Помощь в калибровке стола

Здравствуйте. Надеюсь кто-то сможет подсказать в чем проблема.

Есть 3Д принтер. Собирала самостоятельно на основе Prusa i3 steel из алюминия. Стол 220х220 из алюминия 4мм, сверху стекло 3,5мм держится на клипсах-binder.


Загвоздка состоит в выравнивании стола. Выравниваю его по краям — в центре зазор пропадает(стекло ровное, а вот такая проблема откуда-то есть). Добавила по бокам еще клипсы - стало немного лучше, но печатать нереально. Сделала бэд левелинг, после сохранения он возвращается в home и зазор между столом и соплом становится еще больше хотя по датчикам он показывает нули.


Очень надеюсь что кто-то подскажет где искать проблему, ибо я уже отчаянии.

Помощь в калибровке стола 3D принтер, Помощь, Prusa I3

Лига 3D-принтеров

2.5K постов12.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено хамство и оскорбления, уважайте чужой опыт и труд

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Стекло лучше на 5мм полированное поменять.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Стекло лучше выкинуть и юзать нормальные материалы. Типа такого.

https://shop.prusa3d.com/en/i3-accessories-mk3s-mk25s-etc/10...

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и упремся в реальную кривизну стола. Как показала практика, сложно найти что-то ровнее зеркала. Алюминиевое основание, это хорошо, но сильнее температурные деформации и в принципе больше вероятность, что поверхность будет не ровной.

Подобные покрытия удобны, но легко гнутся вслед за изгибом основания.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ранние ответила, но повторюсь. Сегодня зайду к стекольщикам и там попробую приобрести стекло 5 мм полированное. Может спасет ситуацию со столом. Также был замечен пропуски шаговых двигателей по окончании MESH_BED_LEVELING (ручной режим) разница между двигателями 4 мм.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше зеркало)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зеркало у меня на данный момент стоит 3.5 мм и оно кривое что ли.

Автор поста оценил этот комментарий

Финансово + время долго. Но я учту на будущее для об грейда.

Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня загляну к стекольщикам, посмотрим что они мне скажут. Спасибо за ответ.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Допустимое отклонение по ГОСТ 74го года на листовое оконное стекло толщиной в 5мм есть +- 0,3мм.
долго выбирать придется...
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Только что замерила китайский штангельком - 4,9 мм. Главное что оно равное и без изгибов. Также уже проходило нагрев и без дефектов (это радует). Проблема в том что я при заказе сделала на крепления на стол облегчение, заказала вместо 3 мм - 2.5 мм и при выравнивание стола концевик оси Z сильно низко прицепила. Поэтому у меня погнулся крепление, буду перезаказывать с понедельника.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не пойму пока что за крепления... В печати недавно и гоняю SLA. С конструкциями FDM знаком не со всеми
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я в коментах скидывала фото стола, где сильно пережала пружины. За счет которых и был изогнут крепление.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку