Про шумных соседей

Начиталась и вспомнила.
Жил был выше этажом юноша. С родителями. И каждые выходные эти родители уезжали на дачу. И каждые выходные были вечеринки. Вообще я не ханжа. Свои 17, хоть смутно, но помню. Но более 20 раз за ночь одну песню пьяными голосами слушать выше моих сил.
Были испробованы методы:
- вежливая просьба
Выслушано, учтено, похерено
- угрозы расправы
Выслушано, похерено
- вызов полиции
В первый раз не открыли дверь, во второй открыли, прослушали лекцию про закон о тишине и, после отъезда экипажа, выбежали к парадной петь и плясать
- заявка участковому
Отец семейства орал часа два громче всей их компании, после того как участковый к ним сходил. Месяц было тихо, а потом по новой
Ну что ж. Пришлось вспомнить все чему меня учили в институте на психологии. Был у нас такой курс.
Я пришла к его родителям и начала переговоры. Я не кричала, а наоборот говорила очень тихо, чтоб вслушивались. Постоянно обращалась к ним по имени, зеркалила их жесты и позы. Хвалила их сына. Говорила какой он у них хороший мальчик. Всегда здоровается. С собачкой гуляет. Маме помогает. И какие у него ужасные друзья. Как им пользуются. Говорила, что у них чудесная квартира и как печально, что ее используют как притон какой-то. Постоянно говорила "мы". Вот "мы" соседи, вот "мы" такие семьи хорошие, а "они" - друзья сына - такие бяки. И мальчик им нужен лишь из-за пустой квартиры, но "мы" его в обиду не дадим, "мы" его "им" на растерзание не бросим. И все. И тишина. Бонусом - по словам родителей мальчика - юноша стал лучше учиться, отсеялись некоторые неблагонадежные, чему и сам мальчик рад.