Посоветуйте нейропсихолога (Москва)

Нужен совет.

Двое детей, двойняшки, мальчик и девочка.

Начались проблемы в школе у сына - сплошные 2 и 3 по всем предметам (дочка 4-5 с заходом на 3, учителя хвалят).

Сын же ооочень невнимательный. Условно: написано 3+2 - он считает 3-2. Постоянно забывает порядок действий расставлять, из-за чего считает неверно.

Почерк ужасный. Ходили вместе на курсы детской каллиграфии - у дочки стал очень красивый почерк, у сына вообще не изменился.

Иногда учитель просто пишет "См. Я не понимаю, что тут написано" при проверке работ по русскому. И там действительно, даже сын сам прочитать написанное не может.

При этом он понимает программу, считает правильно, решает сложные задачи, правила русского тоже знает.

Т.е. непонимания нет, есть дичайшая несобранность и невнимательность. Учителя сами признают, что он все понимает, знает как что куда, но не делает...

Проходили тестирования и в школе, и частно - диагнозов не ставят, психологи (школьный, поликлиничный, частный) говорят, что либо перерастет, либо ну вот такой он, надо учиться жить.

Проблема обостряется тем, что теперь с 5 класса идет деление по "вертикалям" - профильным направлениям типа математики, лингвистики, гуманитариев и ещё что-то там. Но с текущими оценками сыну даже светит выбор, ему светит общеобразовательный класс, куда идут дети мигрантов, которые даже по-русски говорят и читают до сих пор очень плохо, какая уж там дальнейшая учеба.

И вот на одном из приёмов у психолога, когда собирали анамнез, я в очередной раз упомянула, что сына кусал клещ и ставили бореллиоз. Обычно на это не обращают внимания, но этот психолог сказал, что стоит показаться нейропсихологу и упомянуть про клеща.

Про нейропсихологов я раньше не знала, поэтому требуется совет к кому идти.

Ну и в целом может кто-нибудь даст рекомендации по ситуации. Может действительно отстать от ребенка?

Дети и родители

11.5K постов15K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов