Про патент Activision

Многие из тех, кто так или иначе играет в многопользовательские игры, в которых разрешены микротранзакции (внутриигровые покупки) слышали про патент Activision, который может побудить игроков тратить больше денег.

Кто ещё не в курсе, вот вам ссылки: на патент, на пост на тему номер раз, номер два.

Кому интересно, вот видео Наура на тему.

Если коротко, то в патенте описывается механизм, который будет сводить более слабых игроков с более сильными или более богатыми (тратящими реальные деньги на донат), чтобы те захотели приобрести аналогичные аксессуары и оружие. Затем, чтобы повысить удовольствие от покупки, игрока будут сводить с более слабыми соперниками, либо в матчи, где покупка покажет себя лучше всего, тем самым решая две задачи: повышать удовольствие уже купившего и повышать шансы, что раскошелится кто-то ещё.

И вот каждый из нас надеется, что уж Activision. Уж Blizzard (наши любимые) не опустятся до такого. Что никто не будет платить за игру, чтобы потом платить ещё и за такую покупку. Что повернувшись к игрокам спиной, к деньгам лицом, компании потеряют клиентов...

И что я вижу?

Про патент Activision Игры, Компьютерные игры, Activision, Blizzard, Activision Blizzard, Донат, Видео, Длиннопост

2008 год. Многими любимое дополнение World of Warcraft: Wrath of the Lich King. Платите деньги за основную игру, плюс за подписку. Плюс выходит обновление с новым, крутым героическим классом - рыцари смерти, который начинает с 56 уровня. Платите! И ведь класс до сих пор считается очень сильным, пусть уже и достаётся игрокам без дополнительной платы.

Про патент Activision Игры, Компьютерные игры, Activision, Blizzard, Activision Blizzard, Донат, Видео, Длиннопост

2012 год. Моё любимое дополнение World of Warcraft: Mists of Pandaria. Кто царствует в рейдах? Монахи. Монахи-танки. Монахи-хиллеры. Монахи-дд. Кожу в рейде не получить, на неё конкуренция. Весь рекаунт и Skada зеленые от монахов. Платите деньги за подписку? Купите и аддон.

Про патент Activision Игры, Компьютерные игры, Activision, Blizzard, Activision Blizzard, Донат, Видео, Длиннопост

2016 год. Актуальное дополнение World of Warcraft: Legion. Платный, разумеется, кроме подписки (и ведь за покупку аддона нам не дают бесплатный месяц, как за покупку игры). Назовите мне двухкнопочный танко-дд класс, который легко рвёт боссов и машет крыльями? Правильно Охотники за демонами. ДХ.

Ладно, WoW это отдельная тема, не многие играют на официальных серверах, платят компании, которая сейчас просто запатентовала давно применимую практику. Да, я тоже плачу, регулярно возвращаюсь, это не проблема, игру сделали огромной, я нашёл в ней интерес, пусть даже путешествуя среди летающих ордынских и альянсовских кораблей за билет на близкон (990 рублей). Посмотрим на другую не менее популярную игру той же компании.

Про патент Activision Игры, Компьютерные игры, Activision, Blizzard, Activision Blizzard, Донат, Видео, Длиннопост

Heroes of the Storm. Просто обратите  внимание на то, что как только вы входите в игру, всегда будет хотя бы один игрок с самым новым героем, которого можно только купить. Кто там сейчас? Крысавчик? Кто был до этого? Кел'Тузад? Особенно заметно, если вы играете с компьютером. А если посмотреть на Diablo III, то с выходом Reaper of Souls в вашей команде обязательно был Некромант, а топ рейтинговых таблиц по великим порталам занимал именно этот класс.

Я не профессионал в играх, я редко играю в игры других компаний, уверен, что нового ничего для вас не произошло. Просто теперь Activision всё это дело узаконила, обосновала, описала как работает и будет временно запрещать так делать конкурентам. А у них можно будет купить топ-героя и нагибать противников, получая от этого огромный кайф. На этом всё.