Про  демпинг

Всем привет!
В эфире снова я, Катерина.

Традиционно, поговорим о фрилансе.

Недавно ко мне обратился С. с просьбой сделать встройку кроватей в интерьеры.
Договорились на 1200  рублей/картинка.


Поясняю. Интерьеры  надо было собирать самостоятельно (не на базе готового). То есть отстроить стены, поставить окружение, свет, настроить материалы. И стиль не самый простой. Классический. А с классикой замучаешься работать, надо модели мебели, люстры и декор  подбирать скрупулезнее, чем  в случае современного стиля. Это современный стиль собирается быстро а-ля  ИКЕА, а с классикой так не прокатит.

Я сделала 1 изображение. С. все понравилось, продолжила работу.


Через некоторое время он говорит: 1200 дорого для меня. Я нашел человека, который делает 10 изображений по 400 (четыреста российских рублей).
Я очень офигела (и это сказано еще корректно). Наш труд визуализаторов сдевальвировал.


Это как надо было додуматься предлагать заказчику по 40 рублей рендер делать? Это же днище демпинга! Это как надо до такого опуститься? В реалиях галопирующей инфляции надо поднимать ценник, а не опускать!


На 400 рублей далеко не уедешь, даже если жить совсем-совсем "в глубинке".
Сборка сцены на 1 кадр 1-2 часа, рендеринг 3-4 часа (это если хороший комп, с ОЗУ 64 Гб,  мощным процессором, твердотельным жестким диском). Итого за день получается 3, максимум 4 картинки. Тут не надо быть супер-пупер экономистом, чтобы высчитать следующее.

Заработок за день получается 120-160 рублей.
В месяце 30 дней.  получается 3600-4800 рублей в месяц.
Вы только вдумайтесь в эти цифры.
Это работа в минус.  Если учесть амортизацию, энергопотребление ПК.

Господа визуализаторы и дизайнеры!
Умоляю вас всех! Перестаньте обесценивать свой труд и труд коллег! Цените свои и чужие время, ресурсы! Демпингуя вы вредите не только своему кошельку, но и кошельку своих же коллег! Если находятся товарищи, готовые работать за копейки, заказчики начинают борзеть, требовать занижать стоимость, жадность начинает зашкаливать, адекватность выключается полностью! Услуги фрилансеров в итоге дешевеют, в итоге на фрилансе становится невыгодно работать.

Давайте начнем ценить свой труд! Давайте начнем поднимать планку и назначать адекватную стоимость своей работы!

Надо устанавливать минимальную рыночную стоимость работ!

Вы ведь нигде не видите хлеб за 2 рубля, верно? Существует минимум, ниже которого цена не может быть снижена (зависит от множества факторов)! Также и тут. Должна быть адекватная нижняя планка, опускать ниже которой табу!