Про сдачу в Японии

Центральная станция г. Йокогама. Терминал такси, 23:15


Я: Добрый вечер! Мне до (адрес общежития), пожалуйста.


Общежитие для иностранных студентов *** University, 23:45


Водитель: (Показывая на счетчик) С Вас 1450 иен.

Я: Спасибо. Вот возьмите. (Протягиваю 1500).

Водитель: (Обыскав карманы, бардачки и кошелек) Прошу прощения, нет монеток. Может, посмотрите без сдачи?


Небольшое отступление

Вопрос: Что можно купить в Японии на 50 иен?

Ответ: Ничего. Почти ничего, за исключением пачки соли (40 иен) или конфетки сникерс (она около 35) (не батончика, а именно конфетки, которые в России на развес продаются). Минимальная цена на остальные продукты и предметы - от 108 иен. Т.е., 50 иен - это мало. Нет, не так. Очень мало.


Я: (Теперь моя очередь обыскивать рюкзак и карманы) К сожалению, монетками не хватает до нужной суммы. Но можно без сдачи. (Выхожу из машины)

Водитель: (Уже на улице) Нет, подождите, это неправильно. Давайте пройдем до магазина и я разменяю деньги.

Я: (Смотрю на часы - 23:50.

Вспоминаю, что до ближайшего круглосуточного магазина 10 минут.

Вспоминаю, что комендантский час с 24:00) Нет, спасибо. Все нормально. Сдача не нужна, правда. Еще раз спасибо. До свидания. (Ухожу)


Лобби общежития


Комендант ночной смены (с 22:00 до 10:00): О, TemporaryUnkonwn! Что-то Вы сегодня поздно.

Я: Ну, да… спокойной ночи.

Комендант: Спокойной ночи.


Следующий день, 9 утра

Моя комната


Комендант (все та же, смена еще не кончилась): Там приехал какой-то мужчина. Спрашивает девушку-иностранку. По описанию, вроде, на Вас похожа. Спуститесь вниз, пожалуйста.

Я: (Мужчина? Я забыла, когда последний раз на свидании была, а тут - мужчина! Курьер? Но я ничего не покупала. Научный руководитель? Хм, может быть, но зачем я ему нужна так рано, да и позвонить можно было бы) Да-да, сейчас спущусь.


Лобби общежития


Этот самый мужчина: Доброе утро, вот я привез Вашу сдачу. Наша компания очень дорожит своими клиентами. Простите. Надеюсь, Вы продолжите пользоваться услугами нашего такси. Простите.


БЛИН, ЯПОНИЯ, ТЫ СЕРЬЕЗНО?

Про сдачу в Японии Япония, Такси, Длиннопост
5
Автор поста оценил этот комментарий
меня больше волнует почему в Японии в 21 веке не пользуются безналом?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Моя виза не позволяет оформить мне стандартную, в нашем понимании, банковскую карту. У меня есть cash-card, куда мне переводят стипендию и зарплату, но с нее я могу только снять. Расплатиться ей нельзя.

показать ответы
184
Автор поста оценил этот комментарий

Вы хотите чтобы таксист бросил все и побежал искать благотворительные организации, или того труднее найти именно нуждающегося?

Ну Вы и изверг!!!

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и не бегать. Часто на кассах в супермаркетах стоят баночки-коробочки, куда собирают деньги на благотворительность.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Многие туристы говорят о Японии примерно следующее. После посещения любого магазина, отеля и вообще всего, где есть обслуживающий персонал вы будете недовольны сервисом в других странах. У них принцип "клиент всегда прав" работает слишком сильно. Даже если ты оскорбительно себя ведёшь по отношению к прислуге, то перед тобой извиняться. Менталитет, что тут скажешь.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, по-японски эта знаменитая фраза звучит как お客さんはお神さまです
Т.е., дословно - клиент - всегда бог.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
И куда его суют? К таксисту?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Суйка - это арбузик по-японски.

показать ответы
3240
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вам лайфхак для таких ситуаций, что бы не напрягать бедных трудоголиков-японцев и самим не испытывать неудобств: попросите его отправить сдачу на благотворительность или подать нуждающемуся.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это же гениально!!! Обязательно так сделаю в следующий раз

4
Автор поста оценил этот комментарий

А только мне странно, что за поездку в полчаса - 1450 иен? То есть 900 рублей получается. В Японии? Судя по Гуглу там только посадка 600 (а. еще 2 км), а дальше 90 иен за 300 м, т.е. 300 за км. примерно. И это без учета пробок (там отдельный тариф). Следовательно, автор проехал в идеале (ну да, вечер) 4,8 км. За полчаса. Неудивительно, что таксист пришел утром...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уже написала это другому комментатору, Вам то же самое скопирую.

Вы были в Японии? Помните их центральные станции размером со столичный аэропорт? А терминалов несколько. Да, сама поездка, может, и заняла минут 15, но сесть / пристегнуться / съехать с третьего уровня парковки / выехать со станции / подъехать к воротам тоже ведь время занимает. А еще есть повороты и светофоры.

Вы же, когда метро пользуетесь, считайте не только время поездки на самом поезде, но и плюс спуститься / подняться на эскалаторе, остановки на станциях и т.д. А здесь тогда почему по-другому?

Автор поста оценил этот комментарий
А арбуз просо - суй?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ха-ха. Нет, конечно. Но мысль интересная.

Автор поста оценил этот комментарий
@TemporaryUnknown, подскажи, если нетрудно, в языковой школе сейчас учишься?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В университете.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Получасовая поездка на такси в Йокогаме за 1450 эн? Автор что ты куришь? Таких цен в Японии нет.За пол часа в 23:15 ты проехала километров 30, а ниже средняя стоимость такси в Йокогаме. А после 22:00 действует повышенный тариф. Этот пост лютый фейк. Короче картинку прикрутить не могу. Просто загуглите taxi fares yokohama
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Какие 30 км? Сейчас специально в гугле посмотрела, там около 5 км.
Вы же, я так понимаю, были в Японии? Помните их центральные станции размером со столичный аэропорт? А терминалов несколько. Да, сама поездка, может, и заняла минут 15, но сесть / пристегнуться / съехать с третьего уровня парковки / выехать со станции / подъехать к воротам тоже ведь время занимает. А еще есть повороты и светофоры.
Вы же, когда метро пользуетесь, считайте не только время поездки на самом поезде, но и плюс спуститься / подняться на эскалаторе, остановки на станциях и т.д. А здесь тогда почему по-другому?

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Прошу вас больше постов про жизнь в Японии ) подписался!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

13
Автор поста оценил этот комментарий
Платный туалет в пачинко на Синдзюку стоит 4 Йены. Это единственный платный туалет, который я когда либо видел.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Японии есть платный туалет?!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отверстие символизирует удачу,а круг это солнце. Вроде правильно запомнил. Недавно мультик детский об этом смотрел,но там китайские монеты были.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все именно так.

Автор поста оценил этот комментарий
Автор принципиально не отвечает на вопросы?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Отвечает. Но если до меня уже ответили, дублировать не буду.
У Вас какой-то вопрос?