ПРЕАМБУЛА и становление WEB

Привет и добро пожаловать на канал SCALING WEB 3 (S-W-3)!

Именно сейчас важно оставаться в актуальном инфополе, знать о мировых тенденциях и практиках. Есть технологии , которые очевидно меняют мир и социальную среду вокруг себя ,

одна из них - WEB 3.

На этом канале мы будем агрегировать фундаментальное и важное о WEB 3 - основы, архитектура и бизнес решения, тренды рынка и тенденции в разработке.

1 выпуск.

ПРЕАМБУЛА и становление WEB


Сейчас мы находимся в точке развития WEB 3 (веб3.0, w3). Давайте постараемся понять что это и какими свойствами обладает. Часть ответа в самой аббревиатуре.

«Web» подразумевает интернет среду, где люди работают и общаются. Интернет-среда есть всё то, за счёт чего она построена и что является ее результатом ее работы:

- инфраструктура и оборудование,

- сетевая архитектура, протоколы работы с данными,

- инструменты веб разработки,

- веб-приложения, и др.

цифра «3» говорит об итерации или этапе, который интернет среда проходит.

Все составляющие Web модернизируются чтобы повысить качество работы при росте сложности запросов пользователей.


Итак, в 90-х годах основой Web 1 стали статичные веб-сайты , пользователи часто управляли ими сами. Чтение информации было главной веб-активностью , но скорость загрузки страницы была низкой, не было интерактивности и мультимедиа контента. пример веб страницы из прошлого.

Переход к высокоскоростному интернету и широкополосным сетям стал триггером для следующего этапа - Web 2. Улучшались веб инструменты - Ajax ускорил загрузку контента на сайте, Flash дал старт анимации и веб-мультимедиа. То, что мы сейчас активно используем - браузеры, соцсети, банковские приложения, сервисы доставки, видеохостинги и пр. есть результат глобального развития Web2.


Давайте зафиксируем паттерны интернет среды сегодняшнего дня:

- Мы общаемся через мессенджеры, ищем информацию и заказываем услуги, при этом всегда есть посредник (middleman) - сервис, который и собирает и управляет данными о нас. Наша сетевая активность коллекционируется чтобы приложения понимали наши запросы «с полуслова» , в т.ч. за счет машинного обучения. В лицензионных соглашениях сервисов разъясняется какие данные будут собраны, но контролировать как эти данные будут использоваться, и тем более претендовать на них практически невозможно.

- Мы публикуем фото, видеообзоры и статьи на платформах и это можно считать объектами нашего интеллектуального труда. При этом владелец платформы имеет право ограничить доступ и к профилю и к данным. Прав на интеллектуальную собственность практически нет.

- Собранные и созданные данные находятся в централизованном хранилище Владельца платформы, сервиса или веб-сайта. Если злоумышленник получает доступ к хранилищу данных, он автоматически становится их владельцем, далее используя их в коммерческих целях.


Очевидно, что большие данные центрируются на крупных платформах, а связь пользователей в сети обеспечивает некий посредник, отсюда и сам web 2 принято считать централизованным.

Есть мнение, что такое сосредоточение контента на конкретных веб-серверах снижает скорость его передачи пользователю. Количество веб-серверов, владеющих в моменте нужным контентом, меньше чем количество пользователей, которые хотят этот контент получить.


WEB 3 ориентирован на решение этой проблемы, а также на восстановление утраченных пользователя прав на контент, и не только.


О том, какие идеи заложены в WEB 3 расскажем в следующем посте.

А также о том - можно ли получить данные из космоса через IPFS, как связан выброс CO2 с NFT, совершит ли революцию децентрализация и можно ли научится договариваться обо всем через механизмы Консенсуса.


Спасибо за внимание.


Telegram канал:  SCALING WEB 3

Лига Новых Технологий

1.3K постов16.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило, это вести себя как цивилизованный человек!

Но теперь есть еще дополнительные правила!
1. Нельзя раскручивать свой сайт, любую другую соц сеть или мессенджер, указывая их как источник. Если данная разработка принадлежит вам, тогда можно.
2. Нельзя изменять заглавие или текст поста, как указано в источнике, таким образом чтобы разжигать конфликт.

3. Постите, пожалуйста, полный текст с источника, а не превью и ссылка.