Про сенокос

Читая истории с полей, вспоминаю свои. Все на сенокос ехали семьями, брали скарб. У меня же в семье я на сенокос ходил один, с 14 лет. Старший брат служил во флоте на ДВ, после службы там и остался. Младший был по дому.

Собирался на покос основательно: палатка, еды на неделю, коса, молоток, топор и т.д. Вода рядом - родник чистейший и зябкохолодный. Кстати, участок был в горах, на пологом спуске (такие спуски местные называют "прилавками"). Палатку каждое лето ставил в одно место, под раскидистым карагачом (его еще вязом вроде называют).

Как то после косьбы я поужинал, стемнело, забрался в палатку отдыхать. Страшно одному, рядом топор положил на всякий случай. Ну и просыпаюсь от звука разрываемой материи. Знаете как рвется брезент? Вот такой звук. Я подумал, хана мне, медведь или волк в гости пришли (подросток же, фантазия бурная). Хватаю топор и наружу, ору, пытаюсь понять с какой стороны нападают. А вокруг тишина. Нет никого. Успокоился, прошелся вокруг, в кострище дровишек подкинул и дальше спать. Утром, у выхода из палатки меня встречал птенец (по-моему сорочонок). Ночью выпал из гнезда и коготками тормозил о крышу палатки. Я его убить готов был, но закинул на ветки.

А однажды днем, кошу и слышу топот, в траве прям на меня кто то топает как слон. Замахнулся литовкой, изготовился значит, а из травы выруливает барсук и в полуметре мимо меня поковылял по своим делам. Но топал он от души.

Сено с участка спускал на волокуше. Причем по неопытности слишком много грузил на волокушу и не мог сдвинуть, хоть и тащить ее надо было вниз по склону. Пошел к соседям за ослом, привязал его к основанию волокуши и шуганул, а сам стал сзади вилами подталкивать сено. Ну и поехала волокуша. Сначала медленно, а потом быстрее. В один момент чувствую, разгон большой слишком, осел еле успевает из под волокуши убегать, и тут основание волокуши втыкается в какой-то бугорок, я вместе с сеном и вилами поднимаюсь в небо. Волокуша перевернулась и накрыла осла. Все пришлось собирать заново, благо тащить не далеко осталось. А осел через три дня сдох.

Вот такие воспоминания о сенокосах.