще как), а пластик нет

раскрыть ветку 4
+3
Особенно нержавкйку магнит так и берет....
раскрыть ветку 3
+27

Да. Это специальная технология изготовления картона. При попадании пластика и резины бракуется вся партия.

раскрыть ветку 8
+3
Супер, напишите как там живется
раскрыть ветку 1
-6
ТСу рекомендация-с компанией VOITH IGENIERING, держать ушки на макушке, кидалы ещё те...
раскрыть ветку 5
ещё комментарии
0
Металл в сырье легко обнаружить в отличие от пластика
+69
4 года назад я работал простым электриком на нефтехимическом заводе в России с низкой зарплатой и без карьерного роста
и вот я уже за границей работаю в команде инженеров из Австрии и Германии и строю эту замечательную машину. Вообще в Европе большой дефицит грамотных молодых специалистов.

Собственно всё что можно сказать про российское машиностроение.

раскрыть ветку 2
+27

Да и вообще про реальный сектор экономики. Эффективные менеджеры блядь.

раскрыть ветку 1
0

Это во всех секторах и всех сферах стран снг

+55

Мой знакомый с работы тоже работает вахтой на бельгийцев, электромонтером. Иностранцы хотя бы хорошо платят в отличии от русских хозяев-жлобов.

раскрыть ветку 26
+59

Да! У них все по честному. Все сверхурочные и суточные вовремя и достойно.

раскрыть ветку 25
+33
А как ты туда попал, какое-то кадровое агентство или сам по фирмам резюме рассылал?
раскрыть ветку 2
+10
Вообще в Европе большой дефицит грамотных молодых специалистов.

Как так, а чем у них молодежь занимается?

раскрыть ветку 11
+21

А как же родное: "Ты, что не радеешь за родную фирму рога и копыта?!" - когда требуешь деньги за работу в выходные, и "Чего ты такой мелочный?" - когда не соглашаешься подписывать документ, о том, что отказываешься от всех надбавок и будешь работать только за оклад?

+5

Сколько в месяц чистыми на руки получается, хотя бы примерно?

+3
Раньше они и в россии хорошо платили. А потом нахер все опоганились.
раскрыть ветку 4
0

Так и в России у вас наверняка так было. Нефтехимия работает по-белому в РФ

0

английский до этого знал?

-3

Сверх что?

Это болезнь такая?

+119

машина - мощь, автор - молодец, не сидел и ныл, что все плохо, празднуя очередную годовщину революции, а собрался и устроил свою жизнь.

раскрыть ветку 32
+68

Автор молодец. Таких как он один на тысячу. 999 по разным причинам остануться жить в России. С чего ты отказываешь им в праве желать лучшей жизни в своей же стране?

раскрыть ветку 31
+23
раскрыть ветку 1
+6

ни в коей мере не отказываю. Но есть мнение, что для лучшей жизни в России нужно приложить гораздо больше усилий на преодоление различных искусственных препятствий, и далеко не всегда успешно.  А хочется просто жить достойно.

+13
Тут вопрос скорее в том что 800 из этих 999 будут и в своей стране сидеть, ни чего для развития и самореализации не делать, а просто ныть что всё плохо, потом вливать кредитные деньги в очередной лохотрон в надежде на халяву и снова ныть что правительство им что-то должно, потому-что допустило в стране работу пирамиды...знаем, проходили.
раскрыть ветку 26
-4

О, так право желать есть у каждого. Его не отнять никому. Сиди и желай, чего проще?

+15

Молодец. Так держать. Язык самостоятельно учил?? Как болгарский-английский? Не много проблем с командой?

раскрыть ветку 17
+34

Привет! Английский со школы еще знал. Немецкий по видеоурокам. Ну и конечно на практике учишься гораздо быстрее. Чертежи то все на немецком))

раскрыть ветку 16
+26

Немецкий технический??? Жесть. Мне в школе и простой то с трудом давался))) Удачи тебе!!

раскрыть ветку 3
+12
Да немецкий по видеоурокам тут чуть ли не каждый осваивал.)))
раскрыть ветку 2
+2

Hallo) Прочитала пост. Вот это стремление и желание развиваться.. Всем бы так.

Ты молодец :)

А я вот учу английский и параллельно немецкий осваиваю. Тяжело, но оч хочется говорить на двух языках)

раскрыть ветку 6
+1

А для трудоустройства требовался не только английский язык? В дальнейшем думали закрепиться там? Есть для этого возможность с тем опытом, что у вас? Одни вопросы)

раскрыть ветку 1
+8

Учите языки если есть возможность, то англ и китайский, послушайте 40-летнего специалиста, работающего с америкосами, причем англ язык я не знаю.

Знал бы прикуп - жил бы не тут...

раскрыть ветку 1
+5

Мне кажется, этот прикуп очевиден, никакого секрета.

+3
Главный вопрос, который интересует всех: как удалось найти эту работу? Образование, стаж, язык - это все понятно, это есть у многих (ну ладно, язык мало у кого, но тем не менее) - а дальше как? Не на hh ведь была вакансия. Я думаю, надо пост об этом.
Я сам сейчас в забугорье, но компания российская и платить инженерам особо не хотят. А тут в этом долбаном ЕС фиг устроишься, безработица
раскрыть ветку 1
0
Гугл объекты интересные тебе, ищи кто главный подрядчик, пытайся найти и связаться с кем нибудь на линкедине, если и откажет в интервью то может посоветовать субчиков. Работает везде.
+2

- Да какое молоко Михалыч, это же пиво в тетоапаке!

- Попизди мне тут, гомосятина.

+6

Сейчас тебе насыпят про предательство родины и колбасную эммиграцию. Привет с Новой Зеландии и успехов.

раскрыть ветку 2
+4

Спасибо! Взаимно!

+5

А чего отсыпать то? Надо быть полным идиотом, что верить в светлое будущее вместе с плешивым и единой Россией. Уехал тс и молодец.

+6

Экологично - это ежели стеклянная бутылка да в повторную эксплуатацию. А это так, чутка в сторону. Но цех интересный, побродил бы из любопытства. Правда свободно слишком.

раскрыть ветку 17
+2

Экологичность - это когда рассматривают все пути, по которым пойдут отходы. Из 10 стеклянных бутылок сколько вернутся на переработку?.. Половина? Остальные выбросят с твёрдыми бытовыми отходами и отвезут на свалку. Или вовсе в лесу по дороге. Бумажная бутылка через 5 лет уже станет новым строительным материалом для зеленой травы.

раскрыть ветку 16
+8

Есть мнение, что обычный картон держать газировку не будет. Держать будет только многослойное сочетание картона с пластиком. А тут начинаются определённые проблемы с разложением.

+5

А что, песок, основной компонент стекла, давненько стал не экологичным?

+2

Потому то надобно что? Все в повторное использование. А вот побывав у на на дамбе вполне убедился, что тетрапак как то за пятилетку не очень разлагается.

+2

Стеклянная бутылка абсолютно нейтральна к окружающей среде. Это по сути природный материал, только в форме бутылки.

В отличии от пакета полимерных пленок спрессованных с картоном. И ничего им за 5 лет не сделается, дай бог краска выцветет, я проводил эксперименты. Все эти "биоразлагаемые" упаковки оказываются обманом на поверку.

То что реально разлагается - это тонкие пакеты из супермаркетов. На солнце рассыпаются в труху очень скоро. Но для разложения им нужен ультрафиолет.

+1
В Финляндии в каждом супермаркете стоят автоматы для приёма тары. Результат - за 3 месяца я не встретил ни одной выброшенной бутылки или банки
раскрыть ветку 10
0
Тетрапак не каждый пункт приёма вторсырья принимает, поэтому такая упаковка попадает в мусор даже чаще, чем обычный картон или стекло
+3
Ого какая машина! Я работаю на БДМ, так что эта тема мне близка, у нас машина тоже не маленькая, но тут 300 метров! У нас вся бумажная фабрика наверное 300 метров))) 
раскрыть ветку 5
0

И в России такие машины есть, Кондопога БДМ-10, Светогорск БДМ-4, Волга БДМ-8...

раскрыть ветку 4
0
А у нас простая БДМ METSO. Туалетную бумагу делаем и салфетки
раскрыть ветку 2
0

И в Сегеже в том году сделали. БДМ11. Но не все они одинаковые.

+4
"Достаточно было выучить языки" я все же найду в себе силы выучить английский, а развиваться у меня есть желание...
расскажи, как ты попал туда?
раскрыть ветку 9
+24

Привет! отправлял резюме в разные европейские фирмы, у одной из них оказалось что есть объект в России. Пригласили на 3 месяца, потом продлили контракт.

раскрыть ветку 4
+2
Спасибо)
+1

Молодец, рад за тебя

0

А какими сайтами по поиску работы пользовался?

раскрыть ветку 1
+4
в mmorpg хорошо английский вспоминается и много собеседников найти можно. если параллельно проверять все фразы и читать сайты по грамматике, очень легко приличный уровень выходит. я за год от"ох, что же им написать" до не задумывания без особого напряга дошла) если бы мне невероятно нужен был английский, подключила бы чтение новостей, но это просто хобби)
раскрыть ветку 3
0

а там разве не тупо обсирают тиммейтов/врагов и говорят исключительно на местном жаргоне?

раскрыть ветку 2
+2

Хомут уж точно на качество не повлияет. Если хомут упадет на полотно, его просто оборвет и придется заправляться заново.

В Европе нет дефицита специалистов, есть дефицит дешёвых специалистов.

раскрыть ветку 3
+2

В крупных компаниях старшие специалисты уже через пару лет на пенсию уйдут. А молодые не приходят.

раскрыть ветку 2
+1

У меня аналогичная ситуация, только работал не с Voith, а с финским Valmet. Тоже строили БДМ.

раскрыть ветку 1
+2
плюсик за старательность!
+1
Напишите пожалуйста историю своего пути, как пришли к решению работать за бугром, как далось изучение языка, мигрировали вы или работаете вахтой? Сильно ли отличается постсоветский электромонтаж от европейского? Да и интересно какой там аналог нашего ПУЭ и тяжело ли было переключиться?
+1

Жаль, что можно поставить только один плюс. :)

+1
Горд за наших Казанских специалистов освоивших такие объекты.
+1

Эх, смотришь такие посты про производство и подмывает написать про свой опыт работы на российском заводе кабельном со стороны управления. Да нельзя...

+1
Автор, напиши как попал на эту работу, как составлял резюме, куда отсылал и т.д.!
+1
Как пластиковый хомут на кабеле портит качество картона?
раскрыть ветку 2
+2
Он может высохнуть и растрескаться. Упасть на ленту и испортить партию
раскрыть ветку 1
0
Как боженька смолвил)
+1

Не шведы ли недавно жаловались на нехватку мусора? А теперь добровольно уменьшают рост его количества.

Но молодцы, конечно, правильную линию гнут.

+1

КАИ?

раскрыть ветку 2
+2

теперь уже КГТУ им.А.Н.Туполева

раскрыть ветку 1
0

Уж лет 7 как КНИТУ им. А.Н.Туполева - КАИ

+1

Раскачивает лодку, предатель

0
Привет ,я электрик по сетевой автоматике-релейка, защита линий, трансформаторов.
Можешь хоть как то задать направления по поиску работы.

Ты заранее определил страну поиска. И как определял реестр компаний, все таки каким  то источником пользовался, где были сгруппированы компании.
Или просто в pdf резюме на английском,  и просто наугад в гугле "работа электриком европа", и пошел....
Просто хоть от какой то точки оттолкнуться

раскрыть ветку 4
0

Привет! заранее ориентировался на Австрию. Перевел документы и взял заверенный диплом. Нашел сайт в сети которым пользуются Австрийцы. Ну а дальше дело случая

раскрыть ветку 3
0

А какие странаы Европы сравнивали для себя,  финляндию рассматривали,или какие еще страны.
Не пугало двуязычие ,или все таки на английском можно выехать.
А как вначале учились языкам, я так понимаю вначале английский,потом немецкий, с каким уровнем можно отправляться.
Так я понимаю, сейчас у вас речь только о настоящем времени и о работе. А о будущем, получить гражданство и осесть большие шансы??

раскрыть ветку 2
0

Добрый день, хотел узнать, а как вы туда попали? Тоже пытался попасть в зарубежную компанию, с английским дружу, хороший опыт работы техником-электриком.

0
Вот пикабушники обьесните мне дебилу и мудаку, какая нахрен "экология" может быть в производстве бумажных изделий? Я работал дальнобоем и много раз бывал на многих ЦБК (целлюлозно бумажный комбинат) и вы просто не представляете каким потоком туда идет лес, это просто пиздец, вырубка леса в таких маштабах что в уме не укладывается количество деревьев. И у меня были очень странные ощущения когда я вез бумажные пакетики с нарисованным деревом и надписью под ним - "купи пакет - спаси дерево" (что то близкое по значению), когда я видел сколько деревьев уходит на эти самые пакетики. Вобщем с этими бутылочками у меня аналогичная ситуация... Я в общем то понимаю что разлагаются бумажные изделия в почве гараздо быстрее и полезднее нежеле пластик, но разве оно того стоит?
раскрыть ветку 2
0

А вы слышали про острова из пластика в мировом океане?

раскрыть ветку 1
0

Люди же не живут в океане, а лес он на земле.

0

В Германии сейчас по моим наблюдениям огромный недостаток технических специалистов. Немцы грамотные едут в Швейцарию, Австрию, Швецию. Одно время время поляки спасали, но и они едут в Великобританию. Сейчас полно русских, украинцев и белорусов, и это легальные рабочие.

Учите технику и учите немецкий, сейчас уехать намного легче стало.

0
А работу то как нашел за границей?
0

Ну опять эта срань. Человек пишет про промышленность в Швеции, а в каментах Путин и Навальный.

Пикабу, ты уже совсем неизлечим?

0

Работаю на похожей машине технологом, но у нас в России(

очень интересно было бы почитать и посмотреть)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0

Класс! А где машина? может я и у вас бывал

раскрыть ветку 1
0

Татарстан) кбк, у нас этим летом андритз занимались модернизацией, очень много иностранных спецов приехало.

0

Круто! Удачи! привет из Амстердама. :)

0

Очень экологично

в школе еще писал реферат об экологии байкала и целлюлозно-бумажный комбинат

очень экологично =)

0
Вот бы к вам, поработать над таким проектом!
0
Я вот тоже на нефтехимии на заводе и на добыче нефти на севере, готовлюсь к ielts,а где ресурсы, в которых найти место работы за границей?
0
Здравствуйте коллега !

Напишите мне пожалуйста на почту mblk@inbox.ru

Я из России , недавно переехал в Эстонию жить. И занимаюсь как раз производством датчиков вибрации и системами мониторинга вибрации.

Компанию открыл с отцом год назад и по сути только начинаем свою деятельность.

Было бы очень интересно пообщаться , узнать как обстоят дела с этим в Европах )
раскрыть ветку 3
+1

Датчики поставляет сам производитель.

раскрыть ветку 2
0
Я не продавать вам хочу , мне просто любопытно )
Сложно ли было перебраться в Австрию ? Можете расписать отдельным постом про это ?

Каков уровень зарплаты у монтажников и у вас , это конечно не приличный вопрос , но очень интересно узнать обо всем.

Сложно ли было устроиться на работу?
раскрыть ветку 1
0

"Лучшие умы и молодые специалисты съябывают в европу" -> "В европе большой дефицит грамотных молодых специалистов" ВТФ? Они чё все, на Нибиру улетают?)

раскрыть ветку 1
+2

Хороших молодых специалистов, которыми заинтересуется работодатель мало. А местные хотят сразу быть крупными менеджерами.

0

Я хотел бы больше узнать о самой машине, как она работает. Я хоть и абсолютно в этом не понимаю, но такие большие штуки, которые делают чудеса,.. всегда интересно о них почитать.

0
Везет же, я тоже пока на заводе инженером-конструктором, немецкий учу 2 года, пытаюсь найти работу в Германии, расскажите, как вы нашли работу в зарубежной компании? Хотелось бы тоже)
0

"Оставайся, мальчик, с ними. Будешь ихним королем!"

0
Как болгары с хорватами, русский язык понимают не матёрный? У меня сейчас напарник - поляк, вспоминает школьный курс русского))
раскрыть ветку 2
+1

Болгары кто постарше знают русский язык. Им в школе преподавали. Хорваты по английски умеют.

раскрыть ветку 1
0
У нас болгары не часто, с тремя работал, все хорошо разумеют
0

7 бар.. Это 7 атмосфер щетай? Это больше, чем в колёсах легковушки? Из картона!!!

Вот такими пачетами можно будет ебошыть по крышам похуйгдепаркующимся! Он от удара всяко лопнет.

Повреждений кагбэ нет, картон жеж! А содержимое пролезет ваще везде и будет липнуть потом :) И мухи :) И прочее говно :)
Полезное дело!

0
Там пневматики же куча? Кто поставщик?
0

Эта прессованная картонка реально тема - сам был удивлен. Примерно год назад купили для теста посуду из нее - все время используется по назначению и моется постоянно в посудомоечной машине и практически не портится.  Реально крутая и крепкая штука.

Про бутылки слышу впервые и здорово, что развивается идея)

0

Когда я ходил в школу все болтали, что надо беречь леса. Теперь пластик зло, а на леса плевать. Что бумагу стали делать не из дерева?

раскрыть ветку 2
+2

Леса заново вырастают, деревья высаживают на месте вырубок (ну, это в нормальных странах так, типа той же Скандинавии).

раскрыть ветку 1
0

Основные поставщики же не Европа и Сша

0
Казанский вуз это энерго что ли?
0

Очень приятно читать, что вы участвуете в создании этой машины. Тема защиты окружающей среды очень близка мне, и я тоже из Казани) где вы учились?

0

Обожаю поточные линии. О такой даже не слышала. Вы молодец!

0

Удачи тебе, парень!

Я даже немного тебе завидую.

Но я свое уже отработал...

0

Удачи тебе, -выучил язык, и нашёл достойную работу- значит есть характер, значит все будет заябись.

раскрыть ветку 1
+3

Спасибо!

-1
На фото не 15 монтажников, а десять. Не благодари.
-2
"Товарищи Россияне, мы живём в век технического и научного прогресса зарубежных стран. Мы гордимся достижениями наших партнеров. Молодцы, что в россии нет ничего подобного" тьфу
-2
Цитата: "Вообще в Европе большой дефицит грамотных молодых специалистов."

Не поверишь, и на родине тоже дефицит...
раскрыть ветку 10
+11

По отношению к работникам не похоже. Платят, относятся и кидают так, будто переизбыток специалистов.

раскрыть ветку 2
0
Не могу не согласиться... Увы.
-1

Ну так дефицит же не просто так.

+5

Только Уродина держит тебя за нищего бесправного раба - что даже на жизнь не можешь заработать (а теперь и до пенсии не доживёшь)... В отличие от стран Цивилизованного Запада, где любой, кто работает - может достойно ЖИТЬ, а не существовать в нищете - в том числе и на пенсии (бодрые пенсионеры из США/Европы, катающиеся по всему миру вместо копания в мусорках, как у нас, подтвердят). #comment_125742132

раскрыть ветку 5
-3

Бодрые пенсионеры из США? Серьёзно ?

раскрыть ветку 4
0

Только им платить нихуя не хотят.

-2

Успехов! Ну а мы тут продолжим ныть о безысходности, скудности и отсутствии выбора)

-5

С одной стороны забота об экологии, а с другой; из чего картон делать будут, из дерева. Скоро у нас все деревья попилят. В девяностые строевой лес выпилили, а теперь и кусты подчистую выкорчуют.

раскрыть ветку 6
+8

Скорее всего в ход будет идти макулатура

+3

Открою секрет: деревья растут!

+1

Древесина ресурс возобновляемый.

0

в России прирост ежегодный прирост древесины в десятки раз больше ее спила.

раскрыть ветку 2
+1

На Дальнем Востоке тоже? А то, говорят, там китайцы всё выкашивают подчистую - одни пеньки уже во многих районах...

раскрыть ветку 1
-12

Такое чувство что писал не русский) не понятно, как материал труб влияет на стоимость монтажа? Какая тебе разница, через нержавейку тянуть провод или через стальили пластик? А как пластиковые хомуты в кабельных лотках могут повлиять на качество изготавливаемого продукта? При этом скрутки из нержавейки вместо хомутов даже выглядят архаично.

раскрыть ветку 12
+20

>>Какая тебе разница, через нержавейку тянуть провод или через стальили пластик?

Очевидно, что есть ТЗ и человек ему следует. Любители подхода "нахуй ТЗ, я знаю как лучше“ как правило, на серьезных проектах сами быстро отправляются нахуй.

раскрыть ветку 6
+1

Да не об этом речь, а о стоимости монтажа!

раскрыть ветку 5
+9

"а какая разница, сделаю как считаю нужным, и так сойдет, они там все ебобо, я знаю как лучше" или "да нахуй мне уперлось проволоку крутить, прихуячу на пластиковые хомуты, да желательно первые попавшиеся, которые иногда аж в руках ломаются, И ТАК СОЙДЕТ, они же там все ебобо, что перестраховываются лишний раз"

сука, ненавижу таких

поэтому и страна вся в дерьме из-за вас

"а ты чо, не русский, чоли, раз делаешь все не на отъебись?" тьфу блять, как вы заебали.

+3

Высокая влажность в цехе. Плюс отдельная секция где постоянно льется вода (мокрая часть). Только нержавейка, а она дороже. А пластиковые хомуты со временем ломаются.

раскрыть ветку 3
-4

Монтаж это монтаж. Речь шла о стоимости монтажа а не всей линии. Про пластиковые хомуты тожебыло сказано - что ухудшают качество конечного продукта. Вывод - сделать побольше напыщенности?

раскрыть ветку 2
-18
Чё ж вы за птздаболы то, ну не бывает работы в удовольствие....если ты не проститутка/к .
раскрыть ветку 2
+1
По своему опыту знаешь?
0

а откуда Вы знаете, что проститутки получают удовольствие от работы? Или Вы сами проститутка? или ни в чём другом даже не может представить себе удовольствие? )

Не завидую.

-44

Интересная особенность уездунов.

Писать на русские сайты, как у них хорошо все.

Это все почему, потому, что Нахер ты там никому не уперся, ты просто рабочий из восточной Европы, который стоит дешевле местных.

И друзей у тебя там нет и не будет, поэтому ты сидишь один в съёмной хате с пивом на едине пишешь на пикабу.

раскрыть ветку 47
+25

А ты востребован, получаешь 150-180 тыс., машина, квартира, достойная пенсия.

Поделиться своим успехом это нормально, а вот от злобы бухтеть - чисто по-русски.

раскрыть ветку 40
+6

Ну зря ты так. Я рад что у тебя получилось построить в России. Для меня это показалось недосягаемым. По честному не у всех получается. К тому же вовсе я не разнорабочий, а такой инженер, как и мои коллеги из Австрии.

ещё комментарии
-19

Я не получаю, я зарабатываю.

У меня свой небольшой бизнес  в России, построенный мной и супругой с 0. У меня 2х этажный дом, и 3 машины.

Я 3-4 раза в год езжу в отпуск. Мой доход в месяц выше 150 или 180 тыр.

Все, что я имею я достиг в России, своим трудом, выходными проведенным в цеху и офисе, вечерами когда я самостоятельно осваивал необходимые для бизнеса вопросы.

Меня раздражают люди, которые думают, что все их вопросы решаться с выездом из РФ. Разнорабочий по найму в Европе? О да это успех!

У нас вполне можно зарабатывать, нужно просто не сидеть на жопе оправдываясь тем вороватым депутатом или налоговой. Нужно просто пахать и пахать. Не надо думать,  что свой бизнес это сразу мерседес и небо в алмазах.

У меня были периоды, когда я занимал у родителей деньги выдать зарплату сотрудникам, иногда не оставалось денег на макдак.

К моему большому сожалению, наша родина не занимается с пеленок прививанием идеи типа американской мечты - быть творцом своего успеха.

А зря, именно инициатива и отсутствие страха неудачи должны быть драйвером роста малого бизнеса.

раскрыть ветку 36