Про сахар, гречку и прочую бакалею

Как человек отработавший в свое время несколько лет в агросфере решил таки запилить пост для возмущающихся тем, что люди сахар и гречку скупают.

Предположим у вас на складе куча сахара, гречки, перловки, гороха и прочее в мешках по 50 кг.

И вам нужно расфасовать его в пакеты по 1 кг (900 грамм сейчас, или даже 800), чтобы привезти в распредцентр Шестерочки.

Что вам для этого нужно:

1. Фасовочная линия (обычно импортная). Ее нужно техобслуживать и постоянно ремонтировать. Запчасти, понятно, импортные, металлические теоретически можно импортозаместить найдя рукастого умельца со станком, а вот с другими материалами (пластиково-резиновые)– проблема, ибо ХЗ, из чего делать. Может быть получится найти в Китае аналог, а может и нет.

2. Упаковочная пленка (типа слюдяная такая) – делается местными производителями из импортного сырья (не уверен, что сырье  вообще кто-то делает в РФ, но если СИБУР и делает, то на импортном оборудовании). Может быть получится начать заказывать в Китае, а может и нет, в любом случае придет неизвестно когда.

3. Краска, для печати этикетки – импортная (см. Китай)

4. Дальше нужно погрузить все на паллеты и поставить на склад импортным погрузчиком (с деталями та же фигня, что и у п.1.)

5. Потом загрузить паллеты в импортный грузовик, который отвезет это в распредцентр (можно импортозаместить камазом, но КАМАЗ, тоже остановил производство, т.к. электроника Бошевская или Даймлеровская).

Для урожая на следующий год Русагро нужно посадить сахарную свеклу. Семена импортные, сеялки импортные, часть тракторов в парке – Джон Дир и Клаас. Всё до первой серьезной поломки.

Часть бакалеи вообще в РФ не растет (чай, кофе импортозаместить не получится). Это нужно доставить в РФ контейнерами (а крупнейшие логистические компании отказывают), значит доставить нужно в сопредельные страны или Китай, потом везли импортными грузовиками или по ж/д (но ж/д переполнена) в РФ и тут фасовать (см пп.1-5). Это удлиняет логистическое плечо, удорожает доставку и делает невозможной нормальную фасовку.

Как вариант: в СССР (кто помнит) в магазины возили бакалею в мешках и фасовали вручную алюминиевым ковшичком в полиэтиленовые пакеты, взвешивая на весах.

Это все точно приведет к перебоям в поставках и росту цены в разы, даже без учета падающего курса.