103

Премодерация постов

Друзья, во-первых, спасибо что подписались на сообщество "Наука", нас уже больше 20 000 человек, что не может не радовать!

Большая аудитория - большая ответственность!

Очень часто в сообщество прорываются откровенно рекламные или фрические пост, в связи с чем вопрос: стоит ли включить премодерацию публикаций?

В комментариях напишем два комментария "Да" и "Нет" - голосуйте.

Из плюсов: постепенно мы добавим в "Доверенных пользователей" много хороших и регулярных авторов, посты которых будут публиковаться без премодерации. Для новичков это будет поводом 7 раз подумать над формулировками, подачей и материалами, что на наш взгляд приведет к росту качества контента.

Из минусов: скорость нашей реакции не будет всегда идеальной, поэтому некоторые авторы могут потерять часть заслуженных плюсов.

Также хотелось бы отметить важность поощрения хорошего контента плюсами. Есть такой эффект свидетеля. Суть его в следующем: если человек понимает что он не один, он перекладывает ответственность на других людей, а когда человек один, то он действует гораздо решительнее. Поэтому не проходите мимо!

Также хотелось бы поздравить @CHUVASCH c прорывом в горячее - заслуженно!

Ну и пишите в комментариях какой контент вы здесь видеть не хотите и желательно с аргументацией почему вы не хотите. Вкусовые аргументы будут игнорироваться, а вот аргументированные обязательно примем во внимание!

Да пребудет с вами наука!

С уважением,

SciOne

Дубликаты не найдены

Наука | Научпоп

5.6K поста65K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.

Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.

Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.

Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество пикабу.

Подробнее
+6

Только, я надеюсь, вы понимаете, что если отмодерированные посты будут публиковаться вами в пять утра, как этот пост, это не скажется положительным образом на их популярности.

P.S. Когда SciOne стали админами? О_о

раскрыть ветку 2
0

Мы и были, просто с другого аккаунта, теперь официально передали полномочия.

раскрыть ветку 1
+5

ПРОТИВ премодерации.

Но рассмотрим аргументы как за премодерацию. Так и против.

Аргументы за предмодерацию:

1. Много рекламных постов и мусора.

Реклама рекламе рознь. Одно дело спам, которого я особо не наблюдаю. Другое дело информация хоть и о коммерческих, но интересных вещах.

Информационный мусор. Опять же - пока его не так уж и много. Сообщество вполне успешно с ним пока справляется. Лучше уж потратить 10 секунд на то, чтобы оценить адекватность поста, чем в свободное время не увидеть интересный пост.

Да и иногда интересно почитать комментарии к бредовым постам. Да и бредовые идеи витающие в обществе тоже нужно знать - для понимания ограниченности собственной фантазии:)

Других причин и аргументов нет. А приведенный аргумент - не аргумент.

Аргументы ПРОТИВ премодерации.

1. Главный аргумент для меня как потребителя контента я написал выше - шанс во время не увидеть и откомменить, не принять во время участие в обсуждении.

2. Вы уже написали - создатели контента теряют плюсы и шансы выйти в горячее потенциально могут снизиться. Что может привести к потери некоторой части полезной аудитории и снижению суммарной полезности комментариев к посту.

3. Прежде, чем принимать решения, нужно считать. Каково соотношение полезных постов к бесполезным? Количество бесполезных постов мешает нормальному функционированию сообщества?

Я не любитель данной фразы, но в данном случае "лучшее" - враг хорошего.

P.S.

3,5. Постановка вопроса коряво реализована - что это за "да", "нет"? Смысл, конечно понятен. Но можно бы было немного порускей задать вопрос. Поэтому "нет премодерация постов".

Эхх, не разобьюсь я пьяный на своем тауреге.

P.P.S.

Заметил.

Те, кто отписался "за" - просто написали свое гениальное "да". Противники премодерации еще и аргументы приводят и стараются их обосновать.

Еще раз убедился, что большинству крайне важно высказать свое мнение. А что это будет за мнение - вообще похуй, лишь бы воздух сотрясти.

раскрыть ветку 2
0
Никто не мешает постить и читать бред на всём Пикабу. Речь только о сообществе.
Большое количество мусорных текстов мешает восприятию и общему делу сообщества в целом.
Количество бессмысленных сотрясателей воздуха с обеих сторон примерно равно. Это ваш субъективизм в Вас говорит.
раскрыть ветку 1
+13

Нет.Объясню почему.

Премодерация суть недоверие, типа заслужите право. Это логично и понятно для серьёзных профильных изданий и воспринимается хорошо. Но для страничек на пикабу.... мной лично воспримется как .... в общем не буду я туда писать. (В сообщества куда мог бы написать, но есть премодерация я не пишу, попробовал, увидел, и выложил просто)

А левых постов не так и много, можно тереть и банить.

раскрыть ветку 12
+3

премодерация - суть уменьшение адовой хуеты на пикабу. мне, как создателю гитарного сообщества регулярно приходится вычищать оттуда такой лютый пиздец, без которого пикабушникам только спокойнее например.

раскрыть ветку 11
+122

За премодерацию

раскрыть ветку 6
+13

За премодерацию, но с белым листом. Что бы заведомо адекватные авторы публиковались оперативно.

P.S. Что нужно, что бы попасть в белый лист?

+5
Аналогично!

Да.

Автором может и немного неудобно будет, но иногда видишь в ленте от Науки - какие-то бредни. Что подбешивает :)

Но... Если модераторов мало и будут спать, а новости проходить модерацию по полсуток и более, то...

То Нет :)

+5
Прохоровича не пускайте :D
+2
я за премодерацию, но у вас недостаточно модераторов. для такого нужно 3-4 человека, помимо админа. произведите набор и вперед)
+5
Хана сообществу. Не делайте ошибок. если не готовы модерить круглосуточно, то к черту премодерацию.
-2

+1

Устал пролистывать мусор в своей ленте.

+12
Нет.
Пикабушники сами в состоянии отделить мух от котлет.
раскрыть ветку 1
+5
Согласен. Зачем тогда рейтинговая система?
+3
Нет.

Сами заминусим, в случае чего. Мы на Пикабу)
+7
Не логично, минусомет вот модерация
раскрыть ветку 22
+2
В отношении научно-популяризаторских статей он далёк от совершенства.
раскрыть ветку 21
+2
Аудитория здесь заведомо образованная в большинстве своем;) и фриков с неучами сами могут отфильтровать. Иначе есть опасность скатится в " пасть" цензуре.
раскрыть ветку 4
0
К сожалению, тут я с Вами не соглашусь. Один пост про БАДы чего стоит)
раскрыть ветку 2
0
Ценность диплома о высшем образовании сильно преувеличена. Образованые люди не знакомы ни с логикой, ни с правилами русского языка.
+3
Футбольное сообщество с вкл. премодерацией загибается. Против!
+4
Против. Нет премодерации.
Зачем сводить все к тому нравится админу/модеру пост или нет? Мы читатели сами разберёмся и оценим плюсами и минусами.
раскрыть ветку 1
-3

а при чем тут нравится или нет? мне совершенно не нравится 30% хуйни, которую мне в гитарное сообщество постят. но если эта хуйня может понравится подписчикам и "не нравится" носит исключительно субъективный характер - то я пропускаю. есть правила сообщества, в конце концов, все можно сводить к ним.

+4
Нет (против)
+3

спрашивать нужно не рандомов а популярных авторов.

рандомам насрать, а авторам возможно будет неудобно или не интересно таким образом постить, а поскольку сообщество живёт только за счёт них, мнение рандомов вас интересовать должно в последнюю очередь.

раскрыть ветку 44
-1
А какие неудобства могут возниктнуть у авторов из-за премодерации?
раскрыть ветку 5
0

так популярных авторов - в вайтлист.

раскрыть ветку 37
+1

Друзья, мы читаем все комментарии и обязательно учтем всю конструктивную критику.

+1

Когда уже сжигать начнут во имя Науки?

раскрыть ветку 5
0
Кого именно?
раскрыть ветку 4
+12

Против премодерации

раскрыть ветку 4
+5
Как админ "Антимошенника" - при включенной премодерации большая часть потенциальных авторов публикует пост без включения его в сообщество именно из-за премодерации.
раскрыть ветку 2
+2

Я против премодерации. Но я считаю что нам, читателям следует самим отличать треш от правды, ведь для этого наука и существует?. И отличив нам стоит минусовать неправду и плюсовать правду. А на набравшую плюсов ложь стоит писать посты опровержения и доносить суть научного метода до общества. Я считаю, что введение премодерации оттолкнёт некоторых потенциально хороших авторов, но что самое плохое, сделает среду "дистиллированной" или даже "дезинфицированной" в которой будет только нормальные материалы. А это ещё больше понизит бдительность читателя и ещё больше приравняет упоминание слова "наука" к неопровержимой правде в которую стоит верить. Я за естественную конкуренцию добра со злом и общественное порицание зла!

0
За, всеми конечностями
0
Да
0
Конечно включайте
0
За
0
Да
0

да

0

да

0

Да

0
Объясните мне пожалуйста, я напечатал пост, и он значит с глаз пропал моих.. И пишут мол на премодирации.. Это как? Что это означает то?
0
За
0
За
0

определенно за. кучу юзеров из тех, кто пишет часто, можно сразу в вайт-лист кидать.

0

1984

-1
Да
-1

Да

-1

да, премодерация нужна

-1
Да
-1
Да
-1
да
-1

да

-1

Да

-1

Да

-1
Да
-1
Да
-1

за

-1
Да
-1

Я не понял, про анунаков постов больше не будет?

-1
Да
-1

Да

-3
Я двумя руками за, если проясните один момент-кто именно будет заниматься премодерацией. Я имею в виду глубину и аттестацию знаний. рен-тв нам не нужен)
-5
Так за или против?
ещё комментарий
Похожие посты
598

Научный фотоконкурс для пикабушников. Финал!

Научный фотоконкурс для пикабушников. Финал! Фотография, Наука, Конкурс, Голосование, Пикабушники, Длиннопост
Научный фотоконкурс для пикабушников. Финал! Фотография, Наука, Конкурс, Голосование, Пикабушники, Длиннопост
Показать полностью 9
46

Этика современной науки по Д.С. Лихачёву

Этика современной науки по Д.С. Лихачёву Наука, Этика, Ученые, Правила, Эталон, Длиннопост
Показать полностью
1204

Верните старую ленту! Друзья, давайте поднимем эту тему, поскольку опросов создавать нельзя, попробуем достучаться таким способом

222

Подписчикам "Науки"

Подписчикам "Науки" Сообщество, Наука, Объявление, Научпоп, Правила
271

Подписчикам Науки

Подписчикам Науки Наука, Администрирование, Правила, Сообщество, Изменения
Показать полностью
2238

Семейная демократия

364

Гиеновидные собаки оказались демократами. Они голосуют за выход на охоту чиханием

Гиеновидные собаки оказались демократами. Они голосуют за выход на охоту чиханием Наука, Новости, Интересное, Гиеновидная собака, Демократия, Биология
110

Правила игры

"Это может вылиться в довольно неплохую партию Цивилизации..." (с) Заинтересованные люди
Показать полностью
90

Результаты голосования

73

Пишем конституцию Лиги науки

1009

Адам портит ВСЁ: "Голосование" 7 серия [McElroy]

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: