Про логику должников

Уже который раз зарекалась сама не давать в долг и родственникам строго настрого внушала. Но нет, попросила у мамы дальняя родственница в долг. Живём в одном городе. Обещала отдать через неделю.

Неделя прошла, звонка от родственницы нет.

Мама позвонила сама:

- Наташа, привет. Что там с деньгами? Когда приходить.

- Ой, заболела, ой деньги на карту ещё не пришли от работодателя, ой придут завтра, завтра сниму и как сниму сразу позвоню, до вечера отдам.

Наступило завтра. Наступил вечер завтра, но звонка нет.  Мама снова звонит на следующий день:

- Наташа, мы вчера вроде договаривались, получилось деньги снять?

- Ой ты знаешь, весь день кругом бегом, пошла снимать в обед, а там комиссия огромная, я сегодня-завтра поищу другой банкомат. Давай в понедельник уже созвонимся.

Наступил понедельник, а после и вторник и мама звонит опять:

- Наташа, ну как дела?

- Ой, ты знаешь, заболела я сильно, сейчас трудно, давай созвонимся через неделю.

Через неделю мама звонит, Наташа сбрасывает. Звонит с другого номера. Наташа:

- Ты знаешь, щас трудно с деньгами, давай, когда у меня полегче станет, я тебе сама позвоню.

Послать после такой фразы наверное захотелось бы каждому, но мама настояла:

- Наташа так не пойдёт, я тебе дала на неделю, уже прошло намного больше времени. Я завтра в 17:00 заеду к тебе за деньгами. Ты же дома, раз болеешь.

Наташа с виноватым видом отдала деньги на следующий день и извинилась.

Логика её мне понятна, придумывать отговорки, чтобы её послали в пешее эротическое, чтобы не отдавать долг.

Уважаемые должники, не позорьтесь так!

Осадочек то остаётся. А те, кто хотят дать в долг лучше не давайте, чтобы потом не удивляться, откуда такие "Наташи" берутся.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В отношениях с родственниками всегда есть два пути - или выполнять их желания и соответствовать ожиданиям молвы, или нет. Совмещать и чередовать эти состояния никак не получается - ты либо оказываешь родственникам услуги, либо не оказываешь.

Но есть промежуточный путь. Определить для себя некую сумму, с которой не страшно будет расстаться, если ее не вернут. И, независимо от того, сколько просят в долг, всегда ограничиваться этой суммой. Убивается два зайца - не отказываете в просьбе члену семьи и не жалко потерять сумму в случае пропажи совести у родственника.

раскрыть ветку (5)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошее решение, но я для себя решила, что я лучше останусь с деньгами и плохой, чем в случае охуения родственников "хапугой и без денег".

раскрыть ветку (4)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Ситуация немного отличается от Вашей. Родственник строитель, построил наш дом+ постройки на участке. (оплата как положено, не ниже, никаких скидок 'по-родственному' не просили, надеялись, что свой, сделает на совесть). В итоге все косяки, которые проявились, исправлялись им неохотно, на какие-то он говорил, что ничего страшного. И предьявлять мне ему тоже неудобно, тк родня. Зареклась иметь дела с друзьями /родственниками.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и у меня половина родни парикмахеры и подруги имеются такие же, но подстригаться всегда предпочитаю у чужих людей.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Была аналогичная ситуация... Тоже знакомые, и такое впечатление, раз знакомым, можно и на отъ..бись делать, ведь знакомые же.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Отличное решение.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку