Про долги

Прочитал тут пару постов про долги. В основном как как-то долго их не возвращает. Но пост будет немного про другое. Зарабатываю вроде бы нормально, но этот внутренний ребенок очень часто просит многое и отказать ему очень сложно (невозможно) поэтому часто бывало, что просил у друзей в долг. Ранее, года 2-3 назад очень часто жил от долга в долг. И вот примерно как год назад взял у себя в привычку возвращать 10%+ от той суммы, что взял. Думал что из-за этого перестану брать в долг, так как в голове всегда держится мысль, что придётся вернуть больше, чем взял, частота взятия в долг очень упала, если раньше (взять 12 зп, то 11 из них я был в долгах) теперь наверно (2-4 из 12 я что-то брал в долг). Как я думаю, это работает, плюс ко всему у тебя очень хорошие долговые отношения и ты всегда можешь рассчитывать на внезапный долг (всякое в жизни бывает). Возможно будет для кого-то лайфхак, а возможно кто-то так же пришел к такому решению попытаться выйти из этого порочного круга долгов. Очень интересно почитать об этом, пишите в комментарии.