39

Потёмки разума: больничные истории⁠⁠


Всем привет, давно не писала, работа и существование затянули. В этом посте хочу немного рассказать о быте психбольниц и пару историй, приключившихся со мной там. Сразу скажу: жести не будет, так как все три раза я проводила время в, так называемых, лёгких отделениях.

Первый раз в больницу я попала весной 2019 года, когда состояние было на грани, до этого всегда лечилась на дневном стационаре в городе, а тут врач предложил мне лечь в больницу. Для общего понимания, больница находится в получасе езды от города. Мне было нечего терять, поэтому я согласилась.

На самом деле было странно осознавать, что я докатилась до момента, когда добровольно ложусь в психиатрическую больницу... Но, не будем о лирике. Врач взял мой номер телефона, адрес и сказал, в какой день за мной приедут.

Такое работает только при добровольной госпитализации, будь она принудительной - я бы прямо с приёма уехала в «санаторий».

Процесс госпитализации в первой больнице таков: вас привозят в приёмный покой, там дежурный врач опрашивает вас о состоянии, настроении и прочем. Затем, ваши вещи тщательно (не всегда, но об этом ниже) осматривают, забирают ценности и документы. Затем отправляют в соседнее помещение с ванной, где вы в присутствии медсестры неловко моетесь и переодеваетесь в пижаму, которую привезли с собой. Ну а дальше вас ведут на отделение.

В этой больнице конкретно наше отделение было разделено на два поста: первый пост - для первично поступивших и пациентов, требующих более тщательного наблюдения. На второй пост обычно переводили через пару недель. Там были и те, кто не попадал на первый пост, но обычно это были люди с неврозами, без диагнозов.

Сразу после попадания определяют палату, выдают постельное бельё и оставляют знакомиться с соседями по палате. Чуть позже старшая медсестра зовёт вас в «аквариум» - закрытый больничный пост, находящийся посреди рекреации, она вас снова опрашивает про состояние, меряет давление и температуру.

Собственно так и начались мои первые три недели в больнице.

Сначала было тяжело, из-за уколов феназепама я много плакала, так что в итоге врач его отменил. Потом стало легче.

Соседей по палате я особо не помню, только одну девушку, с которой мы подружились. Также, в то время там лежала моя подруга, поэтому мне было не одиноко. Я читала привезённые книги и особо не парилась.

После перевода на второй пост, нам разрешили гулять по территории больницы самостоятельно с 15 до 17 часов, однако большая часть пациентов выходила за территорию в магазин, находившийся прямо у кпп, или же просто погулять в сосновом перелеске возле трассы. Особо смелые могли уйти в посёлок, находившийся в нескольких километрах от больницы.

Собственно, мы с подругой и были одними из таких смельчаков. Вооружившись объяснениями девочки, которая уже ходила туда, мы собрались и потопали совсем не так, как нам объясняли.

Мы шли по лесу, по грязи и остаткам снега, совершенно не понимая, идём мы в ту сторону или нет, 2ГИС нам особо не помогал. В конце концов, мы дошли до какого-то ларька, купили там какой-то мелочи и решили идти обратно - время близилось к пяти часам. Мы пытались обратиться к каким-то местным мужикам, но наши сбивчивые объяснения и потерянный вид явно не играли нам на руку. Попутки не останавливались, так что мы просто шли вдоль трассы, надеясь не опоздать.

В общем, больница оказалась куда ближе, чем мы думали, мы дошли минут за пятнадцать, хотя оттуда шли час. Успев на ужин и на все вечерние процедуры, мы сделали вид, что никуда не ходили.

На следующий день был обход. Я не знаю, как, но наш с подругой лечащий врач (у нас он был один, а всего, если не ошибаюсь их было 4) узнал о нашем вчерашнем приключении. Мягко намекнув нам на то, что в лесу клещи, он попросил нас больше таким не заниматься. А что мы? А наш интерес был исчерпан, поэтому мы ограничивались ларьком у кпп, где скупили все сладости.

В принципе, больше ничего интересного в моём первом пребывании в больнице не было, и, мне кажется, пост уже длинный. Если будет отклик, в следующий раз могу рассказать больше о быте и других двух госпитализациях, где сравню областные больницы двух разных регионов.

Психиатрия

2.5K постов12.6K подписчиков

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещены оскорбления, троллинг и провокации, как в отношении авторов постов, так и в отношении подписчиков. Соблюдайте нормы приличия и культуру общения. Помните, что именно вы создаете атмосферу в нашем сообществе, от вас зависит наcколько дружеской и комфортной она будет.

Посты о поиске и просьбах продать то или иное лекарственное средство, запрещены правилами сайта.

За систематические нарушения правил, предусмотрено занесение нарушителя в игнор-лист сообщества сроком на 7 дней.


Уважаемые подписчики, в случае если вы наткнулись на нарушения правил нашего сообщества или у вас возникли вопросы, не стесняйтесь призывать нас с помощью призыва @admoders

4
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное, очень трудно осознавать и писать о больной теме. Пусть вам удача сопутствует и здоровье.
раскрыть ветку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества