Про школьные сборы

На фоне постов про поборы в школах.

Так уж получилось, что мы с семьёй живём в Сербии, и мои дети ходят в местную школу. Сейчас дети там уже второй год, но вот в прошлом году мы только решились перейти из русской в сербскую школу и были серьёзные опасения и сомнения. Итак, примерно 20 сентября - первое родительское собрание. На нём помимо текущих школьных дел встал вопрос о деньгах. Учительница всё подробно рассказала - что сколько куда и за что. Экскурсии (что-то вроде 1500 динар - примерно 900 руб по курсу на сегодня), обязательный сбор в пользу Красного Креста (200 динар - 120 руб), ещё что-то по мелочи и (внезапно) сбор на безопасность в размере 500 динар (около 300 руб). Все цифры за полгода (а может и за год - не помню уже). Когда объявили про сбор на безопасность, в классе начался шум и волнение. Родители возмущены - в школе сделано видеонаблюдение (хотя покрывает только два входа) плюс сидит один полицейский. Вот пусть государство и оплачивает з/п полису а мы тут не при чём.

Тут стоит отметить, что школа находится в середине блока (квартала) в очень тихом и зелёном месте. Плюс школа имеет достаточно большой задний двор, на котором периодически местные группировки и вообще всякая шпана любят выяснять отношения. Был даже случай когда школьника на этом заднем дворе пытался порезать какой-то торчок. Сербия страна маленькая и о таких случаях становится известно всем и очень быстро (особенно жителям окрестных домов)

Так вот, учительница подробно рассказала про подобные случаи, объяснила что на эти деньги нанимается ЧОП, который будет контролировать территорию. Вой родителей в классе не утихал. В итоге эти 500 динар мы обсуждали 1,5 (ПОЛТОРА) часа.

В итоге пришёл директор и сказал что если не хотите - не сдавайте, но за безопасность ребёнка вне здания (а не территории) школы они ответственность не несут.

Заплатили все.

В итого мне школьные "поборы" обошлись примерно 2500 динар (около 1500 руб) на одного ребёнка. ЧОП патрулирует, нарики по территории не шастают, калитки закрыты на электрозамки.


P.S. В классе у другого ребёнка учительница сразу сказала что есть только один обязательный сбор - на Красный Крест (что странно - с этим никто не спорит). Остальные по желанию, но тогда ни экскурсий, ни музеев, ни гарантий безопасности вне здания школы. Родительское собрание завершилось за полчаса.


P.P.S Это мой первый пост. Не пинайте сильно плиз.