3786

Про тех, кому все должны.

Сразу оговорюсь, чтобы в меня не кидались камнями - я не имею ничего против религии, ровно до тех пор пока она не лезет в чужую жизнь. Но история совсем не про это.

Предисловие: я работаю агентом недвижимости в самом крупном торгово-развлекательном центре нашего небольшого поволжского городка. В связи с этим к нам постоянно приходят разного рода люди, чтобы попробовать себя в бизнесе, неся некоторые риски, т.к. конкуренция высока. Но некоторые не хотят рисковать.

В один прекрасный день к нам в отдел зашла бабушка божий одуванчик, которая поведала, что некий отец Михаил (имя изменено) хочет поставить "остров" в торговой галереи по продаже всякой церковной атрибутики. И не абы где, а в самой первой линии ( место с самым высоким пешеходным трафиком) с самой максимальной скидкой ( как потом выяснилось скидка в 100%). Так как цель любого предприятия - получение дохода, бабушке вежливо отказали, по понятным причинам. Но это не остановило героя моего рассказа, и поняв, что мы всего лишь "пешки", бабуля прямиком, как ураган пролетев мимо секретаря, ворвалась к генеральному. Никто не знает о чем они говорили, но через час ген.директор сказал нам поставить ее в том месте где она хочет с самой минимальной площадью ( 1 квадратный метр ВАЖНО!!!), и все, больше он и все руководство ее никогда не видели, т.к. только заслышав цокот ее маленьких босоножек, закрывались у себя до конца рабочего дня.

Окей, нам сказали - мы исполняем. Следующим этапом открытия любого бизнеса является заказ торгового оборудования (витрины, стеллажи, касса и остальное). Мы сотрудничаем с одним отличным парнем, которого мы рекомендуем почти всем пришедшим к нам арендатором, по нескольким причинам: качественно, недорого, в сроки. Набрали ему, описали что нужно клиенту и оставили его номер бабушке-предпринимателю. Вечером нас ждал от него неприятный звонок. Как оказалось от него требовали заехать за "новым клиентом", довезти до ТРЦ на место будущего острова, составить дизайн-проект. Без нашего ведома "остров" вырос с 1 квадратного метро до 4!!! что не соответствовало пожарным нормам и урезало места других "островов". Далее, клиенту совершенно не нравился дизайн конструкции, ведь сделать как он хочет технически невозможно, и вишенка этого телефонного разговора - когда речь пошла о оплате, бабушка заявила что хочет рассчитаться по бартеру - он им "остров", а они за его здоровье свечку поставят. В общем испорченное настроение и утерянное время.

И она пропала на несколько недель, видимо искать инвесторов.

Сегодня, такой же прекрасный день с таким же прекрасным настроением, оборвался глухими шажочками завернувшими в наш кабинет. Бабуля-божий одуванчик, не найдя финансирования, предложила нам и сотрудникам нашей компании пойти по нашим арендаторам и просить МИЛОСТЫНЮ для ее маленького, налогонеоблагаемого, бесплатностоящего, молитвопостроенного "острова". Мой пукан было видно с рисовых полей далёкого Китая, но я не подал вида. Мы не можем, не хотим и не будем решать такой вопрос, поэтому отправили ее прямиком к директору, который уже закрылся в кабинете, спрятался в сейфе, доедая симку. Чем закончится эта история я не знаю, но очень надеюсь, что она меня не коснется.

Дубликаты не найдены

+372

Так она может к церкви то отношения и не имеет вовсе. Просто торгашка. У нас вон на рынке свечками и другими сопутсвующим  товарами торгуют. А напеть в уши что угодно можно. И про отца Михаила и про Мать Терезу...

раскрыть ветку 75
+175
Когда церкви надо то дайте денег на богоугодное дело, а когда человек приходит- даже свечку бесплатно не дадут!
раскрыть ветку 32
+36

Церковь и государство неразлучны, потому что так стадом легче управлять.

Одни рулят материальной жизнью, а другие мать её духовной.

Когда стране от тебя что то надо, она Родина!

Но когда помощи просиш ты, тут же становиться государством. И не спрашивайте что эти двое могут сделать для вас, работайте и страдайте блять! И вам это зачтется “может быть, когда небудь”

раскрыть ветку 2
+46

не совсем верно. свечки и прочее они отдают бесплатно. потому что вы не стоимость платите, а даете пожертвование.

так что никаких товарно-денежных отношений.

поэтому у небольшого прихода оборот по расчетному счету 20 лямов, а доходов ноль. ибо пожертвование не доход!

раскрыть ветку 10
+1
У нас в городе есть церкви, где можно брать свечи бесплатно, а если душа требует - то "заплатить" за нее пожертвованием.
0

Просто она :"Избранная", а там какая-то грязь...

-61
Зря вы так. В большинстве церквей все так как вы сказали, особенно в крупных городах. А вот если слегка отъехать в глубинку, все слегка по-другому становится. Например в Далматовском монастыре родственники крестили сына, и кроме как за полотенце которое купили заранее они не платили ничего, свечки там 2 года назад стоили в районе себестоимости.
Жаль что таких церквей и монастырей очень очень мало.
раскрыть ветку 15
ещё комментарии
+285
Просто торгашка.

Так-то это и про церковь сказать можно, при чем не погрешив против истинны.

раскрыть ветку 7
+16
Сказав чистую правду.
раскрыть ветку 3
+3

Так они и не стесняются вот франшиза https://topfranchise.ru/products/franshiza-magazinov-pravosl...

+1
Как боженька смолвил.
0
Жаль, что я тебе только один плюс могу поставить!
+59

Примерно один квадратный метр...

+58

Иисус, если я не ошибаюсь, таких в свое время кнутом из храма выгонял.

раскрыть ветку 13
+55
В наше время он бы присел надолго
раскрыть ветку 9
+4
Если бы Иисус сейчас пришел, они бы его обратно к кресту приколотили!
раскрыть ветку 1
0

+ 1000000

+44

Таким людям надо отвечать: "Бог даст вам"

и больше не разговаривать с ними

раскрыть ветку 6
+89

Таким людям надо отвечать "идите нахуй"

раскрыть ветку 2
+21
- Дайте денюшек

- Бог даст

- Так не дождемся же

раскрыть ветку 2
+10

вероятность конечно есть, но церковь именно так и работает - они не платят ни за землю, ни за коммуналку, ни за площади в ТЦ, ни за сопутствующие услуги.

причём тактика у них интересная - идут сначала к мелкому человеку на месте, если он не ведётся - к тому, кто над ним, если не прокатывает - к какому-нить генеральному. Не выходит с генеральным, выходят на собственника, а если и собственник не ведётся, ходят по депутатам и мэрам.

А фишка в том, что если на любом из этапов прокатило, то всё - дело решено. Ведь нет никакой силы противодействия. Человека, который бы пошёл к мэру, просить запретить такой вот произвол тем, кто пробил через депутата, условно говоря. Или который настучит собственнику, что генеральный разводит благотворительность.

Вот и выходит, что так или иначе они получают всё нахаляву. А вот у них в лавке что-то никакой благотворительности нет. Нарядитесь нищенкой, попросите иконку, крестик, да хоть свечку бесплатно - хрен там.

+7
Иллюстрация к комментарию
+10
Просто торгашка. У нас вон на рынке свечками и другими сопутсвующим товарами торгуют.

Так ведь "Свечи, купленные на улице, в храме недействительны!" же?

Пруф: https://otvet.imgsmail.ru/download/8fe6551ae18c5dfc65a282a18...

раскрыть ветку 8
+3

Ничего не могу сказать по этому поводу-просто не знаю. Мне нужен был воск, я взял килограмм свечей(100)штук за 300 рублей и перетопил. Выходит даже дешевле, чем просто воск брать у торговцев мёдом.

раскрыть ветку 7
0

у торгашей мозгов побольше, чем у верунов.

+100

Жду с нетерпением момента, когда превращусь в бабку. Чувствую буду хорошо грести бабло.

раскрыть ветку 31
+250
Угомонись, наше поколение бабок даже к 7 утра не встанут поездить на автобусе в утренней толкучке. Мы будем спать до обеда и заказывать еду на дом
раскрыть ветку 29
+101

Ничего, я после обеда буду ходить)

раскрыть ветку 22
+9

И стримить доту. А что, неплохая прибавка к пенсии.

+1
я вот буду бабкой мморпгшницей:)
+1

Как боженька молвил

0

А как же очереди в поликлинике позанимать, да в метро в час пик с тележкой проехаться?

0

мы займём все электронные очереди!

-1

Они будут все в обвисших некрасивых татухах, смолящих сигареты и совершенно неумеющие готовить )

-2

А на тебе в свою очередь нехило поднимутся продаваемых Бадов и всяких чудо-разработок из Сколково...

+158

Скреп на тебя нету, безбожник

раскрыть ветку 26
+104

вот, держи

раскрыть ветку 17
+92

Они духовные ?

раскрыть ветку 6
+132
раскрыть ветку 9
+8
Хз почему, для меня слово "скрепы" ассоциируется со стишком времён губернаторства в СПб Матвиенко, это который про сосули, снежины и ботины)
+21
+12

ужас, какой бездуховный тип !!!!! :)))))))))))))))
нет, что бы отдать ей все деньги и еще 2 кредита взять, он понимаете ли ОТКАЗАЛ! :)))))))))))

раскрыть ветку 4
+1

Ставь класс!!!!!! Полный хохотач!!!!!!!!!! :)))))))))

раскрыть ветку 3
0

Ну какие нахуй скрепы? При царе ещё все попы и бабки шли прямиком нахуй и платили все налоги.

+58

У меня свекровь такая же! Все ей должны, потому что она ВЕРУЕТ и торгует свечками в храме. Жизнью сына и внуков не интересуется, зато пытается диктовать, как детей надо по святкам называть. Возмущается, почему мы ещё не освятили новую машину. Почему батюшку не зовем, чтобы дом освятить?! По осени мышка в дом забежала, так надо было срочно молебен заказать с выездом батюшки на дом, от мышей! В доме 2 кошки, они батюшку не дождались, сами справились. Короче, терпелая, но не выдержала и послала ее подальше. Теперь в гости не ходит, не звонит, и в доме такая благодать! С ними только так.

раскрыть ветку 12
+6

Единственное, во что такие веруют - так это только в собственное превосходство.

раскрыть ветку 1
+9

Однозначно! Они же делают великое дело - молятся за нас! Они третьи после Бога и митрополита на земле.

+2

Ну вот видишь, божий человек принес в Ваш дом благодать :-)

+2
Не пришла свекровь - сошла благодать.
+4

Пост! Срочно пост в студию!

раскрыть ветку 7
+2

Извините, дочери всего 8 месяцев, не всегда есть время что то написать, только когда она спит.

раскрыть ветку 1
0

Хорошо, попробую.

раскрыть ветку 4
+181
Тем, кто столкнулся с такой бабкой. Да и вообще с бабками, которые хоть как-то связаны с работой в церкви (злые уборщицы, и продавцы сопутствующих товаров). Спрашиваешь у бабки: "к какому приходу относится церковная лавка?". Если что-то мямлит невразумительное - гонишь всеми пинками, это торгашки или вплоть до мошенников. Если "такой-то такой-то храм в честь такого-то", спрашиваем адрес и имя настоятеля (совсем отбитые последнее могут и не сказать, ибо даже и не в курсе как зовут). Далее "окей гугл". Ищем этот храм, ищем телефон настоятеля. Если не нашли телефон - придется наведаться. ВНИМАНИЕ! разговариваем именно с настоятелем храма. Ни с алтарниками, ни с бабками- уборщиками. Максимум с матушкой настоятеля (женой). Далее в простой форме и спокойно, а не истеря с пеной из рта, объясняем суть проблемы. Адекватный батёк разрулит все на месте. Если попался "поп", который ни бэ, ни мэ, ни кукаре, то разворачивается в сторону "окей гугл". Ищем вышестоящего - епископа (или митрополита, если сие действо проходит в административном центре". Так и вбиваем: "Епископ такого-то района" или "Митрополит такой-то области, сайт". На сайте есть вся инфа, со всеми телефонами. Естественно телефона самого Митрополита вряд-ли найдете (если найдете или есть, то вы счастливчик). Ищем секретаря. А можно и наведаться. И рассказываем все тоже самое + про бездействие настоятеля. Особенно не забываем про последнее. Можно даже написать прошение (письменный вариант проблемы). В большинстве случаев проблема решается, если проблема не в вас самих. Если все ок, то все ок до того, что бабку могут уволить, а попа либо перевести в другой храм, либо вообще выгнать из церкви. Можно пойти ещё выше - Патриарх. Но там не особо достучаться. Можно, конечно, писать, звонить. Но, как показывает практика, большинство проблем решается ещё на этапе с настоятелем, при условии его адекватности. В других случаях прямая дорога в правохранительные органы.
Как говорит один знакомый батёк: "Есть мусора, а есть полицейские. Есть попЫ, а есть батюшки." Увы, последних все меньше и меньше...
раскрыть ветку 15
+48
Если нет желания ставить ларек, то вообще, зачем эти телодвижения?
раскрыть ветку 5
+31
Вот и я подумал, зачем с ней вообще разговаривать. А ТС ещё и отказать ей не может (как и директор). Наверное, гнева божьего боится.
раскрыть ветку 1
+3
Если нет желания ставить - не ставьте. Тихо отказать, и спать спокойно. А чтобы вот такие придурковатые бабушки не лезли и мозг не выносили, можно и размять булки
раскрыть ветку 1
+1

Вот из-за таких как ты всё и происходит.

+16
А просто нахуй послать уже не модно?
+18

Возник вопрос: если церковь отделена от государства, то подпадает ли она под юрисдикцию полиции?

И как так выходит, что какой-нибудь поп — гражданин страны, пользующийся всеми благами гражданства, но на работе он уже как бы церковник, который отношения к государству не имеет, и может увиливать от некоторых законов (в т.ч. уплаты налогов)?

Почему принцип отделения церкви от государства предполагает невмешательство государства во внутренние дела церкви, но в тоже время церковь вмешивается в дела государства?

И стандартный вопрос: почему, когда горит церковь, пожарная служба, существующая на налоги граждан, едет её тушить?

раскрыть ветку 3
+2

*в то же время

=\

0
Не от туда смотрите.
Если (например) церковник ездит пьяным за рулём, торгует из под рясы гашишом, и прочей ересью занимается, то он никак не батёк, он поп. И в таких случаях он попадает под руки юрисдикции полиции. Ибо в церкви далеко другим занимаются. Добрым и полезным. Но увы. Все совершенно наоборот
0

что за бред. принцип отделения в том что никто не говорит никому что делать. точно так же как и с частными компаниями. и с налогами такое же отношение как и у частных компаний (напр. нко)

+2

Зачем? Это надо церкви - пусть церковь и делает все телодвижения. Бабку просто послал бы аккуратно и всё.

0
А можно просто не работать с неадекватным клиентом, не?
0

"Есть мусора, а есть полицейские"

На пикабу один писал в стиле:"Есть полицейские, а мы милиция!"

раскрыть ветку 1
+1

В Беларуси милиция называется Міністэрства Унутраных Спраў(МУС), так что у нас настоящие мусора.

+23
раскрыть ветку 2
+9
а вы с какой целью интересуетесь?
раскрыть ветку 1
+5

Ну здесь сразу видно, что хороший приход

+14
Почему нельзя её послать просто? Скажите что на все воля божья и он не пока не велел ставить ничего у вас. Вот ей богу.
+24

Сказали бы, что все служащие компании - сайентологи. Хочешь, бабка, аренду - вступай, вливайся, так сказать, в гостеприимные ряды. Будешь нашими книжками торговать. Ну а если православная вера сильна - то не обессудь. Сходи, бабуоя, к азербайджанцам, или к еще каким мусульманам, может они помогут.

раскрыть ветку 10
+8

Масштаб скандала с богохулами не представляешь, очевидно. Где у верунов пунктики про терпимость к другим религиям?

раскрыть ветку 7
+8

А в чем тут выражается нетерпимость? Хочу - помогаю, не хочу - не помогаю. Для этого даже причин не нужно. Причем тут нетерпимость? Еще скажите что статью на меня повешают за оскорбления чувств верующих.

раскрыть ветку 3
+3

Ларчик легко открывается: приходит такое существо, отвечаешь ей "мы мусульмане". Сеанс окончен. Уйдёт сама сразу.

раскрыть ветку 2
+7

ой-вей, да шо ви как маленькие. Просто игриво говорите бабушке "шалом, православные". У большинства верующих это отсекает вопросы и предложения. А от оставшегося меньшинства не помогает практически ничего.

+1
Ко мне как-то домогались адвентисты чего-то там. Я им сказала, что я в традиции индуизма, сразу отвалили)
+32
раскрыть ветку 9
+22
+1
Вот блять у таких охото спросить, а библию они читали? А апостолов всех назовут? А имена ангелов знают у которых они защиты просят?
0

Самое глупое, что этот вырезанный кадр с фотографии которая к религии отношения не имеет вроде.

0
А интересно, что на плакатике сзади написано?
раскрыть ветку 2
0
Надписи.
Уже чувствую морской бриз...
раскрыть ветку 1
-3

Кого здесь наказать??

раскрыть ветку 2
+3

себя накажи

раскрыть ветку 1
+11

Место дали? Досвидос. Витрины ей еще. Не хочет платить - пусть на табуретке торгует.

Насчет веры, можно говорить что безбожники и давно уже не верите в высшие силы, а благодаря ей и ее поведению, уже перестаете верить в людей.

И зачем ей торговать? Не по-божески. Пусть раздает. Бесплатно. Во славу господа (или что там говорят). А кто захочет - милостыню на храм. Коробочка рядом

+11
Кря. Кря-кря? Кря!
+45
Ничего не обсуждайте с ней. Говорите, что вы никто, что начальство пока не даст указаний, не можете ничего решить.
раскрыть ветку 7
+18

А начальство в офшерах... или на Мальдивах. Пожизненно.

раскрыть ветку 4
+15

Господь выше всех и только ему решать))

раскрыть ветку 3
+12

Я думаю нахуй слать в таких случаях. И от него отъебется и начальство довольно останется.

раскрыть ветку 1
+2

Действительно. Чего церемониться-то с неадекватной?

+12

Почему пост запилил ты, а у меня последствия?

раскрыть ветку 3
+14
Приношу извинения перед всеми у кого знатно пригорело из-за данного поста!)
раскрыть ветку 2
0

А чем все закончилось то??? Как говорила моя бабушка, (очень воспитанная, но прямолинейная была)- обосралася искамши. И не нашла....

-1
Это ты правильно извинился. По православному. Я уж было вознамерился полыхать в комментариях.
+16

Меня вечно от ПГМнутых бомбит. Ващезлостно.

+31
я не имею ничего против религии, ровно до тех пор пока она не лезет в чужую жизнь

Если она не лезет в чужую жизнь (что можно/нельзя читать, смотреть, дрочить и т. п.), то это уже не религия. Верующие (например, в божественность обрезанного иудея, якобы рожденного девственницей, воскресшего из мертвых и ставшего одним из первых космонавтов) и их бородатые предводители лезут во все сферы общественной жизни, уча всех как надо жить.

раскрыть ветку 10
+61

и вдогонку:

отправили ее прямиком к директору, который уже закрылся в кабинете, спрятался в сейфе, доедая симку

Бабка е*анутая и жадная, это понятно, но что за слизняки у вас работают (директор и ко) – неумение слать на*** таких пациентов можно считать признаком профнепригодности?..

раскрыть ветку 6
+7
Не могу сказать ничего плохого про свое руководство - вполне возможно он тоже религиозный человек и для него это важно, даже в убыток компании.
раскрыть ветку 4
+3

Нормальны бабка-бизнесмен. Представляю ставки аренды в торговых центр на проходных местах... она поступила  правильно) - бывает прокатывает по факту чуть побольше.... но в любом случае бизнес должен приносить прибыль а не так чтобы только аренду отрабатывать и зарплату. про налоги даже не говорю)))

+16
Видимо я не так выразился. Не имею ничего против когда человек или группа людей верит в свою веру. Но у меня дико пригорает когда они тычут в нос всем что они особенные, что они единоправные и всем остальные им за это должны. И это относится не только к религии - социальный статус, занимаемая должность, популярность и тд.
ещё комментарии
+10

Пиздец.

Как тебе что нужно от церкви - раскошеливайся. Как церкви нужно что-то от тебя, да к "свечку поставим, помолимся" и ни рубля не дадут.

РПЦ это прям аттракцион для лохов.

раскрыть ветку 1
0

Да блин, не церковная это бабка.

От церкви сам настоятель приходит договариваться. Хотя не знаю ни одного коммерческого ларька вне храма

+3
+3
У моей мамы есть близкая знакомая. Хорошая, образованная женщина, но при этом шикарный спекулянт от религии.
Она ни где не работает, не получает пенсию, т.к. по её словам она отказалась менять советский паспорт на российский, потому что там число зверя.
У неё нет дома, потому что все, что удалось выучить за квартиру в Узбекистане она вложила в дом сына, с которым жить не может.
Скитается по чужим домам, сегодня у нас поживет, завтра у других людей, через три дня уедет с поломниками в монастырь и там останется при богодельне.
Другая мамина знакомая предложила ей вариант с жильем - хороший дом с газом и электричеством, практически в черте города, безвозмездная аренда, живи сколько хочешь. И сразу вопрос: а за газ и свет мне платить придётся?
На некоторое время мы потеряли связь с маминой знакомой - уехали жить в другой город. Но, по прошествии двух лет, мама стала просить меня отвезти её и ещё двух подруг знакомой в Дивеево, мол та зовёт их в гости.
Всю дорогу до Дивеево я только и слышала, ах, какая тяжёлая жизнь у Лидии, ах на старости лет ни кола ни двора.
Действительно, Лидию мы застали в богодельне, она ухаживала за старицами. А потом мы поехали к её сыну.
Вобщем, два дома на участке, один свежепостроенный, хорошая техника в доме, каждый год отпуск на море, и новенький УАЗ Патриот.
Пока тетки мои чаи гоняли мне удалось узнать у молодой жены сына Лидии, что сам сын мало что зарабатывает, все помогла купить Лидия.
На обратном пути я у тёток поинтересовалась, каким показалось им жизнь Лидии? В ответ опять, своего жилья нет, в людях перебивается. Ок, ну-ка колитесь, кто сколько у Лидии взаймы брал? Одна брала на свадьбу сына 50 тысяч, другая 150 на постройку дома. Нормально, вы всю жизнь проработали, получаете пенсию, дети при вас, а в долг берете у безработной, бездомной и одинокой. И суммы серьёзные. Ничего вас не смущает? Она же по этому дома и не живёт, что это её бизнес.
Ну, и небольшая вишенка - когда на горизонте замаячила возможность брака с пожилым одиноким москвичем, единоличным собственником квартиры, у Лидии сразу нашёлся паспорт гражданки РФ.
Не путайте верующих и спекулянтов от религии.
раскрыть ветку 1
+2

Но лучше не приближайтесь ни к тем ни к другим на расстояние, позволяющее заметить разницу.. ибо там где одни нанесут вред из жадности, другие сделают то же по глупости.

+3

А что вы хотите? Христианство самый успешный коммерческий проект за последние 2000 лет. 

+3
(От нашего уфимского корреспондента). Закончились заседания съезда духовенства уфимской епархии. Одним из вопросов, обсуждавшихся на этих заседаниях, заслужившим особое внимание, был вопрос об обложении церквей, имеющих электрическое освещение и, таким образом, не пользующихся епархиальными свечами. Нужно заметить, что в уфимских церквах существует обычай не скупиться на освещение. По большим праздникам иконостас и стены уфимских храмов бывают буквально залиты электричеством. Многочисленные лампочки, укрепленные в виде инициалов и треугольников или изображающие собой фигуру креста, озаряют лики святых и придают богослужению особенно торжественный характер. Но среди местного духовенства, особенно из захолустных уездов, нашлись люди, которые рассуждают об электричества совершенно с такой же точки зрения, как незабвенные чеховские герои—гости в доме вдовы Мымриной в Пятисобачьем переулке. Им тоже подавай «настоящий» огонь, а не «умственный». Электрическое освещение, на их взгляд, если не жульничество, то, по меньшей мере, роскошь» нежелательная в храмах. Это, якобы, «утонченная прихоть». Отсюда в уфимской епархии возникает негодующее подглядывание на эти новшества, a затем возбуждается вопрос об обложении церквей, имеющих электрическое освещение, совершенно непосильным сбором, по 50-ти коп. с лампочки. Сбор этот установлен быль епархиальным съездом два года назад. До сих порть ни одна церковь не уплатила этого налога. Противники электричества, не на шутку встревоженные таким неожиданным результатом своего постановления, для взыскания недоимок пустились на разные хитрости. В одном случае съезд, между прочим, вынес такое остроумное постановление: просить консисторию взыскать с церквей электрический налог и взысканные деньги обратить в погашение 1,450 руб., ассигнованных съездом на канцелярию консистории. Давая делу такой коварный и хитросплетенный ход, съезд быль уверен, что консистория для себя не может не постараться, и что налог будет взыскан до копеечки. Так «уповал» съезд и вместе с сим внутренне принимал непоколебимое решение: как только недоимка поступит, сделать легкую надбавку в обложении электричества. Хитрость эта, однако, не удалась. Консистория, привыкшая к точности и аккуратности, отказалась от сомнительных «умственных» денег, предпочтя таковым настоящие, и епископом Михеем постановление это не было утверждено. В текущем году заправилы епархиального съезда, сбитые с толку этой резолюций архиерея, решились на самую крайнюю меру. Они сделали следующее постановление: предложить церквам уплатить налог за 1912 и 1913 годы, церквам же, не желающим платить налог, воспретить пользоваться электричеством.
+3

Если кто-то сразу ведет себя так, что дай ему палец - он отхватит руку по локоть, то зачем давать ему палец?

раскрыть ветку 3
0

Да, зачем? Надо другой палец показать. Тот, что между ног

раскрыть ветку 2
+1

Чтоб его отхватили? Ты ку-ку?

0

Отхватит по колено.

+14
Чем закончится эта история я не знаю, но очень надеюсь, что она меня не коснется.

А вот и зря.

Религии - это всегда лохотрон, а значит сострадания к лоху они не испытывают. И соответственно всегда будут давить на лоха раджи своей выгоды, подминая под себя вообще всё возможное, и никогда не остановятся по хорошему.

А директор твой - уже доказал, что он лох. Причём конченный. Идеальная кандидатура для доения.

Так что тебя это рано или поздно обязательно коснётся, если ты не предпримешь каких-то усилий, например поговорив с директором.

Поддержи его эмоционально. Расскажи ему, что бога не существует. Расскажи что он ничего не обязан давать лохотронщикам и паразитам.

И расскажи, сколько вы теряете из-за этих тварей.

Расскажи, что надо выкинуть эту лавку нахер, а ту старую каргу не надо бояться, а надо просто дать приказ охране не пускать и выкидывать нафиг.

И пообещай директору взять на себя все возможныве эмоциональные помледствия. В случае если карга придёт с ещё кучей старых тварей - ты лично их остановишь и прогонишь, например рок-музыкой на телефоне, и перекрещиваниями себя и их перевёрнутым крестом и пентаграммами. И всё в таком духе.

Вот только тогда ты закончишь эту проблему.

раскрыть ветку 11
+5
Я не могу сказать что наш директор "лох". Заметил давно что все высокосидящие люди довольно религиозны, и возможно для него это важно, или он имеет с этого плюсы неведомые нам. Но я об этом никогда не узнаю.
раскрыть ветку 6
+14

Если человек верующий - то он безусловно лох. Потому что невозможно вестись на лохотрон и не стать лохом.

И сомневаюсь, что он получает какую-то пользу, иначе бы не отдавал на отъебись, а сам им помогал.

И я настаиваю на том, что ты можешь переломить ситуацию даже просто общением и поддержкой директора на словах. И тем самым избавишь себя самого от множества будущих проблем.

+2

Т.е. место сдаете, свободно... сколько метр!? Проходка в день? Еду ставить! Почти серьезно.

раскрыть ветку 3
+1

Не религиозных. А используют с умом и выгодой принадлежность к определенной социальной группе - верующих. У "титулованных" людей как раз меньше нравственных заморочек ии больше аргументов о целесообразности.

+2

И да и нет.

В стороне остаться фактически не получится - да. Способы борьбы - нет: детские и не эффективные.

На мой взгляд, директор мог просто ответить твердым отказом без объяснения причин. Так как он этого не сделал, хз, что там договаривались при закрытых дверях. Приказ сотруднику и никакие телефоны и кресты. Если же дело действительно в начальнике мямле, отказывать придется самому. Твердо по взрослому, просто твердя "нет".

раскрыть ветку 3
+1

Кстати! А это хорошая идея!

Предложи ему взять на себя функцию отказа, а когда карга придёт к нему - пусть он скажет, что это ты заведуешь вопросом, и вот с тобой пусть вопрос и решают.

А ты реши вопрос требованием подтвердить существование бога, а значит и того, что они - не мошенники. Пусть превратят воду в вино, или там силою мысли что-то сдвинут.

Возможно, именно перевод стрелок и нужен директору, чтобы его не заёбывали? Может всё вот так просто, дело лишь в шуме в кабинете?

раскрыть ветку 1
0

Я тут вообще не вижу поводов для борьбы. Если ты отвечаешь за распределение мест, то без лишних проблем отказываешь в заключении невыгодных сделок, с которых тебе, скажем, премия капать не будет или которые в разрешенные тебе рамки цен не вписываются. Если не ты - то твоя задача исполнять, а как они там с фирмой договорились - это уже не твои проблемы и на зарплату влиять не должно.

+4

Так она нелицезированные товары продавать собиралась?

+2

Выше был комментарий, там предлагали обратиться к настоятелю храма. Поддерживаю!

Есть такая категория людей, которые в каждой бочке затычка.... несутся паровозом впереди планеты всей. И когда они становятся бабками-дедками.. начинается полный треш. Времени-то у них вагон и маленькая тележка.

И тут уж как повезет, на какую волну их закинет, на той и поедут бронепоездом.

Поэтому чаще всего, о деяниях таких "помогаторов", заказчики (в данном случае настоятель) и не в курсе.

Что касается религии... есть ушибленные на оба полушария товарищи, и это даже не фанатики. А просто абсолютно неграмотные люди, которые вот эту свою неграмотность прячут за бурной деятельностью. У меня бабушка такая. Ппц, как она нас достала! Если начинался пост, вся родня просто вешалась и стрелялась, монастырский устав нервно курит в сторонке. Все закончилось, когда приехала ее сестра и вправила ей мозги (сестра работала в семинарии, шурин, внук и зять священники). Сейчас наша бабуля и телевизор смотрит, и в пост питается нормально, и не пытается никого "наставить на путь истинный".

+1

Автор,есть какие-нибудь секреты с презентацией своей продукцией,чтоб одобрили размещение островка. А то куда в комплекс не глянь везде требуют презентовать то чем торгуешь?

раскрыть ветку 1
+1
На самом деле все очень просто - вы должны подходить под концепцию ТЦ. Т.е. Вы должны обратиться в маркетинговый отдел, они вам подскажут в каком направлении дизайна лучше идти. Если именно презентация самого продукта - торгуйте хоть домашним салом, лишь бы это не было похоже на привокзальный киоск. Человек покупает глазами, поэтому ваше оборудование и продукция должна выглядеть прилично. Ведь мы тоже люди, и мы вас поставим в галерею если вы нам "вкусно" презентуйте свой продукт.
+1
Гоу читать классику!
http://dslov.ru/txt/pe1/tpe1_309.htm
Чехов "Беззащитное существо".
А так надо было строго спросить у нее, есть ли у нее благословление от Господа, ну или от Иисуса на подобную деятельность в светском месте. А если не отстанет - поместить ее рядом с салоном порнофильмов, затейливых резиновых игрушек, игрушек с сюрпризами или просто с самыми заколебавшими вас арендаторами, которые никак не могут понять мягких намеков съехать.  Сколько я таких случаев наблюдала в наших центрах!))

Забавно ещё будет сказать, что ваш батюшка (ибо босс для вас - это отец родной!) не благословляет подобное в своем приходе, посвященном целиком и полностью Золотому Тельцу и Маммоне. И назвать цену этого участка в десятикратной стоимости. Причем деньги вперед.

Вообще обожаю троллить подобных.

+1

Я то думал, что сейчас будет история о том как бабуля пол торгового центра в секту затащила, подмяла под себя бизнес, а ТС возглавляет сопротивление, весь такой аля джон конор которого мы заслуживаем... (

раскрыть ветку 1
+2
Я хочу увидеть такой фильм! В стиле "Вия" 2014 будет.
Типа боевые попы на надувных танках с крестами наперевес! Поповская десантура на парашютах в виде церковных куполов сыпется с огненной колесницы Илии!

Но и наши Джон Конноры не лыком шиты! Хором читают в репродукторы творчество Лео Таксиля и Ленина, методички про "опиум для народа". Отвечают на полив святой водой из шлангов несвятыми пулями дум-дум.
И вот уже победа близка, "ура! мы ломим, гнутся шведы!"
Но тут попы применяют свое самое мощное оружие! Которому никто не в силах противостоять! Они облетают поле боя на фанерном самолетике "У-2" с иконой Казанской Божьей матери!!!
(окончание следует)

+1

Кто не знает в Храме Христа Спасителя аж 6 лифтов. Вот такое вот техническое сооружение. Так вот когда всё это строили они пошли по конторам которые эти лифты делают. Пришли в одну другую, все конторы импортные и крутые, и везде надо скидку 100%. А штука эта в самом бюджетном варианте стоит как новая машина, а надо в мраморе. Короче дошли до "Отиса" те им намекнули что бесплатно разве что КМЗ поведётся. Те и правда повелись и сделали 6шт в мраморе. Сейчас пиарят у себя в каталоге там можно посмотреть как это выглядит. НО лифты то поставили сразу, а храм ещё не построили. В итоге строители ушатали большую часть отделки. Так они пришли требовать опять им сделать со скидкой 100%, но в этот раз уже были посланы и заплатили. Кабина каждая на тот момент стоила не менее 6,5 миллионов.

+1
Впервые вижу полное единодушие в комментариях! Довели народ гривоголовые!
раскрыть ветку 1
+1

Это жидомасонские происки, лопни мои скрепы!

+1
нет бы сразу нахуй послать
+1

так вы своего мастера по стеллажам зачем подставляли? известно же что платить она не хочет и не будет

+1

Думаю, что уже писали, но повторение - мать учения: "Слать нахуй, не раздумывая"

0
Эм. А что мешает озвучить ценники и слать в хуй? Без всяких скидок?
0
http://midgard-svaor.com/beseda-starovera-s-xristianskim-pop...
Тут все сказано о религии которую нам навязывают.
P.S. текст не влез, приложение вылетает, так что пришлось ограничиться только ссылкой.
0

При чем тут наглость?

Это мозг так устроен — без развития одна идея (тут религия) занимает собой все пустое в мозге место.

0
Вы меня извините, а почему бы ее на буй не послать ?
0
Почему директор просто не послал ее нах*й?
раскрыть ветку 2
0

он верующий выше пишет автор

раскрыть ветку 1
0
Прошу прощения, не увидел. Но насколько знаю, вера не запрещает слать идиотов по назначению, так что вопрос актуален
0

посылать сразу в пешее путешествие-только и делов...

0

Отец рассказывал, ему на работу чуть ли не каждый месяц из какой-то церкви шлют письма с просьбой предоставить электроэнергию безвозмездно) Еще и батюшка приезжал с данной просьбой)

0
Да шлите её нахер
0

Не навижу блять религию , ажж трясет.

0
Такой энтузиазм и энергию бы в благих целях использовать).
0

ТРЦ - РПЦ

0
Лох у вас директор, раз его даже старая бабка уговорила.
0
Что за директор, который не умеет говорить "нет"
0

Директор - тряпка. Сразу надо было от ворот поворот делать - и все, а не блеять про бесплатный квадрат.

0

Попохульник

0