1107

Про совесть

Мне было лет 8, и жили мы вдвоем с мамой. Надо сказать, в тот момент моя мама была "женщиной СССР " - самостоятельная, веселая, общительная, имеющая хорошую работу, квартиру и много друзей. У меня была своя часть работы по дому, я мыла полы и пылесосила. Полы мама требовала мыть обычно на два раза, сначала мокрой тряпкой, потом протирать сухой. Иногда можно было на один, в порядке исключения. Для мамы чистота была очень важна. И для себя и, для других: "Вдруг кто-то зайдет, а у меня не убрано, и они подумают, какая я грязнуля!" Мы жили в маленьком городе, в доме, построенном организацией для своих сотрудников, и заскочить на минутку за солью/в гости/сказать новость/спросить рецепт было обычным делом. Так что в доме ВСЕГДА должен быть порядок.
Вот только требования к порядку у нас с мамой были разные. Она замечала каждую пылинку, неровно лежащий плед на диване (у, как я его ненавидела - только присядешь, а он уже смялся), неаккуратно стоящие стулья. Я же, веселая маленькая девочка с падающим зрением, считала, что все хорошо, и можно идти гулять. Не подумайте, мама меня не била и не ругала сильно, но я видела, что она расстраивается. А я была хорошей девочкой, и не хотела маму огорчать. Но понять, что я делаю не так, и как мне сделать "так", не могла.
Так вот, однажды мама мне сказала вымыть полы на кухне. Я с надеждой ее спросила, как мыть, на один раз, или на два. Она внезапно не дала мне конкретного указания, а ответила: "Как тебе совесть позволит".
Я честно прислушалась к своей совести. Совесть мне сказала, что она знает, что мама хотела бы, чтобы я вымыла полы "как следует", сначала мокрой тряпкой, потом сухой; но уж если ее, совесть, назначили последней инстанцией в решении этого вопроса, то её мнение - её все устраивает, и одного раза будет вполне достаточно.
И я помыла полы на один раз. И я считаю это первым взрослым решением в своей жизни)

Истории из жизни

42.5K поста77.3K подписчика

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

38
Автор поста оценил этот комментарий

Это был последний раз когда мама уповала на вашу совесть?)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное, да)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я так же футболки вешаю - максимально разглаженно. Когда снимаю, то сразу складываю как в магазине и в стопку, выглядят как глаженные.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
О, классно) Я тоже так люблю. А ещё надо "два раза щёлкнуть" каждой вещью (встряхнуть со щелчком, чтобы лучше разгладилась при сушке)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Походу я знаю почему вы жили только вдвоём, без отца

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
О, там сложно!
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да, одни из самых противных воспоминаний из детства - субботняя уборка на целый день. Сначала протереть пыль на мебели влажной тряпкой (если поверхность не лакированная, конечно!). Потом замести в двух комнатах, кухне и коридоре полы веником, потом вымыть их очень мокрой тряпкой, потом вытереть хорошо-хорошо отжатой (и не забыть после каждой гребаной комнаты сменить воду в ведре на чистую!). Затем пропылесосить все три паласа (которые перед мытьем полов нужно свернуть, чтобы промести и промыть полы и под ними), потом пропылесосить диваны и кресла и лакированную мебель, и натереть мебель средством для полировки, и не забыть про зеркала. Ну а когда мы закончили с самым легким, можно приступать с мытью плафонов, хрустальной посуды и стеклянных полок и дверц в серванте и книжных шкафах.

Одно радует - в уборке кухни и ванной мне доставались только полы и полки.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это не просто комментарий - это рассказ в жанре ужасов! У нас тоже была "субботняя уборка" одно время, но моя память милосердно скрыла от меня подробности)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ни когда не понимала этого. Тебе надо что бы было чисто, сама и мой. На ребенка то зачем валить??
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, в этом есть здравый смысл - ребенок живёт в доме, он заботится о доме и о себе, и о своей семье. Это правильно, в этом есть достоинство - разделить домашнюю работу по силам.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно,что у всех по разному, но у меня именно желание убираться, так как мне тут жить, появилось только когда я стала жить отдельно от родителей. До этого убираться заставляли. Возможно, были неправильные методы воспитания. Теперь думаю,а как правильно?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня желание убирать в доме пришло во втором браке, уже за 30 лет. Когда стала жить сама после школы, чистота меня не так сильно интересовала, а уж тратить на нее лишние время и силы - не дождетесь. Соблюдался какой-то комфортный для меня на тот момент минимум. В первом браке мужа совершенно не беспокоил ни бардак, ни порядок, поэтому по молчаливому соглашению у нас был веселый "хламовник", зато дома всегда была еда и гости)
Как правильно - это очень индивидуально, главное, я думаю, не бросаться в крайности и сохранять чувство юмора)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Интересная логика бывает у людей. "Вымой полы, а то вдруг подумают, что я неряха." А кто ты, если никогда их не моешь, только даёшь указания помыть?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да там ещё сложнее конструкции в голове. Сама мама тоже полы мыла, но вот это "что люди про меня подумают", это мрак и ужас, и источник постоянной тревоги. К счастью, с возрастом мама стала мудрее, и моет полы уже для себя)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дааа. Прям токсичная мать. Жизнь в фарфоровом доме. Ребенок перестает быть ребенком. И вроде все хорошо и вроде не бьют, но что-то не то.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за поддержку. Я думаю, мама не токсичная, скорее, очень тревожная. Я большую часть дошкольного детства прожила с бабушкой, а потом, к школе, переехала к маме насовсем. И очень хотела показать ей, что он не зря меня забрала, очень старалась быть хорошей. И это до сих пор порождает и поддерживает во мне ужасные напряжения.
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
А что у вас со зрением?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
-6,5, астигматизм. Начало снижаться как раз в возрасте 8-9 лет. Первым заметил тренер по горным лыжам, говорит, что-то не то, что-то изменилось, не могу понять, что именно. Оказалось, я стала хуже видеть. Возникла опасность травм, и меня забрали с горнолыжки и отдали в музыкальную школу. Такой вот печальный финал.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Исповедь неряхи: я ненавижу мыть полы. С детства. И если передо мной встаёт выбор (а такой выбор встаёт почти всегда): потратить время на мытьё полов или на что-то более интересное, я предпочту оставлять следы "на пыльных тропинках далёких планет". И - да, я не чувствую себя ущербной. Мой суженый не осуждает меня за это, мы одинаковые и достигли уже того возраста, когда сходить куда-то вместе, посмотреть телек рядом, просто побыть вместе дома, занимаясь какими-то приятными мелочами, предпочтительнее, нежели превращать хату в филиал всероссийского ленинского коммунистического субботника. Единственное - унитаз и ванна, это каждый день до химической чистоты (это когда вода не скатывается каплями по поверхности, а равномерно смачивает 😀). Не выношу вони, а пыль в любой момент можно разогнать

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я говорю - главное, здравый смысл) и договориться с теми, с кем делишь пространство.
У меня мама, когда ко мне приезжала, сразу кидалась что-то делать, "помогать", бесконечно перемывать пару ложек-кружек. Потом я стала ее бурную энергию направлять в мирное русло, говорила, что сейчас мне бы хотелось просто посидеть и выпить с ней чаю, а вот сейчас, пожалуйста, порежь колбаски, ну и т.д. Стало лучше и спокойнее.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот знаете, уже взрослая девочка. И полы в доме моет домработница - очень педантичная женщина. Так, что со стремянкой регулярно протирает люстры и знает как и чем нужно мать любую поверхность - по ее вопросам понятно, что наш дом - один из самых простых в ее рабочем списке. Но что-то я не замечала, чтобы она полы 2 раза мыла.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
О, я тоже хочу домработницу! Я даже деньги готова платить! Но вот стыдно, что придет чужой человек, и увидит, что у меня бардак! (Неважно, что человека пригласили как раз этот бардак убрать))
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это ещё хорошая мама. Вполне адекватная. Даже позволяла принимать самостоятельные решения...

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Да, у меня мама хорошая. Это со мной ей не повезло ;)
forzen
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже раньше считал, что много чего излишне. Мне не нравится порядок для кого-то, кто зайдет. Этот показушный порядок. Но есть в нём и воспитательная мера, которая дисциплинирует самого себя. Это неплохо рассказано в этой речи - https://coub.com/view/1x0dws

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, мне понравилось видео. И правильно сказано про маленькие достижения - закончил маленькую работу, получил свою дофаминчик) пошел делать следующую. Я за положительные подкрепления)
28
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё белье постельное гладить. Уууууу бесит
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Меня тоже раньше бесило, я вообще не видела смысла в глажении вещей, а уж постельного, которое и так сомнется во всем я сна... Но я какой-то момент , кожей стала чувствовать разницу, серьезно. Теперь, если есть возможность, постельное и махровые полотенца стараюсь гладить)
показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества