Помощь в калибровке стола

Здравствуйте. Надеюсь кто-то сможет подсказать в чем проблема.

Есть 3Д принтер. Собирала самостоятельно на основе Prusa i3 steel из алюминия. Стол 220х220 из алюминия 4мм, сверху стекло 3,5мм держится на клипсах-binder.


Загвоздка состоит в выравнивании стола. Выравниваю его по краям — в центре зазор пропадает(стекло ровное, а вот такая проблема откуда-то есть). Добавила по бокам еще клипсы - стало немного лучше, но печатать нереально. Сделала бэд левелинг, после сохранения он возвращается в home и зазор между столом и соплом становится еще больше хотя по датчикам он показывает нули.


Очень надеюсь что кто-то подскажет где искать проблему, ибо я уже отчаянии.

Помощь в калибровке стола 3D принтер, Помощь, Prusa I3

Лига 3D-принтеров

2.5K постов12.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено хамство и оскорбления, уважайте чужой опыт и труд

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

первый вопрос: стекло или зеркало? второй: после сборки проверяли диагонали корпуса, собран не криво?

раскрыть ветку (37)
Автор поста оценил этот комментарий

Зеркало, после сборки проверила стоит намертво.

раскрыть ветку (36)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще момент, калибровка и установка Z 0, разные вещи. Вы пишите, что после калибровки, в центре стола, сопло стоит слишком высоко, на таком же расстоянии оно на углах, при перемещении каретки в крайние точки?

раскрыть ветку (35)
Автор поста оценил этот комментарий

После программной калибровки по возвращению "дом" сопло значительно выше заданного параметра, отбивает по концевику. После запуска печать через карту сопло на том же уровне начинает печать. Стол закреплен на 3 болтах, может стоит переделать на 4?

раскрыть ветку (34)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Стоп, т.е. после автокалибровки, все точки выше реального нуля одинаково по всей площади?

раскрыть ветку (31)
Автор поста оценил этот комментарий

да. Я это и пытаюсь сказать. + одну из причин я уже в данный момент решаю. Это крепление стола, он шатался на 3 креплениях.

Извините за столь долгий ответ. Провожу манипуляции со столом.

раскрыть ветку (30)
1
Автор поста оценил этот комментарий

https://vk.com/photo186448326_457239342?all=1     это что бы не думали, что вешаю лапшу на уши. :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

ок, ваша проблема в том, что вы не внесли высоту датчика в настройки. Приведу пример: у меня датчик на принтере ниже сопла на 20,5 мм, соответственно, если не вносить эти данные в настройку автокалибровки, то после ее окончания принтер будет считать что сопло в 00, а на самом деле оно на 20,5 мм выше. Решить это можно тремя способами: 1. Если в меню принтера есть этот параметр ( как у меня)- внести его. 2. Внести его в прошивку, в раздел автокалибровки ( тут я не помогу, ибо не знаю какая прошивка, да и не разбираюсь). 3. Тупо откорректировать Z 0 ( при калибровке Z 0 установки карты высот изменяются на ваш параметр автоматически по всем точкам калибровки)

раскрыть ветку (28)
Автор поста оценил этот комментарий

Что за датчик вы имеете в виду? Концевик по оси Z у меня установлен так чтобы отбивать 0 по столу (зазор между столом и соплом ~ толщина листа А4.) На данный момент у меня отлетел концевик (сломался) когда я пыталась настроить снова програмно сетку стола.

раскрыть ветку (27)
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.3dtoday.ru/questions/mesh-bed-leveling-ili-progr...    Ваш вариант настройки уровней стола? Если-да, то это не автокалибровка, автокалибровка использует какой ни будь датчик.

Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас концевик есть?

раскрыть ветку (25)
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть причина еще в том что при калибровке стола при помощи MESH_BED_LEVELING один из двигателей оси Z пропускает шаги (не синхронно работают) на малых шагах?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, вы регулировать ток двигателей умеете?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Живой есть, нету крепления.

раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как отремонтируете, свяжитесь со мной или тут или в ВК ( если есть акк).

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это у вас первый принтер? Опыта настройки нет?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну нет, так нет. Меня другие ждут.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку