Про деревенских соседей

Соседи! Их есть у меня.
Многие же считают, что соседи в городе и соседи в деревне - это две большие разницы? Соседи снизу, соседи сверху, городские негодяи те ещё, то у них ремонт, то они курят, жить невозможно.
А сельские соседи по бокам? Замечательные же люди, их и не слышно и не видно, и какое же это ужасное заблуждение, какой счастливчик вообще это придумал.
Неудачный, так сказать, контингент, подобранный в качестве соседей, преследует меня весь сознательный возраст.
Ещё в моем далёком детстве мои мама и папа купили квартиру, как раз был какой-то сумасшедший обвал цен на недвижимость, родители со всех стрясли все возможные валютосодержащие закрома и купили двушечку. На первом этаже жили тихие бабули, и на третьем тоже бабули, ещё тише тех, что на первом. А на втором этаже жили мы, а ещё две квартиры были заняты алкашами, а ещё одна квартира была занята буйным дядей с каким-то диагнозом и большим ротвеллером, как будто диагноза и приступов бешенства и большого топора у дяди было мало.
И дальше, куда бы я не переехала, всегда были крайне подозрительные неудачества в плане соседей.
И вот я переезжаю в деревню с твёрдой городской установкой, что наконец-то этот парад соседей подошёл к концу и буду только я, наш участок и торжественная тишина.
Первым же делом насторожила соседка, бодрым внезапным колобком замаячившая в окне кухни. Пришла смотреть, кто это тут такие на кухне лазят.
Соседи напротив, через дорогу, нет, не дорогу - тропинку, они держат гараж, к ним постоянно кто-то приезжает, уезжает, проезжает мимо, пролетает на дельтаплане, и соседи решили, что визитной карточкой их гаража будет громкая музыка, сопровождающая весь рабочий процесс, а вечером они будут под эту музыку отдыхать.
Соседи слева музыку не слушают, у них трое детей. Один из них - грудничок, целыми днями катаемый братьями постарше в коляске. У братиков чёткое понимание ситуации - если ребёнок начинает орать, нужно срочно начинать катать несчастного младенца как можно быстрее и яростными воплями звать маму. А ещё у них есть курятник, если выглянуть из нашего окна спальни, то можно рассмотреть у куриц мелкие перышки под глазами. И я теперь всегда знаю, когда примерно наступает четыре утра.
И ещё есть сосед по участку. Зимой его было особо-то и не видно, и не слышно. Зато летом он воспрял духом, достал свою колонку, надел свои парадные труселя в пятнышку и пошёл полоть свои картошки. Потом подумал - к чему этот маскарад! К чему это стеснение! И дальнейшие телодвижения по участку стал совершать уже без каких-либо факторов, сдерживающих в узде гениталии.
Кстати, знаете, к соседям справа у меня претензий нет. Их гуси живут на границе с самой дальней оконечностью нашего участка, так что жизнерадостный гусиный гогот сопровождает нас только в самый что ни на есть деревенский заплюсованный момент - жарку шашлычка.
К соседям через шесть домов и их коровам претензия есть, конечно, но больше в этом случае претензия к ветру.
Есть ещё лёгкое недоумевание по поводу свёкра, который живёт через три улицы, но иногда возникает печальным призраком в окне в пять утра (я знаю, когда наступает пять утра, это примерно через час после того, как петухи встрепенулись, что им пора на концерт). Но свекр это герой не рассказов, а отдельного солевого романа, который я, надеюсь, никогда не напишу.

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.