Про чаевые

Дисклеймер:

Закреп "Оргазм Мозга" - 2

В статье Про вечный бан был эпизод про ситуацию с чаевыми. Хочу разъяснить, что я думаю по этому поводу и мое отношение к ним.

Пост из архива Кондуктора от сентября 2018

Про чаевые Чаевые, Общепит, Свидание, Деньги

А отношение простое! Я оставляю чаевые крайне редко...

И это никак не связано ни с настроением, ни с обслуживанием, ни с желанием произвести хорошее впечатление! Все гораздо проще — если есть наличные и появился порыв оставить я это делаю. Если нет этих двух условий, что происходит чаще всего.

Говорит ли это что-нибудь о моем воспитании и/или щедрости. Возможно... Но мне плевать! Считаю, этот ритуал пережитком прошлого и навязанной обществом нормой морали. И на вопрос «тебе не стыдно?» — абсолютно искренне отвечу отрицательно. Если мне не стыдно за более аморальные поступки, почему я должен стыдиться такой мелочи.

На утверждение, что чаевые являются важной финансовой составляющей работы официанта. То ответ тоже прост. Не нравится официальная оплата труда — не работайте! Тем более есть много профессий в которых низкая оплата, но чаевых им никто не платит. Есть еще вопрос законности и уплаты налогов с них. Небезызвестная Ивлеева говорила про то, что чаевыми у нее выходило от 100тр в месяц. И, кстати, она заплатила 13% налога с миллиона, который ей «подарил» спонсор?

Еще интересен был комментарий, что таким отношением страдают люди которые редко посещают подобные заведения. Отнюдь! Я очень частый посетитель, практически каждый день я обедаю/ужинаю в ресторанах разного уровня, для меня это повседневная сфера обслуживания без вау-эффекта.
Думаю, что это тем кому редко удается выбраться в свет, важно соблюсти все ритаулы — отряхнуть от нафталина свою «горжетку», одеть Шляпочку и положить в кошелек налик на чай. Чтобы все было «какувсех» или «недайбохчтолюдиподумают»...

Ну а совет девушкам «Всегда обращайте внимание сколько ваш потенциальный избранник оставляет на чай» я тоже давным-давно читал в Космо))

Оргазм мозга

47 постов106 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Все что не запрещено - разрешено.