ПОСЛЕДНИЙ МАРАФОН. Глава 7

Все предыдущие главы - в серии "Последний Марафон" на моей странице

Я медленно вышел, оперся на трость, и долго смотрел вслед уходящему автобусу. Он удалялся быстро, словно моя несбывшаяся мечта, оставляя за собой пыль разбитых надежд. Я обернулся и увидел на пыльной обочине мать. Она подбежала ко мне и, ухватив одной рукой за рукав куртки, другой начала ощупывать и гладить мое лицо. Я обнял ее, и она разрыдалась, уткнувшись мне в грудь. Теперь я остался единственной ее опорой.

Я хотел упасть ей в ноги и разрыдаться, но знал, что если я позволю себе подобное, она точно сломается...

— Мам, не плачь, — пытался я ее утешить. — Мам, все наладится, пойдем, нам о многом нужно поговорить. Я решил остаться жить в Уэсте. Ты не будешь против?

Я аккуратно взял мать под руку, и мы медленно пошли к дому, такому пустому без отца, но такому родному от воспоминаний о нем.

Некоторое время я был просто убит горем. Я очень переживал еще и потому, что не смог попрощаться с отцом и последнее время не уделял ему должного внимания, думая только о себе. Меня съедали мысли о том, что я был плохим сыном. Я вспоминал то, как попал на этот марафон. Более всего мне было стыдно от мысли, что я, сын своих родителей, всю жизнь вложивших в мое воспитание и в то, чтобы я жил достойно, захотел достичь своей мечты таким способом.

Сначала мне казалось, что для достижения цели хороши все средства. Но теперь я осознал, что именно для ее достижения очень важна дорога, по которой ты к ней пришел. Моя дорога была мне противна, и я был рад, что она прервалась. Я чувствовал невозможную грусть и терзание души, задумывался о бессмысленности нашего бытия и всякой прочей чуши. Понять, что называть жизнь бессмысленной является чушью, мне помог обычный случай на дороге, подобно которому мы видим каждый день.

Помню, как я устало бродил по пустынным улицам нашего городка, думая о том, что делать дальше. Навстречу мне шла девушка с маленьким мальчиком. Его пухлое светлое лицо излучало небывалую радость и беззаботность. Он радовался жизни, лучам солнца и их отсутствию, он просто жил, и сам того не понимая благодарил Бога за все это. Нет более лучшей благодарности Всевышнему, чем сознание ценности жизни, и именно дети понимают ее лучше остальных. Вдруг мальчик упал и разодрал колено.

Он заплакал, и даже в этом плаче я почувствовал всю силу жизни. По тому, как девушка бросилась ему помогать, одновременно немного помогая, чтобы показать, что она рядом, но при этом и давая ему встать самому, чтобы он учился принимать удары судьбы, я понял, что она его мама. Она вытерла ему раны, затем слезы, обняла так, чтобы он почувствовал ее поддержку, но не слишком долго, чтобы он не начал жалеть себя и не захотел снова заплакать. «Попробуйте расскажите этой девушке о бессмысленности бытия», — подумал я.

Они пошли дальше, даже не заметив меня. У мамы не было на это времени, ее день был заполнен смыслом. Я смотрел им вслед, как она быстрым шагом шла вперед, и тоже пошел, вперед к новой жизни, не без сожалений, но без самоистязания.

Осталась лишь светлая грусть о самом достойном человеке из всех, кого я когда-либо знал. Я решил, что с этого момента буду жить так, чтобы заслужить право встретиться со своим отцом после моей смерти. Ко мне вернулась радость жизни.

Благодаря знаниям, полученным в медицинском университете, куда уговорил поступить меня мой отец, я стал одним из лучших спортивных врачей в стране. Я был счастлив, что могу помочь людям избежать моей участи и идти к своей мечте. Не было дня, чтобы я не вызвал улыбки на прекрасном лице моей матери, навсегда ставшем грустном от потери любимого человека...

Но я не мог дышать полной грудью, пока не нашел Эдди Вольфа и не рассказал ему все, как было. Я готов был принять от него любое наказание, которое он выберет для меня.

Он внимательно меня выслушал и с грустной улыбкой сказал мне, что не держит на меня зла. Я понял, что эти слова не были правдой... В жизни все не так просто, и твое раскаяние за сделанное людям зло вовсе не должно быть принято ими радостными криками.

Я не спал всю ночь, а ранним утром впервые за долгое время мне захотелось побежать. Еще не рассвело, идет дождь, и жуткий ветер усиливает нарастающий холод. Я уверен, что пробегу всю дистанцию, и этот марафон не станет для меня последним...

КОНЕЦ

Заходи на мою страницу. Тут уже несколько серий разных рассказов. Уже завтра - новая история. Присоединяйся к нашему читательскому кругу. Тут уютно и полезно.

CreepyStory

10.9K постов35.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.