Признаки жертвы

Каждый из нас слышал понятие жертва, но не все знают что это такое.

В данной статье я хочу подробно разобрать, какие бывают признаки жертв, чтобы вы смогли оценить наличие этих признаков у себя или у близких и своевременно обратиться за помощью

Признаки жертвы Психология, Психолог, Психиатрия, Жертва, Синдром, Мозг, Внутренний диалог, Признак, Реальность, Психотерапия, Депрессия, Совершенство, Психологическая помощь, Идеал, Длиннопост

1. Постоянное чувство вины.

Такие люди чувствуют вину даже за то, чего не делали, занимаются самоуничижением, берут на себя ответственность за независящие от них события. На приёме они с упоением доказывают свою вину, используя "логические" выводы, которые на самом деле являются иррациональными убеждениями. Большинство из них при этом, редко совершают что-то действительно плохое или неправильное.

Самое плохое, что они могут совершить - это передать данный паттерн мышления своим детям.

Признаки жертвы Психология, Психолог, Психиатрия, Жертва, Синдром, Мозг, Внутренний диалог, Признак, Реальность, Психотерапия, Депрессия, Совершенство, Психологическая помощь, Идеал, Длиннопост

2. Желание обвинять других.

На другом полюсе психологии жертвы - это обвинение других. Парадоксальным образом эти полюса могут сочетаться в одном человеке. И без помощи психолога, он скорее всего и не заметит это противоречие.

Обвинители искренне верят, что желают изменить конкретного человека или возникшую ситуацию, на самом деле их цель – повесить вину на другого, снять с себя ответственность за свои чувства и поведение. «Обвинители» бывают злыми, изобретающими удовлетворительные оправдания для своего праведного гнева; или печальными, обосновывающими свою грусть объективными с их точки зрения причинами.

Признаки жертвы Психология, Психолог, Психиатрия, Жертва, Синдром, Мозг, Внутренний диалог, Признак, Реальность, Психотерапия, Депрессия, Совершенство, Психологическая помощь, Идеал, Длиннопост

3. Постоянное запугивание себя и других

Люди с психологией жертвы живут в страхе и тревоге. Причём тревога эта возникает по различным воображаемым поводам. Они не живут в настоящем. Часто от них можно услышать: "Я боюсь остаться одна", "Я беспокоюсь за будущее своих детей", "Это небезопасно". Кроме того, такие люди любят смотреть разные новостные группы с криминальными новостями района или статистику дтп с летальными исходами.

Надо помнить, что некоторые страхи могут быть и обоснованными. Например, страх перед реально опасным супругом, избивающим жену.

Признаки жертвы Психология, Психолог, Психиатрия, Жертва, Синдром, Мозг, Внутренний диалог, Признак, Реальность, Психотерапия, Депрессия, Совершенство, Психологическая помощь, Идеал, Длиннопост

4. Отсутствие контакта со своими чувствами

От них можно услышать: «Я не знаю, что я чувствую. А что я должен чувствовать в этой ситуации?»

Они эдакие "супермены", не знающие сна и отдыха, не чувствующие печали, усталости, злости. Такие признаки часто можно встретить у мужчин и женщин - трудоголиков.

При этом они могут кичиться своими достижениями и доказывать окружающим, что они в состоянии сами о себе позаботиться, не принимают помощь, и таким образом неосознанно стремятся к саморазрушению.

Признаки жертвы Психология, Психолог, Психиатрия, Жертва, Синдром, Мозг, Внутренний диалог, Признак, Реальность, Психотерапия, Депрессия, Совершенство, Психологическая помощь, Идеал, Длиннопост

Подписывайтесь на мой телеграмм канал про психологию(много чего нового узнаете, если захотите конечно😉)

https://t.me/+bE4I4yyLlPk5N2Uy?