Про буждение

Про буждение Буддизм, Пробуждение, Кто я, Где я?, Выход, Вход, Всё так просто

Рано или поздно вы догадаетесь, что никак не можете являться ни своей личностью, ни телом.

Это не Бог весть какой интеллектуальный прорыв, любому доступно. Когда вы знаете основные факты, вывод неизбежен.

Узнав однажды, откуда взялись вообще -- и каким образом конкретно в вашем случае возникли -- такие для вас сейчас привычные пятипальцевость или двусторонняя симметрия тела, вы получаете некоторый шанс перестать считать своей заслугой созданные длительной эволюцией особенности организма.

Узнав, что ваши воспоминания, реакции, память, склонность к эмоциональному или рассудочному пониманию -- как и закономерности, по которым рассудок или эмоции действуют -- жестко заданы особенностями химических реакций и электрических импульсов мозга, а мозг, в свою очередь, сам по себе -- часть тела, специализированный орган, управляющий массой процессов, и сам зависящий от них (см, например, "гормоны" или "мемы"), вы начинаете искать, где посреди всей этой живой фабрики находитесь собственно вы.

И ничего не находите.

Нет в вас никакой необходимости, кроме чисто описательной. Нет в мозгу и теле ничего, на что можно указать и сказать "вот он я", и не существует никакого единого центра воли, которому можно было бы приписать авторство тех или иных действий или мыслей. Всё прекрасно работает само по себе, просто в силу невероятной сложности устройства.

Буждением можно назвать попытки разобраться, как так вышло, что всё это время вы принимали себя то за тело, к которому, получается, не имеете никакого отношения, то за крайне неустойчивый и совершенно нематериальный эффект в психике этого тела -- т.н. личность. Какой бы там ошибочной эта самоидентификация ни была, она выглядит ужасно правдоподобной, так же?

И другой вопрос, естественным образом вытекающий из рассудочного понимания невозможности вашего существования в качестве биологического объекта или психического процесса -- что вы такое на самом деле?

Этот поиск можно по-разному называть, собственно, по-разному его и называли в ходе человеческой истории. Поскольку результат, действительно, можно сравнить с пробуждением от фантасмогорического кошмара, слово буждение тут подходит не меньше любого другого.

В любом случае, дело не в том, как вы это назовете.

Дело в том, к чему вы приходите вследствие поиска.

Вот.