Previously on Breaking Benjamin...

Доброго времени суток. Не поверите, но мне настолько безумно захотелось написать про это, что решил ступить на ранее неизведанную территорию и пишу тут пост впервые. Букв будет много, но если не поленитесь - вполне уверен, что вы будете довольны. Надеюсь, вам понравится.

Для меня остаётся до сих пор непонятным, как такая прекрасная группа осталась такой недооценённой, а ведь она существует суммарно 20 лет. И дело не только в божественном исполнении Бенджамина Бёрнли, его песнях и их содержании, которые, поверьте мне, достойны отдельного внимания (практически каждая песня, я бы даже сказал). В данный момент хотелось бы рассказать вам о клипах на эти самые песни коих у этой группы не так много, однако они невероятно классные и между ними есть малая, но определённая связь. Однако, чтобы лучше понимать всю суть происходящего - не будет лишним, если вы будете понимать о чём поётся в этих песнях. Поэтому к каждому клипу я буду прилагать ссылку на текст и перевод песни.

https://www.amalgama-lab.com/songs/b/breaking_benjamin/polya...
И начнём мы с клипа, который был неизвестен даже мне, однако он несёт в себе не самую значимую важность в этой цепи. Он был снят ещё в 2002-ом, однако качество залива (в отличие от следующего) куда лучше. У него была ещё одна версия с вставками из игры Run Like Hell: Hunt or Be Hunted в виде рекламного промо-ролика для неё, но он не имеет никакого отношения к нашей теме на данный момент (но геймерам будет интересно).

В песне говорится о полиамории (https://ru.wikipedia.org/wiki/Полиамория) и, честно говоря, не совсем понятно: осуждается она в песне или же наоборот, поощряется. Скорее всего, она просто преподносится как данность...

О клипе сказать особо нечего - он рассказывает о паре вуайеристов, которая тайно подглядывает за другими парами через скрытые камеры, пока не видят на мониторе самих себя через такую же камеру. Быть может, клип говорит нам о том, что пока мы за кем-то наблюдаем и обсуждаем - то же самое применимо и в обратную сторону?

https://www.amalgama-lab.com/songs/b/breaking_benjamin/diary...
Следующей будет, пожалуй, самая иконическая песня этой группы, которую, уверен, слышал практически каждый. Клип на неё вышел в далёком 2007-ом (верните), хотя в конце написано, что снят он в 2006-ом (тоже верните), поэтому качество соответствующее.

В этом клипе повествуется о некой Джейн, которая... Внезапно просыпается в ванне и обнаруживает, что зеркала пропали из рамок. В конце концов она находит целую комнату с зеркалами и не видит собственного отражения. Вкратце говоря - это песня о расставании и поётся в ней о том, что её воздыхатель был готов на всё ради неё, но объект обожания не ответил ему взаимностью - вполне возможно, что в этом клипе описываются её стенания за то, что она с ним так поступила. В конце клипа Бен вкладывает красную розу (символ любви и обожания) в лежащий на верху её надгробия дневник, о котором и идёт речь в самой песне: "I still try to find my place in the diary of Jane" ("Я всё ещё пытаюсь занять своё место в дневнике Джейн"). Видимо, это и было единственное место в её дневнике, которое удалось найти...

На Вики написано, что она уснула в ванной и утонула, что можно хоть и не сразу, но всё же понять, если хорошо всмотреться в клип.

Как рассказывал сам Бен, в одной из серий Forensic Files (документальный сериал о преступлениях, покрытых тайнами) рассказывалось о некой Джейн Доу, которую просто выбросило на берег и её похоронили без всякой истории. Отсюда и взято имя. Ему стало жаль, что о человеке ничего неизвестно и он ушёл из жизни так, будто его никогда и не было. Но, как он описывает, когда он начал писать песню - это переросло в нечто большее...

Прежде, чем он закрывает её дневник, на лицевой стороне надгробия можно увидеть логотип группы (о котором мы поговорим позже), а также имя и фамилия этой самой Джейн, но рассмотреть последнее крайне сложно из-за шакалиного качества видео. Однако в подкасте группы можно было чётко разглядеть имя Джейн Брайан - американская актриса, которая умерла (вот так совпадение) через три года после съёмок этого клипа. Она снималась не так много, но с её участием есть картина "We Are Not Alone" ("Мы Не Одни") - второй альбом Breaking Benjamin назван точно так же. Возможно, именно по этой причине Джейн дали эту фамилию.

Небольшой бонус: в конце клипа "Angels Fall" показана мемориальная табличка:

"Пароход Джейн Брайан
Который затонул у этого берега
Унеся с собой четыре жизни
Мать и сына,
Мужа и жену"

Внизу можно почти разглядеть имена, но, боюсь, нам это мало о чём скажет...

https://www.amalgama-lab.com/songs/b/breaking_benjamin/so_co...

Одна из самых красивых песен, которую Бен написал холодной, одинокой зимой в отеле Манхеттена, вдохновившись фильмом "28 дней спустя", однако к клипу она имеет не так много отношения, как может показаться на первый взгляд. Я долго думал, что же в нём изображено, нашёл много разных версий, но, к счастью, об этом тоже написано в Википедии.

Со слов режиссёра данной картины: действие происходит в 19 веке (судя по стилю одежды) и здесь демонстрируется казнь изменившему жене мужчины, несущего большой камень на котором высечен логотип группы, а также кельтские руны. Его жена появляется в черном одеянии, а женщина, с которой он изменял, в белом. Видно, что всем присутствующим (кроме проповедника) его очень жаль и что он хоть и согрешил, но не заслуживал настолько мучительного наказания. Кстати: на 1:38 девушка срывает красную розу. Вероятно, здесь можно проследить параллель с "Diary of Jane", ведь там рассказывается о безответной любви, а здесь о предательстве... Впрочем, это не точно, так как каждый может в этом найти для себя свой смысл. Как, собственно, и в любой другой картине в этом списке.

https://www.amalgama-lab.com/songs/b/breaking_benjamin/never...

Вот мы и приближаемся к самому главному. Сия песня у этой группы, пожалуй, самая грустная... Впрочем, есть немало фильмов и песен с таким же названием, не говоря уже о сходстве со слоганом к Холокосту и другим геноцидам (армян, например)...

Говорить здесь особо не о чём - лучше просто посмотреть и самому всё понять.

Я думаю, каждый посмотревший клип и понявший слова поймёт, что речь идёт о вреде наркотиков. Правда, в данном клипе речь идёт о некоем волшебном древесном соке, замедляющем старость, но сути дела это не меняет. Здесь всё, как в жизни: трое друзей думают, что будут вечно молодыми (вечно пьяными, ага...), что через всё пробьются и в любой момент смогут остановиться (как и пел Скриптонит в "Колёсах"), но ничего подобного - это всегда дорога только в одну сторону. Добавим к этому предательство одного из товарищей, который, судя по всему, хотел навариться на этом зелье, и получим вполне закономерный финал: молодая (точнее, уже пожилая) пара канула в небытие, а их бывший товарищ получил смерть в одиночестве. Или не совсем... Впрочем, скоро всё поймёте!

https://www.amalgama-lab.com/songs/b/breaking_benjamin/red_c...
А вот и кульминация! В этом клипе рассказывается о самом худшем, что может произойти с человеком: мы видим, как отец переживает свой самый страшный кошмар, пока разворачиваются поиски его пропавшей дочери. Но поиски принимают неожиданный оборот с небольшим сверхъестественным вмешательством: после того, как папаша находит свою дочь мёртвой (судя по его реакции) у ручья (красного, холодного), он встречает индейскую провидицу, которая помогает ему увидеть в видении человека, убившего его дочь (ещё и извращуга, ля как к её ленточке принюхивается...) и участвовавшего в поисковой группе. Несчастный и убитый горем отец превращается в монстра, выслеживает убийцу и избивает его почти до смерти, но останавливается, увидев ангельское воплощение своей умершей дочери...

https://www.amalgama-lab.com/songs/b/breaking_benjamin/torn_...
И наконец то, ради чего я всё это расписывал!
Не смотря на сложившуюся разницу в ипостасях (девочка стала ангелом, а отец - демоном), они всё-таки ухватились за руки, но тут же падают в... Ад. Да, самый что ни на есть ад. Да не простой, а являющим собой само воплощение "Божественной комедии" Данте Алигьери! С кругами и всем разумеющимся! Увы, дочь упала на самое дно (и при этом выжила), а нам остаётся наблюдать историю об ужасных эмоциях, которые отец испытывает, разыскивая смысл своей жизни, и о том, с чем он сталкивается на пути. А сталкивается он с теми, кто по лору сей вселенной, судя по всему, заслужил там находиться...

Начиная с 0:41 мы видим отрывки из "Polyamorous";
На 0:59 мы видим, по сути, тех самых скорбящих, что были в "So Cold";
В 1:07 отец находит тот самый дом из "Diary of Jane" и заходит в него, а в 1:15 находит уже и саму Джейн в окружении тех самых зеркал. Ходят легенды, что она до сих пор там стоит, надеясь увидеть своё отражение... Судя по её состоянию и последующей реакции на его попытку с ней взаимодействовать - обезумела она в этом месте капитально...

Хотя, он и сам уже потихоньку начинает ехать, ведь далее мы наблюдаем, как он смотрит в обрыв, найдя то место, куда она приземлилась, и буквально проходит все круги ада в поисках бедной дочери, которая ему уже мерещится абсолютно повсюду - даже в толпе таких же плетущихся взрослых, как он сам. Есть мнение, что это падшие ангелы из "Angels Fall", но мне так не кажется - не вижу связи...

На 2:12 мы видим огромное и иссохшее дерево, которое, я почему-то уверен, связано с тем самым нариком-предателем, которого мы видели в "Never Again" - ведь именно его мы и видим на 2:21, упарывающегося той самой водицей (так не годится). Видать, высшего чина он там добился, раз так преобразился и уже даёт приказ другим таким же "любителям голубых кровей" поймать несчастного папашу, который они таки выполняют...

Под конец клипа же мы наблюдаем действительно очень эмоциональную и душераздирающую картину: папа и дочь отчаянно пытаются снова ухватиться, но увы...

Не могу не сказать: под выкрики Бена эта сцена действительно становится очень трогательной и будоражащей - неравнодушный может и прослезиться.

https://www.amalgama-lab.com/songs/b/breaking_benjamin/tourn...

Финал трилогии отца и дочери. Да и вообще всего.
Итак, папашу таки повязали. Нам снова показывают золотого вертухая, у которого можно разглядеть фото той самой девушки из "Never Again". Вот козлина, видимо и на неё виды имел...

Но внезапно отец вспоминает, что хочет спасти дочь и свирепеет уже настолько, что совершает камбек и в соляну выносит всех, даже повелителя золотого дождя: так ему костью вшатал, что у того аж "голубая кровь" (так много её пил, видать, что заменила его собственную...) хлынула прямо папаше на лицо, от чего из того без следа сгинула вся демоническая зараза. Не совсем понятно, как это работает, но да ладно...

Он идёт в свой дом, но уже в аду (как и было с домом Джейн) и, если вы слышали про такую старую игру, как "Demonophobia" (если нет - я вам завидую), то помните главу с домом Сакури, который тоже преобразился в аду. Тут происходит примерно такая же психоделическая фигня с поправкой на то, что мы видим, как бывший друг втирался в доверие к дочери... Он хочет его схватить, но он распыляется, как и прослезившаяся дочь. Танос пальцами щёлкнул, не иначе...

Дом также исчезает, после чего ждёт финальная битва - отец против Надзирателя. Ну, я люблю его именно так и называть - ему подходит. На кону - дочь! Бой, естественно, неравный - сверхсил-то больше нет, поэтому дочери остаётся в страхе наблюдать, как её папаша огребает от смоляного мутанта. И всё это, естественно, под очень уместное и подходящее пение Бена, кое лишь усиливает напряжение и заставляет переживать за персонажей. Лишь отцовские инстинкты помогают не сдаваться. Он понимает, что шансов у него нет, поэтому отчаянно пытается доползти до дочери и взять её за руку. Судя по тому, как Надзиратель пытался его остановить - именно этого он и боялся... Папа на последнем издыхании всё же умудряется пнуть Надзирателя в рожу и с горем пополам снова воссоединяется с дочерью - на сей раз окончательно, ведь они очень друг друга любят. А если в аду возгорается любовь - всё злое вокруг замерзает. Кстати, по обледенённому Надзирателю можно заметить на нём самурайские поножи, реально похожи.


Вот и счастливый конец: отец и дочь в добром здравии покидают ад и уносятся в...

https://www.amalgama-lab.com/songs/b/breaking_benjamin/ashes...

...что-то похожее на то, что мы могли видеть в "Ashes of Eden", но это не точно.


По правде говоря, спустя годы эти клипы могут показаться немного нелепыми и с сюжетными дырами, но, блин, это же музыкальная группа, которая пыталась в короткие хронометражи вставить хоть какой-то сюжет, а так сейчас мало кто делает! Поэтому наблюдать такие сюжеты вполне может быть занимательно, тем более под такую уникальную музыку и необычное исполнение.


Мда, немало воды я тут вылил, да и под конец слишком много петросянить начал, хех. И вообще, с началом трилогии складывалось ощущение, будто прохождение игры пишу, лол. В любом случае, ребят, простите что так много и спасибо, если дочитали - весь день на это убил, душу вложил, надо же уже наконец как-то закончить!

Previously on Breaking Benjamin... Рок, Музыка, Breaking benjamin, Metal, Клип, Видео, YouTube, Длиннопост

Ну и, пожалуй, вместо эпилога - лого группы, обещал же!

Тут всё просто - это замысловатый кельтский символ из четырёх латинских букв "B", что вполне могло бы означать "Breaking Benjamin Benjamin Burnley", ведь на протяжении всего существования группы он единственный, кто её не покидал. Да и как - он же и создал её.
А вот значение может быть самым разным: может, он защищает от чего либо плохого, но при этом нематериального; может отгоняет болезни и неудачи. А может и вовсе символ бесконечной жизни учитывая то, как он построен: "Be" - "быть". Они могли выбрать этот символ просто хотя бы потому, что хотели, чтобы их музыка длилась вечно. Они просто не умеют что-то делать плохо. Поэтому просто процитирую вам один очень верный комментарий с одного из клипов:
"Фанаты BB и рока в целом, кому это не безразлично - сделайте всё возможное, чтобы следующие поколения не забыли такую прекрасную группу!"

Лига рок-музыки

9.5K постов23.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1 Нельзя оскорблять друг друга

2 Не допускается критика каких-либо групп или исполнителей без грамотной и развернутой аргументации

3 Нельзя постить клубничку под рок-музыку.