6

Помощь по радиоэлектронике

Здравствуйте,
Нужна помощь по сгоревшим элементам на печатной плате. Из-за чего они, судя по этой схеме, могли сгореть и чем можно заменить? аналоги или какие то другие элементы поставить?

Помощь по радиоэлектронике Без рейтинга, Радиолюбители, Длиннопост

Данная плата предназначена для преобразования 220AC в ***DC, стоит она в отпугивателе крыс и мышей Торнадо-200, это плата питания, под диодным мостом есть 2 ламели, к ним паяется питание генератора ультразвуковых волн, на самой плате пробило резистор, он не звонится никак.
Элементы:
конденсаторы 103J -2шт.
CD263 - 1шт.
105К -1 шт.
симистр - 131-6
резистор 100 ОМ 5% 2 Вт
динистор DB3
диодный мост DB107S.
Меня смущает проволока между вторым контактом питания и остальной схемой, если ее убрать то по сути второй контакт никак не будет соеденен с остальной схемой, так в ламелях к которым припаяна эта проволока есть отверстия под какой то элемент, но они находятся ровно под резистором 100 ОМ. Какие будут идеи и предложения?

Дубликаты не найдены

+4

Проволкой заменяют предохранитель радиогубители, когда нет в наличии дискретного элемента )

+1

Проволока - суровый китайский предохранитель. Вместе с резистором.

Схема похожа на банальный диммер.

Симистор и динистор можно попробовать наковырять из светодиодных лампочек, больше там активных элементов нет кроме диодного моста, но с ним вряд ли что будет.

0

Проволока это последствия колхозного ремонта, она шунтирует резистор который сгорел, самое разумное это снять провод и замерить резистор, проверить диодный мост и конденсаторы на пробой. 

0
Ставишь любой резистор на 20-60 Ом, включаешь эту плату в сеть 220 через обычную лампочку Ильча ( в разрыв одного из провода на 220). Скорее всего лампочка будет гореть, а резистор греться. Начинаешь менять симистор и диодный мост до тех пор, пока Лампочка не погаснет. Не забыть выдергтвать вилку из розетки. Твой отпугиватель крыс будет работать даже с лампой. Как только убедишься , что все работает, крысы убегают- можешь смело убирать лампу и 220 напрямую в плату.
0

ТС, а данный преобразователь на выходе сколько Вольт должен выдавать?

раскрыть ветку 4
0
неизвестно, так как сам преобразователь сгорел, и возможности даже замерить нет
раскрыть ветку 3
0

а как выглядит преобразователь? и какой смысл воскрешать лишь его питалово?

раскрыть ветку 2
0

2 ваттный резюк, проверь диодный мост

0

Сгорел обрывной резистор( гуглите). В пробое, или балластный конденсатор, или диодный мост. КЗ в нагрузке можно исключить, т.к. этот источник ограничивает ток.

0
Меня смущает проволока между вторым контактом питания и остальной схемой, если ее убрать то по сути второй контакт никак не будет соеденен с остальной схемой

Это колхозно сделанный предохранитель)))

Из-за чего они, судя по этой схеме, могли сгореть и чем можно заменить?

Судя по пятну на резисторе - по схеме пошел очень большой ток. Настолько большой, что резистор сильно нагрелся) Возможно, из-за короткого в девайсе, который запитывается этой схемой.

раскрыть ветку 1
+1
Симистор вероятно тоже пробит.
0
Набери в поиске калькулятор резисторов по цвету. Да прибудет с тобой сила!
-1

это дешманская реализация правкой вставки(предохранителя)

раскрыть ветку 3
-1

Правкой, ага...

раскрыть ветку 2
0

граммарнаци небось?

раскрыть ветку 1
Похожие посты
45

Поиск чего-либо о передаче цифровой информации в радиолюбительском диапазоне

Всем здравствуйте!

Под утро пытался уснуть, и тут мне в голову пришла мысль: а пытались ли радиолюбители во времена спектрумов передавать цифровую информацию (программы, игры) в радиолюбительском диапазоне? А может быть даже были протомессенджеры и электронная почта?

Поиск чего-либо о передаче цифровой информации в радиолюбительском диапазоне Без рейтинга, Радио, Радиолюбители, Данные, Zx Spectrum, История, Поиск

Заинтересовала именно возможность передачи цифровых данных на расстояние посредством радио, ибо с проводами все было попроще – всякие Фидонет и ему подобные.

Самое близкое к этой теме, что я нашел:
Как в 1980-х люди скачивали игры с радио

Поиск чего-либо о передаче цифровой информации в радиолюбительском диапазоне Без рейтинга, Радио, Радиолюбители, Данные, Zx Spectrum, История, Поиск

Но в этой статье описана односторонняя передача данных через FM/AM диапазон, но было бы более занимательно почитать/посмотреть про то, как подобное проворачивали (и проворачивали ли?) простые мужики-радиолюбители.

Буду благодарен за любые ссылки и личные истории по этой теме и около нее. Если наберется достаточно информации, то оформлю в отдельный пост. Заранее спасибо!

Показать полностью 1
412

Разработка компьютерной мышки для инвалида

Заранее скажу, что картинка снизу это пример того что нужно. Здравствуйте меня зовут Павел я являюсь инвалидом с местным повреждением работоспособности рук ( у меня не работают пальцы) Но к счастью я могу пользоваться в меру своих возможностей клавиатурой и мышкой. За долгое время проведенное в больницах компьютер в некотором роде стал моей жизнью, в связи с чем я решил , что нужно сделать мою и без того сложную жизнь чуточку комфортнее и назрел вопрос, можно ли исполнить мою задумку с мышкой, ведь обычную мышь я использую с трудом, а если бы кнопки были расположены так как на фото все было бы гораздо лучше. Если есть идеи или предложения прошу писать вк или здесь https://vk.com/hogwardstv. Пост без рейтинга, если найдется тот кто сможет реализовать мою идею работа естественно будет оплачена.

Разработка компьютерной мышки для инвалида Компьютер, Креатив, Технологии, Радиолюбители, Радио, Радиоэлектроника, Мышь, Без рейтинга
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: