2049

Правильный ли выбор?

В свете последних событий спросил у дочери своих очень хороших знакомых -"Вот ты с детства мечтала быть врачем,ходила по вечерам по репетиторам,училась на износ, сейчас студентка 5 курса медицинского и учеба у тебя не из легких..Не жалеешь ли,что пошла в медицину?"...
Ответ через 30 секунд молчания-" Нет,не жалею. Кто то ведь должен лечить. Благодарностей не будет,больших денег не жду , но это моя мечта, а разве мечту можно предать?"
Дай бог ей терпения и сил.

Дубликаты не найдены

+137
Она просто пока не работала. Это не работа это пздц. И когда то может лет через 10 практики ты станешь уважаемым специалистом и будешь получать деньги. У меня бабушка врач скорой помощи была, в 45 лет ушла в массаж и лфк. Я грезила быть врачом и не поступила в мед с первого раза. По ее совету в 16 лет устроилась в санпропускник при местной больнице скорой помощи, она сказала посмотри вдруг не твое. Мое. За пять лет работы я очень многому научилась, рук не хватает, приходилось учиться делать сестринские манипуляции, мне было тяжело, работала по 400 часов в месяц, врачи когда моя мама приходила к ним на прием говорили ей что это мой талант и призвание, что у меня руки золотые, и хотели всегда со мной работать. Мама очень мной гордилась. Через 5 лет работы я выгорела, ушла как только получила диплом экономиста, на которого я поступила в 16 лет и парралельно работе в больнице училась. Первые годы снилось это всё, бегала в гости на дежурство, потом прошло. В 30 лет я понимаю что работать так до пенсии я бы не смогла, хотя я правда люблю медицину и хотела бы помогать людям
раскрыть ветку 21
+40
Жаль, но понимаю вас. Пришел на прием к хирургу (шпоры пяточные у меня). Он как бог шива с 10 руками. Умудряется принимать по записи, между записями принимать по очереди. Тут же он с помощницей обсуждает госпитализацию какой то пациентки, при этом осматривая меня. Парень около 30-35 лет грамотный. Жалко врачей, на износ работают, а к ним как к скотам относятся.
раскрыть ветку 9
+10
Ну по идее годам к 50 он будет и зп приличную получать и работать так уже ему не нужно будет. Просто до этого очень тяжело дожить с тем самым первоначальным желанием помощи людям, желанием врачевать и спасать. Чаще всего им уже ничего не надо, наступает безразличие, все люди сливаются в одну большую кучу к которой уже ничего не испытываешь. Молодые врачи это рабы. Чтоб выжить у них график работы полтора суток через одни, плюс еще какие то подработки, некоторые не могут устроить личную жизнь, детей нет или они растут как трава. Женщине вдвойне с этим тяжелее. Если б им платили на ставку норм деньги они б работали и норм все было бы. В реальности катастрофическая нехватка кадров в госучреждениях, люди пашут на износ за себя и за того парня и за это имеют не такие великие деньги
раскрыть ветку 2
+1
Врачи разные. И сейчас в "бесплатной" медицине осталось не очень много грамотных и хороших врачей.
раскрыть ветку 1
0

А меня терапевт отправила к травматологу-ортопеду с жалобой на боль в пятке, травматолог-ортопед наорал на меня че я к нему приперся, отправил делать рентген, на следующий день я пришел к нему, он швырнул (имено швырнул) в меня снимком и сказал, дословно - "само пройдет, обычная пяточная шпора"...

Терапевт посоветовала записаться к хирургу... через месяц я попал к хирургу, но уже не болело, травматолог-ортопед оказался прав :))

раскрыть ветку 3
+7

Работал после окончания меда в сельской местности. Платили голый оклад-4700 рублей в течении уже полугода.(2012 год) Мол,денег нет,но вы держитесь. Как то,после получения зарплаты,встретил в коридоре грустного электрика,который появлялся в поликлинике только по нужде. Спрашиваю его - что милок не весел? Отвечает мне - да,вот. В этом месяце мало дали. 5000 руб. Всего.😁😃

раскрыть ветку 1
+3
И смешно и грустно.
+4
Согласен с автором комента, сам в университете был таким же, но потом пара лет в ординатуре и мнение уже меняется ещё пара лет работы, куча статистики и писанины вместо лечения пациентов, презентации и о четырёх для руководства, введение гребанного нмо и попробуй продлить несколько сертификатов, и забыл самое "приятное" зп первые 3 года не переваливала за 25т.р.. Сейчас в условиях этого ажиотажа взял отпуск и свалил подальше из города, призвание признанием, но здоровье моих близких для меня важнее и если понадобиться аппарат ивл кому он достанется у нас молодому пациенту или социально значимому деду у которого родственник депутат?
раскрыть ветку 2
0

25 тысяч? Это что за дыра? Я медбратом 20 тысяч получаю

раскрыть ветку 1
+1

и это не только в больнице (медицине) когда выучился, был неплохим инженером, а роста в карьере нет, денег нет, идеи нет. ушел нафиг. тоже не вариант.

0

400 часов в месяц? Вы работали по 13 часов каждый день без выходных?

раскрыть ветку 3
+5
Сутки работаешь, день спишь, потом ночь с 16.00 до 8.00 работаешь, потом день спишь и на след день опять по кругу сутки. Летом сутки через сутки Я еще училась на дневном, это чудо господне, что меня не выгнали, потому что я в принципе редко посещала прям все пары, а если и приходила то засыпала на первой парте даже. Тройбан на тройбане в дипломе
раскрыть ветку 1
0

щас будем, без сарказма.

0

У меня жена уже на третьем курсе сообразила, что что-то не так и отчислилась, после этого поступила на экономиста и все норм:)

+40
Полагаю, что рано вы спросили. Студентка 5 курса ещё и не работала врачом и ничего не знает, что там и как. А вот когда года 2-3 проработает, тогда и спросите. Заодно и нам озвучите, поменялось ли мировоззрение.
раскрыть ветку 2
+3

Дада, ща б у недоврача с 5 курса спрашивать)

0

Можно и медсестрой поработать дополнительно чтобы ощутить прелести медицины

+49
Так же точно думала дочь коллеги, учась на онколога... А потом она уехала работать в Швецию, по профилю. С ужасом вспоминает российскую медицинскую систему, потому что в развитых странах врачам почет и уважение, а не "вы клятву давали, я жаловаться буду"
раскрыть ветку 7
+4

Надо заметить что за рубежом понимают что здоровье стоит больших денег а не как у нас "вы врачи,давайте лечите"

раскрыть ветку 6
+5
Вы знаете, может, я не права, но тех врачей, у которых лечится моя семья, включая бесплатных, сложно назвать бедными. Честное слово, не знаю, как в глубокой провинции, но у нас во Владивостоке они по большей части ездят на хороших машинах, у них дорогие украшения, ухоженный вид, у женщин по несколько шуб, у мужчин хорошие часы. Конечно, прежде, чем всего этого достичь, определенное время нужно много и тяжело учиться, а потом много и тяжело пахать. Но так в любой области, не только в медицине. Я отношусь с большим сочувствием к тем врачам, которые подвергают свою жизнь угрозе, скорой помощи, например. Они столько неадекватов видят, с такими отбросами работают, что ужас! А какие безобразные скандалы рядовым врачам закатывают в поликлиниках. Каплю бы уважения к ним, они ведь стараются помочь. Защиты от вот таких пациентов. И поменьше палок в колеса. Ведь каждому из нас хочется, чтобы в работе нам просто не мешали, и тогда горы легко сворачиваются
раскрыть ветку 5
+5

простите за такое мнение, но думаю про справедливость оплаты труда у медиков/учителей и всех таких профессий нужно спрашивать исключительно парней или одиноких девушек. а то некоторые (заметьте - я не говорю про всех) девушки "ну ето мае призвание, мало ли что мало платят, людям помогаю" а на деле муж их содержит и реальное выживание на эти деньги их не касается

но есть вещь получше богатого жениха - место в частной клинике. в моем городе молодая ревматолог насмотрелась на реалии работы в поликлинике и пошла в платную больничку через дорогу. рада за нее, хоть теперь посещения врача и влетают в копеечку. понимаю что больница немалую часть от этой суммы забирает, но судя по внимательному отношению к посетителю, остается все равно прилично чтобы работа в радость была. ну и кабинет новенький со всем оборудованием тоже помогает осуществлению "мечты всей жизни"

раскрыть ветку 1
+3

Дада, ща бы спросить вообще у даж близко ещё неврача, которую мамка содержит: а как оно это - быть врачом?

Причём девка настолько тупая, что вместо: - «дядь, отвали, спроси лет через пяток, я вообще неебу как это», пустилась в смешные разглагольствования, достойные разве что 16-летнего дитятки. Бабе, на секундочку, минимум 22 года.

+5
Вово! У меня дома такая живёт! Говорю-иди на больничный что там сидеть! Нет, хрен говорит, пациенты у меня мои любиминькие..
+19

Как-то все слишком пафосно и попахивает кармадрочерством.

раскрыть ветку 14
+6

Да жалко что ли? Я знаю что есть студенты медики идейные. Не удивлен вообще. Это нормально воспитанные дети. С нормальным отношением к жизни.

раскрыть ветку 13
0

Как правило подобное выветривается на 1-2 курсе. Далее начинается разочарование в системе образования, которое требует аккредитацию, взятие целевого и так далее. В итоге к 6 курсу подходишь к выбору профессии не только с точки зрения что нравится, но и зарплаты, семьи и возможности подработки

-2

у знакомой одна из дочерей в мед пошла - девочка-киборг, я бы не хотела к ней на прием попасть. Мать гордилась тем, что она на первом году практики (не учебы), добилась того, что сама вырезала аппендикс, хоть и не имела права на тот момент. Пациенты для неё мясо и живой тренажер для своих навыков - Доктор Хаус отдыхает. Семья - источник денежных средств - она же учится и станет великим Врачом! Мать в восторге - воспитала светоч, сестра - всегда должна "войти в положение" и помочь не важно как, но лучше деньгами, если маминых не хватает.

раскрыть ветку 11
+2
Один сказал что врачи бедненькие и понеслось обсасывание темы бедненьких врачей. Назовите мне хоть одну профессию (нормальную профессию, а не какое нибудь депутатство толпы уёбков) где человек, чтобы норм зарабатывать не рвет жопу? А про врачей, я вспомнил как год назад сильно заболел и чуть с их лечением на тот свет не отъехал. Пришлось ехать в областную больницу. А вот про мудаков из своего города могу только одно сказать, им не зарплату платить надо, а ебальники чистить. Особенно добила фраза, когда после выписки мне стало ещё хуже, лежу в приёмном отделении, корчусь от боли и это чмо очкастое выходит и говорит. Мы не можем тебя принять, ты же только что выписался, нас за это НАКАЖУТ! Ах ты сука! у меня слов не было че я хотел с этой мразью делать. Сучара заедет если на ремонт, обратно сука без тормозных шлангов покатится.
раскрыть ветку 2
-1

Ага, приходишь к ним, словно на хату зашел, начинается общение в духе "ты по жизни кто". И везде безграмотность и наплевательское отношение. Но зарплаты у бедненьких маленькие.

раскрыть ветку 1
0
Ну насчёт повсеместного я бы так не сказал. Но в моём зажопинске нормальных врачей можно реально по пальцам пересчитать. Найти их очень легко, просто посмотрите запись на приём на офф сайте поликлинник. К нормальным очередь в 2-3 раза длиннее. А ещё вспомнил фразу одного недоврача как он после осмотра говорил "всё понтно" и вот после его всё понятно я чуть не отъехал на тот свет.
+2
Большинство там работает по фанатизму, власти это знают и платят копейки, типо все равно работать будут. Так же и с учителями...
+4

Я когда на 3 курсе училась, правда на ветеринара, у нас была первая практика по патанатомии. Нас 30 человек, нам привезли труп собаки, которую усыпили из-за водянки. Вонь от выливающегося трансудата была такая, что некоторые студенты, блевали а некоторые вообще в обморок падали. Потом у нас была практика, по эпизоотолигии, вскрывали труп абортированного теленка полежавшено несколько дней, вонь такая что глаза режет. В итоге выпустилось нас из 30, 8 человек, большинство ушли. Так чуть ли не каждую неделю нам задавали этот вопрос, не жалеем ли мы, что остались?

раскрыть ветку 9
0

У нас уже на первом курсе в медуниверситете вытаскивали из формалиновых ванн куски трупов и тащили на стол для практических занятий. Вроде ничего разлагающегося в стенах медуниверситета не было, но по слухам от одного вида этих "запчастей" и запаха формалина некоторым становилось дурно. И это не считая настоящих костей, позвонков и черепов на занятиях по анатомии.

раскрыть ветку 8
0

О да, кости на парах по анатомии это вообще классика, особенно преподша любила, взять к примеру "лопатку" кошки, собаки, свиньи, лошади, коровы, песца, овцы и козы, пускала это по партам, делила нас на команды, и мы должны были называть что за кость, по латыни, описать по латыни все части этой кости, какому животному пренадлежала, как и где расположенна, и как понять, что вот именно эта кость коровья, а вот эта лошадинная.

раскрыть ветку 7
+1
Я давно твержу что мы не защищаем наших врачей, а это люди которые нас спасают, социально значимые и так социально не защищены!
+1
Я сейчас учусь в медицинском , скоро выпуск , на подработке в приемном на 0.5 и реанимации на 0.75. Не много , не мало - 200 часов.
Денег вообще можно особо не ждать , пахать можешь и за троих , а пиздюлей получишь за неписанный журнал температур в холодильнике. Я весь апрель работаю сам и судя по графику ещё и апрель. Аванса пришло меньше , чем в марте , с нетерпением жду конца месяца.
Благодарностей тоже , редко-редко когда можно хорошее что-то услышать.
Из общения с коллегами будущими извлекаю , что благодарны только глядя в глаза , а за спиной сразу же обольют грязью с ног по макушку ) да и сам недавно ситуацию созерцал : лежал у нас дядька практически месяц на миметиках ( сам давление не держал ) , все с ним носились , я лично несколько раз за свои гроши покупал норадреналин , ибо в отделении запасы заканчивались , а так делал не один я , но выходили и перевели его по итогу , дык он жалобы накатал на всех кого только можно , как мы его только не истязали там , а ирония в том , что спустя 3 недели он к нам приехал опять , ох как рады все были )
Ну и на голову влияет это все очень сильно. Проблемы у друзей , знакомых , близких людей нивелируются , какая-то моральная атрофия , я и к больным особо так ничего не испытываю. Желание помочь разве что , но никакого сожаления , переживания , что меня пугает. Особенно по той причине , что это и в личный сектор пошло.
Так что , выбор скорее всего неправильный. Я и сам к этому периодически склоняюсь , но ска , интересно и азарт какой-то есть. Но на одном азарте всю жизнь работать нельзя , он детей не воспитает и его не приготовишь на обед.
раскрыть ветку 2
0

А нафига что-то покупать пациентам за свои деньги? Нет препарата - не твои проблемы. Это проблемы врача, который делает подобное назначение, аптеки, главного врача и так далее

раскрыть ветку 1
0
Ну знаете , это вопрос человечности. Сейчас в аптеке марлю , бинты днём с огнём не сыскать , многие из своих запасов приносят что-то , ибо это бесчеловечно как-то , без перевязок у них через дня два интоксикация попрет , а тут так и вовсе помрёт
+1

Конечно, дай бы бог чтобы она себя нашла в профессии, но скорее всего эта романтика быстро разобьётся о реальность нашей медицины

+1

У меня мать врач, мечтала быть детским врачём с детства, сейчас у неё почти 40 лет стажа. Да, ей было нелегко, бывали конфликты с пациентами, бывало что не было зарплаты и она подрабатывала уборщицей. Сейчас она ругается на обилие бюрократии и сложность в поиске приемника.

Но при этом, с её слов, она ни разу не пожалела о своём выборе и до сих пор ходит на работу с удовольствием. Потому, что мечта и любимое дело перекрывает многие недостатки.

+1
У меня жена такая же, учится на библиотекаря, успела пару лет поработать в библиотеке за 5к месяц. Но это не мечта.
+1
Мне кажется если если выполнить условия, а именно: отгородить медработников от бюрократии, предоставить огромные социальные льготы, и прировнять статусы к статусам правоохранительных органов (нападения, оскорбления итд) и с нынешнеми финансовыми довольствиями врачи вздохнут и не будут увольняться
+4

Рискую выгрести , но быть врачом это как в армию служить идти, начинаешь рядовым и если есть желание и мозги то можно и до полковника дослужиться , соответственно со всеми вытекающеми плюшками, врачи частной практикой очень даже неплохо зарабатывают, но для этого надо стать полковником

раскрыть ветку 5
+1

До полковника дослужиться почти нереально, а если и получишь полкана, то нормально пользоваться уровнем жизни будет твой сын, а тебя будут ебать  и в хвост и в гриву.

Высшие армейские чины это больше родовая профессия, ну как и у толковых врачей, высших политиков и крутых бизнесменов

раскрыть ветку 1
0

Майор тож нормально

+1

Где-нибудь в глубинке врачом работать – наверно внатуре призвание и жертва с таким зарплатами, как тут пишут на пикабу. В крупных городах можно получать осмысленно, мне кажется, за все не скажу, но Владимир никак не назвать особо дофига здоровым, там мама друга старшей медсестрой имеет в государственной больнице с учётом стажа, наверно, 35к(а значит, врачи больше), что для города весьма. Про знакомого тут, в ДС, вообще молчу, травматолог, точно выше сотки. И для Москвы это заебись вполне себе.

раскрыть ветку 1
+2
Я сам врач, мой знакомый работает в областном центре, я в глубинке, специальность у нас одинаковая. Так вот зарплата у нас с ним +- одинаковая, однако он ради такой зарплаты работает в поликлинике и раз в месяц на транспорте от больницы на один день выезжает по вызовам на дому. Я ради такой зарплаты: работаю в поликлинике, отрабатываю по 7 ночных дежурств, неделю-полторы отдельно от дежурств в месяц меня могут в любое время дня и ночи вызвать посмотреть пациента в приемном отделении. На зарплату не жалуюсь у нас со знакомым получается примерно 30-35к в месяц, что для моей глубинки и без семьи мне вполне хватает, но разница с обл.центром весьма заметная.
0
Рядовым дослужишься до старшины, или вроде прапором. Чтобы офицером быть - надо именно на офицера учиться.
+1

Если к мечте приложит знания, упорство и немного удачи, то не пожалеет. И работа будет интересная и финансовая часть стабильно хорошая.

+1

Как правило, этот идеализм проходит в первые года практики

+1

Я тоже так учителем пошла работать. С желанием научить, с энтузиазмом. Через полтора года бежала что есть сил и до сих пор дрожь по коже при мысли о российской школе

Бррр

раскрыть ветку 3
+1
Вместо "дрожь при мысли о российской школе" следует считать "осознание собственной профнепригодности". Хорошо, что вы ушли вовремя. Те, кто остались, не имея призвания, мучаются сами и делают школу такой "российской", если их много в коллективе.
раскрыть ветку 2
-2

Хаха. Я вполне профпригодна и работаю заграницей, делая ту же работу вполне успешно и с удовольствием. Только здесь меня все устраивает, как сама система образования так и моя зарплата в 10 раз больше той. Остались как раз 40-50 летние учителя, которые, заполняя журнал, делали ошибки в слове географический. От этого меня тоже мутило. Да и в целом всего ужаса не описать. 60 процентов учителей в школе профнепригоды, но делать нечего, другого нет и не будет с такой системой образования

раскрыть ветку 1
+2

Моя одноклассница исполняла не свою мечту стать врачом, а мечту своей мамы. Сейчас заведующая терапевтическим отделением, правда в оккупированном Донецке в зоне обстрелов. Там, где никто не хочет особо работать.

раскрыть ветку 40
+1

у меня одноклассница из семьи врачей - мама - терапевт, папа так вообще один из лучших гинекологов в области, она хотела пойти по стопам родителей - но вот оказалось, что при виде крови, а тем более, трупов - в обморок падает... Пришлось стать экономистом.

раскрыть ветку 10
+3

Так моя тоже падала, но к концу первого курса уже могла кушать во время вскрытия трупов. В меде такое практикуется. Так что, может зря не рискнула.

раскрыть ветку 9
-6
Слышь, упоротый, Донецк, Харьков, Одесса, всегда были русскими городами, и построили их русские. А вы, как всегда, воспользовавшись случаем, их притырили. И не тебе пиздеть, кто и кого оккупировал.
раскрыть ветку 2
+10

Ой смотрите, у нас тут Екатерина II вошла в чат. А чечня якутия татарстан калмыкия ингушетия дагестан северная осетия тува чувашия?? Это исконно русские земли? Давайте тогда тоже их отсоединяйте. Схуяли они в составе РФ ля. Одесса в состав Российской империи вошла лет 200 назад. Вы чего. Давайте грекам отдадим, они там еще до нашей эры были. Что такое 200 лет в сравнении с эрой. Кто дольше правил того и земля.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
-3

А кто Донецк оккупировал? Евросоюз что ли?

ещё комментарии
0
Соседский сын собирается учиться на стоматолога. Я спрашиваю о причинах выбора и ожидаю услышать про помощь людям и, как бы выразиться, чтобы никого не обидеть (со времён моей юности считалось, что в ближайший институт на стомат поступают не особо одарённые, потому что это проще, чем на лечфак или педиатрию выучиться), неуверенность в возможности освоить более серьёзную врачебную специальность /не хочу никого обидеть,повторюсь, я не считаю, что стоматолог - недоврач, это только у нас я слышала о "элитности" лечфака по отношению к стомату/ . Но парень ответил, что "папа сказал, там ответственности меньше, а денег получить можно больше".
Вот вам и идеалы человеколюбия.
У женщины- хирурга, которая лечила меня, красивый и способный сын заявил, что после окончания школы будет "искать себя", сколько потребуется, ибо мама приносит столько денег, что хватит на безбедную жизнь и для него. Это она сама мне рассказала без тени юмора.
Я так понимаю, врачу, чтобы не выживать, а жить безбожно, надо обладать не только талантом врачевания, но и вызывать у пациентов желание отблагодарить материально.
И тут же вспомнилось, как в известной московской клинике пожилой профессор принимал меня до открытия кассы, а потом сказал: "Я запишу вас на бесплатный приём, у вас же был такой талон. А мне заплатят одинаково, что за платный, что за бесплатный".
0
Рынок решает, что социальные рабочие не нужны.
Сантехник с т.з. рынка, выходит ценнее врачей, учителей, воспитателей, и т.п.
0
Помогать кому то без денег? Это как?
Иллюстрация к комментарию
0

Рано спросил. У меня дядя Оберарцт в одной крупной немецкой клинике. Так он при каждой встрече говорит как негодует от этой работы, хотя зарплата у него очень хорошая.

0

А потом через 5 лет выгорание...

раскрыть ветку 1
+3

100%. Если "это моя мечта, буду терпеть", то терпеть будет несколько лет. Потом работать по привычке, и немного - из-за мнимого чувства уважения от 10 человек из её пациентов, которые делают вид, что уважают, когда им что-то нужно.

0
Дак то не мечта, а цель и она к ней идёт.
-1
Они пока учатся все говорят что больших денег не ждут , лечить кто то должен, блаблабла...а потом увольняются по причине маленьких зарплат.
0
У меня подруга с детства хотела стать врачем, лет с 10ти. Жили тогда в Хабаровске. Жизнь покидала меня по разным городам и к 30 годам я осел в Питере. То да се немного приболел и записался к терапевту своей поликлиники к врачу с очень знакомой фамилией. Прихожу и знатно удивляюсь... подруга детства))) Разговорились и она мне говорит мол предлагали ей пойти на повышение и зп больше и в кабинете будешь сидеть да бумагами орудовать. На что она говорит нет спасибо, не хочу. Не для того я 6 или 5 я не помню лет училась чтобы сейчас за бумагами сидеть, я ЛЕЧИТЬ людей хочу а не вот это вот все. По прошествии лет, мне 34 а ей36 она зам заведующей и на повышение не собирается уходить. Да говорит для норм зп нужно работать как раб, но что поделать раз призвание...
0
Респект прям
-1

Ой какая же ванильная хуйня.

-2

дай ей бог знание английского и билет до канады

-4
Вот честно, надоело читать про маленькие зп врачей. Им несколько лет назад очень хорошо подняли зарплату. Например, терапевт в Московской области - 70 000.
раскрыть ветку 1
+1
Москва-не вся Россия..
-4
А что врач обязательно бедность? Пускай идет в частную клинику и гребет бабло по заслугам.
раскрыть ветку 4
0

Или в бизнес, ага?

раскрыть ветку 3
-1
И что ты этим хотел сказать?
раскрыть ветку 2
-8

😂 ой знаем мы эту учёбу не из лёгких. Если не надо работать параллельно учёбе, то мед ничем не сложней любого другого вуза, особенно после 3 курса. Байки про сложную учёбу поддерживаются в первую очередь наивной школотой, которая думает что врач это как в анекдоте: "кто первый халат одел тот и доктор". А потом внезапно анатомия, химия и биохимия, гистология и пошло поехало.

раскрыть ветку 14
+3

Да как ты рассуждаешь то и в космос слетать это хуйня.

раскрыть ветку 5
-1

Получение образования, если оно тебе реально нужно, не должно представлять проблему. Если тебе тяжело учиться, значит возможно ты что-то делаешь не так.

раскрыть ветку 4
+2

немного нелогично у Вас, Вы не находите?

Байки про сложную учёбу поддерживаются в первую очередь наивной школотой, которая думает что врач это как в анекдоте: "кто первый халат одел тот и доктор".
исходя из этого - учиться не надо, купи халат и всё в ажуре)

А потом внезапно анатомия, химия и биохимия, гистология и пошло поехало.
А вот тут ни фига не внезапно)) без этих знаний в Мед и поступить невозможно))

раскрыть ветку 7
0

"А вот тут ни фига не внезапно)) без этих знаний в Мед и поступить невозможно))"

Я вас умоляю, найдите в егэ по химии или биологии анатомию и гистологию. Эти знания будут получены в процессе первых курсов меда.

"исходя из этого - учиться не надо, купи халат и всё в ажуре)"

Вы не далеки от истины. Многие мои сокурсники примерно так и хотели бы.

Как бы объяснить в двух словах. Представление многих школьников о медвузе весьма туманно, большинство представляет это как игру в доктора, а то что там надо что-то знать, что-то учить это на втором плане. Кроме того "элитарность" медобразования в большей степени поддерживается высказываниями что медвуз это сложно и тяжело, и некой закрытостью. Но есть одно большое НО, которое всегда упускается из виду: если ты в теме, понимаешь что такое медицина, то учёба даже на отлично сверхтруда не составит. Вот такой парадокс. Например в моей группе (16 человек) фарму знает человека 3-4. А выпускаемся мы этим летом=)

раскрыть ветку 4
-2

Да он сдается мне - врун.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
76

Вдохновленный постом

Приходите к нам

Читал и улыбался. Закончил почти 10 лет назад педиатрический факультет, но до боли и приятного разлива в душе знакомо все то, что описал автор. Любимые и не любимые преподаватели, и что череп это "жопа" анатомии, вечные зарисовки на гисте и ПатАне( паталогическая анатомия) . Вечной бухой препод по тому же ПатАну. Как меняется его настроение с каждым перерывом.
Как друзьями ходили отмечать экватор в сауну, как на следующий день сидели в масках на цикле.
Играли в турнир по PES (футбол) на ноуте во время лекции.
И помню первый страх перед первым пациентом. Там был очень забавный случай, если будет интресно расскажу в следующем посте.
Но есть одно "но", я не хочу обратно в институт, может быть и хотел после окончания, но не сейчас.
Я уже понял всю прелесть медицины, я осознал то чувство, которые ты получаешь за работу, и когда ты видишь во что она выливается. Я работаю с маленькими детьми, с недоношенными детьми, с детьми с экстремально низкой массой тела. И я знаю и испытываю каждый раз те чувства когда я делаю добро, то чувство когда моя работа спасает жизнь. И оно ни с чем не сравнимо. И когда ты едешь за рулём после сложного дня, но верно поставленного сложного диагноза, или перевода сложного ребёнка в больницу, где ему окажут помощь именно по его профилю болезни, и улыбаешься. Просто потому что сегодня ты сделал свою работу, и ради этих моментов хочется жить.
И лишь поэтому я не вернусь обратно в академию, вся моя жизнь здесь, на моей работе, с моими коллегами и с моей второй "семьей".
И уже второй год подряд я убеждаюсь, что нашёл свое место в жизни и в работе, и в нужном коллективе.
Тем кто закончил институт и впереди рабочая практика, не бойтесь и дерзайте, впереди очень много интересных моментов.

801

Как исполняются мечты

Навеяно моим постом про поступление в медицинский университет шестилетней давности.

https://pikabu.ru/story/mechta_sbyilas_ya_student_medik_no_pobaivayus_ne_starovat_lipotyanu_li__1482694

Мне 31. В этом году я закончил. Работал начиная с начала 4 курса в стационаре, где приобрёл бесценный опыт. Сказать что было просто? Нет. С 8:30 учёба до 15-18 часов, с 15:30 дежурство до 8:00 с которого снова на учёбу, и так 3-4 раза в неделю.  Наверное не каждый выдержит такое. Многие спрашивали, каково это учиться на очном в меде когда ты старше других?  Скажу что учиться можно хорошо и отлично, главное чтобы был интерес к медицине, и самое главное - дисциплина. Медицинский воспитывает. Врач и опоздание вещи несовместимые.

Сейчас я устроился врачом в поликлинику, работаю с коронавирусом, а также подал документы в ординатуру. Если хотите спросить что-то конкретное, постараюсь ответить)

Как исполняются мечты Медицина, Медицинский университет, Врачи, Участковый, Коронавирус, Мечта, Профессия, Длиннопост

Не болейте)

Как исполняются мечты Медицина, Медицинский университет, Врачи, Участковый, Коронавирус, Мечта, Профессия, Длиннопост
1329

Добро пожаловать во взрослую жизнь

Это будет краткая история о том, как Ярославский Государственный Медицинский Университет "сэкономил" на своих студентах - выпускниках несколько сотен тысяч рублей.
Сегодня деканат Педиатрического факультета ЯГМУ выпустил приказ об отчислении студентов, закончивших университет и получающих дипломы. У этих студентов была возможность написать заявление на предоставление каникул до 31.08.20. Зачем? Чтобы получать стипендию еще 2 месяца, что было бы весьма не лишним, так как сейчас решаются вопросы с поступлением и трудоустройством и многие выпускники еще не работают.
Но деньги то студентам жалко отдавать просто так. Что же делает университет? А он просто не сообщает вовремя о такой возможности. Сейчас вся работа университета идет через электронную среду ЭОИС. Вот оттуда скриншот

Добро пожаловать во взрослую жизнь Медицина, Студенты, Стипендия, Без рейтинга, Длиннопост, Деканат, Ягму

Как видно - заявление нужно было сдать до первого июля, а выложен бланк этого заявления, да и вообще вся эта форма 2 июля в 13:51.

В итоге всего 7 студентов написали заявление на предоставление каникул

Добро пожаловать во взрослую жизнь Медицина, Студенты, Стипендия, Без рейтинга, Длиннопост, Деканат, Ягму

Откуда они узнали о такой возможности - мне не известно, видно только:
1) Ни один из этих людей не сказал об этом своей группе (в группе по 9-10 человек)
2) Среди этих людей нет старосты всего потока и всего одна староста группы (групп всего 14)

Отчислено же без предоставления каникул было 114 студентов. При средней стипендии 2000-3000 в месяц университет сохранил (за 2 месяца) в районе 500 000 - 600 000 рублей. И это только на педиатрическом факультете. Как обстоят дела на лечебном я не знаю, но там студентов в два раза больше. Можно еще один айфон ректору на деньги ВУЗа купить, как это было зимой.

Ставлю тег без рейтинга, может студенты следующих выпусков будут знать о такой возможности, прошу поднять пост.

Если вдруг ситуация как - то изменится (что впринципе невозможно, приказ об отчислении уже есть) сообщу.

Показать полностью 1
522

Панариций и маникюр

По просьбам трудящихся пишу пост без "шуток ниже пояса"
По долгу учебы я прохожу практику в поликлинике,в отделении хирургии.
Пришла сегодня к нам жещина примерно 35-40 лет. Пришла она с такой пренеприятной вещью как панариций.
Данная бяка возникает у нее далеко не в первый раз. Первая операция была зимой, вскрыли,гной убрали, дренаж поставили и все отлично зажило. Дальше несколько раз она успевала задавить инфекцию сама,делая ванночки из горячей воды и соли. Но в этот раз не получилось.
Прошло все хорошо,но суть не в этом. Каждый раз воспаление возникало после похода "на ноготочки",а зимой она как раз сменила мастера и начала ходить к новому. Вот и думайте,насколько хорошо маникюрные инструменты обрабатываются.
Женщины,девушки и все,кто так или иначе вынужден делать маникюр в салонах: выбирайте только проверенных мастеров

213

Пояснительная записка

Хочу попробовать донести до обывателей, почему закон о включении в учебный план медицинских вузов практики на базе ковид-госпиталей для 4-5 курсов это новость, которая повергает в ужас.
Я – студентка медицинского вуза, последний курс.
Шестому курсу тоже вкатили сумасшедшую новость об отмене основного экзамена на допуск в ординатуру. Без сертификата о сдаче этого экзамена в обычных (некарантинных) условиях мы сможем работать никем и будем «пирожком с ничем». Но даже это не так страшно, как принуждение к работе в условиях боксированного отделения.
Напомню, что всё это ИМХО, и не нужно комментариев в духе «а я с радостью готов изолироваться с инфицированными людьми во благо нации и здоровья граждан – вы исключение из правила.
Итак, пару слов за выпускников. Причину отмены аккредитации (экзамен на получение сертификата врача) наш ректор никак не объяснил. А причина нашего негодования состоит в том, что оставь они аккредитацию, мы бы так же поступили в ординатуру, и так же НИКТО не пошёл бы по своей воле работать в ковид-госпитали. Знаете почему? Потому что нужно было поощрять желание ВРАЧЕЙ работать в больницах с помощью высокой зарплаты, а не «мотивировать» (всё ещё бесплатно) студентов/ординаторов «опытом». Плюс теперь сдача этого экзамена будет проходить у нас вместе с выпускниками следующего года, что создаст коллапс и опять не понятно, как будет справляться вуз.
Обычно после 6 курса студенты устраиваются участковыми терапевтами, поэтому «упрощение устройства на работу» совершенно никому из нас не нужно. Кадровый дефицит по участковым терапевтам у нас и так огромный. Да и вообще, с чего вдруг государству упрощать приём на работу врачей? Известно уже, что те «добровольцы» из числа волонтеров, кто заперся с ковидом наедине, в ожидании дополнительных баллов в ординатуру, выполняют там исключительно работу САНИТАРОК. Даже не медсестёр. И нас тоже назовут «врачом-стажером» и заставят драить там полы. Почему? Потому что в больницах оптимизировали эту часть персонала, и сейчас все санитарки только на аутсорсе. А студенты? Студента максимум посветят в таинство подкладывания утки под лежачего больного, и никакой «реальной практик» в БОЛЬШИНСТВЕ больниц (нельзя исключать присутствия хороших врачей в системе) студенты не получат. Можно хоть отдельный пост делать о «преемственности поколений» в медицине, а точнее о его отсутствии и даже наоборот, запугивании и унижении молодых врачей. Студенты получат то, что и на любой другой практике от университета – трата времени и нервов, негативное впечатление от «состоявшихся» врачей и желание начать делать ноготочки. Ну и попутно, вероятность заражения короновирусной инфекцией. 4 и 5 курсы просто закроют дыру, созданную в бюджете. А кто закроет потом дыру, созданную в их здоровье? Никто. Какая-то безответная получается любовь. Психологи советуют выходить из таких отношений.
Может для кого-то я раскрою тайну, но студент медицинского, как и любой другой, получает высшее образование, чтобы работать и зарабатывать деньги. С помощью интеллектуального труда, в первую очередь. И очевидно, что ни один человек в здравом уме не пойдет работать бесплатно. Скорее, такой безумец станет уверять врачей, что они «знали, куда шли». Да, знали, и сейчас способны понять, куда идти дальше. Поэтому мы и не пойдем туда, куда нам не хочется. Если люди, которые пишут «вы обязаны помогать», настаивают на том, чтобы осуществлялась безвозмездная помощь инфицированным, то никто не отменял волонтёрство. Как уже было сказано выше, в ваши задачи войдет смена утки, постельного белья, мытьё полов, измерение температуры, давления и пульса. Вы справитесь. Пока что максимум предложенный для лечения короновируса это гелий, который подаётся через аппарат, а значит куча студентов для брэйншторма там не нужна.
Хороший студент все 6 лет вкладывается в себя совсем не затем, чтобы нести потом ответственность за систему здравоохранения в целом. Он будет всю жизнь отвечать только за свои решения и (о, боги!), в любой момент может отказаться работать врачом.
министры здравоохранения в субъектах РФ, кстати, являются сертифицированными врачами. Пускай они идут работать и помогать своим гражданам. Пускай вас лечат взрослые опытные врачи, которые понимают в профессии, и своим большими умом заслужили быть министрами или главными внештатными врачами. Их помощь явно будет полезнее.
Никто не обязан против воли работать где-либо. Просто люди боятся увольнений за «неподчинение». И это парадоксально, ведь в их собственных больницах и поликлиниках не хватает медсестёр и врачей. Ещё увольнения? А может лучше здравый смысл?
Куда ушли все врачи со своих мест, образовав дефицит? Туда уйдёте и вы. Нет такой профессии на данный момент, где человеку без высшего образования платили бы меньше, чем врачу. Спасибо за внимание.

Показать полностью
4050

Бесплатное пушечное мясо из студентов мед вузов

Путин/Собянин/Мишустин сказали, а вузы поддержали, чтобы студентов 4, 5, 6 курсов отправлять на практику в стационары, которые работают с коронавирусом.

У меня девушка 6 курс, до диплома 1,5 месяца. И вместо практики в детской поликлинике, она будет распределена во взрослый стационар с коронавирусом.

Есть 2 вида:

«Чистая зона» - взаимодействие с потенциальными заболевшими коронавирусом.

«Красная зона» - где уже все с подтверждённым диагнозом на коронавирус.

Обе зоны находятся на одной территории больницы.

Все это будет бесплатно! Типа, как обычная практика. Все выйдут с 1 мая, работать будут без выходных. Кто идёт в «красную зону» обещают 100к, но в договоре только 35к...

(И не забываем о недавних массовых увольнениях из коммунарки медсестер, т.к. за месяц они получили около 26000р. по полной ставке, а студентам вруг 100к обещают, ага)

Тезисы из доклада проректорки первого меда им. Сеченова, Литвиновой:

1) Беременные также проходят на практику.

2) Праздников и выходных не существует.

3) Пожилые родственники, родители, дети и т.д. это не основание для отмены практики.

4) Отказаться невозможно, т.к. сделают академическую задолженность. И просто не выдадут диплом у старших курсов, на который ты учился очень много лет.

Есть вариант не посещать практику, но придется сдавать экзамен в удобное для университета время (формулировка университета) и неизвестно когда это будет, в связи с эпид обстановкой. Может быть через месяц, может быть в следующем году.

Под всю эту шумиху изменили учебные планы, увеличили сроки практики (в «красной зоне» отрабатывать по 1,5 месяца) и в итоге у нас получается не бесплатный принудительный труд, который запрещён конституцией, а лишь форма учебной работы с риском для твоей жизни и жизни твоих близких.

Почему и на каком основании министерство принуждает обучающихся проходить практику с 1 мая? Когда процесс учебы не должен быть в нерабочие праздничные дни.

Почему министерство и вузы принуждают обучающихся, не являющихся специалистами, выходить на рискованную работу? Если ситуация является экстренной, требующая срочного привлечения студентов, которые ещё получают образование, то почему не вводится режим чрезвычайного положения?

P.S. А еще забавны обещания про средства индивидуальной защиты, учитывая тот факт, что даже для врачей их не хватает. Они покупают все за свои деньги для обеспечения своей защиты. Я уже молчу про то, как стирают и сушат противочумные костюмы вместо получения новых.

UPD: пруфы #comment_168125416

https://www.change.org/p/министерство-образования-привлечение-студентов

Показать полностью
973

Берегись своих желаний!

В какой-то момент навалилась апатия. На фоне полного благополучия захотелось отдохнуть от работы, бросить пить, курить и похудеть.

Не прошло и пары недель, как меня увезла скорая. Острый гангренозно-перфоративный аппендицит, осложненный периаппендикулярным абсцессом, разлитой гнойный перитонит, реактивная фаза.

Красиво звучит!

В итоге месяц отдыхала на больничном, не пила, не курила, похудела килограмм на 10.

Мечты сбываются!

920

Инфаркт в 27

Вдогонку к посту про инсульт в 37 и его догонке Инфаркт в 37

Пишу с телефона.

Будучи на скорой в роли фельдшера, в первый раз отрабатывал один на бригаде. Получил вызов, повторный, на адрес в Москве. Повод - боли в области сердца.

Приезжаю. По адресу обычная семья. Нормальная квартира, без изысков, без срача. Очень активный мужичек, 27 лет. Со слов: тупые боли в области грудины, скорая приезжала ночью (ЭКГ не снимала), сказали если будет беспокоить позже - вызвать скорую.

По тактике если боли в груди - снимаем ЭКГ. Исключение только если дыра, и то подрубить бы не мешало, на всякий...

Трофейная кардиограмма лежит где-то дома, сейчас не найду. Так бы обязательно приложил. Погуглите ЭКГ "кошачья спинка". Именно такую классическую картину трансмурального инфаркта миокарда я получил на графе. Инфаркт через все стенки сердца. 27 лет.

В причины можно отнести все что угодно.
Естественно предрасположенность. Единственным фактором, который я смог выявить было небольшое количество коньяка под вечер. Парень не пьяный, перегара не было. Семья тоже. Бутылок не было. Склонен верить.

Будьте аккуратны в своих действиях. Этот пост - не пропаганда ЗОЖа и т.п., но лично я не пью, хоть и жру много.

538

Весёлая зелёная попутчица

Москве. Еду после работы. Усталость неимоверная... Участок метро нужный не работает, еду в автобусе "на замену".
Все как кильки, основная масса людей выходит на Юго-Западной. Но пока теснимся.
Вижу перед собой девушку, возраста студенческого: в наушниках, в зелёном пиджаке с зелёными волосами. И с зелёным пакетом.
Очень интересным!

Весёлая зелёная попутчица Общественный транспорт, Студенты, Молодость, Алкоголь, Молодежь

Пританцовывает) Не смогла не улыбнуться =) Вспомнила своё студенчество...

Эх, быть бы зелёной и молодой!
Всем хорошего настроения!)

3083

"Поддержка" талантливой молодежи в России

Всем привет. Хочу поделиться тем, как в России поддерживают талантливую молодежь.

Я являюсь победителем Всероссийской Студенческой Олимпиады (далее ВСО) 2016 года.

Согласно регламенту ВСО (гоо.gl/rLJRtP) все победители и призеры  должны получать премию президента 1 место - 60 тыс. руб., 2 и 3 места - 30 тыс.руб. После награждения грамотами мы заполнили все анкеты и документы, где указали реквизиты банковского счета для начисления на него денежной премии. Данная олимпиада проводится в декабре и поэтому её присваивают к следующему году, т.к. денежная премия обычно перечислялась только к концу финансового года (ноябрь - декабрь) и Мин.Обр.Науки (далее МОН) бы просто не успели распределить деньги к концу года проведения олимпиады. И после этого был включен режим "хатико".

В июне 2017 года мне позвонили с МОН и предложили поучаствовать в отличнейшем мероприятии Всемирном Фестивале Молодежи и Студентов (далее ВФМС), который проходил 14-22 октября 2017 в Сочи (http://tass.ru/wfys2017/), но было сразу оговорено, что переезд осуществляется за свой счет, а проживание и питание-за счет приглашающей стороны. Я конечно же согласился и начал ждать теперь и мероприятия.

После того, как я попал на ВФМС, то сгруппировался с другими победителями ВСО. Нам был назначен день, где нас должны были награждать очередными грамотами от МОН и говорить "какие вы хорошие". Но еще весной начал ходить слух о том, что денежной премии не будет и мы решили уточнить данный вопрос, т.к. на награждении должен был присутствовать представитель МОН. И вот настал тот самый день и когда у нас спросили: " Есть ли вопросы, которые бы вы хотели мне задать?", на что мы, конечно, и спросили: "А будут ли деньги?" - нам прямо сказали, что нет. Дело в том, что указ Президента (Указ Президента РФ от 06.04.2006 N 325 (ред. от 25.07.2014) "О мерах государственной поддержки талантливой молодежи" http://legalacts.ru/doc/ukaz-prezidenta-rf-ot-06042006-n-325...) действовал с 2006 г. по 2016 г., его действие один раз продлевали с 2014 по 2016 г., но в истекшем году не продлили. На вопрос почему так, нам ответили: "ну вот так получилось, мы ничего не знали". Данный ответ нас сильно поразил, ведь именно МОН занимается проведением ВСО и всероссийских школьных олимпиад и о том, что указ не продлили, они просто не могли не знать. Тогда мы спросили у них, а можно ли что-нибудь с этим сделать? давайте мы напишем коллективную просьбу, чтобы нам выплатили денежный приз. Представитель нам сказала, что можно попробовать. Мы спросили, а можно ли нам написать её прямо сейчас и отдать ей, чтобы она, минуя все лишние инстанции, передала бумагу куда надо, на что нам также ответили "нет, я этим заниматься не буду". Нас начали обвинять в меркантилизме. Также она добавила, что вместо премии нас пригласили на мероприятие, хотя при звонке об этом сказано не было. Сейчас вы все скажете: "Вот наглый таа, помимо тохо, шо отдохнул за щёт хасударства, еще и деньги какие та требует!!!". Я скажу, что я был в принципе не против. Если бы меня проинформировали сразу, что поездка будет вместо премии, я бы согласился, ведь это историческое событие. Когда может выпасть такой же шанс пообщаться не только с ребятами других областей, но и с представителями других стран.

Получается, что приглашали на мероприятие вместо премии и к тому же только победителей олимпиад,а количество мест на мероприятии было ограниченно (вроде бы 50-60 мест). То напрашивается вопрос: "А что же с другими победителями и призерами олимпиад?". Получается, что исходя из этого (http://legalacts.ru/doc/ukaz-prezidenta-rf-ot-06042006-n-325...) первых мест должно быть 1250 человек (это и студенты и школьники) и призеров 4100 человек. Из всего этого количества только 50 человек получили обещанное. Выходит, что 5300 человек остались без вознаграждения. При том, что на официальном сайте ВСО (https://mon-vso.ru/) до сих пор есть положение, в котором указано о Президентской премии. Хотя в наступившем 2018 году ничего не изменилось, указ так и не был продлен. Министерство образования по прежнему говорит, что поддерживает молодежь. Россия так и будет отставать в прогрессе от других стран, пока не перестанет направлять деньги в ненужное русло.

Прошу поднять в топ. Хотелось бы, чтобы все увидели "Поддержку" со стороны властей молодежи и студентов.

P.S. Если захотите, могу рассказать, с каким трудами мы попали на ВФМС2017 и самом мероприятии в целом.

Показать полностью
1253

Мечты стоящего в очереди в больнице...

Я бы министром здравоохранения не менеджера ставил и не врача. Инвалида надо поставить, полежавшего по нашим больницам, знающего систему с другой, не Московской, стороны. Обязательно что бы у него, у министра, чего ни будь или не было в наличии (ноги там, или руки - ну или хотя бы глаза!) или что нибудь не работало, типа почек, как например у меня. Что б знал он, министр, как оно жить в нашей прекрасной стране больным. А то инвалиды разные бывают, вон цыгане - сплошь на третьей группе сидят, пенсию придешь получать, не протолкнуться через них, все прямо ужас как больные, за денежкой пришли.  Пусть министр у нас будет из наших, из больных в терминальной стадии, из неизлечимых.

Глупость конечно, но - мечтать не вредно, вредно - не мечтать...

792

Выбери меня!

Как мечталось в детстве о том, что тебя заметят! Играешь, например, с пацанами в футбол на пустыре за домом, а мимо проходит опытный тренер футбольной команды, видит твою игру и говорит:

- Приходи с утра в спортшколу! У тебя талант! Будем его развивать!

Или проходит выставка рисунков, а на неё случайно приходит, художник - Леонардо да Винчи, или Шишкин, видит твой рисунок и берет тебя в ученики. Только одного тебя!

Учительница литературы показывает твое сочинение знаменитому писателю, а он говорит ей:

- Пришли ко мне этого мальчишку, я буду учить его, и очень скоро его талант вознесет его к вершинам мировой славы!

Так хотелось, чтобы заметили!

Говорят, жизнь устроена так, что рано или поздно все мечты сбываются, и вот, в институте ко мне студенту 5 курса подошел преподаватель физики, профессор, автор книг о голографии и сказал:

- Сергей, давай ко мне в ученики, у тебя потенциал есть, будем заниматься, ты много сумеешь добиться!

А я отвечаю:

- Нет, Василий Васильевич, спасибо, некогда мне, много времени учеба занимает.

И ушел, понимая, что да, мечты исполняются, но совсем не так как мы это себе представляем.

1098

Мечта.

Вы  когда нибудь прыгали на кровати с панцирной сеткой?

Есть здесь одфаги, которые в детстве забирались ногами на огромную железную  кровать с железной сеткой вместо жесткой лежанки и устраивали олимпийские соревнования по акробатические прыжкам? Когда я была маленькой, в спальне моей бабули стояла именно такая кровать. Но прыгать на ней мне не разрешалось. Все попытки пресекались на корню. Знаете почему? Потому, что младший племянник двоюродной тётки водителя председателя  кирпичного завода "Путь вождя" прыгал именно на такой кровати. И да, неудачно приземлился на грядушку. Зубами. И с тех пор - вся жизнь под откос. Вот и мне нельзя. А вдруг чего? ....

Мечтала, что вырасту большая, и буду делать что хочу! И первое что сделаю - буду прыгать на кровати с панцирной сеткой!

Время шло. Уже давно моя бабуля спит на ортопедическим матрасе...А мечта осталась....

И вот я уже студентка четвертого курса университета. Собрались большой и дружной студенческой компанией. Зашли к друзьям в общагу. Были какие - то праздники, много студентов разъехались по домам. Полупустая общага. Смотрю, дверь в одну комнату распахнута, комната пустая, и очевидно, нежилая, а в комнате стоит она, родимая! Кровать с панцирной сеткой!

Мечта!

У одной грядушки тоскливо лежит скатанный в рулончик тощщий полосатый матрац...

Спрашиваю у Санька, своего товарища, который уже несколько лет живет в этой общаге: "кто здесь живет?" -"Да никто!"

"А можно?..." - " Можно!"

" А никто не поругает?" - " Никто!"

" А я точно никому не помешаю?" - " Точно, не напрягайся!"

И вот я с замиранием сердца захожу в пустую комнату, аккуратно закрываю за собой дверь, перекладываю матрасик на пустой подоконник, и забираюсь  на эту кровать прямо в своих супер- модных тогда " гриндерсах"...

Блин. Это было афигенно! Здание общаги старое, потолки высокие, головой воткнуться в потолок риска не было, поэтому я отрывалась на полную катушку. Высота моих прыжков была такой, что огромная железная кровать стала подпрыгивать после каждого моего подскока.

Закончилось все неожиданно.

Спорим, не угадаете?

Зубы на месте. Жизнь удалась.

Входная дверь распахивается. Внезапно. И я вижу в дверном проеме Сашку, который складывается пополам от хохота. А за спиной у него еще человек пятнадцать аборигенов.

Комната пустует давно. И имеет всего две достопримечательности : кровать и ржавый шпингалет, болтающийся с внутренней стороны двери на ржавом гвозде. И вот ежели  вы к примеру пригласили к себе в общагу дамму сердца, то соседа по комнате вовсе не обязательно выправаживать в дождь и пургу. Достаточно взять чистую простынку.... и...  (главное, про шпингалет не забыть) ... Романтика!

А тут я в своих " гриндерсах"..

Короче, те кто шел по коридору не смогли просто пройти мимо. Всем было интересно, кто же на этот раз заперся в волшебной комнате. А еще те, кто жил на этаж ниже проявили любопытство и отправились к соседям " за спичками и солью".  

И только Сашка знал, что в комнате я, и что именно я там делаю. Именно он распахнул дверь и объяснил мне причину массового скопления студиозусов за дверью.

Не знаю почему, но тогда мне было стыдно. А сегодня вот почему- то вспомнилось.

И всё-таки, таки это здОрово, когда мечты сбываются!

Хотя бы так...

Показать полностью
1695

Записки бармена (33) "Наглость - второе счастье" или "У вас сдачи не будет?"

Зашла как-то у нас речь с гостем о наглости, и вот, что он вспомнил о себе:
- Позвала меня и моего друга как-то в гости моя одногруппница, была она с подругой, в виде бонуса, поэтому мы с удовольствием согласились. Что примечательно, для нас накрыли стол и (девушки!) сами купили алкоголь на всю компанию. В общем, всё было прекрасно. После отлично проведённого вечера, мы, уже изрядно выпившие, решили пойти прогуляться.
Вышли на улицу, а перед самым подъездом стоит «бобик» с ППС-никами. А у нас: кровь горячая, молодая, ну одна наша пассия решила им средний палец показать. Ребята в форме, естественно, обиделись, под локотки взяли её и упаковали в машину.
Всё произошло довольно быстро, но мой захмелевший мозг мне всё-таки подсказывал, что я, как мужчина, должен вызволять её из сложившейся ситуации, подошёл к милиционеру (был 2008 год) и спрашиваю, как можно решить эту проблему так, чтобы все остались довольны. Доблестный блюститель порядка назвал цену – 500 рублей. Делать нечего, лезу в карман, а у меня только 1000-ая купюра, без задней мысли спрашиваю: «Сдача будет?». Он, конечно, прихуел от моего вопроса, но ответил: «Да, клади на сиденье».
В общем, разменяли мы мою тысячу, девушку выпустили из машины, и я, долбанный экономист, подхожу к ней и говорю: «Я с ними договорился, ты мне теперь 500 рублей должна». И меня, тогда, даже не смутило, что мы весь вечер за её счёт гуляли.
1207

Будущий хирург

У моей знакомой сыну 7 лет,зовут Миша,взрослый не по годам. Он мечтает стать врачом, а именно - хирургом. Недавно они гуляли, и он выдал: Мааам, смотри какое облако, правда на печень похоже?)) Или еще...
Разделывала мама рыбу...
Миша: Ма-а-м, оставь мне голову, я ее буду резать, посмотрю что там...
Мама: ладно.
Миша: (режет голову рыбе) Мааам, я нашел какой-то сосуд, смотри у меня все руки в крови!
(тут они собрались на дачу)
Миша: Мам, ты только голову не выбрасывай, закинь в морозилку, я еще не все посмотрел.
Причем, как говорит мама, приходя в магазин он вместо того чтобы купить пистолет или какую-нибудь другую игрушку, всегда покупает детский набор врача, так что у него дома уже целая лаборатория с пинцетами и скальпелями.
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: