Правила пользование газовым оборудованием (вытяжки,вентиляционные каналы)

Всем привет,решил выложить такой незатейливый пост о том как безопасно пользоваться газовым оборудованием. Надеюсь сила Пикабу поможет,ибо я устал одно и тоже повторять,так скажем крик души!)

Предыстория: я работаю слесарем в газовой компании "ПетербургГаз" и моя работа в том числе заключается в ежегодных проверках газового оборудования в квартирах ,и как показывает практика из года в год,что многие не понимают,не хотят понимать,нарушают элементарные правила.

Совершая обходы по квартирам практически постоянно сталкиваюсь с нарушениями и люди на резонный вопрос: "Почему у вас сделано так и собственно какого они так сделали?" - делают глаза по пять рублей и говорят,мол нам не говорили или я работаю сварщиком,котельщиком ,инженером и т.д и лучше знаю ,что можно,а что нельзя.
То у них вытяжкой закрыт наглухо вентиляционный канал,то нет доступа к осмотру газового крана или шланга,то кухню поставят под потолок и тем самым закрывают вентиляцию и считают это нормально и начинают спорить,мол с советских времен у них так. Вы серьезно?У вас вытяжка видела Сталина,а не бось ваши кухонные шкафы еще первую мировую застали. Так что ли получается? Ничего подобного,врут и не краснеют,и рискуют собственно своей жизнью. Ведь ничего же произойдет думают большинство людей. Ну да ,подумаешь,из за отсутствия притока воздуха в нужном объеме угарит человек и все. Ничего же такого.

Правила пользование газовым оборудованием (вытяжки,вентиляционные каналы) Опрос, Газ, Газовое оборудование, Правила, Требования, Опасность, Нарушение, Проблема, Безопасность, Вытяжка, Длиннопост, Консультация

Большинство людей делают так и считают это нормальным

И большинство наверное скажет,это нормально,у всех так. Нет,это в корне не верно. Где патрубок входит в стену,у ограничительной шайбы не предусмотрено зазоров,решетки,для того,чтобы воздух циркулировал. Второй момент,по вашему мнению вытяжка засориться не может? Может. А мотор внутри как от грязи,жира чистить? Снимаете каждый раз,разбираете,потом собираете снова? Я очень уж сомневаюсь. И каждый раз сталкиваешься с тем же самым. Что нам говорит "Паспорт технического обслуживания газоиспользующего оборудования", сказано следующие : "Запрещается использовать вентиляционные каналы в качестве дымохода для удаления продуктов сгорания от газовых приборов". И я до сих пор простых людей,псевдо самых умных инженеров и прочих не понимаю,с чего они взяли ,что можно,откуда информация,что можно общий вентиляционный канал так использовать,откуда это у вас в головах? Я понял бы,если делать отдельный канал,тогда вопросов нет.
Хорошо,допустим,вы поставили вытяжку,за это мы просто пока можем написать уведомление и так сказать "простить".

Правила пользование газовым оборудованием (вытяжки,вентиляционные каналы) Опрос, Газ, Газовое оборудование, Правила, Требования, Опасность, Нарушение, Проблема, Безопасность, Вытяжка, Длиннопост, Консультация

Как должно быть

Если уж поставили вытяжку,то сделаете так хотя бы! На рисунке показано как правильно должна быть сделана вытяжка,т.е она включена,работает,все ваши запахи уходят,окна открыты. Все хорошо,как только вы ее выключили,лючок ,зазор и т.п. работает как "вытяжка",т.е если открыть окно,у вас пойдет тяга,пойдет циркуляция воздуха,и он обновится. Все будет хорошо.
Постараюсь еще простым примером объяснить,так как тема не простоя и за день устаешь как попугай повторять некоторые вещи. Вот возьмите свечку,зажгите,накройте сверху банкой или чем нибудь другим герметичным и что будет? Свечка потухнет,правильно? Почему? Потому что весь кислород "выгорит" и пламя потухнет. А теперь вы "та самая горящая свечка" ,ваша заделанная вентиляция,закрытые окна и двери это "банка" которую вы создали. Итог я думаю ясен. Поэтому подводя итог скажу,что ОБЯЗАТЕЛЬНО открывайте окна при готовке,если стоит злощастная вытяжка ,то включайте ее ТОЛЬКО ПРИ ОТКРЫТЫХ ОКНАХ. Так как она вытягивает воздух,плюс газ "выжигает" его из помещения,как следствие может наступить кислородное голодание ,вплоть до летального исхода. Такие случае происходили,сам свидетель и ненаслышке знаю.
В общем надеюсь моя статья поможет вам в будущем,возможно,на Пикабу сидят мои абоненты или их родственники и моя информация дойдет до них и мне станет проще работать и не будет этих недопониманий.
Всем спасибо кто дочитал до конца,если что то не понятно,спрашивайте,только без оскорблений и всяких: "Я строитель или инженер в 10-том поколении лучше знаю,чем вы!" "Я самый умный,а вы тупой и звать тебя никак",давайте без этого.
Небольшой опрос будет,если вдруг тема понравится,то поддержите ,продвиньте в топ и пройдите опрос на какую тему по газу написать следующую статью

О чем написать еще
Всего голосов: