Про гомеопатию

Для тех, кто не знает что такое гомеопатия: это когда берем какое-нибудь вещество, например экстракт какого-нибудь растения типа красавки, она же беладонна. Разбавляем в водичке, потом берем разбавленный экстракт и еще раз разбавляем, и еще раз, и еще раз. Короче повторяем до тех пор, пока вероятность попадания молекулы атропина в конечный раствор не будет околонулевой. Берем пипеткой этот раствор и капаем на шарик из сахара. Тадам панацея от пневмонии, простуды, рака и геморроя готова.

Что бы понять кому такая дичь могла придти в голову нужно слегка обозреть контекст (да, люблю это слово), иначе не понятно.

На дворе начало 19 века. Паровозы мотают свои первые мили по полям Англии, французы придумали ткацкий станок на перфокартах, а в медицине торжествуют чуваки, чьи останки уже не просто разложились, а даже начали слегка подвергаться окаменению: Гален, Гиппократ и пр. Сила авторитета была настолько велика, что когда какой-то безвестный английский корабельный врач (Джеймс Линд) предложил давать морякам лимоны для профилактики цинги, причем не просто предложил а вот прям провел исследование - над ним все поржали. Лечить проклятие Нептуна лимонами, хаха что за клоун.

Короче. Лечили тогда почти все балансированием жидкостей организма, то есть кровопусканиями.

Герой нашего рассказа Ганеман, Христиан Фридрих Самуэль, по всей видимости был тот еще проходимец и делец, но проходимец не чуждый христианским идеалам, не навреди был лейтмотив его мероприятия. Сахар, отличная штука, сахар точно не навредит, а что будет если продавать его как лекарство? Ну и начал значит он лечить своих клиентов сахаром и что же произошло? Оказывается больные которых лечили сахаром выздоравливали чаще, чем те, которых лечили кровопусканием. Вот это поворот. У научного сообщества бугурт, а у Ганемана мигом выросла фанбаза. Собственно отголоски этого мы и наблюдаем до сих пор.

Что же сейчас?

А сейчас выскажу мысль, прекрасную в своей завершенности (а ля круг - круглый). Почему гомеопатия до сих по существует? Потому что это выгодно! Берем сахар и продаем его по 500 рублей за упаковку. При этом никакой ответственности, вреда 0. Себестоимость=себестоимость упаковки и рекламы. Идеальный товар.

Неужели врачи не знают, что гомеопатия не работает?

  1. См. выше, это выгодно, фармпредставители окучивают врачей и провизоров, врачи и провизоры получают копеечку от продвижения таких "лексредств", опять же вреда 0.

  2. Прибегает к педиатру (или провизору в аптеку) мамаша: у моего ребеночка температура 37 и сопли и кашель, кошмаружас как лечить? И если у провизора есть злорадная опция "отправить к педиатру", то вот если врач ответит: само пройдет, то рискует нарваться на грубость. Ну и что же такое выписать, чтоб и родителя успокоить и ребенку не навредить. Ага. Идеальный выбор.

Лирическое отступление про деньги

Я, наверное, не очень корректно написал про продвижение: может сложиться впечатление, что фармпреды это такие "вредители" с советских плакатов, которые с чемоданами денег покупают души честных тружеников сферы здравоохранения. Нет просто приходят девушки и рассказывают, что их компания предлагает и, сюрприз, их продукция есть в закупе и, сюрприз, есть план по ее реализации, выполнишь план - получишь увеличенную премию. Никаких чемоданов с деньгами. Эти сраные планы меня, если честно, бесили, и стали одной из причин по которой я ушел из провизоров в айтишники). Но основная причина - деньги, вопреки расхожему мнению провизор зарабатывает не сильно больше кассира в пятерке, а если проваливает планы (как я) так и того меньше (работая на полставки консультантом (у меня тогда не было сертификата) я зарабатывал 5 тысяч рублей, 2014 год).

про лечение (точнее его отсутствие) простуд сделаю отдельный пост, наверное.