Про еду из детства. Море и его дары

Навеяло мне на волне голодных 90-х. Моя история начинается чуть раньше, с семидесятых... Да, старость не радость... Но мы никогда не голодали. Спасибо бабушке, маме и папе-отчиму....


Севастополь - это море. А море - это еда. Мелкими мы летом даже домой не заходили на поесть. А какой смысл если ты надерешь под водой мидий, притянешь их к берегу, разведешь костер, сверху кинешь лист железа и через 5 минут наедаешься до отвала. А еще можно пойти  надрать сливы, вишни, шелковицы, абрикос или что там еще поспело по сезону.


Дома у нас никогда не переводилась рыба. Отчим рыбак заядлый, плюс ко всему он купил два акваланга - себе и мне. Я помню момент обучения, когда редуктор АВМ-5 все время норовил стукнуть по затылку, помню как я впервые влезла в сухой костюм и огромные водолазные ботинки, которые с каждым шагом на глубину становятся все легче, а костюм облегает тебя как кожа на ящерице. Мыльная теплая водичка течет по спине под кожу мокрого костюма, чтобы зимняя вода тебя хоть немного пожалела...


Я помню огромную катушку с длинной веревкой - чтобы не потерялся в пучине морской кто-то из нас, или я или отчим. Всегда сидели на веревке по очереди и знали все особые знаки - потянул и дернул  - я всплываю, дернул несколько раз, нужна помощь... Мы облазили с отчимом все бухты Севастополя, да и Крыма вообще. Красота подводного Тарханкута, особенно в августе, когда ты попадаешь на корнерота (огромные медузы) которых так много, что ты плаваешь как в желе...


Крабы, рапан мешками, мидии, рыба всякая-всякая - ружье или острога и ты ловец. Камбала на песке огромным пятном, борьба с ней - не упустить добычу, когда проклятый редуктор уже набил шишку на затылке. Гигантский осетр (а в маске он еще и увеличивается), который шевелил усами перед моим лицом и казалось, что встретила старого, умудренного жизнью, подводного дракона. Подводный грот, в котором на цепи висела огромная покрышка, вся покрытая длинными, зелеными водорослями и течением качающаяся как маятник - таких мурашек от ужаса и восторга я никогда не испытывала.


Момент когда я  пузом лежу на глубине на песочке, а вокруг меня просто море барабульки (султанка) шевелит усиками и что-то там добывает, а я каждую, до которой дотянусь, аккуратно трогаю пальцем и раскапываю им ямку в которую они кидаются всей стаей - незабываем.


Рапан это нынче деликатесное мяско. А в моем детстве его не ели. Выбиваешь сильно об воду мясо  на корм рыбам, а ракушку забираешь, а потом отвозишь умельцам на поделки. Это позже, когда нам сказали - попробуйте, мама долго чистила мясо, сварила, прокрутила на мясорубке и добавила туда обжаренный с морковью лук. Получился вкусный салат, но лицо отчима, который решился попробовать ЭТО в первый раз, надо было видеть. Смесь ужаса и слова - все, семья, прощаюсь с вам, за что чуть не получил от мамы ложкой по лбу...


Кстати тоже самое с руленой (зеленухой). Есть у нас в морях такая рыба - никто ее не ел, она вырастала до приличных таких лаптей, плавала вольготно и почему-то считалось ядовитой. Но однажды мы и ее попробовали. Вкусная, зараза. Сейчас таких размеров эту рыбу уже не встретишь...


Во дворе у нас стояла бочка-коптилка, мы с отчимом ездили на соседнюю лесопилку и набивали мешки опилок, а потом на столе ВСЕГДА была копченая ставридка, окунек и прочая рыбешка. Родители ели ее как семечки, сядут вечерком и давай щелкать. Камбала размером с ковер - обожаемая мной рыба. Кота (лису) вообще выкидывали за борт пришедших с улова кораблей (а сегодня его едят). Помню как мы с отчимом пошли за лобаном (кефаль). Дельфин загоняет его в бухту, да с таким напором, что рыба буквально выпрыгивает на берег. Мужчины заходят в воду по колено, выхватывают из воды беснующихся рыб (огромных, по метру длиной) и кидают подальше от воды, а мы, детвора и женщины, в мешки их трамбуем. После одного такого похода отчим загрузил улов в ванну, а мама потом еще месяц причитала - надоело мне придумывать что делать из этой рыбы - и копченая, и соленая, и вареная, и заливная, и под соусом, и пожарить и помыться не мешало бы, ванну занял, гад ( и усмехается ласково так). Если бы реально фосфор из съеденной рыбы каким-то образом откладывался, то я бы сейчас светилась покруче Чернобыля...


А пять мешков раков, которые хранились в подвале и однажды расползлись? А черная икра трехлитровым бутылем, которую ела только я одна (все сказали беее), хотя он был приобретен для брата, у которого были проблемы с кровью? А тот же подвал полный компотов из всяких фруктов и овощей со своего огорода. Мммм... А какие бабушка выращивала помидоры - бычье сердце - двумя руками не обхватишь и вкусные как мед. А инжирное дерево во дворе - залезешь, соберешь ведро и под книжку, целый день лежа на раскладушке, его приговариваешь. А ялтинский лук? Если кто-то из вас ел НАСТОЯЩИЙ ялтинский лук, тот знает что это такое - плоская блямба, с сочными, мясистыми лепестками, на вкус как яблоко. Сейчас такой лук - эксклюзив, а то, что продается на рынке и вдоль наших дорог - жалкая подделка.


Наколотить ершей на уху - ну, блин, вообще отбросы, лучше уж поплавать с ружьишком еще и хотя бы горбыля кольнуть, килограмма на полтора. А червей вы копали на кефаль? Это такие длинные, розовые многоножки, живущие в вонючем песке. Отчим выбрасывает лопату песка на берег, а я выковыриваю живность. И ни в коем случае его нельзя повредить или порвать - сдохнет один, сдохнут все. Потом их в бархотку и в холодильник. Мама, очень чувствительная женщина, каждый раз страдала, открывая холодильник - там либо многоножки лежали, либо дождевые черви, либо куча опарышей - мы  с отчимом готовимся к рыбалке...


У нас под крышей дома постоянно болталась веревка с какой-нибудь вялящейся там рыбехой - то кусок клыкача, то ставридка, то окуньки под пивко...


А еще отчим со временем бросил таксовать, купил МАЗ и начал дальнобоить. Но пустой не приезжал никогда - то навезет картошки/лука, отростки которым я обрывала потом полгода подряд, проклиная все на свете (до сих пор ненавижу запах гнилой картохи и лука), то арбузов полный гараж загрузит, то сбитого оленя притащил, то кукурузы столько что мы  ее консервировали, так, на всякий случай....


Сливы вокруг нашего дома было немеряное количество - какая хочешь. Чаще всего она опадала и гнила, ну некуда ее девать - и варенье уже наварили, и компоты закатали и наелись от пуза. Тоже самое с шелковицей, абрикосами и прочими дарами нашей природы.


Все эти ряженки/сметаны с крышечкой фольгой, молоко в треугольнике, хлеб с обгрызенной корочкой, авоська, кусок с маслом и сахаром и прочие ностальгирующие мемы - мое детство...


Да, девяностые пришли не весело. Я тоже стояла в очереди за каким-то полугнилыми костями, варила синюшную курицу, которую не разжуешь даже после двух часов варки, изобретали  приколы с кашками и прочими крупами,  глотали слюну при виде сникерсов, но родная земля не давала нам голодать...


Мидии, рапан, ставридку и окуней на жарку, а еще ершей, ночью с фонарем, на уху, я добываю до сих пор, как дань своим воспоминаниям, но мы видимо все съели в детстве, улов мельчает...

-

Наши 90-е

4.2K постов21.3K подписчика

Добавить пост