Прививка цитрусовых

Многие, если не все, хотя бы раз в жизни закапывали в землю апельсиновые или мандариновые косточки. Как правило они неплохо всходят и даже превращаются со временем в небольшие деревца с ярко-зелеными глянцевыми листьями. У большинства на этом запал пропадает, лишь немногие пытаются что-то сделать дальше. Хотя на самом деле превратить дичку цитруса в плодоносящее дерево не очень сложно. Сегодня мы поговорим о прививках.

На самом деле прививка - не единственный способ получения плодоносящего цитруса. Многие цитрусовые неплохо размножаются черенкованием (кроме разве что мандарина - очень капризный), некоторые прямо в воде, но большинство в песке, вермикулите или перепревших опилках. Подробнее об укоренении различных растений предлагаю поговорить в отдельной теме.

Самый простой способ прививки - в расщеп.

Что нужно знать и иметь, прежде чем начать процедуру:

Во-первых нужно иметь подвой - дичку, оптимально возрастом около года и толщиной с деревянную шпажку или немногим больше. В некоторых случаях подойдет и полугодовалая растишка, если допустим прививаем микроцитрус.


Это как раз микроцитрус. Палец для масштаба))) Практически ювелирная работа.
Прививка цитрусовых Цветы, Хобби, Комнатные растения, Длиннопост, Экзотические растения, Цветоводство, Цитрусовые

А для вот грейпфрута или другого крупного дерева нужно дичку постарше. Но основное правило - чтобы привой и подвой совпадали по толщине, а молодые веточки большинства цитрусов как раз толщиной со шпажку. При выборе подвоя есть только два исключения - очень трудно прививать на мандарин, результат не гарантирован, и уж совсем нельзя прививать на трифолиату - это такой трехлистный цитрус, растет в частности на Кавказе. Растения, привитые на него нуждаются в холодной зимовке, без нее просто погибнут, а в квартире таковую обеспечить нелегко. Сталкивалась с тем, что некоторые недобросовестные продавцы в интернете предлагают растения, привитые как раз на трифолиалу.

Во-вторых необходим этот самый привой - веточка культурного растения. Привой и подвой необязательно должны быть одним видом - деревце унаследует признаки привоя, то есть на какую бы дичку не привили допустим апельсин, апельсин в итоге и получите.

Профессионалы используют специальную прививочную ленту, кое-кто применяет сантехническую ленту, мне же хватает тонкой резиновой перчатки. В качестве инструмента я использую новые бритвенные лезвия. Каждого лезвия хватает на 4-5 прививок, потом лучше поменять на свежее. От запястья чистой перчатки отрезаем полоску шириной примерно 5 мм и длиной около 6-7 см. У подвоя срезаем макушку, оставляя пенек около 4-5 см. Некоторые оставляют больше, но мне нравится так. Ровно посередине пенька делаем рассечение на глубину примерно 1 см. Приготовленную веточку привоя с двумя-тремя почками заостряем клином на длину чуть меньшую, чем сделали разрез. Аккуратно лезвием раздвигаем половинки разреза подвоя и вставляем привой. Если они одинаковой толщины - камбиальные слои совпадут и все хорошо срастется, главное не трогать и не пачкать ничем свежие срезы. Резиновой полоской обматываем место прививки, слегка ее натягивая. Если прививаем растение с крупными листьями - обрезаем их наполовину или даже на 2/3, но можно скрутить в трубочку и закрепить. Таким образом мы уменьшаем испарение с листьев. Стаканчик с привитым растение помещаем в тепличку, которую можно сделать самому из прозрачной пластиковой бутылки. Ставим в светлое теплое место и ждем. Через 2-3 недели прививка начинает выпускать молодые побеги - значит все удалось. Если начнут расти побеги ниже места прививки - удаляем без жалости. Потихоньку начинаем приучать растения к обычной, не тепличной жизни, на несколько часов в день открывая тепличку для проветривания. Поздравляю - Вы получили полноценное цитрусовое растение.

Видно место прививки. Бутоны к сожалению придется удалить.
Прививка цитрусовых Цветы, Хобби, Комнатные растения, Длиннопост, Экзотические растения, Цветоводство, Цитрусовые

Лучше всего проводить прививки весной, можно летом, осенью процесс возможен, но затянется и результат не гарантирован. Как ни странно, в качестве привоя можно использовать совсем молодые, гибкие веточки. Я однажды по неосторожности отломила молодой зеленый побег, но из жалости решила его привить, несмотря на то, что советуют использовать уже вызревшие ветки. Мне показалось, что он даже быстрее прижился. Привитое растение может зацвести сразу, но оставлять цветы стоит только когда оно подрастет - на каждый потенциальный плод требуется не меньше 15-20 сформировавшихся листьев. Лишние цветы удаляем, чтобы не истощить растение.

Существует еще несколько способов прививки. На взрослое растение можно попробовать окулировку - для нее достаточно одной почки привоя с небольшой пяточкой стволика. На коре подвоя делается Т-образный надрез, уголки коры аккуратно отгибаются и в этот кармашек вставляется привой. Когда прививка приживется - верхушку растения срезают на 10 см выше места прививки.

Если Ваша дичка уже взрослая - можно попробовать сделать дерево-сад: привить на ветки разные виды цитрусов. Выглядит очень эффектно.

Вот коротко все, что необходимо знать, чтобы получить привитое растение. Если что-то непонятно - спрашивайте, писатель я не очень, могла что-то, очевидное для меня, упустить из виду. Ну и традиционно уточняю - все основано на личном опыте, если кто-то обладает более глубокими знаниями - делитесь!

В следующий раз расскажу, какие вообще бывают цитрусы, чего от них можно ожидать, и с выращивания чего проще начинать.

Комнатные растения

1.8K поста4.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

При копировании материалов группы активная ссылка на источник обязательна. Оскорбление участников и подписчиков влечет за собой бан.