Помощь в калибровке стола

Здравствуйте. Надеюсь кто-то сможет подсказать в чем проблема.

Есть 3Д принтер. Собирала самостоятельно на основе Prusa i3 steel из алюминия. Стол 220х220 из алюминия 4мм, сверху стекло 3,5мм держится на клипсах-binder.


Загвоздка состоит в выравнивании стола. Выравниваю его по краям — в центре зазор пропадает(стекло ровное, а вот такая проблема откуда-то есть). Добавила по бокам еще клипсы - стало немного лучше, но печатать нереально. Сделала бэд левелинг, после сохранения он возвращается в home и зазор между столом и соплом становится еще больше хотя по датчикам он показывает нули.


Очень надеюсь что кто-то подскажет где искать проблему, ибо я уже отчаянии.

Помощь в калибровке стола 3D принтер, Помощь, Prusa I3

Лига 3D-принтеров

2.5K поста12.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено хамство и оскорбления, уважайте чужой опыт и труд

1
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше тоже регулярно мучался с калибровкой. Но потом открыл для себя лайф хак. Высота первого слоя 0.4 и в момент начала печати руками подкручиваю шаговики по оси Z на глазок. И плевать мне на колибровку в микромиллиметры. Печатаю абс'ом на стекле, стол мажу расвором абс в ацетоне.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вариант с раствором занятный. Вижу, вы пользуетесь ацетоном для сглаживания поверхности и придания монолитности деталям, дабы не мучаться с шкуркой. Насчет высоты, если глаз наметан, можно и так. Проблему я уже ~ нашла - паук на котором держится стол начал загибать лапки к верху из за сильного пережима болтов с пружиной.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может как то поможет.
1) после калибровки всех точек нажно сохранить их в EEPROM. Через меню
2) Столкнулся с тем что слайсер ( у меня cura) генерит М-код в котором первой командой идет сброс и надо подать команду М420 S1. Для этого в настройках куры есть настройки начала м-кода программы и конца программы. В конце этого загтловка дописываем строчку М420 S1
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо буду пробовать, был замечен пропуск двигателей после окончания MESH_BED_LEVELING (ручной режим), на оси Z один из двигателей по окончании операции просто не прокручивался и не подымал ось X и в результате разница между одной стороной и другой 4мм.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, сохранить можно прямо в меню Bed Leveling, Z-Offset там-же. А стартовый G-Code прописывается в слайсере

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ставлю стол на 4 винта, после чего опробую Вашу рекомендацию.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Большинство слайсеров поддерживают печать на подложке - как временное решение вполне проканает
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема то в другом. В том что стол то выгибается по центру (деформация). После калибровки MESH_BED_LEVELING , нулевое положение плавает нет четкой фиксации положения. Из за данной проблемы и нет возможности начать печать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

попробовать проверить стекло не прижатое совсем на предмет изгиба?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да действительно зеркало оказалось с дефектом кривизны ~по центру. Стол, кстати, крепится на 3 винта, есть возможность на 4 переделать, если может это спасти ситуацию.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А, кстати, с не разогретым столом как? Т.к. прогрев может быть не равномерен, соответственно разное расширение

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Стол алюминиевый 4мм, зеркало прижато сверху binder clips. Разогревается при помощи грелки силиконовой (без утепления).

Прилаживала угольник к зеркалу для выяснения кривизны зеркала, по центру виден дуговой изгиб, приблизительно 0,5-1 мм.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не пойму пока что за крепления... В печати недавно и гоняю SLA. С конструкциями FDM знаком не со всеми
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я в коментах скидывала фото стола, где сильно пережала пружины. За счет которых и был изогнут крепление.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Допустимое отклонение по ГОСТ 74го года на листовое оконное стекло толщиной в 5мм есть +- 0,3мм.
долго выбирать придется...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Только что замерила китайский штангельком - 4,9 мм. Главное что оно равное и без изгибов. Также уже проходило нагрев и без дефектов (это радует). Проблема в том что я при заказе сделала на крепления на стол облегчение, заказала вместо 3 мм - 2.5 мм и при выравнивание стола концевик оси Z сильно низко прицепила. Поэтому у меня погнулся крепление, буду перезаказывать с понедельника.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Буду нужен, я после 2 в отпуске, если что, пишите.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю. С наступающим Новым Годом!
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

явно перебор, надо передвинуть концевики оси Z

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Планирую переделать самого "паука" на более толстый материал, на данный момент он с алюминия 2.5H сделан. Планирую переделать на черный метал 3 мм, + думаю перечертить самого "паучка" укрепить ему лапки. Также следуя Вашему совету поднять концевик выше на 5-7 мм.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

фото этих болтов выложите пожалуйста, может вы их слишком сильно закрутили? у меня регулировочные гайки почти на концах винтов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На данный момент нет возможности сделать фото. Фото будит сделать завтра. На словах, да я сильно их закручиваю дабы положить стекло и была возможность регулировки.  У меня боты с пружинами.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Силиконовый подогреватель стола + реле--220 В? Если -да, то 120 Вт блока хватит в притык.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да силиконовый подогрев стола + реле. ~ причину изгиба стола замечена в изгибе крепления на котором крепиться стол. При калибровке болты сильно гнут ножки.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ясно, меняй драйвер, я на связи.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый вечер. Мы ранние с Вами вели переписку по поводу проблемы. Сегодня были заменены плата Mega2560 на новую и 4 шаговика DRV8825 на новые. Также был установлено стекло 5 мм на стол. Проверяла его на не ровности, были не замечены. Железо у меня вот такое: Блок питания модель : S-120-12

Характеристики: 12 V 10 A

Силиконовый подогреватель стола + реле

5 движков модель: 17HS840

Драйвера на Mega2560, Ramps 1.6, DRV8825. - с установочным током на 0,85

Прошивка Marlin-2.0 (деланная по гайдам с интернета).

Прогоняла оски на малых и больших мм-трах, пропусков не было замечено. Буду переходить к физическому выравниванию стола, а там к программному построению сетки.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так то да. Дешевле.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я планировала сделать полный обзор по своему принтеру, выложить отдельный пост, после того как заставлю его работать.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

у меня проблема с четкостью была только когда проседало питание по линии +5. Когда на одном проекте делал основное питание на 24, то питал мегу отдельной линией, не смотря на то, что работать она должна минимум от 5В, четкость появилась на напряжении 7,4.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня блок питания модель : S-120-12

Характеристики: 12 V  10 A

Силиконовый подогреватель стола + реле

5 движков модель: 17HS840

Драйвера на Mega2560, Ramps 1.6, DRV8825.

Прошивка Marlin-2.0 (деланная по гайдам с интернета).

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

это все же дороже

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С учетом того что мне в принципе весь принтер обошелся ~5к. То думаю это не так уж и дорого, нежели покупать его готовым за 10к

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Серьезно? Во сколько обошлась рама? У нас вообще не вариант что-либо резать из алюминия, только если сам купишь лист 1,5*3 метра, то контора может его порезать, а из своего не режет никто.

Профиль мне крайний раз обошелся для такого же принтера, но с полем 330*330*400 в 4000, это с учетом доставки через всю страну транспортной компанией за 1000 и не менее 2/3 цены были заказанные там же полированные валы 6 штук по 0,5 метра. Сейчас профиль стоит 245 за метр с отрезом в любой размер, а крепеж дешевый с Китая можно взять.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретной сумы сказать не могу, было много заказов по мелочам (доработки и переделки), ~ сумма вышла в 3к гр. или 110 долларов.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Как вариант, если есть лишний драйвер, попробовать подключить второй мотор Z через отдельный драйвер.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть, пробовала, вот почему и было принято решение заказать новые драйвера. Когда был подключен 5-тый драйвер, монитор потемнел (не стало четкости). Поэтому было принято решение заменить все драйвера на платке и саму Mega 2560. Да бы исключить проблему с железом. Сегодня уже наконец то пришли все мои заказы и буду пробовать + уже есть стекло 5 мм. Так что сегодня ожидается какой то  результат.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня подобный, только рама из конструкционного профиля. Хорошее решение. Как бы тут ни гнали на дрыгостолы, но отказываться от этого принтера не собираюсь. Доведенный до ума, может печатать быстро, как не у каждого из коробки печатают заводские кубы. Новый проект исключительно под стол 300-350 и два экструдера для растворимых поддержек.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет профиля согласна, рассматривала данный вариант. Но из за бюджета было проще сделать такой вариант. Мне сама рама обошлась очень дешево (учитывая 3 мм алюминий).

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А что за плата, драйвер один на ось или на каждом двигателе Z свой?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Mega 2566 + Ramps 1.6 стоят на одной управляющем платке подключение параллельное.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я так уже пару лет до ума довожу - новые драйверы, нормальные предохранители на Ramps, выносная кнопка перезагрузки, хотэнд E3D v6, обдув модели, регулируемый концевик Z, подпружиненные ходовые гайки, бронзовые втулки вместо подшипников, внешний мосфет стола на 30А. На очереди каретка Y с механизмом натяжения ремня. Доведению до ума не видно конца и края)) Хотя уже готовится проект нового принтера.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в планах довести до рабочего состояния данный проект, а новый создать уже с улучшениями. Ибо этот я создавала вот такой https://reprap.org/wiki/P3Steel , но уже с доработкой.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не доезжает тот же двигатель или уже другой?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тот же.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как отремонтируете, свяжитесь со мной или тут или в ВК ( если есть акк).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

добрый день, Вы просили Вам отписаться когда будут стоять крепления под концевик. Крепление стоят, был ~ отрегулирован стол с 3мм зеркалом. Проверен через меню принтера шаги по оси Z, после запуска построения сетки из 9 точек и по завершению данного построения. По возврату на "дом" правый двигатель не сработал синхронно со своим братом. И в итоге получился перекос оси X. Дабы проверить, по рекомендации, не горит ли двигатель были поменяны штекера местами и такая же ситуация по завершению, дабы не описывать все с начала. Также эта сама ситуация была замечена в самом начале до создания данного поста. Что бы исключить проблему в драйвере, был заказан новый, ждем его поставки завтра.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

лучше сразу на TMC2208 или 2209, если движки помощнее. Себе как поставил такие, так нарадоваться не могу, можно даже на ночь ставить печать, принтер спать не мешает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В планах были замена на более качественные и более тихие. На данный момент пользуюсь тем что быстро можно подменить. + Это мой первый принтер который, очень хотелось бы довести до ума.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сверху их крепить и не надо. Руками вращаются одинаково? Можно за муфты покрутить и подвигать ось.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да все двигается свободно. При проверке на 10, 1, 0.1 мм двигаются хорошо через панель принтера. Есть догадка что подгорает шаговик DRV8825, закала для замены да бы исключить данное подозрение.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

еще можно проверить сам ходовой механизм, если на винтах, то покрутить винт рукой в нужных диапазонах и просто руками сравнить не крутится ли с одной стороны винт жестче, может подкусывает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

винты с верху ничем не закреплены. Ход у них свободный сам винт диаметр 5мм вставлен  в отверстие 8.5 мм.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот с пропуском шагов странно. Попробуйте поменять подключение двигателей лево/право. Как понимаю, драйвер на них все равно же один? Может самим двигателем проблема.

А что с управлением осью - один концевик или по каждому на мотор как на эникубике? отстает двигатель с концевиком или без?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Меняла местами подключение (штекеры) результаты есть, но прежние, 3.2мм разница по высоте между двигателями по окончании MESH_BED_LEVELING.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот с пропуском шагов странно. Попробуйте поменять подключение двигателей лево/право. Как понимаю, драйвер на них все равно же один? Может самим двигателем проблема.

А что с управлением осью - один концевик или по каждому на мотор как на эникубике? отстает двигатель с концевиком или без?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Концевик один. Нужно будит опробовать Ваш метод с заменой и проверкой двигателя. Без концевика двигатель.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше зеркало)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зеркало у меня на данный момент стоит 3.5 мм и оно кривое что ли.

1
Автор поста оценил этот комментарий

и упремся в реальную кривизну стола. Как показала практика, сложно найти что-то ровнее зеркала. Алюминиевое основание, это хорошо, но сильнее температурные деформации и в принципе больше вероятность, что поверхность будет не ровной.

Подобные покрытия удобны, но легко гнутся вслед за изгибом основания.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ранние ответила, но повторюсь. Сегодня зайду к стекольщикам и там попробую приобрести стекло 5 мм полированное. Может спасет ситуацию со столом. Также был замечен пропуски шаговых двигателей по окончании MESH_BED_LEVELING (ручной режим) разница между двигателями 4 мм.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ставлю стол на 4 винта, после чего опробую Вашу рекомендацию.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Стол когда был выставлен на 4 винта был запущен MESH_BED_LEVELING (ручной режим по 9 точкам) все было хорошо до то как был завершена операция. Суть в том что по окончании операции сопло приподымается и возвращается домой и в этот момент  происходит глюк с одним из движком он пропускает шаги и разница между одной стороной и другой по оси Z составила 4 мм.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Заменить стекло на зеркало. У самого прюшеобразный на Марлине. Только грелка текстолитовая. Калибруюсь просто бумажкой по углам раз в месяц и нормально. Z использует обычный механический концевик. Калибровка за счет смещения точки контакта концевика и высоты 4 углов стола. Кстати, менять 3 винта стола на 4 не стоит. 3, это оптимальный вариант, т.к. минимально возможное количество точек для построения плоскости. Т.е. изменение одной из точек ведет к изменению всей плоскости, а вот 4 точками можно сделать дугу по диагонали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я согласна с Вами насчет 3 точек и 4. Но когда было у меня 3 точки, стол был шатким и из за этого он кривился от любого прикосновения. На данный момент из за 4 точек он стоит намертво. Вчера выставила приблизительный уровень сопла со столом, дабы исключить варианты, и запустила MESH_BED_LEVELING (ручной режим) по окончании операции (возврату домой) был замечен смещение между двумя двигателями по оси Z, один из двигателей по окончании операции просто пропустил шаги примерно на 4 мм.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Стекло лучше выкинуть и юзать нормальные материалы. Типа такого.

https://shop.prusa3d.com/en/i3-accessories-mk3s-mk25s-etc/10...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Финансово + время долго. Но я учту на будущее для об грейда.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Стекло лучше на 5мм полированное поменять.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня загляну к стекольщикам, посмотрим что они мне скажут. Спасибо за ответ.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как отремонтируете, свяжитесь со мной или тут или в ВК ( если есть акк).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, благодарю. Крепление будит завтра.

Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, вы регулировать ток двигателей умеете?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, на устанавливала ток на всех драйверах 0,85, у меня стоят драйвера DRV8825.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А рельса X не кривая случайно?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Рельса нет. Зато ось Z покривилась из за не синхронной работы двух двигателей. На данный момент решаю данную проблему (на малых шагах один из двигателей пропускал шаги, из за чего и получился перекос оси X.)

Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас концевик есть?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть причина еще в том что при калибровке стола при помощи MESH_BED_LEVELING один из двигателей оси Z пропускает шаги (не синхронно работают) на малых шагах?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас концевик есть?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Живой есть, нету крепления.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

По сути, да. разве что найдётся слайсер, который сможет как-то под это подстроиться, но увы, здесь я не помогу, т.к. только Cura пользуюсь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ок, ваша проблема в том, что вы не внесли высоту датчика в настройки. Приведу пример: у меня датчик на принтере ниже сопла на 20,5 мм, соответственно, если не вносить эти данные в настройку автокалибровки, то после ее окончания принтер будет считать что сопло в 00, а на самом деле оно на 20,5 мм выше. Решить это можно тремя способами: 1. Если в меню принтера есть этот параметр ( как у меня)- внести его. 2. Внести его в прошивку, в раздел автокалибровки ( тут я не помогу, ибо не знаю какая прошивка, да и не разбираюсь). 3. Тупо откорректировать Z 0 ( при калибровке Z 0 установки карты высот изменяются на ваш параметр автоматически по всем точкам калибровки)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что за датчик вы имеете в виду? Концевик по оси Z у меня установлен так чтобы отбивать 0 по столу (зазор между столом и соплом ~ толщина листа А4.) На данный момент у меня отлетел концевик (сломался) когда я пыталась настроить снова програмно сетку стола.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и пробовать с подложкой, разве что так - она на себя кривизну должна будет взять

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Из за кривизны стекла я же не могу точно настроить стол физически?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Стоп, т.е. после автокалибровки, все точки выше реального нуля одинаково по всей площади?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да. Я это и пытаюсь сказать. + одну из причин я уже в данный момент решаю. Это крепление стола, он шатался на 3 креплениях.

Извините за столь долгий ответ. Провожу манипуляции со столом.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще момент, калибровка и установка Z 0, разные вещи. Вы пишите, что после калибровки, в центре стола, сопло стоит слишком высоко, на таком же расстоянии оно на углах, при перемещении каретки в крайние точки?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

После программной калибровки по возвращению "дом" сопло значительно выше заданного параметра, отбивает по концевику. После запуска печать через карту сопло на том же уровне начинает печать. Стол закреплен на 3 болтах, может стоит переделать на 4?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, если подумать логически, то возможно это специально для того чтобы не чиркнуть самую высокую точку стола. А так - попробовать что-то печатнуть в начальной точке мелкое и плоское и посмотреть как пойдёт печать - в воздухе или на нужной высоте.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу после калибровки запускаю печать кубика. И сопло выше заданных параметров находиться после калибровки.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Результат калибровки нужно сохранить в EEPROM, а потом задать в начальном G-CODE команду для чтения этого всего перед каждой печатью. Возможно еще Z-Offset настроить придется.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Делаю настройку не через кабель (не по G командам), а через меню принтера.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

первый вопрос: стекло или зеркало? второй: после сборки проверяли диагонали корпуса, собран не криво?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зеркало, после сборки проверила стоит намертво.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю. Лучше искать ПО которое будет это учитывать, если принтер не имеет функции. Ну и по возможности ровное стекло добывать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть возможность заменить стол с 4мм на 2,5 - 3 мм. Проблема в том что Marlin-2.0 используется для данного принтера. Там же есть MESH_BED_LEVELING, при помощи которой я по 9 точкам настраиваю уровень стола. Но по завершению калибровки и сохранения, сопло возвращается домой и становиться выше калибровочных настроек.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, стекло запросто может быть кривовато, но опять же проверить все направляющие на ровность. Учитывая что дрыгостол - когда стекло туда-сюда катается, может кривится что-то, либо возникает напряжение на стекло? Замеры, кстати, делались с соплом стоящим неподвижно? Т.е. катать только стол.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Стол был разогрет до 100. Сопло стояло в 0 по оси Z.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

В чем проблема, я не знаю. А нет, знаю - стекло кривое) А станет еще кривее при нагревании.

А если серьезно, тут поможет mesh bed leveling. Это матрица из десятка точек по всей поверхности стола. И в каждой точке своя высота. Только так это можно победить.

Прижимать стекло особо смысла нет, потому что оно все равно изменить свою геометрию.

Не знаю, какая прошивка стоит в прюше, но не марлин, вроде. Тем не менее ,что-то подобное должно быть.


P.S. Вот инструкция: https://help.prusa3d.com/en/article/bed-level-correction_226...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Marlin 2.0. Mesh bed leveling уже сделала. После его завершения экструдер приезжает на точку home, и эта точка оказывается гораздо выше того где она указана.

показать ответы