Предпраздничный инфо-пост

Второй раз сталкиваюсь с незнанием кассиров закона. Да..и чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью и тд и тп.

Первый случай произошел в магазине Пятерочка, зашли в субботу купить бутылочку вина. Постояла я, повтыкала в бутылки, проверила по вивино что можно брать, а что не стоит. Выбрала бутылочку за 600р итальянского красного, прихватила шоколадку и пошла на кассу. Достала сразу паспорт и телефон из сумки, что бы два раза не лезть.

Ну да, как факт, мне 32 и на шышнадцать я давно не тяну..

Показываю кассиру сразу паспорт, собираюсь оплачивать, на что кассир говорит "Снимите маску" - сразу, вы имеете право ничего не снимать в условиях пандемии, я бы даже сказала, что снять маску это противозаконно, как и просьба кассира. Приспускаю маску, она говорит "Вы не похожи на паспорт, я вам ничего не продам". Ок. Вызывайте администратора. Ждем, естественно приходит администратор и говорит что бы все продали.

Второй случай, сегодня. Решили по акции купить пиво во ВкусВилле на новогодние праздники. Снова просят паспорт, кассир опять считает, что я не похожа на паспорт. Тут маску не попросили снять, но самая мякотка) я стою в респираторе на пол-лица, в капюшоне, и б*яха муха, не похожа я ему на паспорт) я ржу..говорю, ну еще бы, в респираторе, 14 лет спустя от этой фотки, вы пытаетесь сличить меня-вызывайте полицию.

Так вот...кассир не имеет право сличать вас с документом! Это не его работа! И изначально то паспорт он может попросить,если есть сомнения, что вам не 18. А если уж у кассира есть сомнения в подлинности документов, то он может(лично по своей инициативе, как физическое лицо) вызвать полицию, но на продажу это никак не влияет. Вы по закону показали паспорт, а если он поддельный, то это уже ваши проблемы с полицией, а никак не вопрос кассира.


Всем мира и винишка

Автор поста оценил этот комментарий

А а чем выгода кассиру? Просто поглумиться что ли?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все проще. Им сказали паспорт проверять, но не сказали, что они только лишь могут посмотреть возраст по предоставляему документу. Пост не для возмущения и не про паспорт. Пост про права покупателя- вам как покупателю не могу отказать в продаже, если им не нравится паспорт. Вот отказать в продаже-это противозаконно как раз. Потом случаи разные бывают, может кто то забыл шампусик на нг купить и надо срочно или в подарок бутылку вина или вас пригласили в гости, вам еще срочнее надо, а у кассира настроение такое, что он вас по другому видит, не так как в паспорте...то есть вам надо либо пойти искать еще магазин, либо менять паспорт, пока кассиру не понравится

1
Автор поста оценил этот комментарий

Одно дело, когда речь о пацане и дедушке - все очевидно, но в остальных случаях уже от вредности кассира зависит, не иначе. Ну каков шанс, что взрослый с виду человек, который сам, добровольно, показывает паспорт, стащил чужой документ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот спасибо, о том и речь. Не о том, что бы продавать алкоголь несовершеннолетним, а когда видно, что взрослый человек и сам тебе паспорт дает..кстати кассирша, когда сказала,что я не похожа, откинулась на кресле и лыбилась, вот в этот момент у меня пригорело..и очень она расстроилась, когда администратор ей сказал "И из за этого ты меня вызвала?"..это такое мелкое самоуправство со стороны кассира

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Синька - зло! Мир тебе подсказывает, что не надо пить, а ты упёрлась, как баран.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хотелось бы ссылку на соответствующее законодательство. Тема-то интересная и в условиях масочного режима особенно актуальная. Сличать с паспортом - это одно, но подвергать всех предполагаемому риску при снятии средства защиты - это как расценивать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Разговаривала с юристом, шерстила инет. Оказалось что можете предоставить любой документ, кассир не госорган, что бы сличать вас с паспортом, должен быть лишь факт предоставления документа, дальше уже компетенция полиции

Автор поста оценил этот комментарий

У жены двоюродная сестра, та ещё дура, сфотографировалась на паспорт в парике. Ну и естественно сама на себя не похожа стала.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да вот как раз обсуждали с мужем, потому что он пошел сначала пиво покупать себе, но паспорт забыл..а он дядя 38 годков, высокий, красивый с морщинами и сединой) ему без паспорта не продали..поперлась я..возник вопрос, вот парень фоткается в 18 лет на паспорт,там ребенок, даже иногда с пухлыми щеками..года через 4 заматерел и отрастил бороду.. Получается что не похож? Низзя продавать алкоголь? А если облысел и поправился? Поменять паспорт? А еще через два года похудел и сбрил бороду..опять менять? Кстати в МФЦ днем ранее ни у кого не возникло вопросов что это не я..хотя я прописку меняла и через неделю обратно паспорт получала, как бы точно должны были сверить.

2
Автор поста оценил этот комментарий

В субботу вино, в воскресенье пиво...да у вас алкоголизм милочка.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно) поэтому и пишу) синьку, суки, не продают) но если вас так озоботило мое здоровье, то вино было три недели назад, а пиво(кстати как я и писала) на новогодние праздники муж захотел)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял. Как не имеет права сличать вас с паспортом? Вот приходит пацан и показывает паспорт своего дедушки. Этого достаточно для покупки спиртного? Кассир должен как минимум убедится что предъявляющий паспорт похож на фотографию в паспорте. Если это называется не "сличить" то звиняйте.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Разговаривала с юристом, шерстила инет. Вот так, вы можете любой документ предоставить, даже не свой, тогда кассир вызывает полицию, если у него есть основание думать, что паспорт поддельный.