Про телефонных мошенников, своими глазами

На днях запускал новый банкомат. Настройка ПО, связь и прочее... Рядом располагается ещё несколько устройств, то есть справа и слева народ потихоньку обслуживается. Все в масках, на полу полоски ограничения дистанции, вроде все идёт своим чередом, народу немного. 

Доходит очередь до очередного клиента, у соседнего со мной банкомата. Женщина, лет 45 на вид подкатывает к устройству и попадает в мое боковое зрение с телефоном у уха. До этого никаких разговоров в общем фоне слышно не было.

Стоим рядом, слышу, вставляет карту. 

Ж: Я набрала пин-код, да. Хорошо, так, мобильный банк, ага, говорите номер. 8... Далее на третьей-четвертой цифре у меня не хватает терпения, дёргаю её за рукав:

Я: Женщина, вы подключаете мобильный банк на номер, который вам диктуют?

Ж: Да, мне мужчина хочет перевести денег!

Я: Он вам знаком?

Ж: (немного неуверенно) Нннет... Ппросто позвонили мне и всё...

Я: Это мошенники! Не слушайте их и не делайте ничего!!

Ж: Мущщина! На той карте, которую я вставила нет денег! Мне позвонили и сказали, что могут просто помочь деньгами!!! Мне сказали переведут 10000!!! Нужно просто подключить мобильный банк!!

Я: А кредитка у вас есть? Сколько на ней?

Ж: 50000!!! (гордо).

Жму на её клавиатуре отмену, карта выходит и отправляю тётю к консультанту на беседу.

Через 5 минут подхожу к консультанту и тёте, действительно, к своей дебетовой она прикручивала чужой номер на свой мобильный банк, благо, не успела и ей приоткрыли глаза.

Кто не понял, прикрутив чужой номер к своему мобильному банку, мошенник входит в ваш личный кабинет уже без вашего ведома, а имея средства на кредитке, тетя могла стать обладателем кредита на 50000, которые благополучно бы у нее увели, не считая вкладов.

Морали никакой, будьте бдительны, и когда-нибудь тоже дерните за рукав такую же тётю или дядю.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
86
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас кредит на 1млн можно спокойно получить в личном кабинете Сбера, в этом году уже трижды брал, и ходить ни куда не надо, так что ребятки подключенные к чужому лк, на 50к не остановятся
раскрыть ветку (70)
58
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, благо, вроде мозги ей промыли, завдопофисом там тоже подключилась, надеюсь все будет хорошо. Хотя бы в этом отдельно взятом случае...

раскрыть ветку (8)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Я подумала у Вас просто рука соскользнула, когда Вы текст набирали завдопофисом.......
раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Заворот гипофиза
11
Автор поста оценил этот комментарий

Нее, всё так и есть, не переживайте)

2
Автор поста оценил этот комментарий

ЗамЗавСевЗапДопОфисом))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ЗамКомпоМорДе(заместитель командира по морским делам)

11
Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь, что в следующий раз она забудет про все наставления.

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Не исключено. Она когда из банка свалила, перешла через дорогу, и трубка у уха опять была. Благо, направление верное было - от банкоматов подальше...)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Она просто к другим пошла

21
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правильно сказали, кроме списания со счетов, возможность есть и взять кредит. Тут все зависит от того, как быстро тётя хватится и обратится в банк.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Какие траты должны быть, что б лям дали ?
условия
раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий
4 ипотеки было. Кредиты брал по 200-300 на пару мес. Зарплата 30к. Последний давали под 11,9 , а предпоследний под 11,1.
раскрыть ветку (12)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А как с 30 в месяц, за пару месяцев погасить 200-300тыс?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зп это официальная часть дохода, с которой платятся налоги. 60 приносили квартиры взятые в ипотеку.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А неофициальная часть 40?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
60
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А, ну тогда понятно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но её не кто не проверяет, указал сам хоть 150 как доп доход и кредит дадут больше, наверное.
Автор поста оценил этот комментарий

Как тебе 4 ипотеки дали с официальным доходом в 30к?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня ещё и двое детей и жена не работает. В первый раз одобрили 4,7 на 30 лет.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Это 4 ипотеки подряд или одновременно? В каком городе?

Все равно что-то не сходится. Суммарно зп 30 официалка + 60 неофициалка + 60 аренда?

С одной ипотекой сколько намаешься, а тут 4. Как вам это удалось?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Мухосранск с населением 64 тыс чел, недвижку не стоит дороже 1,5 млн, ипотеки подряд, одна за другой, сдаю в аренду студентам по 4к с носа их 15 чел, 10м² на чела.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

бедные соседи

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Воспитать можно даже студентов, главное действовать в правовом поле.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да хрен там. Тридцатку то не дают, ни спокойно, ни нервозно. Какой уж там лям.
5
Автор поста оценил этот комментарий
На большие суммы звонят из банка и уточняют цель кредита
раскрыть ветку (18)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Никакого кредита. Читайте внимательно, петушок из под шконки хотел привязать свой номер телефона к её мобильному банку.

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это не исключает возможности повесить кредит через личный кабинет. Для этого не надо в банк ходить
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да, Вы абсолютно правы. Если есть доступ к личному кабинету, можно оформить и кредит. Про это я забыл, признаю. Меня выбили именно "писят тыщ" на кредитке

Автор поста оценил этот комментарий

Привязал, и дальше что ? Как он зайдёт в её кабинет, имея только номер телефона ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Неизвестно, какие данные есть у мошенника. Если есть номер телефона, вполне могут быть и номера карт. Как вариант она номера сама разболтала.

Автор поста оценил этот комментарий
Блин, ситуация. Отправился на заработки в Москву, купил симку в салоне, паспорт предъявил всё как положено. Спустя год решил зайти в салон в другом районе, вспомнил что у меня куча симок оформленных на меня ранее, решил их заблочить. Их я заблочил, но попутно выяснил, что активная на текущий момент симка зарегана не на меня, а на какого то другого персонажа, личный кабинет в приложении оператора это подтвердил. За этот год я привязал карту к симке, поставил туда приложуху банка, делал немалые переводы, утечек вродь не обнаружено, но... Этот пост заставил меня переживать. Вопрос: правильно ли я начал переживать, или мне стоит скоропостижно бежать в салон, брать новую симку оформленную конкретно на меня и перевешивать карту на неё?
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

По идее не помешает. Смотри, чувак, на которого оформлена твоя симка, идёт в офис к оператору, говорит что потерял её, надо бы перевыпустить. Раз она на нем, в этом проблемы не будет. Ещё момент, у МТС есть, вроде как, суточная пауза, после перевыпуска симки на банковские номера, типа 900, смс не отправляются.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, всё таки придется все переделывать.
Спасибо, дружище. Очень полезный пост оказался. Лучей добра тебе.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И тебе всего хорошего! Будь бдителен!!)

Автор поста оценил этот комментарий

Привет) Вопрос свой с сим-картой решил?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Года 3 назад. Ребёнок оставил телефон в деревне, решили перевыпустить его симку и такая же петрушка. Мама оформляла симку в салоне на себя, а в документах- неизвестный мужик. Мы настаиваем, что номер наш. В салоне билайн просят ответить на вопросы по симке: самые частые номера звонков, последние звонки, что-то ещё. У нас не получилось, и мы купили другую, а вы свою, возможно, ещё отвоюете

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне звонили только в первый раз, больше никогда не звонили.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Звучит угрожающе.

Конечно, разве из ямы в лесу позвонишь?

Автор поста оценил этот комментарий
А вы часто кредиты на большие суммы берёте?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
200-300 обычно, на неделю - три мес, крупные начал с прошлого года. Но я выплатил 4 ипотеки.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это считается небольшие суммы, вот и без звонка
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это было в течении последних 5 лет, а с конца 19 года я беру 1млн, так как по этой сумме %% гораздо ниже и никто не звонит.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не тот случай , но я через мобильный банк брал кредит Сумма 50 000 была, небольшая. Существенный кредит естественно через общение. А 50 000 я через мобильный банк получил, без звонков, в течение дня. От кредитной истории зависит и я со смартфона оформлял по отпечатку пальца. Не сбер

Автор поста оценил этот комментарий
Это если ты официально устроен
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте.
Может подскажете как получить кредит на 60 000₽, при 20лет, нет КИ, нет официального дохода, нет имущества и авто, пенсия 7к по 3 группе?
Трат нету, срок любой.
Совкомбанк и Тинькофф предварительно одобрили.
раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Приветствую, подсказать не могу, но если вам предварительно одобрено, то вперёд. Но зачем вам кредит ? От них ничего хорошего не бывает. Вещь которая стоит 60к, в кредит будет по итогу стоить все 100...а то и больше.
раскрыть ветку (12)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Для закупки товара)
Не будет столько стоить, интересует кредитный наличными, а не покупка айфона))
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
В Тинькофф вам наличку не дадут,только карту. И комиссия при снятии будет огромной
раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте.
Если дадут карту, то я смогу их перевести на карту сбербанка или киви кошелек?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно сможете,но с комиссией и 49,9% годовых.
Лучше возьмите у Совкомбанка,там действительно дают кредит наличными.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо.
Спасибо большое)
Автор поста оценил этот комментарий

Тинькофф даёт кредит наличными, я брала в прошлом году, перекинули сумму на дебетовую карту, без подтверждения дохода под 12%. Утром подала заявку, вечером прозвонили и тут же зачислили деньги. Деньги можно снимать, переводить и т.д. без особых ограничений, кроме обычных для дебетовой карты.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На дебетовую Сбербанка можно?
Какую сумму одобрили и сколько вам было лет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот этого не знаю, скорее всего только на карту Тинькофф, а оттуда уже куда угодно. Сумма не шибко большая, 100 тысяч, но они предлагали больше, уже не помню, 250 вроде. Мне было 25.

Автор поста оценил этот комментарий

Так то там любой кредит выдают кредиткой, и первое снятие как раз без процентов. Именно первое.

Автор поста оценил этот комментарий
О нем и подумал, почему то. Для товара халва или обычная кредитка не катит? Наличку могут не дать.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не катит.
А с кредитки могу на другую карту перевести?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но % конский
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне в 22 года сбербанк выдал кредитную карту с лимитом на 70тыс. Какая-то кредитка Молодёжная для студентов. А вот в 30 лет они уже нихера мне кредитку не дают без 2ндфл

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне они отказали, наверное из-за того что 20 лет, а не 21 как им нужно.
Автор поста оценил этот комментарий
И разве не надо идти в офис подписывать документы, договора? Онлайн вроде можно только заявку оформить на рассмотрение и потом уже назначается дата оформления. Может, конечно, с самоизоляцией поменялось что-то.
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Добро пожаловать в цифровой мир, личный кабинет Сбербанка сейчас это даже гарант гос услуг. Зайдя в акк Сбербанка ты можешь узнать о человеке все и практически все что угодно сделать с его жизнью. Например подать заявку на перевыдачу паспорта или ву. Что это сулит думаю понятно.Узнать где он работает и прописан ну и так далее. Взять кредит в один клик,

Берегите свои личные данные.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, смс и всё, и в прошлом году так же было.
Автор поста оценил этот комментарий

Давно уже звонят и спрашивают, точно ли ты согласен на все условия, говоришь ДА и все, бабло прилетело.

Автор поста оценил этот комментарий

Если ты уже клиент банка - точно нет.

Автор поста оценил этот комментарий

дак без логина-пароля ты в интернет-банк и не попадёшь, подключенный мобильный банк никак не поможет в этом

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Боюсь вас расстроивать, но можно...
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

с подключённым мобильным банком как раз и можно получить новый логин/пароль

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нихрена у них какая дыра в безопасности)) а если логин/пароль не рандомные, а измененные на мои личные?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку