Попытка бросить работу сомелье и опыт официанта

В начале этого года я решил распрощаться с профессией сомелье. Написал заявление на работе и ушел из сферы. Пару месяцев просто сидел дома, отдыхал, что-то читал. Потом насидевшись на жопе и заскучав, начал задумываться о новой сфере деятельности. По образованию я журналист. Даже написал две статьи для московского винного журнала Simple Wine News(ну если по науке, то правильнее будет два материала – обзор статьи и расширенная заметка). Поэтому обратил внимание на вакансию журналиста в местное издание. Написал им письмо, мне дали задание. Суть задания: найти ошибки в тексте, исправить формат фотографии и написать новость на основе пресс-релиза. Задание выполнил в сроки, но редактору я не подошел. Видимо выполнил плохо, хотел узнать ошибки, но постеснялся спросить у редактора про недочеты. Я не сдался (ведь я прочитал гору книжек по саморазвитию), нашел вакансию редактора ИИ от Яндекс и тоже провалил задание. Может и к лучшему. После я рассматривал вакансию риелтора. Но мне показалось, что продавать недвижимость жуликоватое занятие. Это лишь мое мнение. Хотелось уже денег, желательно немедленно! Где могут сразу дать денег? Ну конечно же в общепите. Поэтому я написал всем знакомым администраторам, что ищу подработку на фрилансе. Лето было на подходе, самая пора свадеб и выпускных, большой спрос на банкетных официантов. Работа не заставила себя долго ждать.

За это лето оплата за банкет выросла. В июне я выходил на мероприятие за 2500, в июле 3000 и с августа уже за 4000 рублей. На работе кормят, есть вероятность что сунут чаевые и конечно же габрич-пати. Работы много, с четверга по воскресенье есть банкеты стабильно. Июнь я не считал, потом решил записывать свой доход. В месяц в среднем выходило по 75000(с чаевыми). Сезон банкетов где-то с красной горки(23 апреля, конец великого поста) до октября. Потом тоже есть, но меньше.

Для работы нужно иметь черную обувь, черные носки, черные брюки и белую рубашку, желательно штопор (его ещё называют нарзанник), ещё лучше если есть умение им пользоваться.  Медкнижки никто не спрашивает, но у меня есть и актуальная. Для меня пройденная медкнижка это дело совести, даже намного важнее принципа называть штопор - нарзанником. Заведение дает бабочку, фартук и где-то даже жилетку. Вероятность что фартук будет велик или мал большая. Одну интересную вещь заметил, как зумерам не объясняй, что нужно иметь черную обувь, они всё равно придут в белых кроссовках и будут думать, что это классно выглядит. Не знаю, почему белые кроссовки так важны для молодежи, может это такой же фетиш как и у кавказцев красные мокасины. Может это бунтарство юного духа, против формы одежды. За это лето, для меня белые кроссовки стали вызвать раздражение.  Наверно потому, что старею (мне 39 лет) и брюзжу. Может быть потому, что считаю -форма это табу, обувь это низ и она должна быть черной.

Кормят сотрудников по разному. В хороших ресторанах бывает даже два приема пищи. Обед – салат или суп, горячее и ужин. Очень часто кормят макаронами и сарделькой. Вообще, чем вкуснее и лучше кормят официантов тем меньше последствий от гарбич-пати, но об этом позже. Оплата, практически везде, сразу и наличными. Только в одном ресторане платили официально и на карту по договору. Остатки еды и алкоголя не везде можно забирать. В приличных местах это запрещено и на выходе проверяет сумки охрана. Я считаю, что это плюс. Видел заведение, в которых за этим не следят, разрешают забирать остатки. Это потом оборачивается просто наглостью. Предел наглости: гости сказали, чтобы пустые бутылки из под алкоголя, который они с собой привезли (почти везде на банкетах разрешен свой алкоголь) не выкидывать их будут считать. Таким образом хотели избежать воровства. Охреневшие официанты, поржали над этим, просто выливали сок гостей и туда переливали их алкоголь. Поэтому лучше конечно контролировать этот момент, потому, что жадность не знает предела.

Одного официанта вызывают из расчета, что он обслуживает стол из 7-10 человек. То есть на свадьбу на сто человек будут набирать 10 официантов. Они заранее приезжают в ресторан, готовят посуду, натирают бокалы, сервирую столы и курят. Не факт, что все выдержат до конца. В идеале контролировать нужно не только воровство, но и употребление алкоголя на работе. Не раз сталкивался с тем, что часть сотрудников к концу банкета засыпали где-то пьяными. Приходилось разгребать грязную посуду и столы уже без них. В конце банкета устаёшь и уборка очень напрягает. Особо неприятно когда кто-то сходит с дистанции. Особый треш, когда официанты нажираются прямо с гостями, потом снимают фартуки и принимаю участие на банкете, танцуя и бухая прямо за столом. Но это скорее редкость.

В период марафона выпускных (отработал 15 подряд), сделал важное открытие! Самые пьющие не медики, а юристы. Правда это итог только одного города и одного 2023 года. Юристы напились и массово и сильно. Агрессивным, но безобидным был из них только один. Школьники сильно не напивались, только отдельные ребята. Но они никому не мешали, так как большую часть времени блювали, а потом спали в пьяном отрубе. Самый необычный банкет был у курсантов военного училища. Он совпал с бунтом Пригожина. Ребята всё оплатили, еда была готова, но их не выпускали из училища. Было очень нервно. В какой-то момент они приехали. Вернее не курсанты, а молодые офицеры. Часть просто сказала поковать всю еду с собой. Вторая часть решила вопреки всему отмечать. Но им пришлось ждать, пока отдадут еду их сокурсникам. Это затянулось часа на два. Они ходили с кислыми лицами, нам тоже было некомфортно. Столы накрыли, еду вынесли, выпускников запустили. Они начали очень быстро напиваться. Часов в 8 вечера, поступила информация, что за ним едут курсовые офицеры, забирать их обратно. Ребята поникли, продолжили пить. Я разговорился с одним офицером. Он жаловался, что на эти пять лет выпало всё самое грустное, и выпуск неудачный и долгий карантин из вируса, да еще и страх вакцинации.  Мне бы хотелось, чтобы это были самые большие горести в жизни этого парня. А там как получится.

Официанты работают разного возраста, школьники и совсем взрослые, старше 40 лет. Школьники чаще всего не выносливые и криворукие. Гости на них смотрят с недоверием. Но это дело опыта, они пришли просто подработать на лето. Но исключения тоже есть, встречал очень много талантливых, умных и целеустремленных. Они не ноют, без проблем вывозят весь банкет, умеют общаться с отдыхающими.

Чаевые. На банкетах никогда не знаешь, будут ли они и какие. Самые маленькие, но самые ценные были у меня от бабушки одного из молодожен. Я ее или сразил сервисом, или у нее просто в жизни никогда не было сервиса. Когда собирали деньги на сына или дочку, я видел, что она дала сто рублей. Пенсионер, это были ее возможности. В конце свадьбы она меня подозвала и сунула 200 рублей, сказала это вам. Было невероятно приятно, а главное неожиданно. Средние чаевые это 500-2000 рублей. Тут как повезет и на какого гостя попадешь. Большие это 5000. Но тоже бывают. Было еще больше, но их не буду учитывать, гость знал, что я не простой официант и там скорее дань всем старым заслугам (помощь с вином, скидки друзьям и другие бонусы).

Девушки пожалуйста ниже и до следующего абзаца не читайте. Знаете кто самые настоящие хрюшки за столом? Да, именно девушки! Вечно все измазюкаются, переведут все бумажные салфетки за столом, будут требовать еще и снова запачкаются. Текстильная салфетка за столом нужна не только для того чтобы она лежала на коленях, но и для губ, чтобы не пачкать бокал. Вы посмотрите на бокалы из которых пьют дамы, это просто ужас. Сквозь них нельзя определить в бокале белое или красное, только следы губ и жирных пальцев. Иногда на ручники еще и могут поставить свои туфли, когда напьются и идут босиком в пляс. Могут прямо в блюдце или пирожковую тарелку складировать бычки айкос. Ну ужас короче.

Гарбич-пати. Устал писать, но эту тему нельзя обходить стороной. В конце банкета, дают команду убирать столы, всю еду собираю гостям в контейнеры. Отдают на второй день свадьбы. Еды невероятно много. Редко когда видел пустую тарелку из под закусок. Те что стоят в центре стола. Второе горячее тоже обычно подают на общей тарелке. Это шашлык. Так вот это всё люто все едят, повара, официанты, администраторы, мойщицы. Параллельно всё убирают в контейнеры. Всё это делается в перчатках. Но масштаб сжирания огромен. 17 лет я общепите и это практика стала наверно уже традицией. Всё это не очень эстетично, но думаю искоренить не получится. Прежде чем осуждать, думаю стоит представить себе сочный стейк лосося или шашлык. Все едят, это допустимо. Вы возможно с обеда не ели, устали. Возьмете или нет?

p.s. сейчас вернулся к работе сомелье, но иногда выхожу в за в роли официанта. Это очень интересный опыт для меня.

Лига Алкобушников

9.3K постов43.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.