Помощь в калибровке стола

Здравствуйте. Надеюсь кто-то сможет подсказать в чем проблема.

Есть 3Д принтер. Собирала самостоятельно на основе Prusa i3 steel из алюминия. Стол 220х220 из алюминия 4мм, сверху стекло 3,5мм держится на клипсах-binder.


Загвоздка состоит в выравнивании стола. Выравниваю его по краям — в центре зазор пропадает(стекло ровное, а вот такая проблема откуда-то есть). Добавила по бокам еще клипсы - стало немного лучше, но печатать нереально. Сделала бэд левелинг, после сохранения он возвращается в home и зазор между столом и соплом становится еще больше хотя по датчикам он показывает нули.


Очень надеюсь что кто-то подскажет где искать проблему, ибо я уже отчаянии.

Помощь в калибровке стола 3D принтер, Помощь, Prusa I3

Лига 3D-принтеров

2.5K постов12.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено хамство и оскорбления, уважайте чужой опыт и труд

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

В чем проблема, я не знаю. А нет, знаю - стекло кривое) А станет еще кривее при нагревании.

А если серьезно, тут поможет mesh bed leveling. Это матрица из десятка точек по всей поверхности стола. И в каждой точке своя высота. Только так это можно победить.

Прижимать стекло особо смысла нет, потому что оно все равно изменить свою геометрию.

Не знаю, какая прошивка стоит в прюше, но не марлин, вроде. Тем не менее ,что-то подобное должно быть.


P.S. Вот инструкция: https://help.prusa3d.com/en/article/bed-level-correction_226...

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Marlin 2.0. Mesh bed leveling уже сделала. После его завершения экструдер приезжает на точку home, и эта точка оказывается гораздо выше того где она указана.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Результат калибровки нужно сохранить в EEPROM, а потом задать в начальном G-CODE команду для чтения этого всего перед каждой печатью. Возможно еще Z-Offset настроить придется.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Делаю настройку не через кабель (не по G командам), а через меню принтера.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, сохранить можно прямо в меню Bed Leveling, Z-Offset там-же. А стартовый G-Code прописывается в слайсере

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ставлю стол на 4 винта, после чего опробую Вашу рекомендацию.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Стол когда был выставлен на 4 винта был запущен MESH_BED_LEVELING (ручной режим по 9 точкам) все было хорошо до то как был завершена операция. Суть в том что по окончании операции сопло приподымается и возвращается домой и в этот момент  происходит глюк с одним из движком он пропускает шаги и разница между одной стороной и другой по оси Z составила 4 мм.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку