Про плохих врачей

Данный пост вдохновлён этим

http://pikabu.ru/story/paranoik_4545409

А так же большинству комментариям к нему.


Начать, думаю, нужно с того, что я врач, и что меня бомбануло. Само собой, люди любят истории про то, какие все вокруг пидарасы, а они белые и пушистые. Волны яжматерей, ублюдочных персонажей из серии "отдам даром" и прочее прочее. Но бомбит у меня не потому что я врач и о нас отозвались плохо, ибо много где действительно проскальзывает жестокая халтура, неадекватное поведение или банальная неопытность. Я думаю, во всех сферах есть такие кадры. Бомбит у меня от содержания фабулы рассказа и его подачи.


Вот представьте - вы врач. Хороший или не очень, но вы 8 лет проходили сквозь огонь, воду и бабулек у своего кабинета. И тут к вам заявляется какой - то рандом и заявляет, что у него опухоль. Становится неподдельно интересно, и ты задаёшь очевидный вопрос "с чего вы взяли?", но вместо развёрнутого ответа тебе рассказывают кулстори, как ты сидел на диване с таким же рандомом, и вы по решению левой пятки заключили, что у одного из вас вдруг опухоль шеи. Разумеется, не все знают, что там может быть аденоидит, воспаление железы, миндалин и хуева туча всякого разного. Но к тебе приходит с виду нормальный человек и говорит, что у меня там опухоль, она мешает, делайте снимок. Ты, как эндокринолог, сидишь в ахуе, конечно, и проводишь стандартный осмотр. В голове у тебя сотня возможных диагнозов, и ты ищешь верный, а главный принцип врача - не навреди. И ты не вредишь. Потому что долбаное МРТ большинству людей итак не по карману, а просто так по желанию пациента ты его назначить не можешь.


И вот давайте немного отойдем от моего пылающего пукана и рассмотрим два близких к врачам термина: "врачебная ошибка" и "халатность". Первый не имеет уголовной ответственности, ибо её может совершить и зелёный интерн и опытный профессор, обычно без последствий и быстро исправляется. Второй преследуется по закону, ибо являет собой очевидную беспечность, которую врач не должен допустить ни в коем случае, как правило вызывает сильные осложнения вплоть до летального исхода.


Но, сука, от чего меня так бомбит, так это от того, что автор поста извёл своего врача на говно, уломал на МРТ и , сука УГАДАЛ свой диагноз, но ОБВИНИЛ врача именно в халатности. И описал это в таких красках, что какой он, невероятный герой и простой человек, утёр нос людям с дипломом.


Недоверие врачей - самая адекватная реакция в данном случае, ровно как и "квадратные глаза" при просмотре снимков, ибо реально ожидать можно всего, но меньше всего такой страшной картины. В своей практике, как психиатр, могу сказать, что у нас каждый пятый ипохондрик и депресняк жалуется на опухоль или абсолютно любую другую болезнь, но на самом деле страдают этим от силы один из ста. Услышь я такую историю от коллеги, быстро заподозрил бы что - то из своей сферы (иронично, что пост называется "Параноик") и так же быстро бы офигел от невероятного поворота, что опухоль таки есть.



Но автор в своём триумфе задел чувства читателей так сильно и вызвал такой ажиотаж, как тут же в адрес врачей полетело гуано во все стороны. Но не будем о тех комментах, ибо разбираться можно сотню лет. Скажу точно: есть в них и справедливые истории, и явно выдуманные и под вопросом.


Просто в чём хочу заключить, господа! Не старайтесь искать бессовестных врачей. Никто не будет 8 лет горбатиться, что бы получать всю жизнь пару грошей. Подавляющее большинство из нас совестливые люди, а среди моих знакомых точно все. И в той истории, как она описана, и без лишних деталей, за своих коллег я могу только встать горой.


Всем добра, не болейте :)

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).