6065

Про телефонных мошенников, своими глазами

На днях запускал новый банкомат. Настройка ПО, связь и прочее... Рядом располагается ещё несколько устройств, то есть справа и слева народ потихоньку обслуживается. Все в масках, на полу полоски ограничения дистанции, вроде все идёт своим чередом, народу немного. 

Доходит очередь до очередного клиента, у соседнего со мной банкомата. Женщина, лет 45 на вид подкатывает к устройству и попадает в мое боковое зрение с телефоном у уха. До этого никаких разговоров в общем фоне слышно не было.

Стоим рядом, слышу, вставляет карту. 

Ж: Я набрала пин-код, да. Хорошо, так, мобильный банк, ага, говорите номер. 8... Далее на третьей-четвертой цифре у меня не хватает терпения, дёргаю её за рукав:

Я: Женщина, вы подключаете мобильный банк на номер, который вам диктуют?

Ж: Да, мне мужчина хочет перевести денег!

Я: Он вам знаком?

Ж: (немного неуверенно) Нннет... Ппросто позвонили мне и всё...

Я: Это мошенники! Не слушайте их и не делайте ничего!!

Ж: Мущщина! На той карте, которую я вставила нет денег! Мне позвонили и сказали, что могут просто помочь деньгами!!! Мне сказали переведут 10000!!! Нужно просто подключить мобильный банк!!

Я: А кредитка у вас есть? Сколько на ней?

Ж: 50000!!! (гордо).

Жму на её клавиатуре отмену, карта выходит и отправляю тётю к консультанту на беседу.

Через 5 минут подхожу к консультанту и тёте, действительно, к своей дебетовой она прикручивала чужой номер на свой мобильный банк, благо, не успела и ей приоткрыли глаза.

Кто не понял, прикрутив чужой номер к своему мобильному банку, мошенник входит в ваш личный кабинет уже без вашего ведома, а имея средства на кредитке, тетя могла стать обладателем кредита на 50000, которые благополучно бы у нее увели, не считая вкладов.

Морали никакой, будьте бдительны, и когда-нибудь тоже дерните за рукав такую же тётю или дядю.

Дубликаты не найдены

+741

Как то лично отвозил бабку с дедом, которых просто подобрал ночью на дороге, "сына из милиции выручать". Насторожился после частых телефонных звонков (штук 5 за три минуты) и фразы в их телефонном разговоре "Скажите, а у меня будет возможность с ним увидеться?". Остановился, укрыл хуями, наорал, сказал чтоб звонили сыну прямо сейчас. Позвонили - а он дома... 200 тысяч просили "чтоб дело не открывать".

раскрыть ветку 117
+271

Во, красиво как!!!

раскрыть ветку 39
+93

У меня отец так на  5000 гривен счёт мошенникам пополнил. Тоже позвонили и сказали, что я в милиции( полиции ещё не было). И несмотря на то что он знал, что я в Африке на судне, он ломанулся класть деньги на номер, который ему диктовали.  Как потом объяснил:" Подумал, что ты там поссорился с женой, и прилетел в Украину, а там тебя менты повязали"  Я конечно немного ебанутый, но не до такой степени))) Когда через месяц вернулся домой, сказал отцу, что жизненный урок ему стоил всего 5000, а это достаточно дёшево в 65 лет за курс "Как стать лохом и сделать выводы".

раскрыть ветку 2
+137

Моя тетя мне так позвонила. Спрашивает, нормально ли все у меня. Говорю да, норм. Короче вокруг да около, и выдает, что она вот потратилась, выручила и я ей теперь должен 15000. В итоге выяснилось, что ей позвонили: "Мама, я пешехода сбил. Срочно нужны деньги". Ее сын в тот момент находился с ней рядом. И что вы думаете, она подумала, что это мог бы быть я. Даже не позвонила. Просто пошла и залила деньги. И только потом набрала меня.

Тетки у меня хорошие очень. Заботятся, волнуются. Но я сам по себе человек такой, где сел, там и слез с прямыми пояснениями почему и кто лох. Чтобы потом без обид, да и вообще стыдно вспоминать было.

раскрыть ветку 2
+55
Ух тыж,у меня забавнее было. Приехал к маме в Питер и купил симку местную"гостевую" или как там она называется. Как только активировал,сразу СМС ( Услуга мобильный банк снова активирована) и у меня появился доступ к чужому счёту. Приходили уведомления о пополнении счета и списании средств. Я так понял что студенческая карта,так как суммы были небольшие. Звонил в Сбербанк,объяснял ситуацию,просил уведомить этого пользователя ( женщина,так как имя отчество было в СМС)бесполезно. Стал переводить на свой номер телефона каждый день по 1 рублю,ноль реакции. Помог только личный поход в отделение банка и разговор с консультантом. В течение почти двух часов объяснял ситуацию,и наконец меня поняли и действие карты приостановили. Так что если мобильный банк подключили к номеру телефона и этот номер не использовали в течение определенного периода его продадут другому абоненту и этот человек автоматически получает доступ к чужому счёту. Сотовому оператору и Сбербанку на этот факт просто наплевать.
раскрыть ветку 37
+21

Лет 10 назад, стоим с подругой у подъезда, около часа ночи, прощаемся, подходит к нам мужчина лет 45+, по виду, работяга. У подъезда светло, место людное, не шугаемся, но и бдительности не теряя узнаем, чего ему надобно. Мужчина спрашивает, где ближайший банкомат, сам трясётся весь, торопится. Объясняем, что километра 2-3 до круглосуточного, утром поближе откроется. Но он настроен прям щас идти. Очень нервничает. И как-то жалко его.

Я: а в чем срочность то?

Мужик: Да я... Это... Не порнуху совсем... Оголенности Жанны смотрел, а там...

" И описывает баннер, где надо срочно перевести деньги, иначе все знакомые узнают "

Я: Это мошенники. Есть компьютерщик знакомый?

М: Да

Я: Вытаскивайте системник из розетки, несите ему

М(аж засиял): Да? Спасибо, я то ладно, а то, думаю, мать увидит

Надеюсь, он нас услышал. Ну и не увидела.

раскрыть ветку 5
+7
Мой дедушка покойный так отдал 10 тыщ гривен молдаванам, которые попали в аварию и один из них сейчас на операции, и надо платить, а у них только валюта, и эту "валюту" (бумажки) в барсетке они оставили деду в качестве залога. Барсетка, кстати, новая. Вот так дед купил барсетку за 10 штук) а в то время это было ~$1200.
раскрыть ветку 5
+6
У моей жены взломали аккаунт ВК, от ее имени написали университетской подруге, та перевела мошенникам 100т.р. Когда вернули аккаунт, переписок не было, мошенники все подчистили. По этому жена не знала, что подруга попала на деньги, только через год, по синий дыне, полноценная ей все рассказала.
Прикол в том, что подруга работает руководителем в информационной безопасности Сбербанка.
раскрыть ветку 2
+4
У меня так бабушку пытались развести, обещали к банкомату проводить, чтобы денег сняла, но она додумалась позвонить дяде (который типа и попал "в беду"), в итоге мужик пришел к ее подъезду, но она уже милицию вызвала. К сожалению, приехали чуть позже, чем он ушел, но заявление приняли, описание подробное мужика просили, не знаю нашли ли, но хорошо додумалась позвонить до того, как на уши совсем присели.
раскрыть ветку 3
+3
Как-то пришли такие смски, а брата как раз на работе пытались прессовать, чтобы сам заявление на увольнение написал - массово сокращали сотрудников обманом или силой, угрожали в т.ч. материальной ответственностью, вызовом полиции прям в кабинете директора...
Потому я немного запереживала...
Но потом вспомнила, как и какие смски пишет мой брат, явно не с соблюдением всех правил орфографии и пунктуации))) Отбой!
+3
При мне тетка клала 15к на киви, чтобы забрать беху х5 в мск. Как я не отговаривал, все равно уехала за бехой..
+2
Мою бабушку развели, прям при мне. Мне было лет 16, я слышать не слышал о таких разводах. Но даже тогда почуял подставу, сказал ей ни за что не платить. Но я ведь сопляк, ничего о жизни не знаю. Не помню насколько, помню что сумма крупная. Как я понял там ремонтники мобил на коленках сливали инфу, что у молодого парня телефона нет на руках, у них в ремонте и номера матерей очевидно сливали налево. То есть там звони не звони, а телефон не в сети. Якобы с моей бабушкой ее сын говорил, со страху видно дорисовала плохо слышимый голос до знакомого. Вот серьезно, 5 раз сказал никому ничего не плати или хотя бы пока сына не увидишь и не поговоришь, ничего не передавай. Ага, пошел я на хуй со своими мыслями, до сих пор обидно, за бабушку конечно, за себя совсем чучуть
+2
Таксую. Ночь. Сел парень, озвучил маршрут. Я назвал цену, всех все устроили и мы поехали. Приехали к магазину с банкоматом и он просит меня сходить снять деньги, мол там жена его работает, спалит по шее гадает что не дома.и сними говорит всё. Я думаю ну ладно всяко бывает, а сам чую подставу. Зашёл, прошел мимо банкомата и к кассирам типо карту нашел может кто потерял и говорю имя отчество ( они не совсем русские) у продавщиц ноль эмоций. Выкинь говорят. ( Либо жена у любовника либо меня наебали) засунул в банкомат подождал пока сожрёт и вышел. Парень заплатил 2й тариф
раскрыть ветку 2
+1
Мою маму так развели. Не знаю, на какую сумму. Она не выдержала, и всё-таки перезвонила мне. А я на работе. Она была счастлива, что у меня всё хорошо. Осознание пришло позднее.
0

дело в детском лагере было. Посреди ночи приехали к пацану родители, также звонили и говорили- ваш Дима в отделе, за драку , хотите отпустим, но надо 6000 грн.. Самое интересное, что знали имена и то, то Димон в лагере.приехали почти за 100км. потому, что не дозвонились сыну, а деньги решили налом платить, а не на карту как просили

раскрыть ветку 3
0
Как-то тоже так маму пытались развести, давненько уже. Хорошо, что я дома была, потому что мама конкретно запаниковала и хотела деньги идти снимать. Сказала ей, что давай брату позвоним, для начала. Пока она ему звонила, я позвонила знакомому в отдел, там никого не оказалось, естественно (город маленький, отдел полиции один).
0
У меня так бабушка перевела 50000. А буквально через час я ей позвонил узнать как дела. Она очень удивилась, что со мной все хорошо. Мошенники играют на эмоциях
0
У меня бабулю так развели. Полиция их нашла. Было четверо пострадавших. Деньги канеш не вернули. Парни присели.
+39
Однажды дернул так бабулю за рукав, хотела в терминале киви 20к перевести. Сам работал в этом месте. Ушла. На следующий день пришли менты, сказали, все-равно пошла и в соседнем связном отправила мошенникам.
+126
Был свидетелем сцены: сбербанк, тетка лет 40 наезжала на консультанта. Суть была, насколько я понял-так же подключила, деньги у нее сняли и она прибежала с требованием чтобы банк вернул ей проебанные деньги. Типо, вы должны были пресечь операцию, что она на банк в суд подаст и выиграет. Не понимаю, как можно так лохонуться.
раскрыть ветку 83
+105
Как меня в свое время задолбали такие персонажи. Творят херню откровенную, но виноваты все вокруг кроме них. При чем по их логике банк должен вокруг них плясать и «вааабщета клиент всегда прав!!!!!». Последние бесили особенно сильно, у них позиция как у ребенка - хочу и все тут.
Никакие воззвания к разуму и разумные объяснения не помогают.
раскрыть ветку 30
+25
Ага..зато при подключении мобильного банка в банкомате, даже смс-код не предусмотрен. Подключить на левый номер по ошибке как два пальца. А отключить потом такой квест...
раскрыть ветку 37
+9
Ладно 40, у меня есть одни знакомые есть возраст ~25, какой-то разводила с Авито их кинул, так же, обещал деньги перевести, естественно подключил такой же мобильный банк, или переводы заставил совершить, в итоге банк хуевый оказался, и вообще карты зло.
без мозга иногда жить хуево
раскрыть ветку 3
+11

Социальная инженерия плюс умелый психолог-мошенник творят чудеса.

раскрыть ветку 7
+3
Жажда халявных денег + общая необразованность= это все вы виноваты вы должны были это предусмотреть, верните, Сталина на вас нет, я позвоню Путину/Лукашенко/Зеленскому/Трампу и тд и тп
0

пффф, это мелочи, у меня много историй таких. Девушка продавала товар на авито за 3к, позвонил чел и предложил купить, после чего сообщил, что ему на счет поступили от девушки случайно 200к, но они ему не нужны и он готов вернуть (тут я потерял логику в ее рассуждениях), но по итогу она сняла со своей карты 200к и через терминал пополняла продиктованный ей номер телефона

+27

На днях было- муж работает в банке, про мошенников наслышан многое. Короче, звонит ему такой чел, на заднем фоне типа колл-центр, много голосов, смех и ТД. И говорит - такой-то такойтович? Муж - да.

Это служба безопасности зелёного банка. Вы совершали перевод в размере 100 000 руб со своей карты? Муж уже понял что к чему и думает, щас поржу, говорит - да. Те ему - а давайте подтвердим номер, а то типа деньги не уйдут. Он - давайте. Берёт две карты разных банков и называет 8 цифр от одного банка и 8 от другого. Те ему - типа что то набирают , щёлкают кнопками и говорят - не проходит номер, сейчас мы вас попробуем переключить ещё раз, хз куда переключали, только опять номер просят назвать. Он опять также сказал. И третий раз просят назвать и никак у них не получается. Муж ржёт уже тихонько в кулак. И говорит - вы же служба безопасности, у вас же все должно быть, я вот сейчас в обед поеду в зелбанк и буду на вас жалобу писать, и тд и та. Те ему говорят - ну что вы ругаетесь, типа успокаивают его. В общем муж говорит - ну ладно, я и сам сотрудник банка, ваш номер записал, сейчас мы его блокируем, спасибо за звонок, он был очень важен для нас. Ох,  они и орали - ах ты, ссука! Мы на тебя 25 минут потратили! И трубку бросили. Муж весь обед с них ржал))))), и вечером, говорит давно так не смеялся))

раскрыть ветку 6
+4

Класс!)

+4

Наверно не колл-центр на фоне был, а камера на много персон. А там-то понятно всегда много голосов, смех

раскрыть ветку 2
+2

Блин, до последнего надеялся, что это и правда из банка звонили, а он над ними зря издевался)

раскрыть ветку 1
+26
Когда началась эта херня со звонками типа служба безопасности банка-всех своих предупредила. Родители-пожилые люди, всему верят. В итоге приучила что любой звонок из якобы банка где просят назвать данные-мошенники. За них я спокойна. А вот сестра старшая моими советами пренебрегла...и что мы имеем?-минус 180000р на счету и ор выше гор что все виноваты. Такие дела.
+123
Со мной тоже недавно такая же история была. Выставили на авито холодильник, указала номер мужа, через пол часа звонок. Позвонила женщина, спросила сколько можем скинуть. Муж передал мне трубку, сказал, что плохо слышно, разговаривай сама. В трубке молодой женский голос, на заднем плане крик ребенка, какие-то помехи, слова трудно разобрать. Представилась Юлией, спросила, как ко мне обращаться. Предложила перевести деньги на карту и прислать к нам грузчиков. Я, честно признаюсь, с таким не сталкивалась, чтобы люди без осмотра что-то покупали и сказала ей об этом. Все в порядке, говорит, я же видела фото. Меня все устраивает.
Я: А Вам доп.фото не надо? Она: Нет! Все хорошо.
Я: Ну ок.
Она продолжает, что-то говорить про перевод, но помехи и крик ребенка не дают понять ее слов. Юлия извиняется, что кричит ребенок и говорит, что сейчас успокоит и перезвонит. Перезванивет и говорит мужу, что она мол юр.лицо, банк такой, что пипец комиссия и ей, чтобы перевести нам деньги, нужно, чтобы муж подошел к ближайшему банкомату. Мы живем сейчас на даче и до банкомата 20 км о чем муж ей и сказал и подъехать нет возможности, она предлагает вернуть деньги за такси, если мы сделаем ей еще небольшую скидку. Я уже понимаю, что это развод и прошу мужа сказать, что мы перезвоним. Залезаю в гугл и запрашиваю мошенничество на авито и первое, что я вижу - пост на пикабу с таким же типом развода!) "Юля" не дождавшись перезванивает. Муж: Мы никуда не поедем! Юля со злостью: Я все поняла! И бросает трубку! Спасибо Пикабу! И спасибо людям, кто освещает такие темы!
раскрыть ветку 13
+42
Я в точно такой же ситуации был. У них шаблон один, но я его сразу сломал. Говорю "если не получается отправить деньги с карты, можете подойти к ближайшему банкомату? Как будете у банкомата, наберете меня еще". Там 5 секундная пауза и положили трубку, от банкомата не перезванивали))).
+67
Юля со злостью: Я все поняла! И бросает трубку! Спасибо Пикабу! И спасибо людям, кто освещает такие темы!
И с этими словами бросает трубку.
раскрыть ветку 1
+27

перевести нам деньги, нужно, чтобы муж подошел к ближайшему банкомату

уже тут надо было их послать

раскрыть ветку 4
+6

Знакомым по 100р скидывали на карту, привязанную к номеру, и просили код подтверждения с телефона, мол, не проходит вся сумма за шкаф (пытались списать 20000, потом 10000, а денег было ещё меньше). Вовремя остановили их. В итоге, навар с мошенников 200-300р

+3
такая же фигня была, только звонивший был мужчиной. ой и сказки рассказывал, то он на серьезных людей работает, то он ВОТ ПРЯМ ЩАС отправит ко мне людей разобраться))) а все из-за кухонного уголка за 10 тыщ))))
+3

А в чем суть развода этой "юли" ? Я не совсем понял - ну подошёл, допустим, муж, к банкомату и дальше что ? Как она с него бабло-то выкружит ?

раскрыть ветку 2
+82
Сейчас кредит на 1млн можно спокойно получить в личном кабинете Сбера, в этом году уже трижды брал, и ходить ни куда не надо, так что ребятки подключенные к чужому лк, на 50к не остановятся
раскрыть ветку 67
+55

Ну, благо, вроде мозги ей промыли, завдопофисом там тоже подключилась, надеюсь все будет хорошо. Хотя бы в этом отдельно взятом случае...

раскрыть ветку 8
+19