7

Пришло время ставить забор

Доброго времени суток. Решили огородить участок 25на30. Два фасада пл 25 и от соседей по 30.
Казалось бы просто ставь проф Лист и все. Но он везде. Увидели штакетник металлический. Вроде вот оно, что то оригинальное и вроде как удобнее, проветривается. Но начал искать в интернете, и нет нет попадалась информация что так себе этот штакетник.
ну и к сути. У кого есть опыт. Есть смысл ставить такой забор по периметру? В шахматном порядке. Или не выделываться и просто профиль нестандартного цвета взять?

Дубликаты не найдены

+5
А че у тебя бани нет? С дырявым забором то ни в трусах не походить, ни голышом из бани в бассейн не плюхнуться
раскрыть ветку 4
0

У родителей рабица. В трусах не мешает ходить.

раскрыть ветку 3
0
Некоторые и по улице без трусов ходят, им ничего не мешает)
раскрыть ветку 2
+3

Плетёный из досок забор попробуйте. Выглядит очень красиво

раскрыть ветку 18
0
По такому перелезть легко могут, как по ступенькам
0
Бюджет не тянет такие изыски
раскрыть ветку 16
+4

Он дешевле профнастила (раза в 3)

раскрыть ветку 3
+1
Металлоштакетник красиво, но выйдет на порядок дороже профлиста.
0
У меня штакетник. По фасаду с зазором 2 см, по одной из сторон участка - шахматный. 4 года. В эксплуатации от профлиста не отличается, продувается, не нарушает правила, так как является по сути не сплошным. Единственный минус -стоимость. С дереаом намучаетесь - постоянно красить и тд. Наблюдаю соседа напротив. Зато -дешево.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
0

А зачем про штакет спрашиваете тогда???

раскрыть ветку 6
+6
Штакетник из профнастила в смысле?
о, ну тогда тебя ждут чарующие завывания ветра, а ещё это сгниет года через 3-4 до ржавой трухи со всех сторон равномерненько.

если у тебя с соседями все норм, то обычной сеткой-рабицей натяни, выйдет раз в 5-7 дешевле, чем эта хуета профнастильная.

Если с соседями все хуйня, то смотри лучше в сторону более капитального, а коль в кошельке дыра - то та же рабица, только повыше + зелёная изгородь (хорошо идут колючие кусты типа шиповника, а для ускорения зарастания обычный вьюн, плющ или прочую ипомею с клематисом высаживай. через 3-4 года твой забор только с бензопилой одолеют, и то не сразу и с кучей матюков. На рабице в таком случае можешь сэкономить, взять черную, без цинка - все равной она нужна только на первое время.
раскрыть ветку 1
+2
Да рабица решает. Но там не прокатит.
+2

Хуйня это редкостная. Его руками согнуть можно. Соотвественно и вырвать тоже.
Ставь лист.

Хочешь красоты - ставь плоский шифер, а по нему закажи рисунок или даже графити. Можно конечно и по металлу, но шифер держит лучше. По профилированному рисовать сложнее, но тоже возможно.

Если небогатый, можно просто узор одноцветный заказать, они достаточно быстро делаются.

Можно даже не рифлёный на забор ставить, а обычный листовой. Недостаток: каждый идарас будет пытаться туда объявы клеить [разумеется рекламный спам], заипёшься трупы закапывать.

Как по мне, иди в гугл-картинки, впиши туда слово "строим забор", и посмотри какие они вообще бывают. Хочешь штакетник - впиши штакетник. Только это всё равно херня. Деревянный штакетник долговечнее, особенно если не забывать красить. Но прозрачный забор - удовольствие так себе, с таким же успехом можно поставить канилированную сетку - она и прозрачная, и прочная, и самонесущая.

раскрыть ветку 3
0
Этот покупал тем, что в шахматном, не совсем прозрачный. По эксплуатации не ясно просто. С ветром тем же
раскрыть ветку 2
+2

На ветер пох. Ты ж не на побережье обитаешь?
В любом случае не ты первый кто это делает. Ищи картинки, ищи видео - и не повторяй чужих ошибок :)

раскрыть ветку 1
+1
Евроштакетник стоит как чугунный мост. Самый дешёвый и быстрый вариант - профлист. Следом дерево, с обшивкой в шахматном порядке. Далее основательные бетонные или кирпичные заборы (рабицу не беру, её уже выше обсуждали).
забор который к соседям, обычно делается 50/50 по деньгам
+1

Хочу этим летом ставить с улицы горизонтальный евроштакетник в шахматном порядке, т.е. не прозрачный но продувается. И от соседей т.н. 3D забор оцинкованный 1.5м, можно конечно рабицу но этот выглядит поприличнее. А так да, - головняк.

+1
Ставил 25х45
фасад профнасти цветной (калитка ворота).
остальное оцинковка.
единственное лаги лучше красить не в серый а в коричневый цвет. Ржавчина все равно будет, но ее будет не видно. Сосед лаги и столбы выкрасил в серый цвет, типа так красивее через год перекрашивал... Ржавчина выступила а перекрашивать столбы и лаги на которых уже привернут профнастил достаточно муторная штука
раскрыть ветку 15
0
Да цвет шоколад хотим
раскрыть ветку 14
+2
Я у себя на даче поставил забор из поликарбоната. Профлист не нравится вообще. В итоге получил плюс в светопропускаемости забора, проветриваемости, внешнем виде. Снаружи что-то видно на участке только в том случае, если смотреть вплотную к поликарбонату. Просто прохожие видят лишь силуэты. Забор стоит третий год - все норм.
Если интересно - пиши. Раскажу ппо нюансы постройки.
раскрыть ветку 13
0

У наших соседей такой забор. На мой взгляд смотрится шикарно.

И не видно ничего из-за шахматной разбежки. Ветер вроде не беспокоит.

0

Ставил такой, шахматка с перехлестом 25мм.

Смотрится прикольно, ниче не шумит от ветра, но крутить мы его устали.

0

У наших соседей  такой забор. На мой взгляд смотрится убого.

0
Автор, как вариант посмотри как я профлист обыграл. И не дорого и просветы и не как у всех)
раскрыть ветку 3
0

Чел, спасибо. Видел как то ж твой пост. Как раз вот сегодня наткнулся что у нас листы делают с принтами. Спасибо.

раскрыть ветку 2
0
В смысле на лист принт? Любой или стандартный?
раскрыть ветку 1
0
Забор из габионов вроде делают еще (надеюсь, правильно написал)
0

не туда

0

у меня с соседями 20 лет душа в душу. хорошие люди, и я не совсем плох

0

*битон

раскрыть ветку 3
0

*в бидон

раскрыть ветку 2
0
Там самогон
раскрыть ветку 1
-1

если с соседями нет лады, то ставь бутон 3 метра высотой, если соседи норм и ты норм человек, все решай диалогом

раскрыть ветку 3
+1
Да соседей не разберешь пока а забор нужен. Новостройки. То строители щатаются , то мусор летит
раскрыть ветку 2
0
С соседями ещё придется подписывать бумаги, что они не против забора капитального
раскрыть ветку 1
Похожие посты
52

Фундамент дома/забора

За пять лет наблюдал строительство около десятка домиков рядом с моим домом, который я сам строил. Так вот фундамент под забор делают дольше и прочнее, чем под сам дом. Один раз застройщик заливал фундамент двухэтажного дома старыми советскими сеточными кроватями, помните, на них прыгать прикольно было, у нас в деревне такая под яблоней стояла. Сами дома строят от момента рытья до возведения крыши ровно за месяц. Соседи каждый год заливают что то в стены и укрепляют.
сейчас уже месяц строят забор. Вырыли ров сантиметров 70, связывали арматуру... Это уже хозяева делают. Видели бы они, как их дом строили. У них фундамент под забор две недели отстаиваится. Под дом выделили целых два дня на это.
вообще, заметил, что у некоторых заборы красивее и прочнее, чем сами дома.

41

Загороднее рукожопство

Всем привет! Давненько ничего не писал.
В этом году я проводил свой отпуск на даче. Поездка на море не состоялась по причине пандемии. Денег немного скопили, а поездка накрылась. Решили на отпускные финансы построить на даче новый забор.
Долго я изучал этот вопрос и каких только способов установки столбов не насмотрелся и не наслушался. Одни их просто забивают в землю, аки гвозди. Другие предлагали бетонировать, третьи бурить и вставлять пластиковые трубы, которые впоследствии бетонировать. Все это попытки преодолеть силы пучения грунта. Все эти способы имеют место быть и у всех есть определённые плюсы и минусы.
В итоге я для себя выбрал вариант сухого бетонирования или, как его ещё называют, бутование.
Смысл такой: забор я планировал с одной стороны высотой 2 метра, с другой чуть выше полутора. Столбы решил заказывать 60х60х3 длиной по 3 метра. Бурю ручным буром (d=200 мм) в земле отверстие глубиной чуть больше метра. Вставляю туда трехметровый столб и забиваю так, чтобы торчало 1,5 метра над землёй. Выставляю столб по уровню, далее начинаю бутовать. Сначала кидаю лопату песка, потом лопату щебня. Проливаю водичкой и трамбую куском толстой арматуры (50мм). Трамбовал очень хорошо, пока арматурина не начинает стучать как о камень. Потом повторяю эту процедуру до тех пор, пока столб не закопается целиком.
Таким ообразом выставляю крайние столбы, натягиваю 3 нитки (одну по верху, 2 сбоку (сверху и снизу)) и остальные столбы ставлю уже по ним.
В первый день мы с моим шурином поставили 11 столбов. Кто ставил заборы, тот знает, что это очень неплохой результат. На столбы наварил перекладины 20х40х2.
Все столбы предварительно чистил и красил краской ЭП-0010. Это очень хорошая краска. Я её раздабыл по знакомству. В магазине у нас такой нет.
Расстояние между столбами у меня 2.1 метра получилось.
Столбы на ворота поставил 100х100х3. 2 метра утопил в землю, 2,2 метра высотой. Калитку и ворота сверху связал перекладинами. Надеюсь геометрия калитки и ворот не будет сильно меняться со временем.
Таким вот не хитрым способом мы за неделю поставили весь каркас забора. Это очень тяжёлая физически, но не очень сложная технически работа.

Загороднее рукожопство Забор, Строительство, Длиннопост

Ну а дальше осталось только навесить профлист. Тут ничего сложного нет. Бери и крути.
Перед домом решили не профлист делать, а металлоштакетник. Не охота из окна смотреть на глухой забор.
Ворота сделали распашные. Была мысль об откатных, но потом передумали.

Вот такой забор у нас получился. Ценник за все про все вышел чуть больше 100 000 рублей. Всего установили около 60 метров забора. С двумя калитками и воротами.
Спасибо всем, кто дочитал. Посмотрим, как поведёт себя забор впоследствии, но пока он стоит надёжно. Столбы после установки стоят очень крепко. Раскачать их практически невозможно.
Если кто-то собирается ставить забор и мой пост оказался ему полезен, то я рад. Отвечу в комментариях на любые вопросы.

Показать полностью 7
101

Нужна помощь советом. Про "делом" даже не заикаюсь...

Приветствую. Как повествует заголовок, мне нужна помощь советом. Ситуация следующая.

Угловой участок расположен ниже уровня дорог на 60-80 см. На границе участка стоит хлипкий, как сопля грипозника, забор. Вот так это выглядит:

Нужна помощь советом. Про "делом" даже не заикаюсь... Строительство, Забор, Фундамент

Есть желание досыпать грунта по внешней стороне и забацать новый, улучшенный, повышенный, крепкий, как сопля Чака Норриса забор v. 2.0. Что бы выглядело где-то так:

Нужна помощь советом. Про "делом" даже не заикаюсь... Строительство, Забор, Фундамент

Однако, подозреваю, что, в меру своих немеряных сил, морозное пучение грунта зимой сделает мне бяку:

Совет нужен такой: фундамент забора v. 2.0 делать свайный с ростверком на те самые 60-80 см или ленточный с цоколем на те самые 60-80 см.

Есть ли какие-нибудь расчеты по типу, глубине залегания, толщине фундамента, чтобы бяка не случилась? Ну я имею в виду учат на инженер-строителя 4 года, вдруг там математика есть хитрая...

P.s. Месторасположение объекта - Беларусь. Грунт - хрензнаетпесь. Нечто суглинисто-супесно-песчаное. Ну не спец я .... сфоткать могу :)

92

Дача. Малые архитектурные формы. Часть 1

Обидно, да! вчера запилил пост про котиков, ну как запилил ( Рыжики ), просто вставил фотку котят, которых нашел в дачном доме и на тебе 2000 плюсиков. а тут пишешь текст, фотки подбираешь, время тратишь, хорошо что в минусы не уходишь, обидно , да ладно.

серия постов про строительство дачи создана с целью:

- как не надо строить;

- как можно строить;

- посмотрите как сделал, если понравилось, сделайте у себя, только лучше;

- похвастаться;

- не опускайте руки, у вас получится!

Дача. Малые архитектурные формы. Часть 1 Дача, Строительство, Забор, Скворечник, Длиннопост

просили общий вид, ну вот примерно такой.

малые архитектурные формы - громко сказано, но все это создает уют, наводит свой "шарм" на участок. Баньку построили (Дача. Баня. Часть 1 . (как не надо строить) ) и (Дача. Баня. 2 часть.( Так уже можно строить) )  , дело осталось за малым..

За 10 лет владения участком забор подвергался изменениями более трех раз. когда купил участок, он был огорожен частоколом из горбыля и стоял на стойках НКТ 180 мм (очень тяжелые и толстостенные трубы). трубы были разные  по длине, кое где кривые. Решил я это дело исправить, были у меня бревна и полуметровые обрезки трубы 219мм. накопал ям, вставил эти гильзы, залил вокруг бетоном, во внутрь гильз вставил бревна,  приколотил поперечины из доски и к поперечинам наколотил обратно старый горбыль. зачем я это сделал? да чтоб было! сколько потратил времени и сил -ХЗ, не считал, для себя же...Проходит время, нужны дровишки, о горбыль на заборе, все равно же менять буду, через одну доску поотрывал на дрова...проходит год. чет забор заваливаться начал, посмотрел, а в гильзах все бревна сгнили, ну а чо у меня же еще бревна есть. заменил гнилые на новые. Так штакетник из горбыля не комильфо, да еще  и такой редкий, закажу-ка я доски для забора, сказано сделано. доски привез вот таким штабелем.

Дача. Малые архитектурные формы. Часть 1 Дача, Строительство, Забор, Скворечник, Длиннопост

а дальше руки не дошли, оставил на следующий год. через год начал распаковывать штабель, а там треть досок сгнило уже, во сцука ленивая, столько добра испоганил. Рубанок в руки и каждую досочку струганул, приколотил да еще и покрасил, не каким-нибудь овном, а тиккурилой...

что меня бесит в сплошных заборах? народ , зачем вообще строите заборы, на этот вопрос есть очевидные ответы. А зачем вы их делаете красивой стороной наружу? А себе как правило серый профметалл и ржавые поперечины! Я исправил такую несправедливость к своему забору, красивой стороной себе, а на улицу - там никто не видит. Проходит время...кто догадался? Бревна снова сгнили в гильзах, забор стал заваливаться..

да чтоб ты (забор), не буду сейчас тебя ремонтировать, подпорки наше всё!!!

долго не было ворот, сварганил с племяшом из профильной трубя 40*20 и калиточку

хоть что-то уже нормальное и долговечное. обшил железки дюймовкой и покрасил, доски крепил к воротам кровельными саморезами, что остались от устройства крыши.

Так что история с забором еще не закончена.

Самая первая осмысленная и непеределываемая малая архитектурная форма это умывальник.

Мыть посуду и умываться требовалось всегда, а вот более удобная композиция отсутствовала.. Встречайте, тотемное произведение древний майя заблудившихся в пермских дебрях 

наверху бак с водой, полочки по центру и по бокам, все просто и функционально.

На очереди снова памятник отсутствию мозгов и зря потраченным силам и времени: малая великая пермская стена:

выглядит роскошно, вернее выглядела. Камень взялся из груд грунта, который пошел для устройства автостоянки. не учел что это песчанник, хоть и выглядел хорошо. сейчас древние руины стены погребены под снегом.

Дровяник и сарай:

фундаментом послужили брошенные трубы, на крыше старый линолеум.

да, помните туалет? ( Без чего нельзя обойтись на стройке ) Небольшой апгрейд: у друга с советских времен завалялись ПВХ плитки, кто помнит, клали на пол как линолеум, вот он со мной поделился, у меня добро либо сгниет, либо пойдет в дело, другого не дано. Приколотил на протекающую крышу туалета: практично и красиво.

ну и ступеньки заменил, старые сгнили, новые пошире и обработаны

жена попросила клумбу.  Я же сантехник с дипломом ни слова больше:

мы же любим природу, птичек там разных, нате пожалуйста:

За год ни одна птичка не заселилась. решил почитать про скворечники ( в институте этому не учат), оказывается целая наука делать скворечники.  Нужно повыше, а сам домик поменьше. когда менял высоту скворечника заглянул во внутрь, в нем мне оставили послание в виде птичьей какашки, я понял что птичий домик никого не устроил, сделал еще два, но уже с пожеланиями пернатых.

продолжение следует...

Показать полностью 14
209

Какую плитку ни в коем случае нельзя смачивать перед укладкой, а какую можно и даже нужно?

Кто-то говорит, что смачивать плитку нужно, аргументируя это тем, что, если плитка сухая, то она слишком быстро забирает у плиточного клея влагу, при этом ухудшается адгезия. А кто-то говорит, что не нужно, потому что нигде об этом не сказано. Я считаю, что частично правы и те и другие, но есть ряд важных нюансов, о которых важно помнить.

В КАКИХ СЛУЧАЯХ Я СМАЧИВАЮ ПЛИТКУ И ЗАЧЕМ Я ЭТО ДЕЛАЮ?

Если кафельная плитка слишком сильно впитывает влагу.

Это становится ясно после того, как установишь несколько плиток «под гребёнку» и начинаешь их корректировать. Если клей сохнет слишком быстро, значит лучше плитку слегка увлажнить.

На самом деле это можно ещё узнать просто сделав несколько капель на плитку - как правило, видно сразу, что плитка впитала влагу, словно губка.

Бывает такое, хоть и редко, когда сам кафель имеет относительно высокую влажность (лежал во влажном помещении, например) — в этом случае увлажнение будет лишним.

Зачем?
1. Экспериментальным методом проверял на адгезию спустя неделю плитку, уложенную без смачивания и со смачиванием. Второй вариант при всех равных держался крепче. В этом меня поддержал один из экспертов в этом вопросе:

Причина слабой адгезии в слое клея, примыкающего к плитке, действительно, может быть слишком быстрое вытягивание влаги в сухой пористый кафель. В этом месте цементная составляющая клея не успевает пройти стадию гидратации, (воды не хватает). Слой в миллиметр не набирает необходимую крепость. То же самое касается случаев, если стена пористая , не огрунтована или не увлажнена предварительно. В этом случае аналогичная картина будет в пристеночном слое клея.

2. Советовался с технологами от производителя плиточного клея, они подтвердили выводы, к которым я пришёл.

3. За счёт лёгкого увлажнения при работе с плиткой остаётся больше времени на её корректировку. Если плитка сухая то клей схватывается значительно быстрее, чем указано на упаковке.

ВАЖНО
Речь не идёт о том, чтобы опустить плитку в ведро и напитать её так, что из неё самой будет вода сочиться — конечно же нет). Речь идет о том, чтобы слегка напитать её водой 3–4 раза проведя по ней влажной губкой или тряпкой. Чтобы на выходе получилась слегка увлажнённая поверхность, а не лужи воды.

Смачиваю плитку я с помощью губки непосредственно пред нанесением плиточного клея:

Какую плитку ни в коем случае нельзя смачивать перед укладкой, а какую можно и даже нужно? Плиточники, Строительство и ремонт, Строительство, Укладка плитки, Технологии, Ошибка, Совет, Правила, Длиннопост

КОГДА ПЛИТКУ НЕ СМАЧИВАЮ?Когда укладываю керамогранит. Он вообще не впитывает влагу. И его смачивание только ухудшит адгезию клея с плиткой.

Важно ещё помнить:

1. Неоднократно встречал, как мастер после того, как распилил на водяном плиткорезе керамогранит или кафель, сразу бежит его укладывать. Это грубая ошибка. Важно перед тем, как его уложить — протереть насухо и начисто (от напыления, которое образуется в результате обработки плитки) керамогранит, поскольку из-за этой пыли также ухудшается сцепление.

2. Иногда, при осмотре плитки, точнее её основания, можно обнаружить своеобразное напыление и белые разводы. Такое бывает как с кафелем, так и с керамогранитом. Эти разводы остаются в тех случаях, когда на производстве "забыли" тщательно отмыть плитку.

Как раз этот налёт я удаляю влажной тряпкой или губкой. Разумеется, в случае с керамогранитом - важно после этого оставить его просушиться, а не сразу класть.

Всем удачи!)

ОБ АВТОРЕ
Специализация: Укладка плитки и мозаики
Личный блог и Контакты для связи

Показать полностью 1
347

Полистиролбетонные блоки?!

Полистиролбетонные блоки?! Строительство, Дом, Стена, Блок, Совет, Теплоблок, Омск

Лига строителей, к вам за советом. Надумал тут ставить дом (в Омске), тем летом залил фундамент, думал ставить стены из блоков сибит, но тут наткнулся на полистиролбетонные блоки (теплоблоки)  с облицовкой. Заинтересовало, начал гуглить везде, где только можно. Отзывы не однозначные (впрочем, как и по поводу любого материала), кто-то говорит, что тёплые, несущая способность достаточна для малоэтажного строительства, не садятся, в общем, прям чудо, а не материал. Другие говорят, что усадка есть, стены трескаются, гвоздь руками задавить можно и т.д. Если поднимать из газоблока+утепление+фасад, получится в раза 1,5 (если не 2) дороже, чем из этих блоков. Но! Скупой то платит дважды, не хотелось бы потом жалеть. В общем, товарищи пикабушники, есть у кого опыт с этими блоками? Может кто-то сталкивался с ними, работал, можете подсказать, как они себя покажут в деле?

P. s. пост не для рейтинга, помощи для) для минусов внутри

Полистиролбетонные блоки?! Строительство, Дом, Стена, Блок, Совет, Теплоблок, Омск
747

Выравнивание кирпичного забора (часть 1)

Несколько лет назад наёмные строители поставили мне на участке каменный забор

Выравнивание кирпичного забора (часть 1) Строительство, Морозное пучение, Длиннопост, Кирпичи, Забор, Выравнивание

Внешне все выглядело красиво. А потом правая часть забора начала постепенно наклоняться.

Я совершенно не строитель, но понял, что пора начать самому во всем разбираться.

Что я имею в итоге: фундамент забора не заглублен. Шабашники насыпали полосу щебня на грунт, поставили опалубку, установили вертикально 4 трубы (тоже не заглублялись), залили фундамент и обложили трубы кирпичом.

Полез на строительные форумы, но толкового ответа на вопрос: что делать? - не получил.

Вариант: разрушить забор и выстроить самому, как нужно - сейчас мне не потянуть по деньгам.

Попытался понять, почему вообще забор начал валиться.

Думаю, дело было так:

Выравнивание кирпичного забора (часть 1) Строительство, Морозное пучение, Длиннопост, Кирпичи, Забор, Выравнивание

С внешней стороны забора грунта было больше, чем с внутренней. Зимой влажный грунт замерзал и силой морозного пучения забор стало валить.

Первой мыслью было убрать грунт снаружи и насыпать побольше изнутри. Возможно, к весне ситуация начала бы исправляться. Но это долго и результат непредсказуемый, хотя и возможный.

Убрал грунт с внешней стороны фундамента забора. Напротив каждой колонны забора забил массивные уголки. Начал вытягивать забор талрепами:

вот такими, но это непринципиально

Каждый день понемногу усиливал натяжение и заметил, что забор начал выправляться.

В итоге поставил его вертикально:

Пока оставлю эту конструкцию до весны. Как закреплю забор еще точно не знаю, но всё покажу во второй части поста. Советы приму с благодарностью.

Показать полностью 3
110

Забор на дачном участке. Нужна помощь!

Не думал, что просьба к пикабушникам помочь-посоветовать будет про забор. Но тем не менее..

Выдернула меня тут одна хорошая знакомая на свою дачу, мотивируя жарой, необходимостью полива и отсутствием других доступных мужских рук. Без шашлыка там, и без прочего пиваса, что характерно. Хотя чего уж там, добрый я человек, не смог отказаться.

Но, это не суть и не важно. Пожаловалась она между делом на забор, на который потрачено было по её словам 300 кРуб(плюс-минус). По всему периметру идет ленточный фундамент(если я ничего не путаю и правильно разглядел). Участок 40х50 метров. Собственно сам забор ниже на фото.

Забор на дачном участке. Нужна помощь! Забор, Строительство, Дача, Очумелые ручки, Помощь, Без рейтинга, Длиннопост
Забор на дачном участке. Нужна помощь! Забор, Строительство, Дача, Очумелые ручки, Помощь, Без рейтинга, Длиннопост

Я весьма далек от строительства, но даже я понимаю, что это просто полный писец. Как вы видите - опорные ,кхм, столбы крепятся к анкерам, запиханым в рассверленные отверстия, посредством уголков. 2 с одной и 2 с другой стороны. Всё. Закладных, арматуры - снаружи нема.

Естественно, вся эта эпистолярия покосилась нахер. Где-то подперли, где-то нет.

Кто виноват - не обсуждается. А вот что делать - на предмет этого вопроса я бы и хотел попросить помощи. Уважаемые строители, Левши и прочие Кулибины, словом все, у кого прокачан скилл инженера(строителя).. Каким образом можно заменить ЭТО на нормальный забор?? Желательно, конечно, не ломая несчастный фундамент. У меня техническая смекалка взяла, видимо, отпуск.

И спасибо, заранее, за любой совет, мнение и всё такое.

Показать полностью 3
28

Первый опыт . Лента + плита. Нужно ваше мнение

Первый опыт по строительству. Прошу подсказать какие есть косяки и что сделано не так . Лента глубина 80 см. Отсыпка пгс 2 слоя по 10 - 15 см с промежуточной трамбовкой. Арматура д.14 (Евраз), Нижний ряд 2 прута, верхний 2 прута, перемычки через 25 см, из той же арматуры. Отступ от стен по 3 см. Плита 12 и 14 арматура чередовали. Выводы через 2 колена в 45*. Почва суглинок 2м. Далее плита . Размер 6×10м , под сруб из гругляка. Будущая баня . Интересно мнение . Есть какие то серьезные ошибки? Прошу сильно не ругать , мой первый пост .

Первый опыт . Лента + плита. Нужно ваше мнение Строительство, Фундамент, Стройка, Совет, Первый опыт, Длиннопост
Первый опыт . Лента + плита. Нужно ваше мнение Строительство, Фундамент, Стройка, Совет, Первый опыт, Длиннопост
Показать полностью 5
2108

Думайте заранее....а впрочем, не поможет....

Вот уже 6-й год с переменным успехом строю себе дом.

Кратенько, для понимания фона - частный дом на участке в 6 соток в черте города, строился по утвержденному управлением архитектуры города проекту путем реконструкции старого деревянного дома, с четким соблюдением принципа "Деньги есть - стройка идет. Денег нет - стройка стоит".

Строю где-то своими руками (гипсокартон на стенах, электрика, демонтаж конструкций, укрепление старого фундамента, и т.п.), где-то разными-разнообразными шабашниками (фундамент и стены пристройки, кровля, полы, штукатурка и укладка плитки и т.п.).

А теперь к телу. Для людей, не имеющих отношения к профессиональному строительству, отделке, прокладке инженерных сетей - предусмотреть последствия тех или иных действий - практически невозможно.

Впрочем, те шабашники, которые мне попадались, также не видели дальше окончания очередного этапа. Ну или видели, но мне не говорили ссуки.

Основные косяки:

1. Так  как дом состоит из старой (деревянной) и новой (ячеистый бетон) частей, есть существенная разница в высоте стен. Изначально предполагалось, что деревянную часть наращу бревнами до высоты блочной части. Однако монтажники, с какого-то хуя почему-то, при наращивании не добрали 1 венец (около 15-20 см), уложили балки перекрытия и смонтировали каркас крыши. Я обнаружил эту херню на стадии укладки металлочерепицы на крышу. Теперь потолок чердака имеет вот такой вид:

Думайте заранее....а впрочем, не поможет.... Строительство, Частный дом, Проектирование, План, Длиннопост, Совет, Разбор полетов, Учитесь на чужих ошибках

Херня, сказал я, и так жить можно. Не предусмотрел, не уследил.

Чердак жилым не предполагался. А дальше, даже если захочу сделать его жилым, будет даже прикольно сделать разноуровневый пол...наверно...правда ведь прикольно?

2. Собрались жильцы частного сектора, где стоит мой дом, провести центральную канализацию. Прекрасное начинание. У меня денег не было к ним подключиться сразу. Подключался через год после прокладки общей сети. Вырыл колодец на дороге, прикинул высоту поднятия трубы на метр длинны трассы...и понял что если поднимать на 3 см на метр, то моя труба вылезет из земли на полпути к дому. А в дом зайдет на высоте где-то по колено от пола. Кидать воздушную канализацию и залазить на постамент что-бы посрать я не захотел... Херня, сказал я, будем делать на 1 см на метр.

Прокопал траншею....и уперся в ростверк фундамента. Не хватило буквально 10 см по высоте, что бы пройти под ним.

Херня, сказал я, и, в положении "вспышка слева", в окопе долбил перфоратором 40 см армированного бетона. Кто не пробовал - рекомендую как отличное средство познания дзен. После 4 часов такой работы Будда становится рядом, и спрашивает: "Весь мир - иллюзия, есть только ты, перфоратор, этот окоп и бетон, не так ли?"

И предусмотреть при заливке фундамента высоту канализации было невозможно. Просто потому, что фундамент заливали ДО появления идеи о центральной канализации. А еще, говорят, канализация зимой не замерзнет даже в 30 см под землей... Неистово в это верю. Потому что иначе ...

3. Разводил электрику и собирал щит сам. Изначально было принято решение пускать проводку по кабель-каналам поверх окончательной отделки. Ну, ОК. Стены оштукатурили, ошпатлевали. Жена, прикинув что-то свое, женское, к чему-то своему, женскому, сказала решительное "Проводку прячем в стены". БЛЕАТЬ!

Проштробить, уложить кабели и снова зашпатлевать стены - не особо большая проблема. Но, пока разводил провода по комнатам, все время в голове вертелся вопрос "Почему? ... Почему? ... ПОЧЕМУ я не предусмотрел технологических сквозных отверстий в стенах для прокладки проводов???? Я ДЕБИЛ????". Отбитые куски штукатурки и куски ячеистого бетона говорили мне "ДА!!!!!!"

4. Стены строили до заливки фундамента пола. Как-то так. После стен решил залить бетоном пол. Все вышло прекрасно. Кроме межкомнатных дверных проемов, которые до заливки были высотой 2 м, а после заливки стали 195 см. Стандартная высота проема для стандартной межкомнатной двери должна быть 207 см. Иначе это будет нестандартная дверь, что означает +20% к стоимости. О чем я узнал только тогда, когда пришел заказывать двери.

5. Когда монтажники монтажили крышу, я попросил сделать отверстия для труб вентиляции и установить на крыше сами трубы. Ненуаче... сделали...и крышу, и отверстия и трубы... Я им заплатил, они свалили в закат. Через пару месяцев я решил протянуть вентиляцию в туалет/ванну/котельную. Отвесом из центра отверстия в крыше опускаю вертикаль на пол чердака, отмечаю, начинаю электролобзиком выпиливать отверстие в полу. Ломаю пилку. Ищу - что-же ее сломало? И понимаю, что монтажники сделали отверстие в крыше прямо над балкой перекрытия.

Думайте заранее....а впрочем, не поможет.... Строительство, Частный дом, Проектирование, План, Длиннопост, Совет, Разбор полетов, Учитесь на чужих ошибках

А планировал вводить вентиляцию жесткой жестяной трубой... Опять не доглядел, не проверил. Не, ну и монтажники м чудаки. Сами же клали балки, сами резали отверстие в металлочерепице... и похуй все равно, что проекция отверстия упирается в балку...что стоило взять левее или правее на 30 см?

Херня, сказал я, гофра нам поможет обойти балку. Обошел.

Второе отверстие (над кухней) вывели с погрешностью 5см в несущую стену. Т.е. при диаметре трубы 15 см, 5 см упирается в стену. Гофра, я тебя люблю. Вывел рядом со стеной, радуюсь.

Годик радовался, где-то. Потом заказывал кухню.

6. Выбрали с женой кухню (мебель в смысле, шкафчики-полочки). Вызвали замерщика. Замерщик замерил на месте все размеры. На вентиляцию в потолке я указывал отдельно - мол смотрите, где плита должна быть. Вертикально вниз хочу спустить до вытяжки. Купили кухню, нам ее привезли.

В процессе расчета фартука из керамической плитки над столами понимаю, что плита по схеме кухни расположена в 53 см левее от вытяжки, а на месте, где она должна быть - шкафчик. ЙОБАНАРОТ!!!

Что бы убрать шкафчик и на его месте поставить плиту нужно отрезать 50 см от 1,67 м столешницы (мдф), наклеить покрытие на торцы и менять местами плиту с шкафчиком. Или гофрой вездесущей делать изгиб до нужного места. Но кухонный гарнитур практически без навесных шкафов и 50-сантиметровый изгиб красивой, блестящей гофры под потолком портит вид шопесдец.

Но этого же мало, должен же быть еще косяк...

7. Высота потолка в кухне 2,80. Длинна телескопического удлинителя вытяжки (который скрывает такую красивую гофру) 80 см. Плюс высота самой вытяжки в 30 см. Итого, если удлинитель начинать от потолка (что было бы красиво) вытяжка будет находиться на высоте 170 см над полом, а это 85 см от поверхности плиты. Ну, по идее, это нормально...если не учитывать что фартук планировали высотой 70 см, и, соответственно, купили плитку под эту высоту. Теперь или докупать недостающую плитку (+ месяц времени), или оставлять сверху неприкрытым 15 см красивой, ссука, блестящей гофры.

Вишенкой на торте будет установка межкомнатных дверей.

Я уже начинаю мечтать достроить дом, и СЖЕЧЬ ЕГО К ХУЯМ!

P.s. Это я не все косяки вспомнил. Было много чего....

Показать полностью 2
1677

Главные ошибки при ремонте, часть 2.

Под предыдущим постом https://pikabu.ru/story/_5880636 в комментариях было много разговоров про электрику, поэтому поделюсь еще парой мыслей про размещение розеток

6) Нарисуйте план кухни заранее.

Понимание того, где будут стоять ящики, плиты позволяет избежать многих проблем.

Например появления розеток над варочными поверхностями:

Главные ошибки при ремонте, часть 2. Ремонт, Строительство, Совет, Дом, Ошибка, Личный опыт, Квартира, Длиннопост

Тут мы видим феерическую ситуацию, когда плита будет плавить провода.

Важно: розеток много не бывает. Вообще идеальные стены на кухне должны сплошь состоять из розеток. Но так как идеал недостижим, важно идти по принципу: розеток как можно больше.

Например, дернув из интернета первый попавшийся план кухни, я бы разместил на нем розетки так:

Главные ошибки при ремонте, часть 2. Ремонт, Строительство, Совет, Дом, Ошибка, Личный опыт, Квартира, Длиннопост

Над всеми пустыми плоскостями столешницы следует расположить по блоку розеток. Все участки столешницы имеют тенденцию со временем поселять на себя бытовую технику (микроволновку, чайник, мультиварку, кофеварку и т.д.). Особенно такая судьба постигает маленькие участки , размером 30-40 см, т.к. готовить там невозможно, а техника становится на ура. В зоне готовки может использоваться блендер, кофемолка, вафельница и еще много всякого. Важно оценить не преуменьшать масштаб хозяйственности себя и своей второй половины: со временем в квартире может появиться аэрогриль, хлебопечка, тостер, блинница и подобная мечта хозяюшки. Изначально такая перспектива обязывает на каждом участке над столешкой размещать как минимум пару розеток, дабы потом все было удобно, четко и вообще.

По розеткам на  варочную, духовку и посудомойку самое важное - разместить их правильно.

При неправильном планировании розетка будет мешать установке духовки даже не смотря на то, что от стены до нижнего шкафчика 10 см зазора.

И еще: не забудьте установить розетку под вытяжку. Штробить по готовой отделке неохота никому.

На стенах, не занятых гарнитуром нужно тоже разместить розеток, потому что там как минимум будет заряжаться телефон, включаться ноутбук, возможно будет стоять какой-то включаемый в розетку свет и т.д. Кроме того, стоит определиться, где будет висеть телевизор и кинуть туда розетку и ТВ-кабель. Даже если телек вешать вы не планируете - на всякий случай сделайте, будет бонус-балл при продаже квартиры.

Хотя как говорил один преподаватель из медунивера: "В квартире не должно быть трех вещей: ковра в коридоре, библиотеки в туалете и телевизора на кухне". Но это уже совсем другая история...

7) Люстра на кухне.

Хотите повесить над столом - подумайте, где будет стол и какого он будет размера. Глупо получится, если после установки люстры появится решение передвинуть стол навсегда к стене, и люстра всю жизнь провисит над головой, а не над столом.

8) Немного о электрике в санузлах.

Не забудьте до укладки плитки кинуть провод для подключения вентиляции, об этом легко по неопытности забыть.

Решите, где будет стоять стиралка - розетку туда. Если планируется сушилка - тоже.

Если полотенцесушитель будет электрическим, заложите подключение и для него тоже.

Розетка возле умывальника - вещь необходимая, сделайте ее.

Но всегда помните про электробезопасность:

Показать полностью 3
1061

Главные ошибки при ремонте, часть 1.

Как и многие люди в нашей стране от недостатка денег и избытка свободного времени сразу после покупки квартиры я стал делать ремонт своими руками.

После первого проникновения в мой будущий объект недвижимости мне казалось, что ремонт будет прост - поклею обои, положу плитку в ванной, постелю линолеум на кухне ну и заживу как патишах.

Реальность внесла свои суровые 5 копеек, и за прошлый год я прошел через все круги строительного ада: демонтажи, заливки, укладки, окраски и поклейки.

Что я вынес из этого незабываемого года?

1) Не экономь на инструменте.

Чересчур дешевый инструмент - это постоянный геморрой, много мата и беготня по магазинам за покупкой уже нормального. Что вспоминается за 10 секунд: вырванная в первый день крестовина у отвертки; бита для шуруповерта, которую вырывает в первый день использования, пистолет для силикона, у которого от нажима прогибается курок.

Впадать в другую крайность и покупать всякий хилти тоже врядли нужно, если этим не зарабатываешь, но важно понять, многое из купленного прослужит тебе всю жизнь при обычном бытовом режиме, и мучаться с говеными пассатижами тоже удовольствие так себе.

Главные ошибки при ремонте, часть 1. Ремонт, Строительство, Совет, Дом, Личный опыт, Квартира, Длиннопост

2) Не имеешь денег и не умеешь делать - не бойся, но пошли представления о идеальном ремонте в жопу.

Плитка не будет выкладываться ровно, краска не будет ложиться, будут щели, растрескивания и вообще все пойдет не так. Ремонт своими руками - это компромис между стремлением к идеалу и экономией. Будучи в этих ваших европах я не раз отмечал, что люди там гораздо проще подходят к тому, какие щели должны быть у плитки, как должна быть выровнена стена, никто не запаривается, должен ли быть виден радиатор в комнате и прочее. Насмотревшись ютуба, где люди готовы сгрызть друг друга за лишний миллиметр на плиточном шве поневоле задумываешься - вы что вообще не знаете куда потратить время?

С другой стороны: отсутствие угла в 90 градусов и стен по уровню в ванной передаст вам привет, когда вы будете укладывать плитку и устанавливать ванну, а кривая штукатурка будет рвать ваши глаза, когда вы натянете потолки. Если в общем - старайтесь качественно сделать всю черновую, потому что переделывать вы ее никогда не будете.

Главные ошибки при ремонте, часть 1. Ремонт, Строительство, Совет, Дом, Личный опыт, Квартира, Длиннопост

3) Имей план расположения мебели по квартире.

От размещения мебели пляшет размещение электрики, а она делается на этапе черновых работ. То есть имея комнату в своей однушке приблизительно такой формы

Я смоделировал расстановку мебели (расставил прямо по комнате блоки доски, и "пожил" в ней полчаса)

Что привело меня к пониманию такого расположения электрики (розетки - красненьким)

Из ошибок: я не запроектировал розетку в прихожей в зоне, где я снимаю обувь - теперь, когда я каждый раз прихожу домой и хочу воткнуть электросушилку, у меня начинается небольшое зудение в области одного из сфинктеров.

4) Делать ли студию.

Вопрос очень глобальный, но в целом, ответ - в однушке скорее нет.

Студия подходит для пикапера одиночки, не способного сожительствовать ни с кем, кроме своего любимого фикуса. Если же вы планируете что в вашем доме появится кто-то кроме вас - студия не вариант.Уединение в собственной квартире - довольно ценная вещь, а когда ты можешь побыть один только в душе - тут каждый решает для себя сам.

Показать полностью 6
1696

Как договориться чтобы строители не кинули. Совет.

На старой работе один умный, умудрённый опытом человек поделился хитростью. Всегда, когда заказываешь строителей делать ремонт в квартире или строить дачу, по итогу остаётся куча непоняток. То в сроки не уложатся, то что-то не доделают, то цену на ходу меняют. Причем, такое случается как со "своими" (которых посоветовали знакомые), так и с найденными по объявлению. Все, наверняка, в той или иной степени сталкивались с этим.

Человек этот был начальником, солидного возраста, с большой семьёй, поэтому в подобных ситуациях оказывался часто. Хитрость заключалась вот в чем. Приходит мастер, оценивает стоимость работ и заламывает цену. Уточняешь срок выполнения работ. Он говорит, например, недели две. Говоришь: "Хорошо, согласен, вот сейчас такое-то число, столько-то времени. У вас две недели. Прихожу ровно через две недели в это же время и если что-то будет недоделано, или сделано плохо - плачу половину. Сами будете виноваты".

Так вот, НИКТО И НИКОГДА, из тех, кого он заказывал не доделывал работу до конца вовремя. И при этом все всегда соглашались на условие, потому что думали, что срубят завышенную цену.

83

Про умные дома, и вообще как оно работает.

По просьбе подписчиков выкладываю данный пост.

Есть в нашем информационном поле проблема:

Для широкого круга людей УД это нечто вроде черной коробки в чулане с кондеем, в который вложено куча денег и не понятно, как оно работает.

Пробую объяснить простым человеческим языком.

Основная цель системы:

Умный дом это такая система которая позволяет включать и выключать переключать режимы дома, так как до это переключался свет. То есть в идеале, после установки всей сложно машинерии у вас на стене должно появиться три кнопки: Сделать хорошо, сделать очень хорошо, сделать ПИЗДАТО. Все, остальное от лукавого. Умным домом должны пользоваться вы, ваши пожилые родители, ваши дети, ваши домашние животные. Без предварительного обучения.

Это была идеология.

Теперь про архитектуру.

Предельно упрощая, умный дом работает (в силовой своей части) по системе звезда (или параллельное включение, но это уже не придирайтесь, на планах это действительно выглядит как куча лучей)

Что это значит: Один управляемый объект - один провод. Отдельная лампа, группа лампочек, кусок светодиодной ленты - один кабель в щит. Управляемая штора - кабель в щит. Контур теплого пола - кабель в щит (для воды и электричества различается), управляемый привод на отоплении - кабель в щит. Короче, если не знаешь, что это - веди кабель в щит (если совсем непонятно, веди два кабеля в щит, один силовой и одну ютипиху)

Ниже приведены трассировочные листы  с одного объекта.

Про умные дома, и вообще как оно работает. Умный дом, Строительство, Совет, Электрика, Длиннопост

Датчики, сценарные контроллеры (это выключатели с программируемыми клавишами) вешаются на одну шину, то есть на один кабель. Это может быть четырех проводная система или обычный изернет.

Про умные дома, и вообще как оно работает. Умный дом, Строительство, Совет, Электрика, Длиннопост

Для тех кто активно хочет придраться - размеры и привязки точные на других планах.

Кабель замкнут в кольцо на случай проеба общестроителей, на каждом втором объекте его умудряются в каком то месте порвать, и проще запитать выключатель с другого конца чем устранять место обрыва.

То есть еще раз - все управляемые устройства - отдельный кабель из щита. Все управляющие устройства - на один общий кабель.

Все управляющие программы работают по вай фай, и в 9 случаях из 10 надо просто втыкнуть систему УД (там есть всегда специальный модуль) в роутер одним кабелем. Дальше работа программная.

Вообще чем может управлять умный дом?

1) Свет. Включение-выключение, диммирование.

Чуть подробнее про диммирование. Диммирование это плавное изменение яркости. Если у вас стоит обычная лампа накаливания то берете любой димер нужной мощности и он работает. Но обычно ставят диммируемые светодиодные лампочки. Чтобы они корректно работаели диммер всегда должен быть диммер по заднему фронту. Это важно. Иначе что то да сгорит, или просто будет сильно мерцать. Если хотите диммировать ленту, надо брать к ней блок питания с управлением 0-10 в, или же между блоком питания ленты и лентой самой ставится диммер 0-10 вольт

Если ставите лампочки, под них кабель идет 3*1,5

Если ставите ленту, и блоки питания размещаете в шкафу, берете кабель 3*2,5, там токи бывают до 25 А, иначе будете или провода греть или будут потери.

Обязательно вешайте свет на отдельный автомат!

2) шторы, управляемый фрамуги

управление шторами и фрамугами осуществляется по пятипроводной системе. Обычно это кабель 5*1,5

Большое сечение по той причине что по нему идут токи питания, много проводов - просто поверьте. Универсальных приводов нет, у всех что то свое, а таким кабелем вы закроете все проблемы. 

Если вам повезло и ни кто ничего не перепутал, то шторы управляются перекидным реле. Питания в по одному кабелю - штора открывается, по другому - закрывается.

Есть шторы с промежуточным значением открытия, но они не особо пользуются популярностью. Но пять проводов все равно решают проблемы.

По схожему принципу управление идет выдвижными проекторами или иным оборудованием которое должно эффектно появляться в интерьере по сигналу с телефона.

3) управление отоплением.

Самое просто решение - релейный принцип. Обычно я советую его использовать везде где только можно.

Включить -выключить теплый пол, или заранее настроенные батареи.

Есть управление по 0-10 вольт. Это когда мы открываем клапан контура отопления обратно пропорционально температруре в комнате. Чем температура ниже расчетной, тем сильнее открыт клапан.

Никому не советую использовать теплый пол для обогрева. Теплый пол это система комфорта. Он должен быть одной температуры! А еще западные коллеги говорят что в спальнях это вредно, потому как нагретый пол естественной конвекцией подбрасывает пыль.  Если управление релейное - 2 жилы в кабеле, если пропорциональное - 4 жилы (2 питание, 2 управление) и ПИД регулятор на оборудовании.

4) управление кондиционированием

Опять же, вариантов подключения масса.

Если надо включить самый простой кондиционер, то ставите ИК трансмитер, притаскиватее к кондею обычную витую пару и делаете из умного дома пульт. Которым и задаете температуру. Реально бюджетное решение, реально неплохо работает. Если конедеев больше трех, легче ставить что то другое.

Второй вариант по протоколу. В кондей запихивается витая пара, и если это современный кондей, то он неплохо управляется по вайфаю, или интегрируется в систему УД по IP протоколу.

И вы задаете режимы работы на своем телефоне/планшете. Есть еще разные шлюзы, но они обычно стоят конских денег, хотя и обеспечивают надежность и гибкость.

5) управление вентиляцией

С вентиляцией управление намного запутаннее, современная вентиляционная система поддерживает кучу параметров, чтобы обеспечить комфортность в помещении. Так что мой совет - реле. То есть включение - выключение. Если хочется заморочиться - есть управление VAV клапанами, это такие шторки в воздуховодах которыми можно регулировать бьем поступающего воздуха. Если совсем укуриться - влажность. 

Так что я обычно в нее не лезу а предлагаю сразу сделать наиболее комфортный режим и включать или выключать по необходимости. Потому как реальной надобности в управлении вентиляцией нет. Ну, не трогают эту систему годами, даже не вспоминают про нее, если она хорошо работает.

На самом деле, все управление климатом необходимо, в основном, для всего одной функции. Это так называемый режим консервации. То есть вы покидаете свое жилище на несколько дней и хотите чтобы в этот момент оно не потребляло энергоресурсы. Нажимаете на кнопку "режим ожидания" и снижаете расход энергии (тепловой и электрической) на процентов 80.

6) Любыми нагрузками.

Это специально для тех, у кого паранойя на тему "забыл выключит утюг/плазменный резак/плиту". То что так же вешаете нагрузку на канал реле и выключаете ее по желанию с планшета. Сразу обращу внимание на тот факт, что если нагрузка больше мощности канала (он обычно 10-16 ампер, а это не более  3 киловатт) то самое оптимальное воткнуть контактор. В этом контексте часто заказывают "отключить розетки в детских" "отключить интернет детям", "заблокировать дверь на холодильнике" и прочие радости. Работает по тому же принципу.

7) мультирум.

Что это за хрень такая - это когда тебе надо включать музыку, в каждой комнате свою. Или все одну, чтобы она синхронно играла, или звук из фильма шел на весь дом.

Туда подключается звук 5:1 от кинотеатра.

Небольшой наблюдение забавное.

колонки 50 ватт позволяют кошмарить соседей.

колонки в 100 ватт - заявка на конфликт с половиной двора

с помощью колонок в 400 ватт и скила электротехники можно собрать звуковую пушку для разгона демонстраций.

Современные долби системы имеют в составе колонки по 1 киловатту. Ими можно глушить косяки перелетных птиц. А еще их можно покупать для домашних звуковых систем.

Короче, если вы видите шоурум со звуковой системой, крутой фирмы, но при этом он находится в промзоне в окружении складов, где то в жопе мира, то скорее всего там иногда включают эти системы. Ощущения от  работающей системы - словно рядом разверзлись врата ада.

Мультирум штука крутая, интегрируется с кинотеатрами домашними и телевизорами. Но сама может строить как весь остальной умный дом.

Что еще можно прицепить к умному дому?

Система видео наблюдения и домофонию

Если у вас дом от 800 квадратов - ставьте интерком (это когда планшеты на стенах позволяют проорать кому то через колонки)

Пожарную систему

Систему подсчета открывания холодильника за ночь

Систему контроля протечек

система безопасности (рекомендую все таки делать ее независимой)

Умные телевизоры

Умные стульчаки на унитазе

Что взбредет в голову. Хоть дронов цепляйте, прямые руки позволяют чудеса творить.

Теперь о ценах

Если вам повезло и инсталятор оказался вменяемым, то простенький умный дом для небольшой квартиры обойдется вам в 2-3 тысячи баксов. Это оборудование с работами по установке.

Электрика осмечивается отдельно, можно ее хоть самостоятельно выполнить. Но если она есть, то общая цена должна снизиться процентов на 10-15, по сравнению с раскладкой без умного дома.

Если это дом 300-400 квадратов, то это цена от 5 до 10 тысяч баксов.

Точнее сказать можно после проекта.

Вообще, призываю всех делать проекты, они позволяют снизить расходы по работам и протяжке кабелей на треть!

И обязательно протянув кабеля по стенам делайте фотофиксацию, иначе обязательно что то сожжете вешая картину года через два-три.

Хороший звук стоит как система умного дома, иногда дороже.

Система 5:1 от 200 тысяч до бесконечности, мультирум система 30-60 тысяч за одну комнату.  Но поверьте, оно того стоит.

Немного об управлении с планшета - телефона.

Колонки гугловские это управляющее устройство. Они умеют уже взаимодействовать с большей частью оборудования что представлено на рынке. Если инсталятор работает и ирридиумом (прога такая высокой кастомизации) то трясите и пинайте его, все должно работать.

Вообще у систем УД есть как свои родные бесплатные системы, так и сторонние (я работаю с иридиум мобайл), он позволяет хоть по спуску с унитаза врубать дискотеку во всем доме, хоть сценарировать будильник. То есть то что мы все наблюдали в железном человеке на даче старка - вполне реальная штука.

Если есть какие то вопросы - отвечу в комментариях.

А пока  робокот вам в лету.

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: