Приключения врача в Польше ч.2

Итак, @KazimierzWielki, задал кучу вопросов, и все по теме. Начну з технической части, все же организм, это тот же механизм).

Итак, механизм нострификации. Это процесс, когда страна подтверждает уровень твоих знаний и соответствие диплома. В ЕС много стран, и каждая выставляет свои условия. Например,в Чехии ещё несколько лет назад можно было сдавать тесты на русском, и после этого спокойно работать.

Сначала нужно апостиль од министерства охраны здоровья, затем перевод документов от сертифицированного переводчика (деньги, много денег). Почему много? Не каждый переводчик за это возьметься, тут специфика, нужен человек своей профессии. И они дерут. Мне перевод делал переводчик-врач з Коломыи. Мой диплом и 9 листов приложения к нему - 1200 злотых. Это половина минимальной зарплаты. За неделю я нашел переводчика в другом городе, который бы сделал это за 600 злотых, но все, поезд ушел. Далее эти все бумаги нужно подать в универ, в комиссию по нострификации. Они решают, достаточно ли я набрал баллов по системе ECTS, то есть кредитов по Болонской системе. Я недобрал по психиатрии и информационной безопасности (да, это жесть для врача). Они высылают письмо с предложением доучиться, но платно. Платишь деньги- ходишь на лекции и семинары, здаешь тесты, набираешь кредиты, все просто.

Это всё на польском, они понимают украинский и русский, но принципиально не хотят этого делать. Это поляки, нужно быть готовым к крайним проявлениям шовинизма.

Далее ты здаешь тесты на соответствия в Варшаве. Есть 80% верности? Поздравляю. Нет? Жди, пиши ещё раз. В тестах несколько верных ответов, нужно выбрать самый правильный.

Мне повезло, мои бумаги не рассматривались год, этому повсприял главврач. Все время я работал opiekunom medycznym, хотя медсестры меня гоняли не только говно убрать, но и катетер поставить. За это им спасибо).

Тепеь детали.
Очень, очень большая проблема с кадрами. Берут всех, только нужно желание.

Деньги.
2750 за месяц-это врачу стажисту с ночными. Это много для Тернополя, но очень мало для врача. Студия, в которой я живу, стоит 900 злотых в месяц, без коммуналки, интернета и мусора. Нужно подрабатывать. Как я это делаю?) Все просто,я работаю с той же фирмой, которая меня впервые трудоустроила. Ищу людей для опеки, и курирую их работу.

Позже опишу ещё детали. Теперь сон и еда.

Тай таке. Спасибо Вам всем.

Пикабушники в Польше

517 постов2.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- главное: уважай себя и членов сообщества, соблюдай правила Пикабу

- поддерживай мир во всем мире - мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики (за нарушение - предупреждение, при непонимании - бан)

- чувствуй себя как дома :)