Пост для кидания тапками

Ездила я тут к сыну на свидание в колонию строгого режима , тащила тяжеленные сумки, теперь лежу пластом со всеми прелестями обострения внутреннего геморроя и прочими радостями и думаю надо же мне куда- то выложить впечатления.

Никогда не пойму почему тот день , в который ты заходишь на свидание , считается первыми сутками , ведь только часа в два ты действительно зашёл , воссоединился с близкими , а уводят спустя три дня в семь утра. Сначала надо подать документы, дождаться одобрения - ровно в восемь часов утра сдаёшь документы , если ни к чему не придрались,заполняешь заявление и часов в десять там должна появиться надпись " одобрено " , потом после десяти утра в любой момент может раздаться крик " проходная !" и надо топать через первое кпп. Затем стоишь у второго кпп , бывает ,что стоишь долго ,бывает - не очень , если людей много ,запускают " двойками" , к одному человеку на свидание могут приехать до трёх родственников, люди свою очередь ( кто за кем пришёл изначально ) соблюдают строго и молча . И вот зашли . Первая решётка - сдали телефоны и паспорта, приложили палец ,получили жетоны . Далее рамка и бибикалка ,поверхностный досмотр ,вторая решётка- сдали жетоны и всё, что в карманах , дамские сумочки ,у кого они есть ,предъявили личные лекарства с рецептами и получили под роспись нож . Теперь потащили баулы на досмотр . Раньше баулов было в разы больше ,разрешали выносить сумку с себя ростом внутрь колонии ,после того ,как в колонии с визитом побывала фсб - вынос запрещён , но ,смотрю ,толпа родственников оживилась - появилась опоздавшая хрупкая девушка, как потом оказалось - грузинка , с таким количеством баулов ,что вкупе с опозданием дало понять - тот ,к кому она идёт вынесет внутрь и за себя и за всех парней . Итак досмотр. Спускаешься в полуподвал,волочишь баулы и понеслось ... Из приятного осталось то ,что изнутри можно договориться ,что б не взвешивали барахло и закрывали глаза на домашние и сырые продукты . Всё разворачивается ,протыкается ножом ,пересыпается в прозрачные пакеты . Долго , но заранее это сделать нельзя - досмотрщик должен видеть ,что всё изначально было в фабричной упаковке ,а сигареты все с акцизами . В этот раз у меня отобрали перец ,обычный чёрный перец ,половину специй . Запрещённые чипсы и нелицензионную грузинскую колу пропустили ,торт аккуратно разрезали пополам ,разрешили не открывать крышечки у бутылок сливок ,открыли только молоко , кефир и кукурузу ,пропустили бумажную гирлянду и скатерть, не открыли все крема для и после бритья ,ничего не сказали про много вещей , а вот колбасу всю изрезали. После досмотра ты быстро быстро пакуешь баулы обратно, их уносят дежурные ,а ты возвращаешься в очередь ,ждёшь личного женского досмотра инспектором - женщиной , в этот раз я только расстегнула на себе всё ,продемонстрировала голые сиськи и кусочек прокладки - расплакалась ,что надо срочно в туалет и меня пропустили , а у меня на теле были мастерски спрятаны карты памяти и зарядка для телефона - шалость удалась. Запрещённые вещества , смартфоны и прочие прелести я никогда не соглашусь пронести ,а такие необходимые мелочи проношу всегда, однажды даже брелок- часы пронесла. Но вот и личный досмотр пройден и можно подняться в общежитие . Тебя провожают в комнату . Гостиница- состояние неплохого отеля . Четыре общие , но новые и чистые душевые кабинки , идельные туалеты и умывальная комната , гостиная, курилка ,кухня . В обычной комнате - диван , холодильник,огромная кровать, телевизор , стулья , вешалка. Есть комнаты с кондиционером , есть большие номера для новобрачных и малюсенькие комнатки на двоих . Выдают дивиди и несколько дисков ( но у нас то есть карты памяти , вымениваешь у дежурных ридер на сигареты и смотри себе нормальное кино ). Кухня огромная , вся покрыта кафелем под мрамор ,огромный внушительный гарнитур с вытяжкой и подсветкой, три больших холодильника , четыре электрические плиты с духовками , три микроволновки и пять электрических чайников ,в одном углу четыре раковины , стол для вымытой посуды. Посуды много всякой разной и можно и принести с собой . Вот и всё. И три дня ты ешь ,готовишь и снова ешь ,кормишь ,кормишь ,кормишь и бесконечно обнимаешь родного человека и снова ешь и валяешься и смотришь кино ... Ни разу ни один инспектор не зашёл с проверкой , хотя они уводят - приводят дежурных . Дежурные обычно молодые пацаны, общительные ,лёгкие , драют кухню так ,что клининг рядом не стоял . Туалеты и коридоры драет совсем другой человек , у него на лице прям печать млс ,по другому не скажешь, он в возрасте и ему запрещено заходить на кухню и сидеть со всеми в гостиной и курилке , если ты угощаешь его едой ,то чтоб посуда была одноразовой, или его личной ... В этот раз нас заходило много ,мы перезнакомились и на следующее утро , собравшись в гостиной, поняли, что одной девушки не хватает ... Не поняли ... Вечером так же не увидели её и уже пошли спрашивать у дежурных. Оказывается... Муж её сидит за изнасилование, какие то там отягчающие обстоятельства и вышла она за него уже здесь в колонии ... Поэтому она считается такой же ,как он и ей нельзя заходить в кухню и брать посуду , в места общего пользования только ночью , у них даже специальный номер для таких случаев, он типа двух комнатный и там и плитка , и микроволновка и посуда... В этот раз увидели и весёлую свадьбу, невеста в белом - красивая ... Лимита свиданий у жениха не было и им подарили два часа в номере для новобрачных. Вообще в большинстве случаев приезжают жёны , жёны молодые и в возрасте , жёны с маленькими и взрослыми детьми , жёны , ,ждущие и десять и шестнадцать лет. Потом уже родители ,бабушки, сёстры и братья, внуки .Когда был разрешён вынос внутрь, на кухне было столпотворение , все готовили всю последнюю ночь , а сейчас так - расслаблено. Но вообще последнюю ночь там спать почти нереально , часы одни на всю гостиницу , на кухне , а встать надо в шесть , а то и раньше ,приготовить завтрак , к приходу караула надо сидеть одетыми и готовыми , приходят в семь - семь двадцать, уводят когда как , бывает и в восемь ,потом приходят за нами .Вынести ребятам с собой сейчас можно только начатые для и после бритья, зубную пасту , гель и шампунь, мыло и всё по одному экземпляру . Мы боялись за новую новую косметичку и мочалку, но нет, прошло ,удалось поменять полотенце на новое ,яркое и мягкое . После дружественного визита фсб многие лишились одежды ,которую годами полулегально собирали , у моего тоже всё выбросили , особо обидно за обувь , ведь и со склада не дают , и передать запрещают , а зима , ходит в чужих ввленках взаймы , ждёт ,что кто-то уйдёт на войну и отдаст обувь . Но зато благодаря тому самому грузину вышел внутрь с пакетом колбасы и конфет и особо не досматривали ,а если б досмотрели - ... Надел на себя двое трусов и три пары носков , хорошую новую нателку, сверху футболку ,сверху тонкий спортивный костюм и тёплую байковую рубашку ,сверху свитер домашней вязки и уже потом кое как влез в робу и куртку ... Поплакала ,проводила ,через неделю поймала жуткое геморройное обострение с внутренним кровотечением , от госпитализации отказалась- через неделю у меня очередь на передачу , домашние продукты , как раньше ,за блок мальборо ,сейчас не принимают ,денег заплатиь за двойной лимит тоже нет , что мне и хорошо - за ночь нажарить ведро котлет , таз блинов и натушить два ведра фарша то ещё удовольствие ,просто потащу 20 кг колбасы ,сладостей и фруктов . Отлежусь и буду ждать следующего свидания . И так ещё много много лет...