-3

Помощь лингвиста

Помощь лингвиста Лингвистика, Спор, Нужен совет

Всем доброго времени суток. Вчера поспорили с одним человеком по поводу существования слова "докасываться". В целом, интернет, говорит, что такого слова нет. Мой оппонент утверждает, что всегда необходимо использовать слово "прикасаться". Я понимаю, что, если кто-то использует это слово, то оно, фактически, существует. Поэтому пусть критерием будет возможность использовать слово в литературном языке. Очень нужна помощь лингвиста, на Пикабу таких полно, я уверен! Спасибо.

Дубликаты не найдены

+2

Нет такого слова, с таким набором морфем, но! В Словаре русского языка XVIII в. есть слово ДОКОСНУ́ТЬСЯ.В русском языке есть слово "касаться" с корнем -кас.

Еще есть в украинском "каса́тися". И, возможно, ваше слово, это какая-то производная, которая со старорусского перешло в украинский и прошло через говор определенного региона и каким-то чудом попало к вам. Но это не точно.

+2

Придумать можно любую хуйню, но это не значит, что она нужна.

+2

нет слова «докасываться»!

чем вам «касаться» не нравится?

раскрыть ветку 1
+2
А если кому то отмерено энное количество касаний к чему либо или к кому либо и вдруг его остановили, а потом предлагают (разрешают) завершить не использованные попытки со словами "Ладно уж докасывайся"... Согласен. Не правильно но, как логично черт побери!😀
+1

Евойный оппонент прав!

раскрыть ветку 3
0
Может "апанент праф"?
раскрыть ветку 2
+1

не ну это перебор )

раскрыть ветку 1
+1

Дотрагиваться

+1

Предположу, что ТС пишет какую-то хрень и дал почитать своё «творчество» «одному человеку», который его и поправил.

Если это так, ТС, немедленно бросайте писательство - это явно не ваше!

раскрыть ветку 3
-1
Не, просто вчера пили пиво и спорили 3 часа)
раскрыть ветку 2
+1

три часа?!Оо... вам под пиво больше не о чем поболтать?!

раскрыть ветку 1
+1

Нет такого слова.

"Я понимаю, что, если кто-то использует это слово, то оно, фактически, существует." Не кто-то, а определенная группа людей. Тогда это слово будет в сленговом словаре или словаре, допустим, какой-то субкультуры. Как язык падонков, олбанский язык, лексика луркоморья и т.д. А если только вы говорите "докасываться", то не стоит всем рассказывать, что это слово существует.

раскрыть ветку 3
0

а как же знаменитые слова «кырмырдрыжка» или «гундостопить»?! я же их только что использовал! неужели вы таких не знали? а они существуют!

раскрыть ветку 2
0

Капатаф!!!

раскрыть ветку 1
0
А чем "Докасаться" не нравится? Зачем вы "ыв", вообще, вставляете?
0

Есть отличное слово: "мацать".

Синонимы

щупать лапать, лапаться, обнимать, мять; цапкать (рег.)

тереть

Гиперонимы

касаться, трогать

касаться, трогать, собирать

Гипонимы

ласкать, тискать

собирать

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: