Про русскую, и не совсем, еду в Норвегии

Это небольшой очерк о кулинарных различиях в межнациональной семье. Итак, дано: один муж, норвежец, достаточно консервативный в своих пищевых привычках, предпочитающий норвежскую (унылую и однотипную) кухню, с типичными, для всей северной Европы, итальянскими нотами. Это и пицца, и паста, во всех ее видах. Ах, да, тако! Мы забыли про обожаемое всеми норвежцами тако, где Норвегия и где Мексика, но тако по пятницам это уже как культурная традиция. И есть я, русская жена норвежца, добавлю, что знакомы мы более 6 лет, и почти 5 как женаты. И я обожаю готовить, мне действительно это доставляет удовольствие, начиная от блинчиков и заканчивая целой ногой дикого кабана, редко пользуюсь рецептами, все как-то на глаз, или, правильнее, по вкусу. Естественно, живя здесь, наша кухня на 50% состоит из норвежских традиционных блюд, остальные 50%, это русская и азиатская кухня (то что я лично предпочитаю всему остальному). Короче, это заметки об удивительной реакции норвежцев на традиционную домашнюю русскую еду.

Вот какое вы думаете самое любимое русское блюдо у моего мужа? Жареная, блин, картошка o_0 Он не понимает почему в Норвегии не пользуются этим магическим рецептом. А если ее пожарить на сале (я часто мухлюю и использую бекон), да с луком, и свежей зеленью посыпать, то мой типичный мясоед, может с салатом навернуть целую сковороду)) Я часто устраиваю ужины для местных знакомых «в русском стиле» - и великолепные котлеты по-киевски, оливье с вареным языком и прочие борщи такого интереса не вызывают. Каждый порядочный норвежец скрупулёзно записывает рецепт обычной русской жареной картошки)) Все, кстати, изумляются что картофель НЕ НАДО предварительно отваривать, прямо сырым жарить.

Про русскую, и не совсем, еду в Норвегии Норвегия, Еда, Длиннопост, Культурные различия

Ладно, картошка это несомненный хит, поговорим про праздничное, в понимании моего мужа блюдо - чебуреки. Их готовит моя сестра, когда приезжает в гости, она в сто раз лучше меня работает с тестом, любым, и ее чебуреки, с хрустящим тестом, с пузырьками, большим количеством мяса, с соком внутри... В первый раз он попробовав это «русское» фастфудное блюдо, съел 8 большущих чебуреков, и пол дня пролежал на диване, постанывая «Oh, my god! Why? Why I ate so much?”)) до сих пор не понимает, почему это простое тесто с мясом может быть так магически вкусно, и почему в Норвегии не сперли и не растиражировали рецепт, ведь я их готовлю и как полуфабрикат , то есть замороженные, оставленные сестрой, просто обжариваю в масле.

Про русскую, и не совсем, еду в Норвегии Норвегия, Еда, Длиннопост, Культурные различия

Русские супы. Очень всем норвежцам нравится борщ, и по вкусу, и по составляющим, это по сути мясо с овощами, легкое и полезное блюдо. Но самый любимый, всеми оценённый суп - это солянка. Я и сама это люблю, огромное количество различной мясной нарезки, соленые огурцы, оливки, поджарка из овощей.. я люблю такую солянку, что бы от количества ингредиентов ложка почти стояла. Недоверие у норвежцев изначально вызывали ВАРЕНЫЕ соленые огурцы, но все смирились и лопают с удовольствием. Вообще про любовь русских к соленым огурцам в нашей компании ходят легенды, мой муж всем рассказывает что у русских ни одно застолье не может пройти без огурцов, их крошат в салаты, добавляют в супы, режут на бутерброды на завтрак. Когда он увидел как традиционную картофельную лепешку, с отварным картофелем, свежим лучком, сметаной и ракфиском, той самой ферментированной семгой, моя сестра просто засыпала солеными огурчиками, он был в таком шоке, что это сфотографировал и на фэйсбуке выложил, с комментом о необъяснимой русской любви к этому продукту. Но поперхнуться кофе, да так, что носом пошёл, его заставила картина утреннего распития рассола. Он и представить не мог, что ЭТО можно пить без последствий для здоровья!

Про сало. Как то появился у меня кусочек подкопченого сала, муж сказал что пахнет ничего так, но есть соленый сырой жир свиньи он не готов. Ну ок, подумала я, мне больше достанется. И через несколько дней случайно к нам заехали друзья шведы, и организовалась спонтанная вечеринка. Естественно я накрыла что то на стол, и всем было интересно попробовать что то русское, необычное. И тут, хоба, я достаю сало)) сделала все как положено, чёрный ( офигенно вкусный норвежский) хлеб слегка натерла чесноком, сверху тонко наструганное сало... OMG, они сожрали за вечер грамм 800, и это если учесть что стол был полон, и гостей было всего 3. Ооочень оценили, теперь мой муж при открытии посылок из России караулит, не отправили ли свиного жира))

Про русскую, и не совсем, еду в Норвегии Норвегия, Еда, Длиннопост, Культурные различия

Про сладости. Трудновато мне говорить что то про норвежские конфеты, я их не ем, как и все сладкое в принципе, но муж мой считает что российские конфеты это шедевр. Его любимые Левушка. Ему часто отправляют мои родственники, он таскает на работу и коллег угощает, всем нравится очень, да так, что они серьезно просят им за деньги прислать) А недавно он попробовал русский зефир в шоколаде, это нужно было видеть, как он смаковал каждый кусочек, не мог поверить что это не на основе сливок, и вообще в википедию полез смотреть как это делают.

Конечно здесь я рассказала не обо всем, да и многие из этих блюд не назовёшь исконно русскими, как например обожаемый им плов))

Про русскую, и не совсем, еду в Норвегии Норвегия, Еда, Длиннопост, Культурные различия
Про русскую, и не совсем, еду в Норвегии Норвегия, Еда, Длиннопост, Культурные различия

Часть из представленных фото мои, сало и чебуреки взяты из сети.

Котики являются обязательным украшением любого поста)))

Про русскую, и не совсем, еду в Норвегии Норвегия, Еда, Длиннопост, Культурные различия
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
474
Автор поста оценил этот комментарий

У меня муж грек. Для них пельмени, вареники-это мезе. То есть не нормальная еда, а типа закуски. Канапе, ага.

От борща, оладьев, русской выпечки они в восторге. Но вот вообще никак не воспринимают каши. Икра это "что, как это можно есть???".

Салаты наши любят. Но при всей специфике их кухни( мясо мясное в мясном соусе и горой свежего хлеба, куча разной зелени и кусочек сыра) совершенно не воспринимают творог и сметану. Это сыр сыром политый, как говорит муж.

Хотя в целом им наша кухня нравится. Но вот фраза "пельмени это не нормальная еда, а мезе" разбила мне сердце.

раскрыть ветку (87)
324
Автор поста оценил этот комментарий

эй, а что плохого в сыре, политым сыром? я как-то на сырную чиабатту бахнул мягкого сливочного сыра и сверху тверый сыр положил. офигенно же!

раскрыть ветку (10)
107
Автор поста оценил этот комментарий

Чиизбургер

раскрыть ветку (7)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы сказал чиииииииизсуперчиииизбургер
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Чизбучир)
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Чичичизбурчир
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Чизес крайст
6
Автор поста оценил этот комментарий

Напомнило рецепт одного известного блоггера на О, где то в чизбургере даже в котлету сыр запихнул)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Обычное дело в общем.

Автор поста оценил этот комментарий
чисбурчиз
47
Автор поста оценил этот комментарий

Сыра много не бывает

Автор поста оценил этот комментарий
Ты не один такой
108
Автор поста оценил этот комментарий

Сделай ему пельменный суп с луком, перцем и сметаной.

раскрыть ветку (37)
69
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут наткнулась на русский магазин и купила помимо прочего тушенку и паштет.

Тушенка с макаронами зашла, а вот паштет собачьей едой обозвали

раскрыть ветку (18)
77
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну по поводу паштета это камень больше в французский огород, нежели в наш... Накормите мужа холодцом, пожалуйста, и понаблюдайте)
раскрыть ветку (16)
181
Автор поста оценил этот комментарий

За процедурой оформления развода?

50
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А на десерт желе... Из свиных копыт!
раскрыть ветку (13)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Голов и жоп :)

раскрыть ветку (12)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
О, из голов - это сальтисон) слово какое-то французское, опять их можно выставить крайними)))
раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вот хз. Бабка моя ещё лет 30 назад при мне обрезала свиную голову и вместе с копытами отправляла в печь в чугунке.

Про Францию я и не подозревал тогда ещё)

раскрыть ветку (9)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Я вас удивлю, но она уже существовала. И там люди чем то питались и придумывали
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
И сисек
4
Автор поста оценил этот комментарий
А потом показать ему из чего этот холодец делается)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Много знакомых мужского пола паштет собачьей едой называют)) вкусно же!))
22
Автор поста оценил этот комментарий

И уксус! Смотрела видео, где итальянцы пробуют пельмени с уксусом и не втыкают, как и зачем можно есть уксус ))

раскрыть ветку (11)
31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Kuzno? Обожаю их
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Они самые ) и я )

раскрыть ветку (3)
47
Автор поста оценил этот комментарий
"...а еще мы можем намазать тесто пиццы не соусом, а кетчупом.
- не можете!!!
- можем!"
раскрыть ветку (2)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Какая же у них была реакция на "паста с кетчупом?!!!"
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Со сметаной же ж пиццу...

Автор поста оценил этот комментарий
Смотрю)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже не втыкаю. Объясните.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Это вкусно

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно с черным перчиком, горчичкой...)

Автор поста оценил этот комментарий
Как это работает? Пельмени в уксус вместо мазика макать? А изжога не заебёт?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уксус не в чистом виде, а немного разбавленный водой. А так да, макать и есть. Или немного сверху полить на готовые пельмени. И со свежемолоиым перцем - красота !

5
Автор поста оценил этот комментарий
И плавленый сырок добавь в бульон...
3
Автор поста оценил этот комментарий

Или пельменную пиццу

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже свет отключили?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

не, забыла в морозилку убрать

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это как?пельмени с бульоном?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Шикарно получаются. Нужно будт сбацать. Больше 20 лет не ел, как от родитей съехал.
79
Автор поста оценил этот комментарий
Богохульник!
раскрыть ветку (3)
22
Автор поста оценил этот комментарий

и охальник!

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Окаянный!

4
Автор поста оценил этот комментарий

Это все мирское .

51
Автор поста оценил этот комментарий
Придуши его ночью. Пельмени ему, видите ли, не еда.
раскрыть ветку (4)
70
Автор поста оценил этот комментарий
ни один грек не смеет выебываться на пельмени, да вообще никто не смеет
раскрыть ветку (2)
54
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть будет всем уроком
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно писать пилимени)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это еще от пельменей зависит, я наверное единственный раз, когда ел по-настоящему вкусные пельмени в какой-то кафешке, где они еще входили в бизнес ланч. Там они в небольшой горшочке их подавали с разным ништяками ( не помню уже что там, помню только какой-то соус вроде майонеза, немного моркови, иногда лист лавровый и что-то вроде сыра было ). И я таких охуительных пельменей больше нигде не пробовал, сам я их никогда не умел нормально готовить, да и дома обычно когда готовили было на "вроде вкусно, но нету дикого желания еще больше съесть". А в том месте видимо повара поменяли и вместо старого блюда они какую-то хрень начали безвкусную приносить (

25
Автор поста оценил этот комментарий
Ела я как-то их мезе... Тоже мне закуски, мы с мужем вдвоем еле доели, там же дофига блюд, и пока одно ешь, приносят второе, потом третье и пока ты не взорвешься))
закуски блин, еле до гостиницы дошли потом)
раскрыть ветку (6)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Где отдыхали?

Да,греческие порции на тазик еды больше похожи.

Полетели мы однажды в Россию с мужем, с сибирью его знакомить. И как то в одном и кафе пафосных заказали греческий салат. Принесли в стандартной русской манере огромную тарелку, в сердцевине которой было пара овощей в масле.мой был в шоке от того что такая маленькая порция.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Когда мы с подругой на Кипре стандартно заказывали одну порцию на двоих, у нас все время спрашивали с круглыми как блюдца глазами, мол, одно на двоих?!?!?!? А мы и это-то с трудом съедали. И нет, едим нормально, но у них одна порция - это минимум полкило еды, а то и больше!
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Угу. Мы тоже взяли на Кипре 2 мезе на четверых. У нас 100 раз уточнили, понимаем ли мы, что мезе расчитано на 1 человека.

Обожралисьмы тогда знатно...

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

как они, собаки, не толстые все поголовно от таких порций? Их жир что, солнцем топит?!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А вот хз. У мужа родственники в краснодарском крае. Та же хрень - мужу заявили, что он ест как птичка (херасе птичка - 193*90). Мне сказали, что я голодаю )
1
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично, мы с мужем вдвоем еле съедали, хотя он понятно больше меня может съесть))
17
Автор поста оценил этот комментарий

Мой муж немец, обожает борщ, чебуреки я готовлю к праздничному столу , он так привык. Но хит -это розовый салат ( рыба под шубой), хотя, в первый раз подумал,что это десерт из-за розового цвета :D

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомая замужем за немцем. Тоже, говорит, селкдку под шубой обожает.

Я готовила на новый год последний раз. Один из гостей спросил- что это за чизкейк

5
Автор поста оценил этот комментарий

Странно. Возможно вареники и пельмени ваш муж назвал закуской /мезе/ потому что ему этот вкус не понятен. Согласен попробовать, но это не воспринимается как блюдо. Не нравится новый вкус. Равиоли они вполне себе уминают. И с сыром и со шпинатом и с фаршем. Ещё и подливочка. Или размер пельменя сбил с толку? :) тоже может быть. Типо одно дело съесть 30 равиоли, а другое 30 пельменей. Есть разница. Так что пельмешки это не блюдо, а одна тарелка на всю компанию. Мезе. Ну как то так.

П. С. Я помню как первый раз сварила обычный куриный суп с лапшой. И услышала, что такое не едят. Как это макароны с картошкой плавают в кастрюле с курицей? 😁

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В семье мужа равиоли не употребляют. Да и в принципе в критской кухне.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тем более. А тут пельмени сразу. Надо сначала распробовать. 🙂 

Автор поста оценил этот комментарий

Странно. Возможно вареники и пельмени ваш муж назвал закуской /мезе/ потому что ему этот вкус не понятен. Согласен попробовать, но это не воспринимается как блюдо. Не нравится новый вкус. Равиоли они вполне себе уминают. И с сыром и со шпинатом и с фаршем. Ещё и подливочка. Или размер пельменя сбил с толку? :) тоже может быть. Типо одно дело съесть 30 равиоли, а другое 30 пельменей. Есть разница. Так что пельмешки это не блюдо, а одна тарелка на всю компанию. Мезе. Ну как то так.

П. С. Я помню как первый раз сварила обычный куриный суп с лапшой. И услышала, что такое не едят. Как это макароны с картошкой плавают в кастрюле с курицей? 😁

2П.С. Для сравнения. Куриный суп по греческий это строго филе грудки, лимонно яичный соус и рис на усмотрение. Тоже в кусно. Но разница видна.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вспомнился французский луковый суп...

- одна луковица на ведро воды...©

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Маленькие пельмешки пожарить в масле и щелкаешь их как семечки. Вполне как закуска )
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в одном кафе их подавали в пивной тарелке. Безумно вкусные, но есть неудобно - вилки к такому блюду не приносят, а из-под зубочистки они выскальзывают из-за поджаренной корочки.(

Автор поста оценил этот комментарий
А еще поджаренные залить сметаной, потушить, засыпать тертым сыром, закрыть крышкой и выключить огонь, перед подачей посыпать рубленной зеленью, пошла готовить
4
Автор поста оценил этот комментарий
Пельмени это не нормальная еда, порция в 700ккал съедается незаметно и остаёшься голодным, против большой чашки мясного супа и пюре с котлетой.
Но вкусно, спора нет))
раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, я например наедаюсь пельменями. Люблю их есть в обед. И до вечера сыт, а то и вообще не ужинаю.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
А сколько штук порция? С хлебом или без?
раскрыть ветку (5)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

тесто тестом заедать?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что в этом такого? Особенно если пельмени с бульончиком.

На вкус и цвет все фломастеры разные.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще иногда суп с пельменями варю. Картошки немного, лук с морковкой обжарю. Картошка сварилась и пельмешки туда. Минут 5 и зажарку. Да зелени горсть приличную. Перца. Божественно...
Автор поста оценил этот комментарий
Это часто встречающая вкусовая привычка. Я сам так любил лет 15 назад обедать - пельмени с кетчупом и серым хлебом.
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно без хлеба. 23 штуки. Такой у меня бзик)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

То есть по вашему углеводы из картофеля дохуя насыщают, а углеводы из теста резко стали плохими?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, за топовый! Окрошку не едят?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не готовила ни разу.надо попробовать

Автор поста оценил этот комментарий

Нет конечно. Есть аналог оливье, который называется русский салат. Картошка, горох, морковь и гора МАЙОНЕЗА. Его не едят как блюдо, а используют как соус, чуть добавка к блюду.  Квас, как напиток, совсем  не знаком. Кефир тоже в новинку. Залить эту смесь не пойми чем. Вот и окрошка. Нееее. Это никто не будет есть.

Это я описала ощущениями, не знакомыми с привычным нам вкусами.)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку