Пост размышление "друзья ли они мне.."

Таки шалом. Заметил такую странную несправедливость: очень часто в комментариях натыкаюсь на размышления людей в стиле "у меня знакомые считают что дать сигнал в ГИБДД о нарушении другим человеком правил, это стукачество. Я задумываюсь, друзья ли они мне после этого/стоит ли мне с ними общаться..." Или ""мой друг занял у третьего человека деньги и не собирается ему отдавать, с таким отношением друг ли он мне вообще.." ну и т.д. уверен вы натыкались на подобное при серфинге пикабушечки. Собственно вопрос: дружба она же вроде как определяется отношением между конкретными людьми. То как я отношусь к другим людям/вещам оно ведь никак не влияет на то, как я отношусь к друзьям. Я так-то тоже мразь местами аж прям фу. Сандалии с носками ношу, ложу, а не кладу итд Но это ж не делает меня плохим другом. Так почему люди решили что факт того, что у человека свое мировоззрение, как-то негативно влияет на их дружбу? Вы уже довольно долгое время общаетесь/дружите, человек не раз приходил к вам на помощь как и вы ему, но тут вдруг выяснилось что он считает "сдавать нарушителей гаишникам это стукачество" каким таким магическим образом это портит вашу дружбу? Мир он же не черно белый. Можно быть лучшим другом и самым близким человеком для одних людей и конченной мразью по отношению к остальным. Спросите у любого интроверта или мизантропа)

морали нет. Просто выговориться) спасибо за потраченное на прочтение время