Про горы
Задался я как то целью в горы сходить, и для начала в небольшие. Выбор был очевиден для моего региона - это Карпаты, протоптанные маршруты, понятная локация, да и всего на 3 дня, если что-то не то взял из снаряжения или одежды то 2 ночи можно и потерпеть.
Впечатлений получил море, первый опыт тропежки снега, первый опыт работы с ледорубом и кошками, невероятные виды и фантастические ночёвки.
В первый день мы совершили марш бросок из Козьмещика на Говерлу (2061 м), к тому моменту пока последний из нашей группы спустился уже была ночь, а на ещё идти и идти. По пояс в снегу мы тропили в приют между Говерлу и Петросом. Нам повезло и наша группа заняла колыбу с буржуйкой, так что можно считать что первую ночь мы провели с шиком, в тепле и уюте. Для тех кто не знает что такое "колыба" - это небольшие деревянные домики в Карпатах которые летом используются пастухами для ночлега, когда они выгоняют свои стада на сочные карпатские луга. В основном в колыбах стоят нары на человек 5-8 и иногда буржуйка, а если уж совсем то и с баней может быть.
Признаюсь, спать там было уютно, как то по домашнему тепло, а потрескивание дров добавляло общего антуража.
Поужинав, мы получили задачи от нашего инструктора на следующий день, и выпив по 100 грамм чаю мы уложились спать.
Наш инструктор сказал что Карпаты, со времён СССР, считаются сложнейшим регионом для ориентирования так как всё однотипно и легко можно намотать пару кругов между сосен.
А это тот самый приют в котором мы ночевали, со слов бывалых летом здесь ещё дежурит лесник и продает самогонку.
А вот и сама вершина Говерлы, фотка товарища, так как мой телефон к этому моменту просто замёрз, на следующий день держал его только возле тела.
После ночёвки в приюте наша группа выдвинулась к подножью горы Петрос где мы проводили снежно- ледовые занятия и конечно покоряли вершину где, к моему удивлению, стоит небольшая "каплычка" (рус. часовня)
Вот в конце уже и "каплычка", высота 2020 м. Подъем был по обледенелому склону, что добавляло особого азарта и борьбы, а непогода почти сдувала со склона.
Ну а после спуска ещё одна ночь уже в палатке и на утро мы уже выдвинулись в тот же Козьмещик, где на въезде в заповедник нас уже ждал автобус.
Спасибо если прочли до конца, не пинайте за ошибки, надеюсь вам было интересно.









Лига путешественников
31.9K постов55.7K подписчиков
Правила сообщества
1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.
2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.
3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.
А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы
Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.