Прививка цитрусовых

Многие, если не все, хотя бы раз в жизни закапывали в землю апельсиновые или мандариновые косточки. Как правило они неплохо всходят и даже превращаются со временем в небольшие деревца с ярко-зелеными глянцевыми листьями. У большинства на этом запал пропадает, лишь немногие пытаются что-то сделать дальше. Хотя на самом деле превратить дичку цитруса в плодоносящее дерево не очень сложно. Сегодня мы поговорим о прививках.

На самом деле прививка - не единственный способ получения плодоносящего цитруса. Многие цитрусовые неплохо размножаются черенкованием (кроме разве что мандарина - очень капризный), некоторые прямо в воде, но большинство в песке, вермикулите или перепревших опилках. Подробнее об укоренении различных растений предлагаю поговорить в отдельной теме.

Самый простой способ прививки - в расщеп.

Что нужно знать и иметь, прежде чем начать процедуру:

Во-первых нужно иметь подвой - дичку, оптимально возрастом около года и толщиной с деревянную шпажку или немногим больше. В некоторых случаях подойдет и полугодовалая растишка, если допустим прививаем микроцитрус.


Это как раз микроцитрус. Палец для масштаба))) Практически ювелирная работа.
Прививка цитрусовых Цветы, Хобби, Комнатные растения, Длиннопост, Экзотические растения, Цветоводство, Цитрусовые

А для вот грейпфрута или другого крупного дерева нужно дичку постарше. Но основное правило - чтобы привой и подвой совпадали по толщине, а молодые веточки большинства цитрусов как раз толщиной со шпажку. При выборе подвоя есть только два исключения - очень трудно прививать на мандарин, результат не гарантирован, и уж совсем нельзя прививать на трифолиату - это такой трехлистный цитрус, растет в частности на Кавказе. Растения, привитые на него нуждаются в холодной зимовке, без нее просто погибнут, а в квартире таковую обеспечить нелегко. Сталкивалась с тем, что некоторые недобросовестные продавцы в интернете предлагают растения, привитые как раз на трифолиалу.

Во-вторых необходим этот самый привой - веточка культурного растения. Привой и подвой необязательно должны быть одним видом - деревце унаследует признаки привоя, то есть на какую бы дичку не привили допустим апельсин, апельсин в итоге и получите.

Профессионалы используют специальную прививочную ленту, кое-кто применяет сантехническую ленту, мне же хватает тонкой резиновой перчатки. В качестве инструмента я использую новые бритвенные лезвия. Каждого лезвия хватает на 4-5 прививок, потом лучше поменять на свежее. От запястья чистой перчатки отрезаем полоску шириной примерно 5 мм и длиной около 6-7 см. У подвоя срезаем макушку, оставляя пенек около 4-5 см. Некоторые оставляют больше, но мне нравится так. Ровно посередине пенька делаем рассечение на глубину примерно 1 см. Приготовленную веточку привоя с двумя-тремя почками заостряем клином на длину чуть меньшую, чем сделали разрез. Аккуратно лезвием раздвигаем половинки разреза подвоя и вставляем привой. Если они одинаковой толщины - камбиальные слои совпадут и все хорошо срастется, главное не трогать и не пачкать ничем свежие срезы. Резиновой полоской обматываем место прививки, слегка ее натягивая. Если прививаем растение с крупными листьями - обрезаем их наполовину или даже на 2/3, но можно скрутить в трубочку и закрепить. Таким образом мы уменьшаем испарение с листьев. Стаканчик с привитым растение помещаем в тепличку, которую можно сделать самому из прозрачной пластиковой бутылки. Ставим в светлое теплое место и ждем. Через 2-3 недели прививка начинает выпускать молодые побеги - значит все удалось. Если начнут расти побеги ниже места прививки - удаляем без жалости. Потихоньку начинаем приучать растения к обычной, не тепличной жизни, на несколько часов в день открывая тепличку для проветривания. Поздравляю - Вы получили полноценное цитрусовое растение.

Видно место прививки. Бутоны к сожалению придется удалить.
Прививка цитрусовых Цветы, Хобби, Комнатные растения, Длиннопост, Экзотические растения, Цветоводство, Цитрусовые

Лучше всего проводить прививки весной, можно летом, осенью процесс возможен, но затянется и результат не гарантирован. Как ни странно, в качестве привоя можно использовать совсем молодые, гибкие веточки. Я однажды по неосторожности отломила молодой зеленый побег, но из жалости решила его привить, несмотря на то, что советуют использовать уже вызревшие ветки. Мне показалось, что он даже быстрее прижился. Привитое растение может зацвести сразу, но оставлять цветы стоит только когда оно подрастет - на каждый потенциальный плод требуется не меньше 15-20 сформировавшихся листьев. Лишние цветы удаляем, чтобы не истощить растение.

Существует еще несколько способов прививки. На взрослое растение можно попробовать окулировку - для нее достаточно одной почки привоя с небольшой пяточкой стволика. На коре подвоя делается Т-образный надрез, уголки коры аккуратно отгибаются и в этот кармашек вставляется привой. Когда прививка приживется - верхушку растения срезают на 10 см выше места прививки.

Если Ваша дичка уже взрослая - можно попробовать сделать дерево-сад: привить на ветки разные виды цитрусов. Выглядит очень эффектно.

Вот коротко все, что необходимо знать, чтобы получить привитое растение. Если что-то непонятно - спрашивайте, писатель я не очень, могла что-то, очевидное для меня, упустить из виду. Ну и традиционно уточняю - все основано на личном опыте, если кто-то обладает более глубокими знаниями - делитесь!

В следующий раз расскажу, какие вообще бывают цитрусы, чего от них можно ожидать, и с выращивания чего проще начинать.

Комнатные растения

1.8K поста4.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

При копировании материалов группы активная ссылка на источник обязательна. Оскорбление участников и подписчиков влечет за собой бан.

Автор поста оценил этот комментарий
А можно как-то отличить молодое растеньице - лимон это или мандарин? По весне кинула косточки в горшок с рассадой перца. А летом после пересадки что-то выросло, явно цитрусовое.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то они отличаются - сильнее всего по крылатке, это такие как бы крылышки на черешке основного листа. У некоторых видов выглядит почти как второй лист. Так вот у лимона крылатки нет. У апельсина есть довольно заметная. У мандарина небольшая. А у допустим грейпфрута она большая. Как расцветёт на улице - приложу фото)))
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня двухметровый апельсин из косточки. 6 лет ему. Сам цвести не желает ) Начитался про прививку, но одно лишь мешает - нигде не могу разжиться веткой плодоносящего цитруса. Кажется я один решил вырастить суровый сибирский апельсин )
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Может в соц.сетях задать вопрос? Я жила раньше в районе, приравненном к крайнему северу, но даже у нас много кто выращивал лимоны дома. В налоговой как-то местной даже видела)))
2
Автор поста оценил этот комментарий
А можно дождаться когда заплоданосит? Или это невозможно в квартирных условиях?
Моему лимону больше 6 лет. Точнее лимонам, потому что было кинуто несколько косточек и они спутались корнями. В этом году пересадила в просторный горшок, ему очень понравилось. Разросься быстро.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Теоретически можно, но не скоро. Но нужно почитать, как растение правильно формировать, если оно у Вас разрослось. Плоды как правило появляются на ветвях третьего- четвёртого порядка. А ещё, если Вы посадили допустим маленький кадамондин, то он может зацвести лет в шесть, а лимон - не раньше 10-12. Но исключения бывают везде))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Неужели никаких питомников нет или садовых центров, которые торгуют культурными растениями? Где-то же дачники покупают растения для дач, ммм?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Есть, можно выписать, пришлют почтой. За пару недель с цитрусами как правило ничего не случается. Если я напишу название питомника, из которого сама заказывала, это не будет нарушением? Я здесь недавно, правил особо не знаю)))
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Проросло 4 штуки, в январе по 2 года будет, привить нечем, может найду чего.
Вопрос, а если их друг от друга попрививать или же только плодонос нужно?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Только плодоносящее. Поспрашивайте, может в каких-то учреждениях найдётся. Когда начинаешь что-то искать - Вселенная обязательно подкидывает варианты)))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Привой надо обрезать клином с одной или двух сторон?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Клин - это с двух сторон. Есть способ когда обрезают с одной - делают косой срез и у привоя и у подводя. Я так не делаю, так как просто трудно зафиксировать их вместе, чтобы обмотать.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Немного не догоняю.
Если берем молодой росток, прививаем его на молодой корень, то практически сразу получаем плодоносящее? (Как окрепнет). Не надо ждать тех 5-7 лет как с тем же молодым ростком без прививания?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В принципе да, на фото видно, что даже такая малявка уже готова цвести)))
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да это я непонятно выразилась:D к новому году бывает продают в супермаркетах мандарины, на которых ещё остались веточки, их именуют обычно "мандарины на веточке", вот я и подумала, возможно ли использовать эти самые веточки от плодов в качестве донора ? :D
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, если попадётся относительно свежая веточка, в идеале с двумя-тремя почками, можно привить)) Был успешный опыт.
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня немного глупый вопрос, но я плохо разбираюсь в прививках, если прививка прижилась, будет плодоносить только на этой ветке, или на других тоже будут плоды?:D и можно ли привить на магазинные мандарины с ветками? Спасибо за ответ<3
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Про магазинные немножко не поняла вопрос, извините)))
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня немного глупый вопрос, но я плохо разбираюсь в прививках, если прививка прижилась, будет плодоносить только на этой ветке, или на других тоже будут плоды?:D и можно ли привить на магазинные мандарины с ветками? Спасибо за ответ<3
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего глупого, резонный вопрос. Да, плодоносить будет только прививка, поэтому обычно и прививают на молодое растение в расщеп. Если подвой уже взрослый, делают дерево-сад - на основные ветки прививают разные виды, а лишние просто удаляют. Или используют прививку под кору - окулировку, а выше все равно удаляют. Ну а если дерево зацветает вне прививки - значит ему прошло пришло время)))
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день, искал информацию но найти так и не получилось. Может плохо искал. Но рас уж вы предложили ответить на вопросы, то есть такой: Хочется дерево франкенштейн. Максимальное разнообразие плодов (лимоны, яблоки, груши итд итп, что получится совместить). Да и еще так, что бы можно было во дворе посадить. В большинстве мануалов говорят бери это и прививай к тому. А мне нужно много этого и один того. Да и еще зимостойкое. И еще желательно долголетнее. Есть ли уже какие-то готовые схемы с максимальной разнообразностью и описаем срока жизни? Может есть подборки по времени цветения, шоб красиво было? Заранее спасибо

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте. Вот здесь почитайте, есть отсылка к интересным опытам http://forum.homecitrus.ru/topic/7683-limon-na-grushe-i-drug... А из моего самым нетривиальным было привить северинию на цитрус, уже кстати цвела, но сбросила.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А можно как-то отличить молодое растеньице - лимон это или мандарин? По весне кинула косточки в горшок с рассадой перца. А летом после пересадки что-то выросло, явно цитрусовое.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо видна крылатка - здесь она почти как сам лист
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Привой можно обрезать и переслать с другого города? Перед прививкой подготовить (обрезать) ещё раз. Или привой только свежесрезаный может быть?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще если недолго - то можно. Завернуть во влажную салфетку и отправить. Из даже некоторое время можно в холодильнике хранить. Несколько дней точно, сама пробовала.
Автор поста оценил этот комментарий

Так всё же чем конкретно привить апельсин? Яблоней можно? Плодоносит же.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно чтобы как минимум семейство совпадали, а лучше род. Вот например есть растение севериния семейства рутовые, как и цитрусы. Оно на цитрус прививается прекрасно.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда понятно. Просто по тексту как выходило что привой как будто взяли с только что взошедшего ростка.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня написано веточка культурного растения, то есть не дички, а уже плодоносящего.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Все равно не понимаю ))) Почему прививка так влияет. Ведь что основание, что прививка не стали бы цвести раньше 3-5 лет...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Привой берётся с плодоносящего уже дерева. Я как-то подумала, что это очевидно))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Можете определить что это? Знаю, что цитрус, но какой хз. Ему уже лет 7.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну по виду больше похож на мандарин, только уж очень перекормленный))) Прямая ветка, которая идёт вверх и под небольшим углом вправо случайно не трёхгранная была? А вообще ещё потрите лист - у лимона он прямо лимоном пахнет, а у мандарина немножко специфический запах.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так он выглядит сейчас.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Крылатки маленькие, но есть . Похож на мандарин. Но растение молодое, судить пока трудно.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте) если у меня пятилетний лимон, который один раз за свою жизнь зацвёл и отрастил плоды, и с тех пор такого подвига более не повторял - он считается культурным растением?) Или нужно чтобы прям регулярно плодоносил?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Если плодоносил - считается))) Что-то было особенное в тот год? Может в более светлом месте стоял, или пересадка недавно была в питательную почву? Цитрусы любят свежий воздух - летом лучше выносить на балкон или отвозить на дачу. Большинству нужна прохладная зимовка - градусов 16-18. Без этого они жить будут, но цветочные почки могут не завязаться. Некоторые перекормленные цитрусы начинают жировать - выпускают толстые ветки, на которых не бывает цветов.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я предполагаю, что дичка в данном контексте - выросшее из косточки даже и от плода культурного дерева, привой - веточка культурного уже взрослого плодоносящего дерева.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно. Дичо́к — в лесоводстве: древесное растение естественного происхождения в возрасте от двух до трёх лет, используемое в качестве посадочного материала. В плодоводстве: сеянец, используемый как подвой. Это как раз определение Википедии.
Автор поста оценил этот комментарий

Ребенок посадил манго выросло достаточно большое за пол года,как его можно привить?есть ли смысл?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, таким образом прививать можно и манго, и авокадо, и многое другое. Проблема найти плодоносящее манго)))
показать ответы