Позитивное мышление

Многие уже слышали о таком явление как позитивное мышление. Сейчас мы разберём подробнее что это такое, нужно ли оно нам и чем это полезно.

Позитивное мышление – это такой способ мышления, который основан на оптимистичном убеждение в своих силах и возможностях, в поисках хорошего в любой ситуации, какой бы она не была. Позитивное мышление помогает посмотреть на ситуацию с разных сторон, а не наделять её лишь излишне негативным потенциалом.


Кто не мыслит позитивно - тому в жизни жить противно. ( Игорь Губерман)


Позитивное мышление не подразумевает игнорирование и избегание проблем или отрицание жизненных трудностей. Наоборот люди с таким мышлением осознают существование негативных моментов, но видят в них возможность решить проблему и шанс начать что-то новое.


Как позитивное мышление влияет на нашу жизнь


Улучшается качество жизни.

Уменьшается тревожность.

Вырабатывается объективная оценка ситуации. Мы перестаем наделять излишним потенциалом сложные ситуации и делить жизнь только на чёрное и белое.

Меняется подход к решению проблем. Мы перестаем избегать их или терять равновесие и самообладание.

Развиваются полезные навыки: эмпатия, общительность, уверенность в себе, мотивация.

Позитивное мышление помогает взглянуть на ситуацию с новой стороны — трезво и рационально, обратить внимание на положительные моменты.

Этот способ мышления помогает спокойно и без осуждения реагировать на свои и чужие ошибки, выражать грамотную критику и пробовать новые способы решения проблем.

Вы будете испытывать меньше стресса, предотвратите возможность развития депрессии.

Улучшение психического и физического состояния.

У вас появится возможность строить более крепкие отношения с людьми.

Помните, что негатив привлекает негативщиков в вашу жизнь, вы будете замечать еще больше плохого и " чёрного ". В то время как абсолютно так же работает и позитивное мышление. Чем больше хорошего в вашей голове, тем больше хорошего в вашей жизни.

Как проявляется позитивное мышление. Примеры


Изначально я планировала написать только о позитивных примерах в повседненой жизни, но нагляднее будет показать это на контрасте негатив/позитив


Негативная установка:

Забыл купить кофе. С самого утра день начинается ужасно. Лучше бы спал дальше.


Позитивная сторона:

Забыл купить кофе. Ничего страшного, можно выйти пораньше и заглянуть в кофейню, которая недавно открылась. Говорят, там отличный кофе


Негативная установка:

Мы договорились на субботу, что идём в кино. А у тебя изменились планы. Теперь я буду тухнуть дома весь день.


Позитивная сторона:

Ничего страшного, что у тебя изменились планы. Я очень давно не проводила время с собой, схожу в кино и отлично проведу время.


Негативная установка:

Вот блин, погода испортилась! А я хотела выйти на пробежку, снова придется отложить..


Позитивная сторона:

Погода испортилась... Ничего страшного, позанимаюсь дома, существует много упражнений, которые я хотела попробовать.


Существует множество ситуаций, в которых мы даже не замечая, ставим жирную точку на сегодняшнем дне. Помните, что день не становится плохим из-за одного события, которое идёт не по вашим планам. Разве 5 минут стоят горя и кислой мины на последующие 12 часов?

Как развивать позитивное мышление?

Ищите положительные моменты в неудачах. Если что-то идет не по плану, огорчает вас, то подумайте, какие выводы можно извлечь из этого, что бы повернуть ситуацию в вашу пользу.

Хвалите себя. Не упустите даже ту мелочь, что вы легли во время спать, навели порядок дома, вынесли мусор. Искренне радуйтесь тому, какой вы молодец.

Заведите дневник благодарности. Благодарите себя за все хорошее, что произошло с вами за день. Благодарите людей, которые заставляют вас улыбаться или уступили место в метро. В конечном итоге, вы увидите как много хорошего происходит с вами за день.

Сконцентрируйтесь на положительных моментах. Допустим вы проспали важную встречу. Вы уже извинились, но чувствуете себя плохо. Вы можете что-то изменить? Нет, вы проспали, это уже в прошлом. Зато вы выспались и сможете уделить чуть больше времени себе. Через время ваше опоздание или отсутствие перестанет вас тревожить, это не влияет на то, как будет складываться ваш день, ведь в планах ещё так много всего.

Избавьтесь от раздражителей. Определите, что вас выводит из равновесия. Минимизурейте источники негатива в вашей жизни. Подумайте, что вы можете сделать, что бы перестать раздражаться.

Будьте добрее к себе и к окружающим. Не говорите себе обидных фраз на подобии " Я жирный, страшный, нелепый, никчемный ". Вы бы ведь никогда не сказали такого знакомому или незнакомому человеку , дак чем вы заслуживаете этого? Тяжело больные люди силой внушения могут начать чувствовать себя лучше, работает это

Аффирмации как инструмент для позитивного мышления


Аффирмации при неоднократном повторение закрепляют установку в подсознании человека тем самым стимулируя положительные изменения в жизни человека.

Их можно найти в интернете или придумать собственные, более подходящие вам.

Повторяйте эти аффирмации каждый день и результат не заставит себя ждать.

Я радуюсь даже малейшим успехам.

Мои мечты обязательно сбудутся.

Я открыт(а) новым возможностям

Я становлюсь все более сильным и мудрым с каждым днем

Мой потенциал безграничен

Я могу достичь всего, чего захочу

Я заслуживаю любви. Меня любят и ценят окружающие

С каждым днем я выгляжу лучше

Моя интуиция ведё меня в правильном направлении

Я именно там, где хочу быть.

Использование аффирмаций требует терпения, но при регулярном применении они могут стать мощным инструментом развития позитивного мышления. Это поможео вам пересмотреть свои устоявшиеся убеждения и стереотипы, открывая новые возможности для роста.


В заключении хочу сказать, что наш мир не делится на черное и белое, но многие люди продолжают жить по такому принципу. Попройбуйте разбавить цвета, добавив множество вариаций оттенков.