Премодерация постов

Друзья, во-первых, спасибо что подписались на сообщество "Наука", нас уже больше 20 000 человек, что не может не радовать!


Большая аудитория - большая ответственность!

Очень часто в сообщество прорываются откровенно рекламные или фрические пост, в связи с чем вопрос: стоит ли включить премодерацию публикаций?

В комментариях напишем два комментария "Да" и "Нет" - голосуйте.


Из плюсов: постепенно мы добавим в "Доверенных пользователей" много хороших и регулярных авторов, посты которых будут публиковаться без премодерации. Для новичков это будет поводом 7 раз подумать над формулировками, подачей и материалами, что на наш взгляд приведет к росту качества контента.


Из минусов: скорость нашей реакции не будет всегда идеальной, поэтому некоторые авторы могут потерять часть заслуженных плюсов.


Также хотелось бы отметить важность поощрения хорошего контента плюсами. Есть такой эффект свидетеля. Суть его в следующем: если человек понимает что он не один, он перекладывает ответственность на других людей, а когда человек один, то он действует гораздо решительнее. Поэтому не проходите мимо!


Также хотелось бы поздравить @CHUVASCH c прорывом в горячее - заслуженно!


Ну и пишите в комментариях какой контент вы здесь видеть не хотите и желательно с аргументацией почему вы не хотите. Вкусовые аргументы будут игнорироваться, а вот аргументированные обязательно примем во внимание!


Да пребудет с вами наука!


С уважением,

SciOne

Наука | Научпоп

7.6K поста78.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

спрашивать нужно не рандомов а популярных авторов.

рандомам насрать, а авторам возможно будет неудобно или не интересно таким образом постить, а поскольку сообщество живёт только за счёт них, мнение рандомов вас интересовать должно в последнюю очередь.

раскрыть ветку (44)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А какие неудобства могут возниктнуть у авторов из-за премодерации?
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это может вылиться в задержку во времени публикации. Впрочем, сохранение качества материалов, публикуемых в лиге, должно минимизировать потерю в плюсах для тех, кому их число важно.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это может вылиться в задержку во времени публикации.
Качество самой пбликации от этого не пострадает.
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

например все модераторы будут отмораживаться пол дня и пост выйдет среди ночи...

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну так-то пиздец проблема.

1
Автор поста оценил этот комментарий

так популярных авторов - в вайтлист.

раскрыть ветку (37)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ниже ещё больше доводов написали и все верные.

но хомячков больше поэтому премодерации быть.

к несчастью... пикабу потихоньку вырождается.

раскрыть ветку (36)
2
Автор поста оценил этот комментарий

какие верные-то? и зачем вы это мне пишете? я, как создатель гитарного сообщества и постоянно вычищающий всякое неадекватное говно вроде "посоветуйте как купить пылесос в молдове" (напоминаю, сообщество про гитары) - всеми руками за премод и я стопиццот раз просил в этом сообществе у его создателей ввести этот самый премод. наконец-то мои мольбы были услышаны.


"пикабу вырождается" - мы тут вроде как в научном сообществе, так что, пожалуйста, аргументируйте - а с хуя ли? популярных авторов, которые пишут на регулярной основе, добавят в вайт-лист, скорость публикаций не упадет в целом. пропадет лишь неадекватное говно вроде "вы все считаете что наука это хорошо а магия пизже", которое временами по 10-15 часов висело в этом сообществе, прежде чем быть удаленным модераторами. по-моему наоборот - жизнь этого пикабу-сообщества станет только более спокойной и будет меньше баттхертов у его подписчиков от вида антинаучной ахинеи (которая, между прочим, в правилах запрещена).

раскрыть ветку (35)
Автор поста оценил этот комментарий

у тебя узконаправленный паблик

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

к тому же это лишняя работа модеров, которые тут бесплатно. им нужно будет не только вычищать говно, на которое укажут пользователи, а читать каждый пост и апрувить вручную

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это, есличо, не так уж и сложно - не такое уж и огромное количество постов тут публикуется каждый день. приличное количество людей (в том числе и я) с радостью согласились бы с этим помочь просто для того, чтобы содержать сообщество в приличном виде.

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а почему, собственно, я должен признавать неправоту, если у меня есть опыт подобной херни а у тебя нет? :) но вот тебе ещё пища для размышлений :)

а ты уверен в искренности и непредвзятости модераторов?

меня, например, банили в сообществах просто за то что я вызывал модератора на боян или ещё какую дичь. приходилось писать в саппорт. и нет, мы говорим не о говносообществах на полтора инвалида, меня например банили в техно бразерс, как раз за призыв модератора, где, вроде бы, люди должны быть адекватные. но это я отвлёкся. допустим, я посрался с админом, не важно по какому поводу, возможно даже вообще в другой теме. возьмём последний пост из сообщества. представь что я и ещё кто то отправили его в премодерацию, но я был на две минуты быстрее, ты совершенно уверен в том, что заапрувят именно мой пост, как первый, а не другого чувака, потому что я посрался с админом? :)

или даже опустим срач. допустим этот же пост отправил я, и какой нибудь популярный автор из белого листа. мой упадёт в премод, хотя я отправил на целый час раньше.

справедливо? :)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

опыт какой именно херни-то?


а ты уверен в искренности и непредвзятости модераторов?

это вопрос не ко мне, а к @SciOne, вы не считаете? я понятия не имею о критериях отбора модераторов, которыми он руководствуется. в любом случае - я давно уже наблюдаю за жизнью сообщества и работой его модераторов, в целом, очень доволен.


если вы посрались с админом, то, вы представляете, у него есть возможность снести ваш пост даже если в сообществе нет премодерации. аргумент ничтожен.


насчет одинаковых постов - извините, но с точки зрения подписчиков сообщества (а сообщество существует ради подписчиков в первую очередь) абсолютно насрать, кто именно опубликует пост, и да, я в данном случае за публикацию от имени проверенных авторов.


ваша же любовь к переходу на личности вместо даже попыток внятной аргументации, что было продемонстрировано ранее, наталкивают меня на мысль, что, возможно, банили вас совершенно не зря.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
у него есть возможность снести ваш пост

если мой пост будет снесён без причин публично, я просто пожалуюсь в сапорт и админу объявят импичмент :) а если пост не пройдёт премод, я ничего не смогу ни доказать ни сделать.


насчет одинаковых постов - извините, но с точки зрения подписчиков сообщества абсолютно насрать, кто именно опубликует пост, и да, я в данном случае за публикацию от имени проверенных авторов.

вкусно подлизывать? :)


вместо даже попыток внятной аргументации

просто /facepalm

ты правда такой или притворяешься?


банили вас совершенно не зря.

а сапорт комьюнити так не считает

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
вкусно подлизывать? :)

спасибо, что наконец в явной форме показали, что вам ваши личные интересы намного важнее интересов собственно подписчиков сообщества.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

передайте этому индейцу, пожалуйста, пусть представит себя на месте автора. отправил пост. пол дня ждал появления в ленте. а потом увидел его от совершенно другого чувака... будет он ещё раз постить в это сообщество или нет?

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

охлади пукан.

чтобы премодерация работала, модерировать нужно круглосуточно. иначе останется в сообществе три с половиной особо фанатичных автора, а остальные будут постить в ленту.

раскрыть ветку (26)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ещё раз, как создатель гитарного сообщества, у которого такой проблемы так и не появилось несмотря на в 10 раз меньшее число подписчиков, отвечаю - хуй там, вы несете неаргументированную ахинею.


ок, пишу ещё раз, для совсем непонятливых:

основа этого сообщества - посты от тех, кто пишет сюда на постоянной основе. этих авторов добавят в вайт-лист. основа сообщества не изменится никак, абсолютно. 90% адекватных людей (а в научное сообщество пишут в основном именно такие) глубоко похуй, прямо вот сию секунду опубликуют их пост или через час-другой. это не влияет ни на что, но позволяет сохранить нервы подписчиков, не пропуская в сообщество явный бред, поджигающий их, подписчиков, пуканы.

раскрыть ветку (25)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

беспроблемный ты наш, перестань долбиться в зенки и сравни своё говносообщество с этим.

228 постов это пол поста в день. естесственно у тебя проблем не возникло :)

помодерировал немножко полудохлое сообщество и решил что ты теперь гуру? :)

ты просто слишком юн (мозгами как минимум) чтобы понимать как всё это работает и что будет дальше.

так что ещё раз, охлади пукан и не порти мне здесь атмосферу, своё "авторитетное" мнение можешь выражать перед зеркалом.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (24)
1
Автор поста оценил этот комментарий

о, аргументов не нашлось и начались личные оскорбления? вы точно не перепутали научное сообщество с сообществом имени вас? кроме апелляции к возрасту или ещё чему угодно у вас есть хоть один разумный аргумент, или вы просто неспособны признать свою неправоту даже по такому не очень-то и важному вопросу?


и да, @SciOne, может поправить слегка правила сообщества, чтобы у подписчиков было меньше желания писать неаргументированную ахинею и переходить на личности?


а насчет сравнения с гитарным сообществом - да, при в 6 раз меньшем количестве постов, у меня и количество модераторов-смотрителей в 6 раз меньше, потому что мне такое количество не требуется, представляете? так что сравнение более чем адекватное и точное.

раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можем. Добавили пункт.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1) настолько переписывать комент некрасиво

2) ты точно правильно подписался на это сообщество? 3 разделить на 1 будет 3, а не 6 :)

3) ты требуешь от меня аргументации не смотря на то что я тебе её предоставил с головой. но в силу своего двузначного iq ты просто не в силах осознать пропасть между твоим сообществом и этим. ты не понимаешь, что в среднем 5 постов в день это не обязательно каждый день 5 постов, может так статься, что два дня их не будет, а потом сразу 15 (утрирую) и все как один длиннопосты на 5 экранов :) вот тут модер посмотрит на этот пиздец и:

в лучшем случае прочитает наискосок и заапрувит если встретит два умных слова

в худшем случае отъедет в закат оставив это всё разгребать другим.


на голом энтузиазме без мотивации могут долго работать либо дебилы, либо фанатики. а мотивации быть модератором нет никакой. кроме, конечно, желания почесать своё чсв.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1) некрасиво пытаться применить ко всем свои стандарты того, что красиво, а что нет.

2) пардон, смотрел жопой, популярных авторов в модераторы записал. ну ок, всего в два раза большая нагрузка - это так много?

3) @moderator, у меня есть абсолютная уверенность, что данный индивид очень настойчиво пытается скрыть свой переход на личные оскорбления так, чтобы вроде как и оскорбить человека, и бан не заработать. давайте ему это не позволим?


у вас - никакой, у других людей её полно. кстати, вы так говорите о непосильном труде чтения постов, что забываете, что без премодерации эти посты всё равно будут прочитаны подписчиками - только уже в своей ленте. в чем разница, кроме задержки времени публикации-то?


кстати, интересно, вы сейчас, наверное, решите что я вас забанил не из-за того, что вы меня хуями кроете, а потому что у меня позиция шаткая и я её аргументировать не могу.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё верно написал, большой поток много времени. Задержка более 20-30 минут не приемлема. В идеале 5-10.  


Узкоспециальное сообщество, это совершенно другое чем массовое.

раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Задержка более 20-30 минут не приемлема

для кого? у вас какой-то пунктик на время публикации? в чем разница вообще, вы можете внятно объяснить?

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Неприятно. Это особенность психики, для эксперимента попробуйте разговаривать с кем то отвечая с задержкой 5-8 секунд. А потом спросите каково оно.  


Вы я так понимаю никогда ничего серьёзного не админили ?

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
перестань долбиться в зенки и сравни своё говносообщество с этим.
фу как некультурно, зачем до такого опускаться?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

на понятном ему языке

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку