18580

Поймал дуру мой Аккорд

Ездил вчера в соседнюю область. Примерно 350 километров. На обратном пути по темноте услышал довольно сильный удар и вибрацию в сидении. Как будто кто-то ногой сзади пнул. А звук, будто камень попал в кузов. Остановился. Посветил под сидением, вроде бы ничего не заметил. Кузов снаружи не осматривал. Приехал домой очень уставших и поздно, решил - завтра посмотрю, заеду к знакомому - пускай подушки в сидениях проверит, а то стремно...

Поймал дуру мой Аккорд Пуля, Авто, Длиннопост, Honda, Запорожье

Машина простояла в гараже сегодня весь день. Только что выезжал с гаража, жена заметила какую-то вмятину на двери и пятно. Присмотрелся ближе - скол краски и аккуратное отверстие, будто бы дрелью кто-то просверлил.

(Извините за фото, первые несколько штук жена фоткала, а я не проконтролировал).

Взял металлический прут, чтобы проверить глубину отверстия. Оказалось - сквозное!

Осмотрел сидение в месте, которое находится напротив выходящего отверстия - дырка. Как будто от сигареты. Даже, по-моему, подплавленное.

Засунул прут в него - глубина около 15 см, а в конце прут ударил по металлу.

Взял пинцет, выковырял вот этот объект...

Вопросов много...

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал irvitzer 1 год назад
+205

Многие просили замерить. Диаметр - ровно 9 мм, длина - 14 мм. Но, думаю, замеры длины не объективны, так как пуля при детальном рассмотрении явно сплющена. Думаю, она была длиннее

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 20
+41

Как уже писали ниже - скорее всего пуля от патрона 9х19 пистолетная. У меня есть карабин 366ткм, там пули 9,5 мм плюс дульная энергия выше - от попадания повреждения были бы сильнее

раскрыть ветку 6
+6

Если пуля пистолетная, то почему нарезов на ней нет?

раскрыть ветку 3
0
От 9ки проникающая ниже
https://youtu.be/d5gx49Xy68Y
-1

9х18 скорее...

+28
Чувак, предположу что стреляли в колесо но без поправок на движение и попали в итоге в дверь. Видимо лёжа с обочины, это самый простой и менее разрушающий способ остановить машину и отжать
раскрыть ветку 7
+46

Не знаю скорость автора, но:
1) Если бы он быстро ехал - машина бы разьебалась, смысла нет стрелять.
2) Если он ехал медленно, то в посте указано - он остановился для проверки, по стоящей машине такому меткому стрелку (если он по движущейся почти в яблочко попал) раз плюнуть было бы попасть.

Тут единственный логический вывод - кто-то решил пострелять недалеко от дороги и случайно попал в машину.

раскрыть ветку 6
+8

Ха) ну и где эти эксперты со своими 366 и 9,6х53?

+1
В каком районе стреляли? На бабурке тоже завелся снайпер, палит из гладкача 9мм
0
Очень похожа на .366ТКМ
-13
Это может быть ружейный патрон, за калибр не скажу, но с пистолета не та мощность, а на винтовочный не похож, скорее дробовик или двустволка. И вероятность в РФ что именно ружье очень велика. А вероятно, какие то бухие мудаки стреляли по машинам...
раскрыть ветку 1
+7

Причем тут РФ? Когда дело было в Украине.

ещё комментарии
+297

Это чистые 9х19мм. .366ткм нет на Украине. Равно как и экзотика типа 40sw не очень распространены. Теперь обратимся к пуле. На ней нет явных следов нарезов. Вывод: стрельба велась либо с изношенного либо с гладкого кустарного ствола. Пуля имеет не поврежденную оболочку, но деформированный кончик. Кончик плоский изначально. Это так называемые flat пули. Мэнстопперы. Патроны из США редкие в Украине. В основном валят с Прибалтики, небезызвестные Magtech или чешские S&B. По цвету томпака пули, можно довольно точно полагать, что это точно не S&B, и конечно не Federal. Это Magtech 95gr.

Круговая стабилизация пули все-же имелась, так как вход и выход ровные. Но говорить про совсем "излёт" - нельзя. Если пуля без изменения траектории прошла сквозь кузов, пластик и вошла в поролон, можно говорить о скорости не менее 250м/с и стабилизации вращением. Оболочку не сожрало, так как  скорость все же не была паспортные 550м/с. Таким образом, наиболее вероятно, что была испытана самоделка или плохо переделанный макет пистолета или короткой винтовки. Как второй вариант - стрельба с самоснаряженным патроном и глушителем (что вряд ли при доступности магтеха).

Могла ли убить данная пуля? Могла, при попадании в голову или шею. При попадании в боковую проекцию, шанс получить смертельное ранение после прохождения пулей бокового стекла - минимальный. Но если бы окно было открыто - вы бы почти наверняка получили достаточно тяжёлое ранение в руку или торс.

Итого: стрельба со средней дистанции (шальная пуля), или из-за кустов, оружием с глушителем, с целью вас убить. :) Тип пули: 95gr Magtech flat 9x19 luger.

раскрыть ветку 29
+169

А в полиции почешут репу и скажут: "да, это пуля"

раскрыть ветку 4
+68

а может и не пуля.

раскрыть ветку 3
+97

Захожу в комментарии за такими ответами.

+47
Какой стаж и в какой сфере нужно иметь чтоб так разбираться? О.о
раскрыть ветку 5
+112
Диванные войска, 5 лет по горячим точкам рунета.
(для нервных - это шутка)
раскрыть ветку 2
+22

Да так, в интернете на форумах страйкболистов начитался и ща выпендриваюсь (шутка).

раскрыть ветку 1
+2
а если бы не было стабилизации вращением, пулю бы при прохождении первого слоя металла закувыркало?
а как она закрутилась, если следов нарезов на ней нет?
раскрыть ветку 2
+20

Именно так, закувыркало бы. Переход из одной плотной среды в другую без стабилизации вращением - резко снижает кучность и дальность стрельбы.

Следы нарезов есть, но очень слабо выражены. Стрельба либо с кустарного рукожопого нарезного ствола, либо с расстреляного в хлам. Мне доводилось видеть кустарные нарезные стволы, обеспечивающие порою кучность не хуже заводских. :) С разбросом 8мм на 100 метров. Для сделанного в гараже это весьма впечатляло.

Когда нарезы четко видны? Они видны когда размер ствола лежит в установленном допуске. Возможно для многих это покажется невероятным, но нарезной ствол со всех сторон обжимает пулю, обеспечивая последней обтюрацию при выстреле. Иными словами, пулю "раздавливает" по нарезам в канале ствола и она летит, вытирая ствол стенками и получая стабилизацию. Если упростить - вы руками не протолкнете пулю по каналу, если он в правильном размере. Чтобы пуля вошла в нарезы делают сразу за патронником ровную "камеру" под широкую часть пули. Называется она Пульный вход. Но вернёмся к стабилизации. Даже если пуля (особенно короткие пистолетные пули) будет слегка скользить по нарезам - этого достаточно чтобы уже получить качественную стабилизацию вращением. (Вспоминая пули Шасспо и Минье). В случае автора поста хорошо  видно, что пуля имела стабилизацию, так ка канал четкий и ровный. Остановило пулю судя по всему проволокой пружины поддержки спины.

раскрыть ветку 1
0

"При попадании в боковую проекцию, шанс получить смертельное ранение после прохождения пулей бокового стекла - минимальный."

Едет на хорошей скорости, прилетает в бок (руку, ногу) пуля - почти стопроцентная уверенность в потере управления машиной и вылете с дороги. Что так, что этак, вероятность летального исхода очень велика.

раскрыть ветку 1
+2

Шоковые повреждения не сразу отключают управление авто. Говорим конкретно о поражающем действии пули.

-1

нахуя на пустой трассе стрелять из глушака? тем более один раз.

раскрыть ветку 3
+4

Убить водителя и завладеть транспортным средством.

раскрыть ветку 2
-7
PCP пневматика может быть в . 30 калибре, как раз 9 мм.
раскрыть ветку 7
+3

.30 это калибр 7.62

раскрыть ветку 2
-7

Да очень вероятно что пневматика

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
-1

Может, но там пуля свинец и совершенно другая форма

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+40

Я так пару лет назад в магазин сходил. В это время на улице полиция задерживала угонщиков и они отстреливались. В метре от меня:

раскрыть ветку 1
+19
Когда шел в магазин, а сходил в туалет
+1002
Это 9.6/53 Ланкастер, свинец в оболочке. Сравнительно недавно пошли в серию, развитие .366ТКМ. Это гладкий, от того не видно следов от нарезов. Там сверловка Ланкастер на стволе. Можно проверить, если замерить диаметр, 9.6мм должен быть. Оружие, кстати, довольно редкое, от того, что новый патрон. Найти проще, чем 12к. Моделей всего ничего под этот патрон...
раскрыть ветку 196
+416

Вот спасибо, зашёл чтобы узнать что за ебенячий незнакомый калибр

раскрыть ветку 32
+184
Кстати классная штука, точная и мощная. Если пяти лет нет (как у меня), а точно стрелять охота - самое оно...
раскрыть ветку 31
+98

Как по мне, больше походит на .410 fmj

Тем более что 366 ТКМ на Украине не сертифицирован.

раскрыть ветку 29
+65
Хм... Вот век живи-век учись, я такой .410 не встречал... Спасибо, почитаю сейчас!
раскрыть ветку 1
0

У 366 и 410 "парадокс", по идее след от нарезов на пуле остался бы. Скорее всего ланкастер.

раскрыть ветку 2
-17
Может отпускник какой, там недалеко.
раскрыть ветку 2
-136

Не "на", а "в". Свои имперские пропутинские замашки оставляйте у себя дома.

раскрыть ветку 20
ещё комментарии
+25

Вот вот даже если пуля шальная, то проще будет отыскать хозяина ствола.

раскрыть ветку 5
+11

да и за ремонт надо же кому-то платить

раскрыть ветку 3
+5
думаю за такую шальную пулю нужно всыпать по первое число...
+23
Шерлок, но как?
раскрыть ветку 17
+63
Гладкий оболочечный такой бывает .366ткм и 9.6/53 Ланкастер, судя по масштабу по сравнению с пальцем и судя по размеру отверстия на двери - там больше 7,5мм, скорее похоже на 9.6мм. Но я уточнил, что надо померять диаметр. Но что это или то, или другое - 99% уверенности...
раскрыть ветку 16
+5
То есть, получается, это охотничий, да ещё и гладкоствольный патрон и, скорее всего, тс словил пулю случайно?

Пс парни из той местности - у вас там есть хоть на кого охотиться сейчас? (давайте только без тупых шуток про "отпускников")
+4
У нас в Запорожье, ебобо палит из окна дома, а мусора не могут его вычислить.
+6
.366 ТКМ сейчас очень распространён. Например Молот Армз делает ружья ВПО 208 по сути СКС, ВПО 209 - АКМ, ВПО 212 тоже по сути АК, ВПО 213 АКМ.
Классифицируется как гладкоствольное, по этой причине легче получить разрешение. В связи с чем получило достаточно широкое распостранение.
раскрыть ветку 2
+2
Охренеть ребята, кто еще читает комменты, в надежде, что аналитики по фотке пули уже нашли стрелявшего?
0

Украина ,он у них не разрешён вроде только недавно 9на19 сертефецировали

+4
Джон Рембо,ты же завязал?
раскрыть ветку 2
+5
Там бы стрела торчала...хотя на 5й фотке стрела)
0
Все равно понемногу просачивается ((
+6
Сегодня как раз второй раз везу на выгул))
раскрыть ветку 16
+4
Что за ган?
раскрыть ветку 5
+1
Это у тебя обвес стоит? Или вепрь что то начал не деревянное делать? Чот захотел, привет бюджет...
раскрыть ветку 3
0
Красавица,что за винтовка?
раскрыть ветку 5
+1
А где вы были вчера)))
раскрыть ветку 1
+1
Бухал ((
+1

Не верю! Из чего оболочка, что пулю не распидорасило о дверь?

раскрыть ветку 62
+13

Я из пневматики дверь москвича простреливал.

раскрыть ветку 3
+25

Вопрос должен быть по другому поставлен.

Из чего дверь у Аккорда, что пуля проходит как сквозь масло?

раскрыть ветку 31
+2

Двери могут защитить максимум от.22lr или птичьей дроби, не верьте дальше

раскрыть ветку 4
+4
А вольфрамовый наконечник (,может ошибаюсь) идиоты придумали... Свинцом все стреляют как в 17 веке все...
раскрыть ветку 9
-3
Дверь из фольги. Её ножом можно вскрыть.
раскрыть ветку 3
-4
Дверь = говнилин. Этой пулей 16мм стали на вылет. А ты тонкую дверь))
раскрыть ветку 6