Про сахар, гречку и прочую бакалею

Как человек отработавший в свое время несколько лет в агросфере решил таки запилить пост для возмущающихся тем, что люди сахар и гречку скупают.

Предположим у вас на складе куча сахара, гречки, перловки, гороха и прочее в мешках по 50 кг.

И вам нужно расфасовать его в пакеты по 1 кг (900 грамм сейчас, или даже 800), чтобы привезти в распредцентр Шестерочки.

Что вам для этого нужно:

1. Фасовочная линия (обычно импортная). Ее нужно техобслуживать и постоянно ремонтировать. Запчасти, понятно, импортные, металлические теоретически можно импортозаместить найдя рукастого умельца со станком, а вот с другими материалами (пластиково-резиновые)– проблема, ибо ХЗ, из чего делать. Может быть получится найти в Китае аналог, а может и нет.

2. Упаковочная пленка (типа слюдяная такая) – делается местными производителями из импортного сырья (не уверен, что сырье  вообще кто-то делает в РФ, но если СИБУР и делает, то на импортном оборудовании). Может быть получится начать заказывать в Китае, а может и нет, в любом случае придет неизвестно когда.

3. Краска, для печати этикетки – импортная (см. Китай)

4. Дальше нужно погрузить все на паллеты и поставить на склад импортным погрузчиком (с деталями та же фигня, что и у п.1.)

5. Потом загрузить паллеты в импортный грузовик, который отвезет это в распредцентр (можно импортозаместить камазом, но КАМАЗ, тоже остановил производство, т.к. электроника Бошевская или Даймлеровская).

Для урожая на следующий год Русагро нужно посадить сахарную свеклу. Семена импортные, сеялки импортные, часть тракторов в парке – Джон Дир и Клаас. Всё до первой серьезной поломки.

Часть бакалеи вообще в РФ не растет (чай, кофе импортозаместить не получится). Это нужно доставить в РФ контейнерами (а крупнейшие логистические компании отказывают), значит доставить нужно в сопредельные страны или Китай, потом везли импортными грузовиками или по ж/д (но ж/д переполнена) в РФ и тут фасовать (см пп.1-5). Это удлиняет логистическое плечо, удорожает доставку и делает невозможной нормальную фасовку.

Как вариант: в СССР (кто помнит) в магазины возили бакалею в мешках и фасовали вручную алюминиевым ковшичком в полиэтиленовые пакеты, взвешивая на весах.

Это все точно приведет к перебоям в поставках и росту цены в разы, даже без учета падающего курса.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества